Смекни!
smekni.com

Социальные институты. Теория социального обмена Дж.Х. Хоманса и П.М. Блау. Девиантность и делинк (стр. 1 из 2)

Самарский государственный

Экономический университет

Заочный факультет

___________

г. Самара, ул. Советской Армии, 141, тел. 224-45-99

Самофалов Евгений Валерьевич ___________

фамилия, имя, отчество студента

Курс___2____Специальность__ЭУП ОсНИ___________________________________

Занимаемая должность_____________________________________________

Наименование предприятия должность ____________________________________

Контрольная________________________________________________________________

_______работа №_________подисциплине______социология____________________

Курсовая_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дата получения работы деканатом_________________________________________

Дата сдачи работы на кафедру_____________________________________________

Дата рецензирования работы_______________________________________________

Дата возвращения работы кафедрой в деканат_____________________________

Контрольная, курсовая работа представляется экзаменатору при сдаче экзамена.

Контрольную работу прошу возвратить по следующему адресу:

Кому________________________________________________________________________

Куда_________________________________________________________________________

Вариант 17

Задание I (тема 5)

Дайте характеристику социальных ин­ститутов, назовите их основные виды и функции в обществе.

Социальные институты – устойчивые формы организации и регулирования общественной жизни. Их можно определить как совокупность ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенных социальных потребностей.

Типы социальных институтов:

1) Институт семьи и брака, связаны с регулированием деторождения, отношений между супругами и детьми, социализацией молодежи.

2) Экономические институты (собственность, зарплата, разделение труда), которые служат производству и распределению ценностей и услуг.

3) Политические институты (законы, правила, флаги государства, парламент, армия, милиция, партия) регулируют использование этих ценностей и услуг и связаны с властью.

4) Религиозные институты (вера, церковь, святая книга (библия), т.е. потребности в решении духовных проблем, смысла жизни.

5) Духовные, социальные институты (наука, образование, культура), т.е. потребность в передаче знаний, социализации подрастающего поколения, подготовке кадров.

Первой и важнейшей миссией социальных институтов является удовлетворение важнейших жизненных потребностей общества, т.е. того, без чего общество не может существовать как таковое. Действительно, если мы хотим понять, в чем суть функции того или иного института, мы должны прямо связать ее с удовлетворение потребностей. Одним из первых указал на эту связь Э.Дюргейм: "Спрашивать, какова функция разделения труда, это значит исследовать, какой потребностью она соответствует".

Ни одно общество не сможет существовать, если не будет постоянно пополняться новыми поколениями людей, добывать средства пропитания, жить в мире и порядке, добывать новые знания и передавать их следующим поколениям, заниматься решением духовных вопросов.

Список универсальных, т.е. присущих всем институтам функций можно продолжить, включив в него функцию закрепления и воспроизводства общественных отношений, регулятивную, интегративную, транслирующею и коммуникативную функции.

Наряду с универсальными существуют специфические функции. Это такие функции, которые присущи одним институтам и не свойственны другим, например, установление порядка в обществе (государство), открытие и передача новых знаний (наука и образование), и др.

Задание 2 (тема 3)

Сформулируйте основные положения теории социального обмена Дж.Х. Хоманса и П.М. Блау.

Теорию социального обмена развивали наиболее интенсивно американские социологи Джордж Хоманс и Питер Блау. Схема поведения выглядит в нем достаточно жестко: стимул — реакция. Человек стремится к максимальным наградам при минимальных затратах. Подобный подход приводит к возможности трактовать поведение человека как определенную реакцию на действие того или иного стимулирующего фактора.

Взаимодействие между людьми рассматривается социологами как обмен «выгодами». Согласно теории обмена, поведение человека в настоящий момент обусловлено тем, вознаграждались ли как именно его поступки в прошлом.

Дж. Хоманс выделяет шесть аксиоматических положениях теории обмена:

1. Аксиома успеха: чем чаще соответствующие действия людей получают вознаграждения, тем вероятнее, что эти действия будут осуществляться ими с определенной частотой и дальше. Пример. Девушка имела успех на танцах. Конечно, есть и впредь захочется посещать танцевальные вечера.

