Смекни!
smekni.com

Виртуализация как характерная черта информационного общества (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Н. КАРАЗИНА

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Курсовая работа

по курсу: «Теоретическая социология»

на тему:

«Виртуализация как характерная черта информационного общества»


Харьков 2004


Содержание

1. Введение.

2. Формирование концепции постиндустриализма.

3. Концепции Маршалла Маклюэна и Элвина Тоффлера.

4. Концепция информационного общества Мануэля Кастельса.

5. Виртуализация как характерная черта информационного общества.

6. Заключение.

7. Список используемых источников.


Введение

Наше общество на данном этапе развития цивилизации переживает глобальные трансформации, связанные с повсеместным внедрением новейших достижений компьютерных технологий, которые в свою очередь приводят к изменениям в структуре общественных отношений.

Для нас стало почти обыденным применение компьютера во всех сферах общественной жизни. Начиная с использования компьютера в образовательных целях (например, изучение иностранного языка, или освоение компьютерных программ), и заканчивая доступом в Интернет и использованием электронной почты для налаживания связей со своими партнерами по бизнесу или просто с друзьями по переписке.

Не стоит забывать также о том, что Интернет во многом изменил характер коммуникаций. Заменяя привычную для нас почтовую корреспонденцию, выпуск новостей, телефонный разговор на несколько иную форму коммуникации очень часто носящую виртуальный характер.

Развитие современных средств связи, основанных на технологиях Интернет позволяет нам осуществлять поиск необходимой информации, переписку, интерактивное общение со своими виртуальными друзьями из соседнего дома или с далекого американского континента с помощью таких Интернет-пейджеров как ICQ, MSNMessenger, Odigo, IRC, здесь также стоит упомянуть бесчисленное множество чатов, существующих в сети. Немного иной формой общения являются различные виртуальные научно-общественные конференции, которые не уступают по информативности обычным. Стоит также упомянуть такое средство общения как форум. Это некое виртуальное сообщество людей, которые, посещая сайт форума, имеют возможность принимать участие в обсуждении разнообразных актуальных вопросов и проблем. Каждый из них наделен определенными правами и обязанностями. В форуме существует определенная иерархия между его участниками (администраторы, модераторы, и просто пользователи), каждый из которых обладает определенным ролевым набором. Поэтому, на мой взгляд, форум можно назвать виртуальным сообществом.

Именно создание такого форума[1] у нас на факультете побудило написать меня работу, касательно виртуализации общества, перемещения реальных общественных отношений в сферу образов и симуляций реальности.

Поэтому, на мой взгляд, для нас как социологов необходимо изучить проблему виртуализации в жизни нашего общества, произведя анализ данного явления, его распространения, и характер изменений, которые за этим явлением следуют в социальной реальности.

В своей курсовой работе я рассмотрю также проблему информационного общества, основные его концепции, потому что, нельзя, на мой взгляд, говорить о виртуализации без теоретического обоснования идеи информационного общества, изложения его основных идей, так как процесс виртуализации непосредственно связан с развитием информационного общества.

Начиная со второй половины 1960-х годов, в ряде стран стала развиваться концепция "информационного общества" как модификация концепций постиндустриального общества. Поэтому мы начнем нашу работу с рассмотрения концепций постиндустриального общества, а также обратим внимание на теоретические концепции информационного общества Д. Белла, Э. Тоффлера и М. Кастельса, М. Маклюэна. А затем мы перейдем к рассмотрению процесса виртуализации используя работу Дмитрия Иванова „Виртуализация общества”.


Формирование концепции постиндустриализма.

Концепцию постиндундустриального общества разрабатывали Д. Белл, Д. Рисман, А. Тоффлер, З. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, А. Турен и др.

Сам термин "постиндустриальное общество" родился в США – на рубеже пятидесятых-шестидесятых годов, его широко использовал в своих лекциях американский социолог Даниел Белл для характеристики нового этапа американского капитализма. Первоначально постиндустриальное общество рассматривалось в рационалистических понятиях линейного прогресса, экономического роста и повышения благосостояния, связанных с процессами технизации труда. Затем этот термин наполняется новым содержанием. С конца 60-х начинает развиваться теория постиндустриального общества, отличительными чертами которого называют массовое распространение творческого, интеллектуального труда, качественно возросший объем и значение научного знания и информации, развитие средств коммуникации, преобладание в структуре экономики сферы услуг, науки, образования, культуры над промышленностью и сельским хозяйством.

