Смекни!
smekni.com

Социальная работа в семьях разведенных родителей (стр. 3 из 5)

При всей важности проблем, связанных с состоянием детей, преимущественное внимание к ним специалистов, без учета морального состояния родителей, чревато серьезными последствиями и может усугубить тяжелые эмоциональные и другие нарушения. К сожалению, в отечественной науке проблемы детей и родителей в ситуации развода рассматриваются, как правило, отдельно.

Признавая определенные позитивные моменты развода для супругов, ученые немало трудов посвящают изучению его негативных последствий. В работах социологов, психологов, педагогов подтверждается, что жизнь взрослого человека в ситуации развода осложнена появлением нервно-психических расстройств и ухудшением состояния здоровья в целом, резкой реорганизацией повседневной жизни и социальных связей, необходимостью одновременно адаптироваться к распаду брака и формировать новый стиль жизни, ухудшением материально-бытового положения, снижением социальной, общественной, производственной активности, появлением психологических проблем. В подобных условиях отмечается повышенная невротизация родителей, в частности, матерей, что является одним из факторов последующей невротизации их детей. Последнее особенно важно при разработке планов профилактической и реабилитационной социальной работы с ними.

Таким образом, многие аспекты проблемы влияния родительского развода на детей в современной науке хорошо изучены. Однако в социологии отсутствуют пока ответы на такие вопросы: когда начинается и заканчивается воздействие развода на детей; почему многие люди безразличны к семье, к себе, к детям и не воспринимают себя всерьез в качестве супруга и родителя; почему развод формирует чувство вины у ребенка; почему самосохраняющие силы семьи, защищающие ее «баланс», ее гомеостатический механизм, малоэффективно противостоят распаду брака. Конечно, не все то, что обособляется от семьи, обречено на гибель, но современная наука до конца так и не знает, какие потери и приобретения имеют дети в результате развода. При рассмотрении последствий развода, как правило, не дифференцировано воздействие на юных членов семьи предразводной и постразводной ситуации. Отсутствуют типологии разведенных семей, хотя и признается, что в каждом семейном типе создаются различные условия и предпосылки для воспитания, а одни и те же, казалось бы, трудности пoразному осложняют их жизнь. В трудах исследователей все дети, находящиеся на попечении семьи с одним родителем, рассматриваются как единая группа, в связи с этим нет четкого представления об особенностях проблем детей именно разведенных. Мало изучены проблемы взаимоотношений детей от разных браков, а также особенности их воспитания, отношений со взрослыми в ситуации полиродительства. Все это позволяет сделать вывод о том, что особенности социализации детей в разведенных семьях требуют дальнейшего исследования.

3. ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ В СЕМЬЯХ РАЗВЕДЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ

3.1. Методы и технологии работы с детьми в семьях разведённых родителей

.

Что можно сделать, чтобы помочь ребенку в разбитой семье? Объяснить ему, что произошло, причем сделать это просто, никого не обвиняя. Сказать, что так бывает с очень многими людьми и поэтому пусть лучше будет так, как есть. Ребенка можно уберечь от излишних волнений, когда разделение семьи происходит для него так же окончательно, как и для родителей. Необходимо рекомендовать тем родителям, которые почему-либо оставляют один другого, чтобы в своей ссоре они больше думали о детях.

При работе с детьми из семей разведённых родителей особое внимание должно уделяться психолого-педагогическим проблемам, к которым относятся: усложнение и деформация вхождения ребенка в социальную среду, нарушение социальной адаптации к повседневной жизни, формирование дефектов характера и нравственного развития, однобокое воспитание (феминизация мальчиков, нарушения половой идентификации) [6].

Для работы с детьми в семьях разведенных родителей применяют проективные методики, психодиагностические тесты, наблюдение и др. Выбор методик социальной работы с детьми в семьях разведённых родителей также во многом зависит от типа семьи, в которой они воспитывались «до» или воспитываются «после» прекращения брака.

В организации работы с неполными семьями в настоящее время большую роль играет социальный педагог школы, который может по сути, своей профессиональной деятельности, внести посильный вклад в дело укрепления семьи. Организуя в школе совместную работу семьи и учителей, он стремится к достижению конечной цели – обеспечению оптимального личностного развития каждого ребенка [6].

