Смекни!
smekni.com

Учёт оплаты труда на предприятии 4 (стр. 4 из 5)

По окончании месяца путем сопоставления итогов оборотов по дебету и кредиту счета «Касса» выводится сальдо наличных денег на начало следующего месяца. (Приложение 35).

Учет операций на счетах в учреждениях банка ведется на счете 51.2 «Расчетный счет Сбербанк». Регистром синтетического учета служит анализ счета 51.2. (Приложение 36).

Движение денежных средств на банковских счетах в ООО «Хлебокомбинат Сернурского райпо» отражается в платежных поручениях (Приложение 37) и соответствующей выписке из лицевого счета (Приложение 38).


9. учет текущих обязательств и рассчетов

9.1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиами

Поставщиками и подрядчиками являются организации, поставляющие товарно–материальные ценности (сырье и другие материалы, товары), оказывающие услуги (транспортные перевозки, обеспечение связи, коммунальные и прочие услуги), выполняющие работы (монтаж оборудования, погрузочно–разгрузочные работы и др.).

Список таких организаций показан в оборотно-сальдовой ведомости за май по счёту 60 (Приложение 39). Данное предприятие рассчитывается с поставщиками и подрядчиками, в основном, по безналичной форме расчётов, перечисляя денежные средства на их расчётный счёт.

Первичными документами, подтверждающими произведенные расчет с поставщиками и подрядчиками, являются счета, счета-фактуры (Приложение 5), накладные (Приложение 4), акты приемки работ (услуг), платежные поручения и др. Счета-фактуры, поступающие от поставщиков и подрядчиков, должны регистрироваться в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплат и принятия к учету поступивших ценностей (работ, услуг).

Для учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками в организации предназначен счёт 60. К нему открыты следующие субсчета:

1 – Поставщики;

Регистром синтетического учёта по счёту 60 является анализ счёта 60 (Приложение 40).

9.2. Учет расчетов с покупателями и заказчиками.

Покупателями и заказчиками общества являются организации, которые покупают у него продукцию, товары

Перечень покупателей и заказчиков, с которыми проводились сделки в июне 2009 года представлены в оборотно-сальдовой ведомости по счёту 62 (Приложение 41).

Бухгалтерский учёт ведётся на счёте 62

Регистром синтетического учёта является анализ счета 62 «Расчеты с покупателями и заазчиками» (Приложение 42).

9.3. Учет расчетов с подотчетными лицами.

В начале месяца приказом генерального директора организации определяется перечень хозяйственных операций, оплачиваемых за наличный расчет; перечень должностей или список лиц, допущенных к их осуществлению; предельные размеры сумм, выдаваемых в подотчет по каждому виду операций; сроки сдачи авансового отчета.

В течение трех рабочих дней после окончания такого срока работник, получивший деньги под отчет, обязан отчитаться за потраченные деньги (предъявить авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих расходы, или вернуть остаток неизрасходованных денег, если таковой имеется).

Если денежные средства выдавались на командировочные цели, то работник должен отчитаться за них в срок не позднее трех рабочих дней после возвращения из командировки.

Авансовый отчет составляется в одном экземпляре подотчетным лицом и работником бухгалтерии на бумажном носителе. На оборотной стороне формы авансового отчета подотчетное лицо приводит перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККТ, товарные чеки и другие оправдательные документы), и суммы затрат по ним. Документы, приложенные к авансовому отчету, нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете.

При получении авансового отчета бухгалтер возвращает работнику отрывную часть авансового отчета. Это часть является распиской для работника, которая подтверждает, что документ был принят к проверке.

В бухгалтерии проверяются целевое расходование средств, наличие оправдательных документов, подтверждающих произведенные расходы, правильность их оформления и подсчета сумм. На оборотной стороне формы указываются суммы расходов, принятые к учету, и счета (субсчета), которые дебетуются на эти суммы. Если по авансовому отчету выявлен остаток денежных средств, то работник обязан вернуть его в кассу. В данном случае кассир выписывает приходный кассовый ордер. Если сотрудник обоснованно израсходовал большую сумму, то сумма перерасхода по авансовому отчету ему возмещается. При этом выписывается расходный кассовый ордер.

Проверенный авансовый отчет утверждается генеральным директором. Данные утвержденного авансового отчета являются основанием для списания подотчетных денежных сумм в установленном порядке.

Сумма подотчетных средств, не возвращенная работником в установленный срок, может удерживаться из его заработной платы.

Новая выдача денежных средств под отчет работнику возможна только после полного погашения прежней задолженности.

Регистром синтетического учёта расчётов с подотчётными лицами является анализ счета 71 (Приложение 43). Регистром аналитического учета служит оборотная ведомость по балансовому счету 71.1 «Расчеты с подотчетными лицами». (Приложение 44).

