Смекни!
smekni.com

Маргинальность в современном обществе (стр. 2 из 4)

2) характери­стики социальных групп, находящихся в особом маргинальном (окра­инном, промежуточном, изолированном) положении в социальной структуре.

Одна из первых крупных работ отечественных авторов, посвящен­ная маргинальности, вышла в 1987 г. и рассматривала эту проблему на примере западноевропейских стран. В дальнейшем маргинальность осознается как социальный феномен, характерный именно для нашей реальности. Е. Стариков рассматривает российскую маргинальность как феномен размытого, неопределенного состояния социальной струк­туры общества. Автор приходит к выводу о том, что «ныне понятие «маргинализация» покрывает практическивсе наше общество, в т. ч. и его «элитные группы». Маргинальность в современной России вызва­на массовой нисходящей социальной мобильностью и ведет к нараста­нию социальной энтропии в обществе. Процесс маргинализации на со­временном этапе он рассматривает как процесс деклассирования.

Причинами возникновения маргинальных групп, по мнению российских социологов, являются: переход общества от одной социально-экономической системы к другой, неуправляемые перемещений больших масс людей в связи с разрушением устойчивой социальной структуры, ухудшение материального уровня жизни населения, девальвация традиционных норм и ценностей.

Кардинальные изменения, происходящие в социальной структуре в результате кризиса и экономических реформ, послужили причиной появления так называемых новых маргинальных групп (слоев). В отличие от традиционных, так называемых люмпен-пролетариев, новые маргиналы — жертвы структурной перестройки производства и кризиса занятости.

Критериями маргинальности в этом случае могут быть: глубокие изменения в социальном положении социально-профессиональных групп, происходящие в основном вынужденно, под влиянием внешних обстоятельств: полной или частичной потери работы, смены профессии, должности, условий и оплаты труда в результате ликвидации предприятия, сокращения производства, общего падения уровня жизни и т. д.

Источником пополнения рядов новых маргиналов, для которых характерны высокая образованность, развитые потребности, большие социальные ожидания и политическая активность, выступает нисходящее социальное перемещение групп, еще не отторгнутых от общества, но постепенно теряющих прежние социальные позиции, статус, престиж и условия жизни. Среди них социальные группы, потерявшие прежний социальный статус и не сумевшие приобрести адекватный новый.

Изучая новых маргиналов, И. П. Попова определила их социальную топологию, т. е. выделила зоны маргинальности — те сферы общества, отрасли народного хозяйства, сегменты рынка труда, а также социальные группы, где наблюдается максимально высокий уровень социально-профессиональной маргинальности:

• легкая и пищевая промышленность, машиностроение;

• бюджетные организации науки, культуры, образования; предприятия ВПК; армия;

• малое предпринимательство;

• трудоизбыточные и депрессивные регионы;

• люди среднего и пожилого возраста; выпускники школ, вузов; неполные и многодетные семьи.

Состав новых маргинальных групп весьма разнороден. В нем можно выделить по крайней мере три категории. Первую и самую многочисленную составляют так называемые «постспециалисты» - лица с высоким уровнем образования, чаще всего инженеры, получившие подготовку в советских вузах, а затем прошедшие практику на советских предприятиях. Их знания в новых рыночных условиях оказались невостребованными, во многом устаревшими. К ним относятся работники неперспективных отраслей промышленности. Их появление вызвано общими причинами: структурными изменениями в экономике и кризисом отдельных отраслей; региональными диспропорциями экономического развития; изменениями в профессионально-квалификационной структуре экономически активного и занятого населения. Социальные следствия этих процессов — обострение проблем занятости и усложнение структуры безработицы; развитие неформального сектора занятости; депрофессионализация и деквалификация».

Вторая группа новых маргиналов названа «новыми агентами»[2]. К ним относятся представители малого бизнеса и самозанятое население. Предприниматели как агенты формирующихся рыночных отношений находятся в пограничной ситуации между легальным и нелегальным бизнесом.

К третьей группе относятся «мигранты» — беженцы и вынужденные переселенцы из других регионов России и из стран «ближнего зарубежья».

Маргинальный статус вынужденного мигранта усложняется целым рядом факторов. Среди внешних факторов: двойная потеря родины (невозможность жить на бывшей родине и сложности адаптации на родине исторической), трудности с получением статуса;- ссуды, жилья, отношение местного населения и т. д. Внутренние факторы связаны с переживанием того, что ты — «другой русский».

