Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств 2 Исследование механизма (стр. 2 из 7)

Первоначальная стоимость объектов основных средств, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд организации, определяется в порядке, установленном законодательными актами, в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками).

Стоимость активов, полученных безвозмездно, определяется путем суммирования стоимости активов на основании данных бухгалтерского учета передающей стороны и фактически произведенных затрат, связанных с их получением, в том числе осуществляемых другими лицами на основании договоров.

Первоначальная стоимость безвозмездно полученных объектов основных средств от организаций в пределах одного собственника по его решению или уполномоченного им органа устанавливается по стоимости, отраженной в бухгалтерском учете у передающей стороны.

Первоначальная стоимость безвозмездно полученных объектов основных средств от физических лиц формируется исходя из рыночной стоимости, а в случае невозможности оценки по рыночной стоимости - по соглашению сторон.

Первоначальной стоимостью объектов основных средств, приобретенных в обмен на другие активы, признается стоимость обмениваемого актива, по которой обмениваемый актив был отражен в бухгалтерском учете передающей стороны.

Стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев:

- модернизации, реконструкции, частичной ликвидации, дооборудования, достройки, технического диагностирования и соответствующего освидетельствования, иных работ капитального характера;

- проведения переоценки основных средств в соответствии с законодательством. Результаты переоценки основных средств отражаются в бухгалтерском балансе организации на дату проведения переоценки, если законодательством не установлено иное. Сумма переоценки основных средств (дооценки или уценки) зачисляется организацией на увеличение или уменьшение добавочного фонда;

- включения в конце отчетного года в стоимость объектов основных средств затрат, произведенных (начисленных) после ввода объектов основных средств в эксплуатацию и обособленно учитываемых в течение отчетного года в качестве вложений во внеоборотные активы;

- курсовых разниц от переоценки кредиторской задолженности по обязательствам, связанным с приобретением основных средств, и суммовых разниц, возникающих при расчетах по обязательствам, связанным с приобретением основных средств (за исключением организаций, финансируемых из республиканского и / или местных бюджетов на основе бюджетной сметы, имеющих текущий счет в учреждениях банка и ведущих бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета);

- расходов, связанных с покупкой валюты для расчетов по обязательствам, связанным с приобретением основных средств.

В организациях, финансируемых из бюджета, сумма переоценки основных средств (дооценки или уценки) относится на увеличение (уменьшение) фонда в основных средствах.

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких организаций, отражается каждой организацией как отдельный инвентарный объект в составе основных средств в части, соответствующей ее доле в общей собственности.

Аналитический учет основных средств ведется в регистрах аналитического учета, представленных в таблице 1.1:

Таблица 1.1 – Регистры аналитического учета основных средств

Название регистра аналитического учета основных средств Характеристика регистра аналитического учета основных средств
Форма ОС-6Инвентарная карточка учёта объекта основных средств Применяются для учёта наличия объектов основных средств, а также учёта их движения внутри организации и составляется в одном экземпляре. Используется для учёта каждого отдельного объекта основных средств. Инвентарные карточки хранятся по классификационным группам, а внутри каждой группы- по местам нахождения и видам объектов. При выбытии объектов основных средств инвентарные карточки из картотеки изымаются. На арендованные основные средства инвентарные карточки не открываются. Обязательные реквизиты- наименование объекта, его инвентарный номер, завод-изготовитель, номер акта и дата приёма, первоначальная стоимость, источник приобретения, краткая характеристика и др. В инвентарной карточке отражают все операции, осуществляемые с данным объектом: перемещение, модернизация, ремонт, начисление амортизации, выбытие.
Форма ОС-6аИнвентарная карточка группового учёта объектов основных средств Применяются для учёта наличия объектов основных средств, а также учёта их движения внутри организации и составляется в одном экземпляре. Используется для группового учёта объектов основных средств, поступивших в эксплуатацию в одном календарном месяце и имеющих одно и то же производственно хозяйственное назначение, техническую характеристику, примерную стоимость и применяются для учёта производственного и хозяйственного инвентаря и принадлежностей.
Форма ОС-6бИнвентарная книга учёта объектов основных средств Организации, имеющие незначительное количество объектов основных средств, могут вести их пообъектный учёт в инвентарной книге. Записи в книге производятся в разрезе классификационных групп основных средств и по местам их нахождения.