Деятельность социального педагога с семьей включает три основных составляющих социально – педагогической помощи: образовательную, психологическую, посредническую. Образовательная составляющая, включает в себя два направления деятельности социального педагога: помощь в обучении и воспитании.

Помощь в обучении направлена на предотвращение семейных проблем и формирование педагогической культуры родителей. Помощь в воспитании проводится социальным педагогом, в первую очередь, с родителями – путем их консультирования, а также с ребенком посредством создания специальных воспитывающих ситуаций для решения задачи современной помощи семье в целях ее укрепления и наиболее полного использования ее воспитательного потенциала.

Образовательная составляющая, включает в себя два направления деятельности социального педагога: помощь в обучении и воспитании [6].

Помощь в обучении направлена на предотвращение семейных проблем и формирование педагогической культуры родителей.

Психологическая составляющая социально – педагогической помощи включает в себя два компонента: социально – психологическую поддержку и коррекцию [5].

В процессе групповой и индивидуальной психологической коррекции в форме тренинга, игры-драматизации решаются следующие задачи: снятие психоэмоционального стресса; формирование позитивной открытости по отношению к себе и другим (готовности к продуктивному общению и взаимодействию на основе взаимного доверия и поддержки); создание чувства уверенности, самоценности [5].

Так, например, некоторые педагоги-психологи реализуют программу «Коррекция эмоциональных нарушений детей, переживших развод родителей» [5]. Эта программа состоит из серии специально организованных коррекционных занятий, составленных с учетом уровня развития детей, их возрастных особенностей. В результате у детей снижается уровень агрессивности, замкнутости, тревожности, что позволяет преодолеть процесс их социальной дезадаптации.

Одним из современных методов является коррекционно-реабилитационная работа в сенсорной комнате. Приемы релаксации гармонизируют эмоциональное состояние, снимают психомоторное напряжение, помогают формировать чувство безопасности. Во время сеанса в сенсорной комнате специалист использует сюжетно-ролевые игры и чтение терапевтических метафор.

Технологии социальной терапии и коррекции детей в семьях разведённых родителей многочисленны. Так, например, часто применяются следующие виды социальной терапии: арттерапия (изотерапия, музыкотерапия), игротерапия, сказкотерапия [5]. Основная направленность применяемых методов социальной терапии – стабилизация психоэмоционального состояния ребёнка, нормализация процесса его социализации.

Социальная помощь детям разведённых родителей должна проводится на всех уровнях семейного взаимодействия (специалист работает со всеми членами семьи). Специалисты могут применять следующие формы работы: индивидуальные, групповые занятия с детьми (коррекция агрессивности, тревожности, замкнутости); индивидуальные консультации родителей (даются рекомендации по вопросу формирования позитивных детско-родительских отношений, работа с психоэмоциональным состоянием самого родителя); семейные консультации (информирование супругов о необходимости поддерживать уверенность ребенка в том, что они его попрежнему любят, о перераспределении семейных ролей с учетом измененной формы семьи) [4, c. 153-157]. В семейных консультациях могут принимать участие не только родители, но и другие родственники ребёнка (сетевой подход).

К сожалению, чаще всего за помощью к специалистам обращаются клиенты уже после распада семьи, тогда как состояние психологического напряжения и дискомфорта у ребенка особенно остро проявляется в периоды до и во время развода. Поэтому предупреждение разводов является одним из направлений деятельности отделения помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Социальные работники должны проводить супружеское консультирование, тренинг бесконфликтного поведения членов семьи, способствующий решению семейных конфликтов и повышению психологической грамотности родителей в кризисной для семьи ситуации [4, c.153-157].

Профилактика сегодня приобретает всё большую значимость, так как легче социальные отклонения предотвратить, чем работать с их последствиями. Деятельность в этом направлении ведется и через разработку, распространение рекламно-информационных материалов с целью повышения психолого-педагогической культуры родителей, пропаганды семейных ценностей, профилактики разводов, семейного неблагополучия.

Таким образом, применение разнообразных методик и технологий, организация работы в разных направлениях позволяют оказывать помощь в решении широкого спектра проблем семей в ситуации развода с учётом их индивидуальных особенностей.

3.2. Пути совершенствования социальной работы с детьми в семьях разведенных родителей

Сложная ситуация в сфере социальной работы с детьми в разведенных семьях – свидетельство неэффективности традиционных ее форм и методов. Требуется разработка инновационных подходов и технологий к ее организации.