Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Социологии 5 (стр. 1 из 13)

1. ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СОЦ-Я КАК НАУКА? ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИОЛОГИИ.

Социология - наука об обществе, отдельных социальных институтах (государство, право, мораль и т. п.), процессах и общественных социальных общностях людей. Впервые понятие социология введено в научный оборот еще в середине XIX в. основоположником позитивизма, французским ученым Огюстом Контом. Первоначально соц. обозначала обществоведение, но с течением времени предмет социологии непрерывно менялся и уточнялся, сопровождаясь постепенным отделением социологии от философии. К середине XIX в. потребности социального развития и внутренняя логика эволюции науки об обществе требовали новых подходов, формирования типа социальных явлений. И в ответ на потребности формирования гражданского общества возникает социология. Отраслью знаний, помогающей глубже и конкретнее познать общество, основу социального взаимодействия людей с целью рационального использования свободы самоорганизации стала социология. Постепенно, по мере накопления социальных знаний, происходил рост теоретических социологических концепций, каждая из которых обосновывала определенный аспект соц. отношений, давала интеграцию социального, выступающего главенствующей категорией соц. Используя разнообразные методы научного познания, соц. осмысливает об-во, общественную жизнь не как предельно общую абстрактность, а как реальность, пытаясь с достаточной полнотой уловить и выразить в положениях, теориях ее многоцветье и внутреннюю неоднородность.

Чаще всего социология определяется как наука о различных социальных общностях, социальных группах, их поведении, отношениях между ними и - внутри них. Одни американские социологи определяют социологию как науку об обществе, социальных группах и социальном поведении. Другие считают, что социология изучает не изолированных индивидов, а людей в общностях или в социальных условиях.

Современная социология — это множество течений и научных школ, которые по-разному объясняют ее предмет и роль, по-разному отвечают и на вопрос что такое социология. Существуют различные определения социологии как науки об обществе. «Краткий словарь по социологии» дает определение социологии как науки о. законах становления, функционирования, развития об-ва, соц. отношений и соц. общностей. «Социологич. словарь» определяет социологию как науку о законах развития и функционирования соц-ых общностей и социальных процессов, о соц. отношениях как механизме взаимосвязи и взаимодействия между обществом и людьми, между общностями, между общностями и личностью. В книге «Введение в социологию» отмечается, что социология — это наука, в центре внимания которой находятся соц. общности, их генезис, взаимодействие и тенденция развития.

Социология-это наука об общ-ве как социальной системе в целом, функционировании и развитии этой системы через ее составные элементы: личности, социальные общности, институты.

3. КАКОЕ МЕСТО ЗАНИМАЕТ СОЦ-Я В СИСТЕМЕ ДРУГИХ НАУК?

Место социологии в системе общественных и гуманитарных наук определяется прежде всего, тем, что социология есть наука об обществе, а, следовательно включает общую социологическую теорию, которая может служить теорией и методологией всех других общественных и гуманитарных наук. Методика и 'техника изучения человека и его деятельности, методы социального измерения, разрабатываемые социологией, используются всеми другими гуманитарными науками. Кроме того, в современных условиях сложилась система исследований, проводимых на стыке социологии и других отраслей знаний. Их принято называть социальными. Социология как система знаний не может развиваться и выполнять свои функции не взаимодействуя с другими науками. По отношению к специи. общественным наукам социология находится в таком положении, в каком общая биология находится по отношению к специальным биологическим отраслям знаний: зоологии, ботанике и др. Как общая биология служит основой для ботаники и других отраслей знания о природе, так и социология служит фундаментом для специальных общественных наук.

Самостоятельное развитие социологии как раз и связано с тем, что она начала активно осваивать при анализе социальных процессов количественные методы с применением сложных математических процедур, в том числе теорию вероятности, сбор и анализ эмпирических данных, установление статистических закономерностей, выработала определенные процедуры эмпирического исследования. При этом социология опиралась на достижения статистики, демографии, психологии и других дисциплин, изучающих общество и человека.

2. ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОБЪЕКТОМ И ПРЕДМЕТОМ СОЦИОЛОГИИ?