2. Аксиома стимула: если в прошлом тот или иной стимул (или набор стимулов) был связан с вознаграждением действия индивида, то чем более похожи на него стимулы в настоящем, тем вероятнее, что человек совершит такое же (или похожее на него) действие. Пример. Успех сопровождал девушку на танцах в школе, и гораздо меньше – на городской дискотеке. Она всегда предпочтет бывать на школьных танцах.

3. Аксиома ценности: чем большую ценность представляет для индивида результат его действия, тем более вероятно совершение им данного действия и в последующем. Если на танцах в школе девушка встретила молодого человека, который ей понравился, она не пожалеет усилий для того, чтобы танцы состоялись (уговорит директора, напишет сценарий вечера и т.д.).

4. Аксиома депривации—пресыщения: чем чаще в недавнем прошлом индивид получал определенную награду, тем менее ценным становится для него любое последующее получение этой награды. Если у девушки установились близкие отношения с молодым человеком, она может не стремиться на танцы, т.к. есть другие варианты для встреч.

5. Аксиома агрессии — одобрения: а) если действие индивида не вызовет ожидаемого вознаграждения или приведет к наказанию, он испытает состояние гнева, и возрастет вероятность того, что более ценным для человека станет агрессивное поведение; б) если действие индивида ведет к ожидаемому вознаграждению или не приведет к ожидаемому наказанию, то он испытает чувство удовольствия, и тогда возрастет вероятность того, что он воспроизведет одобряемое поведение, поскольку оно будет для него более ценным.

6. Аксиома рациональности: при выборе между альтернативными действиями индивид изберет то, для которого ценность результата, помноженная на вероятность его получения, наибольшая.

Задание 3 (тема 10)

Найдите различия между такими поня­тиями как "девиантность" и "деликвентность". Приведите примеры.

Девиантность. Это такие поступки, как сквернословие в публичных местах, громкий или возбужденный разговор, не нарушают уголовного права, но противоречат нормам поведения. Единственный способ наказания - привлечение к административной ответственности, уплата штрафа, устное осуждение окружающих людей или неодобрительность, косые взгляды прохожих.

Делинквентность - воровство, взяточничество, грабежи или убийства, нарушающие основные законы государства, гарантирующие права личности, и преследуются в уголовном порядке. Над преступниками совершается суд, им определяют меру наказания и на разные сроки (в зависимости от тяжести уголовного деяния), ссылают на исправительные или каторжные работы, сажают в тюрьму или определяют условную меру пресечения (частичное ограничение в правах). Это чрезвычайно широкий класс явлений - от безбилетного проезда до убийства человека. К преступлениям относятся мошенничество, хищения, изготовление фальшивых документов, взятки, промышленный шпионаж, вандализм, воровство, взлом, автокражи, поджоги, проституцию, азартные игры и другие разновидности противоправных действий.

Основным отличием между девиантным и деликвентным поведением является то, что девиантное поведение нарушает нормы морали и не преследуется по закону, а деликвентное нарушает как нормы морали, так и закон.

Задание 4 (тема 7)

Можно ли утверждать, что чем выше со­циальный статус группы, тем выше у ее представителей уровень удовлетворенности своим материальным положением? Аргу­ментируйте ваш ответ.

Несомненно. Чем выше статус, тем выше обеспеченность у представителей этой группы. Следовательно тем больше они могут себе позволить как материальных ценностей, так и духовных (таких как отдых в дорогих отелях и на шикарных курортах). Тем самым повышается и доля удовлетворенности представителей того или иного класса.

Доля удовлетворенных/неудовлетворенных своим социальным статусом среди охарактеризовавших себя как представителей различных слоев общества, в %.

Задание 5 (тема 12)

Дайте краткую характеристику сущно­сти выборочного метода в социологическом исследовании.

Сущность выборочного метода заключается в том, что на основе выборочной совокупности можно сделать неполное, но правильное умозаключение о всей совокупности исследуемых объектов (генеральной совокупности). Качество выборки - важнейший критерий точности и качества всего социологического исследования. Только корректная организация выборки в социологических исследованиях дает возможность получить правильное и точное социологическое знание.

Выборочный метод занимает в социологии особое место. В этой области широко используются достижения математической и общей статистики, сложилась особая терминология, частный категориальный аппарат.

Ошибки при организации выборки принципиально неизбежны.

Целесообразно всякий раз подсчитывать полученную ошибку репрезентативности, чтобы читатель представлял себе границы точности и правильно интерпретировал полученные результаты.