Смекни!
smekni.com

Суицид и подросток (стр. 1 из 3)

Содержание:
1. Введение. Стр 2

2. Понятие самоубийства. Стр.3
3. Суицид и подросток. Стр.4
4.Суицид и его виды. Стр. 5

5. Причины, предпосылки и условия проявления суицида. Стр. 6

6. Влияние на поведение подростков ТV, художественной литературы, Интернет. Стр.6

7. Парасуицид. Стр.8

8. Психологический смысл подросткового суицида. Стр.8

9. Характерные черты подросткового суицида. Стр.9

10. Признаки суицидального риска. Стр.9
11. Синдромы поведения подростков указывающих на готовность к суициду. Стр.10

12. Внешние обстоятельства суицидального подростка. Стр.10

13. Источник негативных переживаний подростка. Стр.11
14. Способы самоубийства. Стр.12

15. Индивидуальные и ритуальные самоубийства. Стр.13

16. Заключение. Стр. 15

17. Список литературы. Стр. 17

ВВЕДЕНИЕ

По официальной статистике, каждый год кончают жизнь самоубийством 1000000 человек. Среди них:

- 30 тысяч американцев,

- 25 тысяч японцев,

- 20 тысяч французов,

- 280 тысяч китайцев,

- 60 тысяч русских.

По мнению социологов, официальная статистика самоубийств значительно отличается от реальных цифр (по разным оценкам в 2 - 4 раза), поскольку в нее попадают только явные случаи. По мнению судебных экспертов, причиной большинства так называемых «смертей от несчастного случаю» (передозировка лекарственных препаратов, автомобильные аварии, падение с высоты и т.д.) на самом деле являются суициды. Также никем ни фиксируются случаи неудачных попыток ухода из жизни, количество которых в 10-20 раз больше, чем законченных самоубийств.

Самоубийство - одна из вечных проблем человечества, поскольку существует как явление практически столько же, сколько существует на Земле человек. Самоубийство, как считают исследователи, явление сугубо антропологическое. Считается, что случаи самоубийств животных, являются либо поэтическим вымыслом, либо неправильными выводами из поверхностных наблюдений за жизнью животных. Ни скорпион, вонзающий себе свое ядовитое жало в спину, если его окружить горящими углями, ни те животные, которые отказываются от пищи в неволе и погибают, не действуют сознательно, и это - главное отличие их поведения от поведения человека.

Зигмунд Фрейд в свое время ввел понятие «инстинкт смерти» - иначе он не мог объяснить многое из того, что способен сотворить с собой человек. Стремление к саморазрушению, очевидно, заложено в нем от природы – если все живое вокруг изо всех сил борется за существование, то отдельные человеческие индивиды, наоборот, вкладывают недюжинную энергию в то, чтобы полностью испортить себе жизнь, а иногда и расстаться с нею. Поистине человек – странное создание: только он способен на самоуничтожение, лишь ему присуще загадочное влечение к смерти – никакому другому живому существу это не свойственно.

Понятие самоубийства.

Для начала следует определить, что же такое самоубийство.

В русском языке это слово означает “намеренное лишение себя жизни”. В научной литературе исследователи также говорят, что самоубийство - деяние умышленное. Таким образом, ситуации, когда смерть причиняется лицом, которое не может отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими, а также в результате неосторожности субъекта относят не к самоубийствам, а к несчастным случаям. Что же лежит в основе существования такого явления, как самоубийство?

Исследователи выдвигают концепцию о том, что суицид - это феномен социально-психологической дезадаптации личности, т.е. ключевые понятиями для данного явления - социально-психологическая адаптация и дезадаптация.

Под адаптацией вообще понимается приспособление - соответствие между живой системой и внешними условиями, причем адаптация - это и процесс, и его результат. Тогда понятие дезадаптации отражает различную степень и качество несоответствия организма и среды. Полное соответствие способствует развитию, полное несоответствие несовместимо с жизнедеятельностью. К системам, занимающим промежуточное положение между этими двумя полюсами, в одинаковой мере применим термин адаптация и дезадаптация; первый из них отражает позитивные приспособительные и компенсаторные компоненты, а второй характеризует систему со стороны ее недостаточности или дезорганизованности.

На уровне личности акцент в процессе адаптации переносится на социальные взаимодействия, опосредованные психической деятельностью и ее высшей формой - сознанием. Объективным критерием успешности социально-психологической адаптации человека служит его поведение в обычной и экстремальных ситуациях.

Суицид и подросток

За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи выросло в 3 раза. Основные причины суицида: неразделенная любовь, конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество. Ежегодно, каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить попытку самоубийства. По абсолютному количеству подростковых самоубийств Россия занимает первое место.