Принято считать, что объектом социологического познания является вся совокупность свойств, связей и отношений, которые носят название социальных. Что же такое социальное? Социальное, с точки зрения российского социолога Г. В. Осипова, — это совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, интегрированных индивидами или общностями в процессе совместной деятельности в конкретных условиях, и проявляющееся в их отношении друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни. Социальное явление или процесс возникают тогда, когда поведение даже одного индивида оказывается под воздействием другого индивида или их группы (общности) — независимо от того, присутствует ли при этом данный индивид или общность. Именно в процессе взаимодействия друг с другом индивиды оказывают воздействие друг на друга, способствуют тем самым тому, что каждый из них становится носителем и выразителем каких-либо социальных качеств. Таким образом, социальные связи, социальное взаимодействие, социальные отношения и способ их организации являются объектами социологического исследования.

Таким образом, объект социологии – соц. реальность, ведь социология- наука о целостности общественных отношений, обществе как целостном организме; о соц. системе.

Понимание предмета социологии на протяжении всей истории существования этой науки менялось. Представители различных школ и направлений высказывали и высказывают различное понимание предмета социологии. И это естественно, так как предмет науки находится в тесной связи с исследовательской деятельностью ученых.

Основоположник социологии французский мыслитель О. Конт считал, что социология — это позитивная наука об обществе. Выдающийся французский социолог Э. Дюркгейм называл предметом социологии социальные факты. При этом социальное, по Дюркгейму, означает коллективное. Поэтому предметом социологии, по его мнению, является коллективное во всех его проявлениях.

С точки зрения немецкого социолога М. Вебера, соц-я - это наука о соц. поведении, которое она стремится понять и истолковать. Соц. поведение, по М. Веберу,- это отношение человека, иначе говоря, внутренне или внешне проявляемая позиция, ориентированная на поступок или воздержание от него. Это отношение является поведением, когда субъект связывает его с определенным смыслом. Поведение считается социальным, когда по смыслу, который ему придает субъект, оно соотнесено с поведением других индивидов.

В марксизме предметом социологического исследования является научное изучение общества как социальной системы и составляющих его структурных элементов — личностей, социальных общностей, социальных институтов. Широкое распространение в нашей отечественной литературе имеет следующее определение социологии. Социология- это наука об обществе как социальной системе в целом, функционировании и развитии этой системы через ее составные элементы: личности, социальные общности, институты.

4.РАСКРОЙТЕ СООТНОШ. СОЦ. И ФИЛ.

Социология тесно связана с философией. В основе связи-изначальная целостность социальной мысли человечества. Законы, категории, принципы философии лежат в основе понятий социологии , общества, общественных отношений, социальных связей, социальных действий и т. п. Философия изучает такие понятия как материя, сознание, соц-я- соц.структуру, соц. институты, культуру, соц. организацию общества и т. п. философия же изучает сущность человека, личности, то социология -личность как социальный тип. Если же философия изучает соц отношения в их сущностной сути, то соц-ия- соц. взаимодействие и соц-е взаимосвязи. конечно же соц-я осущ. задачу, непосильную общей философии-непосредственно перерабатывает конкретные данные общественной жизни.

Важнейшей задачей в разработке современной философской Мысли выступает обоснование модели формирующейся информационно-технологической цивилизации, оказывающей огромное воздействие на состояние окружающей природной и космической среды, нахождение путей решения глобальных проблем человечества, осмысление глубоких интеграционных процессов в мировом сообществе, понимание необходимости новых подходов к решению Современных этнических процессов. Принципиально новое решение современной философии и социологии получает и проблема человека, его ценностно-смысловой ориентации в современном мире. Наполняется новым теоретическим содержанием принцип антропоцентризма, в рамках которого для философии и социологии становятся возможным, применительно к историческим определенным пространственно-временным границам, играть субстациональную роль. Однако переход чел-ва на качественно новый виток развития социально, духовно, культурно -это в современных условиях пока лишь реальная возможность выхода из кризиса, но пока! еще не действительное состояние. Человечество должно осознать тревожную ситуацию через современные формы философского мышления, духовной культуры в целом овладеть наукой разумного управления и регулирования социальными процессами в современном мире.

5. КАКОВО СООТНОШЕНИЕ СОЦ-И И ПОЛИТ? ИХ ЕДИНСТВО И РАЗЛИЧИЯ.

Социология изучает гражданское общество, политология — политическую жизнь общества, политические отношения. Взаимодействие двух наук — социология и политологии породило новую отрасль науки — политическую социологию. Связь социологии и Политологии определяется, во-первых, тем, что выявить закономерности политической жизни можно, только учитывая особенности общества в целом как социальной системы, во-вторых, общество нельзя понять и изменить без того влияния, которое оказывают на него политические структуры и различные политические режимы.