Смекни!
smekni.com

Разработка совершенствования системы учёта материально-производственных запасов (стр. 7 из 19)

Приемка товарно-материальных ценностей (ТМЦ) на складе поставщика, осуще в накладной на поступление продуктов на кухню указывают оба вида учетных цен и стоимость продуктов по этим ценам.

Все готовые изделия и полуфабрикаты, изготовленные организацией ИП Соболь Л.С, представляют собой продукцию собственного производства.

Порядок оформления доверенностей и получения по ним материальных ценностей устанавливается главой 10 Гражданского Кодекса Российской Федерации «Представительство. Доверенность».

Лицам, которые не отчитались в использовании доверенностей, по которым истек срок действия, новые доверенности не выдаются. Доверенности, независимо от срока их действия, отбираются поставщиком при первом отпуске товарно-материальных ценностей. По окончании отпуска товарно-материальных ценностей доверенность на предприятии ИП Соболь Л.С. сдается в бухгалтерию вместе с документами на отпуск последней партии ценностей по сдаваемой доверенности.

В кафе ИП Соболь Л.С. порядок приемки материальных ценностей и ее документальное оформление зависят от места приемки, характера приемки (по количеству, качеству, комплектности), от степени соответствия договора поставки сопроводительным документам (наличие или отсутствие) и так далее.

Получение ТМЦ оформляется по-разному в зависимости от близости офиса к месту нахождения склада. Если склад фирмы-поставщика находятся в одном месте, то оформление документов и выдача товаров происходит одновременно. Документом на отпуск в данном случае является накладная.

Если склад фирмы-поставщика удален от офиса, то материально-ответственному лицу выдается документ на получение товара, по которому ему на складе будут отпущены материальные ценности. В случае отсутствия на складе товара в необходимом количестве, получателю выписывается новый документ – расходная накладная, в которой указывается фактически отпущенное количество товара. В накладной указывается:

- номер и дата выписки;

- наименование поставщика и покупателя;

- наименование и краткое описание товара;

- количество товара;

- цена и общая стоимость товара (с учетом НДС), налог на добавленную стоимость должен быть указан отдельной строкой.

Накладная выписывается в 4-х экземплярах, первые два остаются у предприятия-поставщика (на складе и в бухгалтерии), оставшиеся два передаются покупателю (в бухгалтерию и материально-ответственному лицу). Накладная заверяется печатями поставщика и получателя и подписями материально-ответственных лиц (один отпустил товар, другой – принял)

Если получаемые ценности находятся в ненарушенной таре, то приемка может проводиться по количеству мест, массе брутто или по количеству товарных единиц и маркировке на таре. Если не проводится проверка фактического наличия товара в таре, то необходимо сделать отметку об этом в сопроводительном документе.

Если количество и качество материальных ценностей соответствуют данным, указанным в товаросопроводительных документах, то на сопроводительные документы (накладная, товарно-транспортная накладная и другие документы, удостоверяющие количество или качество поступивших ТМЦ) накладывается штамп организации, что подтверждает соответствие принятых товаров данным, указанным в сопроводительных документах. Материально ответственное лицо, осуществляющее приемку, ставит свою подпись на товаросопроводительных документах и заверяет ее круглой печатью организации.

При нарушении правил приема и сроков ИП Соболь Л.С. может лишится возможности предъявления претензий поставщикам или транспортным организациям при недостаче или снижении качества получаемых материальных ценностей.

В случае несоответствия фактического наличия материальных ценностей или отклонения по качеству, установленному в договоре, или данным, указанным в сопроводительных документах, в ИП Соболь Л.С. составляется специальный акт. При поступлении больших партий товаров и сырья предприятие ИП Соболь Л.С. пользуется унифицированными документами для торговых организаций, например, получая продукты (сырье) и товары от поставщиков, организация ИП Соболь Л.С. применяет Акт о приемке товаров (форма №ТОРГ-1). В том случае, если при приемке выявляется недостача или излишки, то применяются унифицированные формы №ТОРГ-2 и №ТОРГ-3, которые являются юридическим основанием для предъявления претензий поставщику. В сопроводительном документе сделается отметка об актировании.

В ИП Соболь Л.С. акты о приемке сырья и товаров по количеству составляются в соответствии с фактическим наличием ТМЦ данным, содержащимся в транспортных, сопроводительных или расчетных документах, а при приемке их по качеству и комплектности - требованиями к качеству ТМЦ, предусмотренными в договоре или контракте.