60% всех суицидов приходится на лето и весну. Может быть потому, что именно в этот период особенно заметен контраст между расцветом природы и неизменностью внутреннего состояния.

В связи с этим речь пойдет о детях с саморазрушительным поведением. В эту категорию включаются те, чье поведение и активность наносит вред им самим, их физическому и душевному здоровью.

Этот термин сейчас активно обсуждается в психиатрии и психотерапии. Авторы вслед за З. Фрейдом ищут в человеке глубинный инстинкт смерти, саморазрушения.

Что это за явление? К самодеструктивному поведению относятся осознанные акты поведения, прямо или косвенно, немедленно или в отдаленном будущем ведущие человека к гибели. Такое поведение демонстрируют наркоманы, алкоголики, самоубийцы. Сложность этой категории людей заключается в том, что их поведение достаточно осознанно. Они представляют последствия своего поведения и практически осознанно продолжают злоупотреблять опасностью.

В последнее время растет число детей и подростков, имеющих эту тенденцию личности. Помочь им можно лишь только хорошо понимая причины, приводящие к пренебрежению жизнью. Лучше всего эти причины видны на группе самоубийц, так как это наиболее явная, отчетливо заостренная форма аутодеструктивного поведения.

Суицид и его виды

Суицид – осознанный акт устранения из жизни под воздействием острых психотравмирующих ситуаций, при котором собственная жизнь теряет для человека смысл.

Суицидной можно назвать любую внешнюю или внутреннюю активность, направляемую стремлением лишить себя жизни. При заблаговременной диагностике внутренней активности суицидальный акт может быть предотвращен и не выйдет в план внешнего поведения. О формах суицидального поведения было сказано выше, но повторюсь.

Внутренние суицидальные проявления включают в себя:

· суицидальные мысли; фантазии на тему смерти («заснуть и не проснуться», «если бы со мной что-нибудь случилось, и я бы умер»);

· суицидальные замыслы: продумывание способов самоубийства, выбор его средств и времени;

· суицидальные намерения: к замыслу присоединяется волевой компонент, человек настраивает себя на действие.

К внешним формам суицидного поведения относятся:

· суицидальные попытки – целенаправленные акты поведения, направленные на лишение себя жизни, не закончившиеся смертью;

· завершенный суицид: действия заканчиваются гибелью человека.

Причины, предпосылки и условия проявления суицида

Общей причиной суицида является социально-психологическая дезадаптация, возникающая под влиянием острых психотравмирующих ситуаций, нарушения взаимодействия личности с ее ближайшим окружением. Однако для подростков это чаще всего не тотальные нарушения, а нарушения общения с близкими, с семьей.

Считается, что суицидом личность пытается изменить свои обстоятельства: избавиться от невыносимых переживаний, уйти из травмирующих условий, вызвать жалость и сострадание, добиться помощи и участия, привлечь внимание к своим проблемам. Суицидное поведение может окрашиваться чувством мести обидчикам, «которые потом пожалеют», в нем могут проявляться черты патологического упрямства в преследовании цели любой ценой (о чем я выше уже говорил). Нередко этот акт отчаяния, когда личности кажется, что она исчерпала все свои силы и возможности повлиять на ситуацию.

Влияние на поведение подростков TV, художественной литературы, Интернет.

В случае подростков суицидное поведение может стать подражательным. Подростки копируют образцы поведения, которые они видят вокруг себя, которые им предлагает TV, массовая литература. Особенно подражательность характерна для незрелых, внушаемых субъектов. Так, подросток может увидеть, что смерть устрашает окружающих и является действенным средством нажима на обидчиков. Помимо этих факторов, в последнее время на психологическое состояние молодежи сильно возросло влияние глобальной сети Интернет.

Проповедь суицида каким-либо участником подобного чат-сайта, сделанная даже не всерьёз, а так, чтобы "поинтересничать", может оказаться гибельной для многих других, стоит только такой проповеди в один далеко не прекрасный момент наложиться на состояние потенциального самоубийцы.

«Когда жизнь лишена смысла, трудно не думать о самоубийстве. Смерть может показаться лучшим решением всех проблем, единственным способом избавиться от унижения и внутренней боли», - этой фразой открывается страница одного из виртуальных клубов самоубийц. Любая приличная поисковая система, отвечая на запрос "Суицид", находит десятки подобных ресурсов. При этом не стоит думать, что людям, решившим свести счеты с жизнью, на всех этих сайтах оказывается психологическая помощь. Напротив, еще неопределившегося самоубийцу в большинстве случаев авторы постараются убедить, что суицид - единственно верное решение всех проблем: «Убейте себя - и вы почувствуете свободу!»