Смекни!
smekni.com

Молодая семья и ее проблемы (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Украини

Донецкий Национальный Технический университет

Реферат

по социологии на тему:

Молодая семья и ее проблемы”

Выполнила ст.гр. КСД-02б Гетт А.М.

Донецк 2005

План

Введение

  1. О стереотипах женского и мужского поведения.
  2. Готовность молодых людей к семейной жизни.
  3. Супружеские отношения: процесс формирования.
  4. Семейный конфликт, его сущность и механизмы его возникновения.
  5. Развод как следствие конфликтов.

Заключение

Введение.

Молодость трудный период. Личность как бы находится на перепутье. Нет полной самостоятельности, а есть зависимость от родителей, преподавателей, фортуны конкурсных экзаменов. Старшие учат, дают советы, но вместе с тем часто ограничивают самостоятельность, личную инициативу, поиск. Постоянна опека родных, близких, знакомых, преподавателей. Все не только делятся своим жизненным опытом, но и настойчиво навязывают его. Навязывают также свое решение, свое понимание, свои вкусы и пристрастия, свои взгляды и убеждения. А молодая семья ? Необходимо приспособиться к привычкам своего партнера, но возникает желание его «переделать», «перевоспитать», заставить поступать в угоду нашим желаниям и влечениям. Мысль о том, что «перевоспитывать», «переделывать», «переламывать» придет позже - после размолвок с любимым человеком, после понимания того, что каждый человек имеет право на свою индивидуальность, самобытность. Правильные и гибкие взаимоотношения с другими людьми вырабатываются, к великому сожалению, после того, как мы наделаем немало ошибок и нам, в конце концов, придется признать, что поступали опрометчиво, нетактично. Такое осознание со временем приходит, но иногда слишком поздно, когда потерян любимый человек, брак разрушен.

В настоящее время молодая семья сталкивается с многочисленными проблемами, решение которых не всегда удается найти. Поэтому многие молодые браки заканчиваются разводом. Поэтому необходимо как можно подробнее рассмотреть причины и пути решения конфликтных ситуаций. Ведь многие, может быть, просто не видят, в чем именно заключается проблема, и как просто ее можно решить, нужно только подтолкнуть человека, и он сам найдет выход из сложившейся ситуации. Сейчас очень много молодых семей разрывают свои отношения, и считаю, что только по этой причине нужно обратить свое внимание на эту проблему.

Актуальность этой темы, на мой взгляд, очевидна. В моей недолгой жизни я стала свидетелем многих молодых неблагополучных молодых семей , конфликты в которых стали привычным делом. Поэтому целью моего реферата является рассмотрение проблем молодой семьи . Для этого нужно подробно разобрать такие вопросы как готовность молодых людей к браку, причин, по которым возникают разногласия в семье и способы решения конфликтов без разрушения брака. Трудности молодой семьи - это комплекс психологических, социологических, экономических, юридических проблем. Выбор жизненного пути, приобретение профессии, повышение квалификации, поиск любимой работы и т.д.- все это общая направленность современной молодежи.

Волевые качества, без сомнения, являются решающими в ряде жизненных ситуациях, особенно в семейной жизни. Молодым супругам порой требуются большое самообладание, выдержка, терпение как по отношению друг к другу, так и к ребенку. Известно, что материальные средства молодой семьи весьма скромны. Единственный выход из создавшегося положения - готовность и умение ограничить собственные потребности, временно отказаться от желаний, привычек, «хобби» и др.

1. О стереотипах мужского и женского поведения.

Проблема подготовки молодежи к браку многогранна. Когда ее следует проводить? Какими качествами должны обладать девушки и юноши, чтобы стать супругами и родителями? Хотелось бы отметить, что вся жизнь девочки- девушки, мальчика- юноши должна естественно и просто подводить к материнству и отцовству. Если воспитатели всех рангов, начиная от родителей и заканчивая преподавателями вузов, вовремя не выполнили свой долг, молодежь вступает в брак не подготовленной к важнейшим социальным функциям. Молодые супруги неизбежно столкнутся с трудностями, из-за которых может потонуть их «брачный корабль», несмотря на то, что, казалось бы, он надежно скреплен узами взаимной любви, уважения, привязанности.<.З>