Для учета наличия и движения основных средств, предназначен инвентарный активный счет 01 «Основные средства». На этом счете учитываются собственные основные средства, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, полученные в лизинг (аренду), доверительное управление.

К счету 01 «Основные средства» целесообразно открыть следующие субсчета:

01-1 - собственные основные средства по классификационным группам (здания, сооружения и т.д.);

01-2 - основные средства в запасе (по классификационным группам);

01-3 - основные средства на консервации (по классификационным группам);

01-4 - арендованные основные средства по договору аренды (лизинга) (по классификационным группам, лизингодателям);

01-5 - выбытие основных средств и другие.

На предприятии открываются следующие субсчета к счету 01 «Основные средства»:

01-1Основные средства

01-2Основные средства жилфонда

01-3Основные средства ОВБ (объекты внутреннего благоустройства)

1.2 Учет движения основных средств

Каждая хозяйственная операция регистрируется на счетах бухгалтерского учета и подтверждается первичными документами и регистрами бухгалтерского учета.Первичный документ - это составленное по установленной форме письменное свидетельство действительного совершения хозяйственной операции. Организации применяют унифицированные формы первичной документации. В табл. 1.2 показаны документы и регистры бухгалтерского учета:
Таблица 1.2 - Регистры бухгалтерского учета основных средств
Регистры бухгалтерского учета Наименование документов и регистров
Первичные документы акт о приемке-передаче объекта основных средств (ф. ОС-1);акт о приемке-передаче групп объектов основных средств (ф. ОС-1а);накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств (ф. ОС-2);акт о приемке-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (ф. ОС-3);акт об установке, пуске и демонтаже строительных машин (ф. ОС-5);акт приема-передачи многолетних насаждений и ввода их в эксплуатацию (ф.101-АПК);
Регистры аналитического учета инвентарная карточка учета объекта основных средств (ф. ОС-6);инвентарная карточка группового учета объектов основных средств (ф. ОС-6 а);инвентарная книга учета объектов основных средств (ф. ОС-6 б);опись инвентарных карточек по учету основных средств (ф. ОС-10);инвентарный список основных средств (ф. ОС-13);инвентарная карточка учета многолетних насаждений (ф.105-АПК);
Регистры синтетического учета - карточка учета движения основных средств (ф. ОС-12);- журнал-ордер 13 и Главная книга,- а при автоматизированной – оборотная ведомость движения основных средств и Главная книга
Источник:[5]К вышеперечисленным актам при постановке объекта основных средств на учет прилагаются сопроводительные документы: товарно-транспортные накладные (ТТН-1), проектно-сметная документация, техпаспорта, таможенные декларации, страховые полисы и другие.В таблице 1.2 представлены проводки по приобретению основных средств. Таблица 1.2 - Корреспонденции счетов по приобретению основных средств
Дт Кт Содержание хозяйственных операций
01 08-1 Приобретены и оприходованы в собственность земельные участки
01 08-2 Приобретены и оприходованы в собственность объекты природопользования
01 08-3 Оприходованы в собственность объекты основных средств, законченные строительством, созданные в организации
01 08-4 Оприходованы в собственность, приобретенные объекты основных средств
01 08-7 Переведен молодняк животных в основное стадо
01 08-8 Оприходованы в собственность приобретенные взрослые животные
01 92-1 Оприходованы излишки основных средств, установленные в результате инвентаризации по оценочной стоимости
01 03 Оприходованы в собственность объекты лизинга или аренды с правом выкупа
75,01 80 Сформирован уставный фонд согласно учредительным документам
08 75 Внесены учредителями основные средства в уставный фонд организации
01 83 83 02 Проведена переоценка основных средств по решению правительства РБ
01 80 Внесены основные средства товарищами в счет вкладов в простое товарищество
02 01 Списана амортизация по выбывающим объектам основных средств
91-2 01 Списаны с баланса основные средства по остаточной стоимости
92-2 01 Списаны объекты основных средств в результате чрезвычайных обстоятельств
94 01,91 Выявлена недостача основных средств
79 01 Переданы объекты основных средств структурным подразделениям

Источник: [5]