9.4. Учет расчетов с персоналом по прочим операциям.

Для учета расчетов с персоналом по прочим операциям в ООО «Хлебокомбинат Сернурсого райпо» предназначен счет 73. К нему открываются следующие субсчета:

1 – расчеты по мелким недостачам.

Регистром синтетического учета служит анализ счета 73.1. (Приложение 45). Регистром аналитического учета служит оборотная ведомость по балансовому счету 73.1 «Расчеты по мелким недостачам». (Приложение )

9.5. Учёт расчётов с разными дебиторами и кредиторами

Для учёта с разными дебиторами и кредиторами на предприятии предназначен 76 счёт. К нему открыты следующие субсчета:

1 – Расчеты по имущественному и личному страхованию.

Регистром синтетического учета с разными дебиторами и кредиторами служит анализ счета 76..1. (Приложение 47). Регистром аналитического учета служит оборотная ведомость по балансовому счету 76.1. «Расчеты по имущественному и личному страхованию» (Приложение 48).

9.6. Учёт расчётов по налогам и сборам.

Для учёта налогов и сборов в организации предназначен 68 счёт. На нём учитываются следующие налоги:

1. Подоходный налог;

2. Налог на УСН.

На 69 счёте учитываются расчёты по социальному страхованию и обеспечению.

Согласно НК РФ сумма начисленной работникам по трудовому договору заработной платы признаётся объектом обложения по единому социальному налогу (ЕСН) у организации-работодателя.

Исчисление ЕСН на предприятии осуществляется отдельно по каждому налогоплательщику. Ставка налога составляет 26 %.

Регистрами синтетического учета являются анализы счетов 68, 69 (Приложения 49, 50). Регистрами аналитического учета служат оборотно – сальдовые ведомости по счетам 68,69 (Приложение 51, 52).

10. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Финансовый результат предприятия за отчётный год представляет собой прирост (уменьшение) капитала организации, образовавшийся в ходе её предпринимательской деятельности.

Доходы от обычных видов деятельности отражаются по кредиту 90 счёта, а расходы – по дебету. На данном предприятии к 90 счёту открыты следующие субсчета:

90.9 – Прибыль/убыток от продаж.

Регистром синтетического учета 90 счета служит анализ счета (Приложение 53).

Сам процесс продажи работ, услуг представляет собой смену собственника. В учёте продажа отражается по моменту признания выручки. Для учёта выручки от оказания услуг, её себестоимости, налогов и выявления финансового результата по основной деятельности используется счёт 90, по дебету которого отражается фактическая себестоимость проданной продукции (затраты), а по кредиту – выручка.

Проводки по определения финансового результата от обычных видов деятельности:

Дт 20 Кт 02, 10, 51, 60, 69 и т.д. – списание расходов (анализ счёта 20 представлен в Приложении 54);

Дт 90 Кт 20 – фактическая себестоимость оказанных услуг;

Дт 62 Кт 90 – выручка от оказания услуг;

Дт 99 Кт 90 – убыток отчётного периода;

Дт 90 Кт 99 – прибыль отчётного периода.

По прочим доходам и расходам:

Дт 99 Кт 91 – убыток;

Дт 91 Кт 99 – прибыль.

Конечный финансовый результат деятельности организации характеризуется прибылью или убытком. Для его выявления предназначен 99 счёт. В течение года записи на этом счёте ведутся накопительно нарастающим итогом, а на начало года остатка по этому счёту не должно быть.

Заключительной записью декабря месяца сумма чистой прибыли отчётного года списывается в Кт 84 счёта: Дт 99 Кт 84, а сумма чистого убытка: Дт 84 Кт 99.

В конце каждого отчетного периода рассчитывается финансовый результат.

Регистром синтетического учёта является анализ счета 99 (Приложение 55).

11. ГЛАВНАЯ КНИГА И БУХГАЛТЕРСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ.

По истечении месяца на предприятии происходит подсчет итогов по оборотам в применяемых ведомостях и перенос их в ведомость (шахматную) по форме № В-9 (Приложение 56).

Ведомость по форме № В-9 является регистром синтетического учета и предназначена для обобщения данных текущего учета и взаимной проверки правильности произведенных записей по счетам бухгалтерского учета.

Ведомость открывается на каждый месяц и служит для записей данных по дебету и кредиту каждого счета в отдельности.

В ведомости по вертикали располагаются счета в порядке их возрастания, а по горизонтали - в порядке возрастающих номеров ведомостей.

Ведомость по форме № В-9 заполняется сначала путем переноса кредитовых оборотов из применяемых ведомостей (используются данные граф «Корреспондирующий счет») с разноской их в дебет соответствующих счетов.