При сравнительном измерении степени маргинальности в социально-профессиональных перемещениях социологи выделяют две группы показателей: объективные — вынужденность внешними обстоятельствами, продолжительность, неизменность ситуации, ее «фатальность» (отсутствие возможностей изменить ее или ее составляющие в положительном направлении); субъективные — возможности и мера адаптированности, самооценка вынужденности или добровольности, социальной дистанции в изменении социального положения, повышения или понижения своего социально-профессионального статуса, преобладания пессимизма или оптимизма в оценке перспектив.

Для России проблема маргинальности состоит в том, что маргинальное население, т. е. по преимуществу та часть общества, которая мигрировала из сельской среды в город, выступает носителем групповых идеалов и, попав в совершенно чуждую ей городскую индустриально-урбанизированную среду, будучи не в силах адаптироваться, постоянно находится в ситуации шока, что связано с разнонаправленными процессами социализации человека в городе и сельской местности.

1.2.Две волны маргинализации в России

Россия пережила минимум две крупные волны маргинализации. Первая наступила после революции 1917 г. Из социальной структуры насильственно были выбиты два класса — дворянство и буржуазия, входившие в элиту общества. Новая пролетарская элита стала форми­роваться из низших классов. Красными директорами и министрами в одночасье стали рабочие и крестьяне. Минуя обычную для стабиль­ного общества траекторию социального восхождения через средний класс, они перескочили одну ступеньку и попали туда, куда не могли попасть раньше и не попали бы в будущем (рис. 1).

По существу, они оказались теми, кого можно назвать восходя­щими маргиналами. Они оторвались от одного класса, но не стали полноценными, как это требуется в цивилизованном обществе, пред­ставителями нового, высшего класса. У пролетариев сохранились прежние манеры поведения, ценностям, язык, культурные обычаи, свойственные низам общества, хотя они искренне старались приоб­щиться к художественным ценностям высокой культуры, обучались грамоте, ходили в культпоходы, посещали театры и агитационные студии.

Путь «из грязи в князи» сохранялся вплоть до начала 70-х годов, когда советские социологи впервые установили, что все классы и слои нашего общества теперь воспроизводятся на собственной осно­ве, т. е. только за счет представителей своего класса. Так продолжа­лось всего два десятилетия, которые можно считать периодом стаби­лизации советского общества и отсутствия массовой маргинализации.

Вторая волна наступила в начале 90-х годов и также в результате качественных изменений социальной структуры российского общества.

Возвратное движение общества от социализма к капитализму при­вело к радикальным изменениям в социальной структуре (рис. 2). Элита общества сформировалась из трех пополнений: криминалитета, номенклатуры и «разночинцев». Определенная часть элиты пополни­лась из представителей низшего класса: бритоголовые прислужники российских мафиози, многочисленные рэкетиры и оргпреступники часто являли собой бывших пэтэушников и недоучек. Эпоха первона­чального накопления, ранняя фаза капитализма, вызвала к жизни брожение во всех слоях общества. Путь к обогащению в этот период, как правило, лежит вне правового пространства. Среди первых нача­ли обогащаться и те, кто не имел высокого образования, высокой нравственности, но вполне олицетворял «дикий капитализм».

В элиту вошли, кроме представителей низов, «разночинцы», т. е. выходцы из разных групп среднего советского класса и интеллиген­ции, а также номенклатура, которая в нужное время оказалась в нуж­ном месте, а именно у рычагов власти, когда предстояло делить об­щенародную собственность. Напротив, преобладающая часть среднего класса совершила нисходящую мобильность и пополнила ряды бед­ных. В отличие от старых бедных (деклассированных элементов: хро­нических алкоголиков, нищих, бездомных, наркоманов, проституток), существующих в любом обществе, эту часть называют «новыми бедными». Они являют специфическую черту России. Такой категории бедных нет ни в Бразилии, ни в США, ни в какой иной стране мира. Первая отличительная черта — высокий уровень образования. Учителя, преподаватели, инженеры, врачи и другие категории бюд­жетников оказались среди бедных только по экономическому крите­рию—доходам. Но они не являются таковыми по другим, более важ­ным критериям, связанным с образованием, культурой и уровнем жизни. В отличие от старых, хронических бедных «новые бед­ные» — временная категория. При любом изменении экономической ситуации в стране в лучшую сторону они готовы моментально вер­нуться в средний класс. И детям они стараются дать высшее образо­вание, привить ценности элиты общества, а не «социального дна».