Постиндустриальное общество начинает рассматриваться как качественно новая ступень развития не только Запада, но и всего человечества. В 70-е и 80-е годы концепция постиндустриального общества развивается главным образом как футурологическая и социологическая теория, призванная описать воздействие новейших информационных технологий на социум. Так, Д. Белл заявляет, что в наступающем столетии решающее значение для экономической и социальной жизни, для способов производства знания, а также для характера трудовой деятельности человека приобретет развитие нового социального уклада, зиждущегося на телекоммуникациях. Становление постиндустриального общества он связывает с развертывающейся революцией в организации и обработке информации и знаний, в которой центральную роль играет компьютер[2]. Компьютер, по мнению американского социолога, является символом и одновременно материальным носителем технологической революции – именно компьютер коренным образом трансформирует общество второй половины ХХ века[3].

Таким образом, ключевая роль в новом обществе отводится информации и электронным средствам, обеспечивающим техническую базу для ее использования и распространения. В связи с этим, широкое распространение получил термин "информационное общество", в общем-то, дублирующий понятие "постиндустриальное общество", и использующийся для обозначения цивилизации, в основе развития и существования которой лежит особая субстанция, именуемая "информацией", обладающая свойством взаимодействия, как с духовным, так и с материальным миром человека и, тем самым, определяющая одновременно и социокультурную жизнь человека, и его материальное бытие.

Д. Белл утверждал, что благодаря массовому преобразованию машинной технологии в интеллектуальную происходят изменения и в американской политической системе. С этими процессами связаны и тенденции превращения экономической системы в "постиндустриальное общество, где центр тяжести перемещается в сферу услуг, а источники новаторства сосредоточиваются в интеллектуальных институтах, в основном в университетах и научно-исследовательских учреждениях, а не в прежних индустриальных корпорациях"[4]. Все эти сдвиги и тенденции, по мнению Белла, превращают университеты в "стражей" общества, которые отстаивают необходимость управления не финансовым, а "человеческим капиталом" и ставят фундаментальные вопросы об отношении новых технократических форм принятия решений к политическим структурам общества.

В орбиту этих сдвигов Д. Белл включал и более активное участие граждан в управлении, и уменьшение зависимости детей от родителей. В международном плане прогнозировалась актуализация таких проблем, как преодоление разрыва между богатыми и бедными странами, что приведет мир в состояние трансформации, наполнит его множеством коммуникаций, способствующих обновлению традиционных социальных принципов, структур, нравов и представлений. В области социально-культурной жизни Белл констатировал растущее размыкание между культурой и социальной структурой. "Общество, по мнению Белла, становится функционально более организованным, приспосабливающимся к знанию и господству комплексных научных сил. Культура становится более гедонистической, вседозволенной, экспрессивной, не верующей ни в авторитеты, ни в запоздалые вознаграждения буржуазного, ориентированного на успех технологического мира"[5].

Существенный вклад в развитие доктрины постиндустриализма внес американский политолог Збигнев Бжезинский, который изложил основные положения своей футурологической концепции в книге "Между двух веков. Роль Америки в технотронную эру". "Постиндустриальное общество, утверждает Бжезинский, становится технотронным обществом - обществом, которое в культурном, психологическом, социальном и экономическом отношениях формируется под воздействием техники и электроники, особенно развитой в области компьютеров и коммуникаций"[6]. Технотронная революция накладывает свой отпечаток на характер образного восприятия действительности, рушатся традиционные связи в семье и между поколениями, общественная жизнь фрагментируется, несмотря на растущие тенденции к глобальной интеграции. Этот парадокс, по мнению Бжезинского, способствует краху старых верований, связанных с национальными и идеологическими общностями людей, и формирует новое глобальное видение мира.

"В то время, как наша непосредственная реальность фрагментируется, отмечает Бжезинский, глобальная реальность все сильнее и сильнее поглощает индивидуума, вовлекает его и даже порой подавляет. Очевидной непосредственной, уже много раз обсуждавшейся причиной являются коммуникации. Изменения, вызванные коммуникациями и компьютерами, чрезвычайно содействуют связанности общества, члены которого пребывают в непрерывных и тесных слуховизуальных контактах, постоянно взаимодействуя, соучаствуя в наиболее напряженных социальных испытаниях, и их легко можно подтолкнуть к усилению личного подключения к решению даже весьма отдаленных проблем. Новое поколение не занимается более определением мира, опираясь исключительно на чтение; оно испытывает мир и ощущает его компенсаторно с помощью слуховизуальных коммуникаций"[7].