В период ухаживания, в первый брачный месяц и в дальнейшей супружеской жизни молодые люди должны учитывать особенности поведения своего партнера. Поведение мужчины и женщины имеет свою специфику, свои отличительные черты. Женщина не должна измерять мужчину своими мерками. Психология, характер у мужчин и женщин разные, и это всегда стоит учитывать. Иными словами, существуют стандарты и стереотипы мужского и женского поведения, созданные всем ходом развития человечества. Мужчина и женщина - противоположности, но противоположности взаимодополняющие и в своем сочетании образующие гармонию. Они выступают, прежде всего, как два противоположных пола. Отсюда различия в динамике полового созревания, в физиологических циклах и ритмах. Известно, например, что целый ряд заболеваний характерен только для женщин. Однако в каждом человеке присутствует как мужское, так и женское начало, так как в зачатии плода участвуют как мужские, так и женские половые клетки. Следовательно, у женщин в той или иной мере присутствуют мужские черты, а у мужчин - женские. Поэтому, употребляемые социологами выражения «мужественные женщины» и «женственные мужчины» имеют под собой не только социальную, но и, прежде всего физиологическую природу.

Окончательное оформление стереотипов мужского и женского поведения происходит через семейное и общественное воспитание. Стандарты мужского и женского поведения закрепляются в семье, где растет ребенок. Именно родители являются для него первым образцом поведения. Манера общения, особые нюансы матери и отца отпечатываются на психике ребенка. Даже детские игрушки, будь то кукла для девочки или конструктор для мальчика, закрепляют стандарты и поведения полов. То же самое относится и к одежде. В обществе сложились определенные образцы, «модели» мужского и женского поведения. Культура разных народов формировала, так сказать свои различия в женском и мужском поведении. Однако мы часто недооцениваем роль обычаев, народных нравов, моральных норм- этих важнейших регуляторов нашего поведения. А именно они и определяют стереотипы мужского и женского поведения. Женский или мужской стереотип поведения - это сложившийся в ходе культурно- исторического развития стандарт, предписанный общественным мнением и формирующийся в процессе воспитания. Это дает нам основание в определенной мере говорить о культуре мужского и женского поведения, которая характеризует конкретный образ осуществления «в моральной практике помыслов и чувств, степень их превращения в повседневную норму поступка».

Среди некоторой части населения бытует представление, что половое воспитание сводится лишь к санитарно- гигиеническим знаниям, касающимся половой жизни человека, к разъяснению детям анатомических и физиологических различий полов. Этим должны, мол, заниматься школа и различные медицинские учреждения. Подобное понимание полового воспитания крайне ограничено и односторонне. Что же говорят по этому вопросу ученые? Д.Н.Исаев и В.Е.Каган считают, что половое воспитание «должно помочь развивающейся личности освоить роль мальчика или девочки, юноши или девушки, а в дальнейшем- роли не только мужчины или женщины, но и мужа и жены, отца или матери в соответствии с общественно- моральными принципами и гигиеническими требованиями». Утрата четкости и определенности в стереотипах мужского или женского поведения может приводить к различным патологиям. Разумеется, это крайние случаи. Однако любое нарушение чувства пола затрудняет общение с другими людьми, ведет к неудачам в и семейной жизни. Таким образом, подготовка молодежи к браку начинается с осознания своего пола, с усвоения стереотипов мужского и женского поведения.

2.Готовность молодых людей к семейной жизни

Многочисленные исследования социологов, психологов, педагогов говорят о том, что стабильная семья может быть создана при определенной готовности молодых людей к семейной жизни. А.Н. Сизанов утверждает, что понятие «готовность к семейной жизни» включает в себя социально-нравственную, мотивационную, психологическую и педагогическую готовность. Социально-нравственная готовность к семейной жизни предполагает гражданскую зрелость (возраст, среднее образование, профессия, уровень нравственного сознания), экономическую самостоятельность, здоровье. Социологические исследования показывают, что раннее заключение брака является важным фактором, влияющим на удовлетворенность отношениями между супругами. Создать семью можно в 18 лет, но наиболее благоприятный с медицинской точки зрения возраст вступления в брак – 20-22 года для девушек и 23-28 – для юношей (здесь учитывается тот факт, что мужской организм достигает полной зрелости позже женского).

Важным моментом, обеспечивающим адаптацию супругов в семейной жизни, является соотношение их возрастов. Сексологи утверждают, что семьи, в которых жена старше мужа, в подавляющем большинстве непрочны. При этом, чем старше возраст вступающих в брак, тем на большее число лет муж должен быть старше жены. Если, например, женщине, вступающей в брак 20-22 года, то мужчине может быть 24-26; если женщине 25 лет, то мужчине – около 30 и т.д. Однако, максимальный разрыв в возрасте супругов не должен превышать 8-12 лет.