Смекни!
smekni.com

Цели и принципы профсоюзного движения, его роль в антикризисном управлении (стр. 1 из 3)

Введение

В России история профсоюзного движения начинается с 1905 г. профсоюзы пережили эпоху мировых войн и мощных социальных потрясений, периоды гонений и времена, когда они были частью государственной машины. За долгие годы своего существования они выработали свод целей и принципов, имеющих универсальную ценность.

Политика государства по отношению к профсоюзам отражена в Конституции Российской Федерации, законах "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", "О коллективных договорах и соглашениях", "О порядке разрешения коллективных трудовых споров", а также в Кодексе законов о труде РФ, Основах законодательства РФ об охране труда, Законе "О занятости населения в РФ".

Как в советский период, так и ныне управление - это деятельность не только одного администратора или руководителя. В эту сферу вовлечены различные специалисты. Они собирают нужную информацию, обрабатывают ее, проводят анализ, разрабатывают варианты управленческих решений. Совокупность этих специалистов образует персонал управления. На их плечах лежит груз ответственности за повышение эффективности производства и управления предприятиями, решение организационно - технических проблем и преодоление имеющихся трудностей.

Для руководителей положение усугубляется тем, что они работают с людьми в условиях, характеризующихся отсутствием в стране системы, гарантирующей силой закона предупреждение разрушительных конфликтов, удерживающей конфликты в пределах, не подрывающих социальную стабильность.

Целью данной работы является выявление взаимодействия руководства предприятия с профсоюзом в процессе антикризисного управления.

1. Цели и принципы профсоюзного движения, его роль в антикризисном управлении

1.1 Профсоюз, его цели и принципы

Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации (далее именуется «Профсоюз») является добровольным общественным объединением граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки (далее именуются «учреждения образования и науки») и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования (далее именуются «работники») независимо от их организационно-правовой формы.

Субъектом трудового права является не сама массовая организация, а ее органы на всех уровнях. Социальные партнеры имеют права, а в отношениях по материальной ответственности и разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров – обязанности.

Профсоюзы рассматриваются в качестве специфических субъектов правовой деятельности. Их статус (правовое положение) определен законодательством, которое устанавливает общую право- и дееспособность профсоюзов, основные (статутные) права и обязанности, а также гарантии их осуществления.

Важно отметить, что правовой статус профсоюзов как субъектов трудового права определяется применительно к их органам, а не к организациям. Эти органы, и, прежде всего профессиональные комитеты организаций, признаются законными представителями прав и интересов наемных работников. В тех общественных отношениях, где профком выступает в качестве субъекта трудового права, он представляет интересы соответствующего профсоюзного коллектива наемных рабочих и служащих. При этом он либо реализует свои собственные права (например, при осуществлении надзора за охраной труда), либо действует от имени соответствующего трудового коллектива (например, при разработке и подписании коллективного договора).

Основные положения:

- Профсоюз является общероссийским общественным объединением, созданным в форме общественной, некоммерческой организации;

- Профсоюз в своей деятельности независим от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетен и не подконтролен. Взаимоотношения с ними Профсоюз строит на основе равноправия, социального партнерства и взаимодействия, а также на основе коллективных договоров, соглашений, диалога и сотрудничества в интересах своих членов;

- Профсоюз осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и настоящим Уставом, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;

- Профсоюз как общественная организация является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, счета в банках и других кредитных организациях, печать, символику, утверждаемую Центральным комитетом Профсоюза и зарегистрированную в установленном порядке;

- Профсоюз и его организации могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде и арбитраже.

Основными целями Профсоюза являются представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.

Для достижения уставных целей Профсоюз решает следующие задачи:

1. Разрабатывает меры и добивается повышения уровня жизни работников отрасли (отраслей).

2. Участвует в формировании социально-экономической политики, разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов по социально-трудовым вопросам.

3. Представляет интересы работников в социальном партнерстве, ведет коллективные переговоры, заключает коллективные договоры и соглашения, осуществляет контроль за их выполнением.

4. Принимает участие в формировании отраслевой программы занятости, предлагает меры по социальной защите высвобождаемых в результате реорганизации или ликвидации организаций, сокращения численности или штатов работников.

5. Участвует в урегулировании коллективных трудовых споров (включая забастовки).

6. Организует и принимает участие в проведении массовых мероприятий профсоюзов, в том числе собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований и других коллективных действий.

7. Участвует в выборах органов государственной власти и местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации.

8. Осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, создает правовые и технические инспекции труда Профсоюза.

9. Участвует в формировании отраслевой программы по вопросам охраны труда и окружающей среды, в разработке законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в разработке проектов подзаконных нормативных правовых актов об охране труда, а также согласовывает их в установленном порядке.

10. Осуществляет профсоюзный контроль в области охраны окружающей среды, участвует в деятельности по охране окружающей среды, в установленном порядке организует и проводит общественную экологическую экспертизу, участвует в принятии хозяйственных и иных решений, реализация которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду, жизнь, здоровье и имущество граждан.

11. Участвует в осуществлении контроля за соблюдением законов, иных нормативных правовых актов о приватизации государственного и муниципального имущества, включая объекты социального назначения, представляет работников в комиссиях по приватизации государственного и муниципального имущества.

12. Защищает права и интересы членов Профсоюза по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений в органах законодательной, исполнительной власти и местного самоуправления, в судебных органах и иных организациях, перед работодателями и их объединениями.

13. Создает юридические службы и консультации для защиты социально-трудовых и других гражданских прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.

14. Участвует в разработке и реализации политики по молодежным, гендерным и иным вопросам.

15. Участвует в управлении государственными фондами конкретных видов обязательного социального страхования и другими фондами социальной направленности, в разработке и согласовании их уставов (положений), осуществляет профсоюзный контроль за использованием средств этих фондов.

16. Организует проведение культурно-массовых и оздоровительных мероприятий среди членов Профсоюза и их семей.

17. Принимает участие в организации и развитии санаторно-курортного лечения, детского оздоровительного отдыха, учреждений культуры, дополнительного образования, отдыха, туризма, физической культуры и спорта, благотворительной деятельности.

18. Проводит целенаправленную кадровую политику, осуществляет подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучение профсоюзного актива, профсоюзных работников и членов Профсоюза.

19. Формирует профсоюзный бюджет и управляет им, создает фонды солидарности, забастовочные, страховые, культурно-просветительные, обучения и подготовки кадров, а также другие фонды.

20. Осуществляет финансово-хозяйственную и иную деятельность в соответствии с законодательством для достижения уставных целей.

21. Оказывает информационно-методическую, консультативную, правовую, материальную и другие виды помощи членам Профсоюза и профсоюзным организациям.

22. Проводит информационную и агитационную работу, обеспечивающую гласность деятельности Профсоюза и его органов, создает и использует собственные средства массовой информации, осуществляет издательскую деятельность.

23. Осуществляет иную деятельность, не запрещенную законодательством, исходя из целей и задач Профсоюза.