Акты составляются по результатам приемки членами комиссии и экспертом организации, на которую возложено проведение экспертизы, с участием представителей организаций поставщика и получателя или представителем организации-получателя с участием компетентного представителя незаинтересованной организации.

Акты составляются отдельно по каждому поставщику на каждую партию ТМЦ, поступивших по одному транспортному документу.

Товарно-материальные ценности, по которым не установлены расхождения по количеству и по качеству, в актах не перечисляются, о чем делается отметка в конце акта следующего содержания: «По остальным товарно-материальным ценностям расхождений нет».

В акте отражается состав комиссии с обязательным указанием должности, фамилий и инициалов её членов. В состав комиссии входят материально-ответственные лица организации, представитель поставщика (возможно составление акта в одностороннем порядке при согласии поставщика или его отсутствии), а также представитель третьей незаинтересованной стороны. Если в момент приемки выявлено несоответствие веса брутто весу, указанному в сопроводительных документах, получатель не должен вскрывать тару и упаковку. Если при правильности веса брутто недостача продукции установлена в ходе проверки веса нетто или количества товарных единиц в отдельных местах, то представитель организации общественного питания - покупатель вправе приостановить приемку остального груза. Тару, упаковку вскрытых мест и продукцию, находившуюся в них, необходимо сохранить, а затем передать представителю организации отправителя. Уведомление о вызове представителя отправителя (поставщика) должно быть направлено ему не позднее 24-х часов, а в случае скоропортящейся продукции – немедленно.

В случае, когда поставщик предприятия ИП Соболь Л.С. находится в Ростове-на-Дону, представитель поставщика должен явиться не позднее следующего дня после получения вызова, если в уведомлении не указан иной срок, а в случае приемки скоропортящейся продукции – в течение 4-х часов после извещения о вызове. В том случае, если поставщик иногородний, его представитель должен прибыть на приемку не позднее одного дня после получения вызова, не считая времени, необходимого для проезда. Представитель организации отправителя (поставщика) должен иметь при себе удостоверение на право участия в приемке товара у покупателя.

Если при приемке ТМЦ одновременно с недостачей выявились излишки по сравнению с количеством товара, указанным в товаросопроводительных документах поставщика, данные о них также указываются в акте.

Акт подписывается всеми членами комиссии, а утверждается руководителем организации-получателя.

К акту должны быть приложены:

- документы изготовителя (отправителя, поставщика), подтверждающие количество и комплектность товаров;

- упаковочные ярлыки из тарных мест, в которых установлены ненадлежащее качество и комплектность товара;

- пломбы от тарных мест, в которых обнаружена недостача;

- подлинный транспортный документ;

-документ, удостоверяющий полномочия представителя, участвовавшего в приемке;

- акт отбора образцов (проб) и заключение по результатам их анализа;

- акт о несоответствии фактического качества и комплектности товаров данным, содержащимся в документе, удостоверяющем их качество и комплектность;

- другие документы, подтверждающие причины плохого качества получаемых ТМЦ.

Акты приемки ТМЦ по количеству и качеству регистрируются и хранятся в порядке, установленном на предприятии получателя – организации общественного питания.

При приемке товарно-материальных ценностей акты о приемке с приложением документов (счета-фактуры, накладные и так далее) передаются в бухгалтерию под расписку и для направления претензионного письма поставщику или транспортной организации, доставившей груз.

Акт по форме №ТОРГ-2 составляется на отечественные товары в четырех экземплярах.

Акт по форме №ТОРГ-3 составляется на импортные товары в пяти экземплярах.

Поступающие материальные ценности (сырье и товары) учитываются материально ответственными лицами в натуральном выражении, по номенклатуре, количеству и учетным ценам в товарной книге кладовщика или на карточках количественно-суммового учета.

В ИП Соболь Л.С. продукты на склад приходуются по приходным ордерам (форма №М-4), составляемым материально ответственным лицом в день поступления сырья.

Приходный ордер выписывается на фактически принятое количество продуктов.

Если фактическое количество полученных продуктов не соответствует товаросопроводительным документам, то в ИП Соболь Л.С. составляется Акт о приемке материалов (форма №М-7). Этот документ в дальнейшем будет служить основанием для предъявления претензии поставщику или отправителю груза. Составляется данный документ членами приемной комиссии в двух экземплярах, при этом участие материально ответственного лица организации общественного питания и представителя поставщика (либо представителя незаинтересованной стороны) обязательны. Затем один экземпляр составленного акта с приложением всех товаросопроводительных документов передается в бухгалтерию, другой - в отдел снабжения, если в организации отсутствует служба снабжения, то передается также в бухгалтерию для направления претензии.