Смекни!
smekni.com

Реформа пенсионного обеспечения современной России (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ……………………………………………………….3

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….4

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИИ………………………………………………………………….……..8

1.1. Сущность пенсионного обеспечения, его принципы……………….……..8

1.2. Необходимость реформы пенсионного обеспечения в России………….16

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ……….24

2.1. Пенсионная реформа России 1990-х гг……………………………………24

2.2. Современный этап реализации пенсионной реформы…………….……..38

2.3. Место пенсионного фонда Российской Федерации в пенсионной системе……………………………………………………………………………48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….65

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….69

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….78


СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВП – внутренний валовый продукт

ВЦИОМ – Всероссийский центр изучения общественного мнения

ГУК – государственная управляющая компания

ЕСН – единый социальный налог

ЛПХ – личные подсобные хозяйства

МВД – Министерство внутренних дел

МОТ – международная организация труда

НПФ – негосударственный пенсионный фонд

ПФР – Пенсионный фонд Российской Федерации

СПУ – система персонифицированного учета

УК – управляющая компания


ВВЕДЕНИЕ

Современная рыночная экономика создает систему социальной защиты населения, одним из важных аспектов которой является пенсионное обеспечение. Реформа пенсионной системы должна обеспечить соблюдение принципов социальной справедливости.

Особая важность пенсионного обеспечения и его влияние на общественные и политические процессы, определяет политику страны в данной области развития. В России для социального обеспечения населения страны создан государственный пенсионный внебюджетный фонд и сеть негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний.

Актуальность рассматриваемой в данной дипломной работе проблемы, определяется тем, что в условиях рыночной экономики главным институтом защиты человека является пенсионное страхование. На данном этапе развития и реформирования нашего социально–экономического пространства, общество оказалось неготовым к осмыслению изменений в области пенсионного страхования в условиях развития экономики. В связи с этим важно изучить теоретические основы пенсионного страхования.

В мае – июне 2001 года Президентом Российской Федерации был внесен пакет из пяти законопроектов – «Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации», «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации налогах и сборах».[1] Эти законопроекты летом – осенью 2001г. были рассмотрены Государственной Думой и Советом Федерации. Была проведена значительная работа по учету многочисленных замечаний и предложений. К концу 2001г. законодательная база пенсионной реформы в виде нового пенсионного законодательства была сформирована.

Вопрос реформирования российской пенсионной системы представляет собой одну из основных проблем российского законодательства. Данная проблема имеет много «белых пятен» в научных разработках и научном анализе эволюции развития пенсионной системы в нашей стране.

Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является система пенсионного обеспечения.

Предметом исследования является состояние и перспективы реализации российской пенсионной реформы.

Целью выпускной квалификационной работы является анализ направлений и перспектив реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- дать определение пенсионной системе, определить её место и роль в системе социальной защиты населения;

- рассмотреть особенности возникновения и развития пенсионной системы в России;

- проанализировать причины пенсионного реформирования;

- дать характеристику современного этапа развития пенсионной реформы;

- охарактеризовать место Пенсионного фонда РФ в социальном обеспечении населения;

- определить роль негосударственных пенсионных фондов в системе пенсионного законодательства.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских социологов и учёных, исследующих проблемы по изучаемой теме: Ю. Голицина, В.С. Городецкого, Г.П. Дегтярева, М.Ю. Зурабова, Т.М. Малевой, М. Рашид, В.Д.Роика, О.В. Синявской, Э. Тучковой.[2]

В ходе работы над темой использовался анализ:

- нормативных актов федерального значения, регламентирующих функционирование пенсионной системы;

- статистических данных и научных публикаций;

- внутренних положений, отчётов территориальных органов Пенсионного фонда и негосударственных пенсионных фондов;

- ресурсы сети Интернета о пенсионной системе.

Структура данной работы представлена введением, двумя главами, заключением и приложениями. В первой главе раскрывается сущность пенсионного обеспечения, история пенсионного страхования в России. Во второй главе рассматриваются общие положения концепции пенсионной реформы, предпосылки реформирования и тенденции развития пенсионной системы, охарактеризована роль Пенсионного фонда и негосударственных пенсионных фондов в условиях проведения пенсионной реформы, раскрываются особенности работы государственного Пенсионного фонда, его сущность и структура, а также основы функционирования негосударственных фондов.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что сделанные выводы и предложения позволяют расширить степень исследований по проблемам пенсионного страхования.


ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИИ

1.1. Сущность пенсионного обеспечения, его принципы

Социальное обеспечение представляет собой один из блоков социальной защиты населения и имеет более узкие параметры действия. Оно сложилось как система защиты граждан от наступления жизненных обстоятельств, которые влекут за собой утрату или снижение дохода либо повышенные расходы, малообеспеченность или бедность.[3] Эти последствия имеют место тогда, когда наступают жизненные случаи (риски):

а) биологического характера (болезнь, беременность и роды, старость, инвалидность, смерть);

б) производственного характера (трудовое увечье, профессиональное заболевание);

в) экономического характера (безработица, инфляция);

г) социального характера (наличие детей в семье, многодетность, неполнота семьи, одиночество, сиротство).

Субъектами данных отношений выступают инвалиды, лица пожилого возраста, семьи с детьми, больные, малообеспеченные и другие граждане. Им предоставляются пенсии, пособия, медицинские услуги, льготы и т.д.

Для достижения целей социального обеспечения создаются специальные фонды, выделяются средства из бюджетов всех уровней, доходов организаций. Деятельность по социальному обеспечению осуществляют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации.

С учетом изложенного можно дать следующее определение понятия социального обеспечения. Социальное обеспечение – это система общественных отношений, складывающихся между гражданами, с одной стороны, и органами государства, местного самоуправления, организациями, с другой, по поводу предоставления гражданам за счёт специальных фондов бюджетных средств медицинской помощи, пенсий, пособий и других видов обеспечения при наступлении жизненных обстоятельств, влекущих за собой утрату или снижение дохода, повышенные расходы, малообеспеченность, бедность.[4]

Общепризнано, что теория и практика социального обеспечения связаны с проблемами, которые затрудняют жизнедеятельность человека или групп людей, всего общества, и способами их разрешения.[5] Но многообразие общественной практики, обозначаемой термином «социальное обеспечение», и не меньшее многообразие теоретических подходов, стремящихся осмыслить данную практику, порождает множество дефиниций социального обеспечения, нюансы которых подчеркивают его сложность как феномена современного общества.

Условно можно выделить несколько наиболее характерных трактовок в рамках некоторых дискуссий. Подавляющее число определений социального обеспечения исходит из так называемого деятельностного подхода. Стремясь прояснить сущность данного вида деятельности, многие из них обращаются к исследованию его функций. Часть ученых акцентирует внимание на его профессиональном характере, другие, развивая системные представления о его функционировании, рассматривают его в качестве социального института.

Так, например, авторский коллектив под редакцией доктора социологических наук Попова Г.В. социальное обеспечение определяет как исторически сложившийся в человеческом обществе институт, посредством которого происходит удовлетворение жизненных потребностей людей, нуждающихся в поддержке со стороны общества.[6]

Существующие сегодня в отечественных исследованиях подходы к пониманию сущности и характера социального обеспечения не раскрывают до конца специфики механизма его функционирования. Для его устойчивого и динамичного развития необходима определенная ценностная система, которая включает нравственные ценности, но не ограничивается ими. К ним можно отнести всё то, что обозначается идеологией социального обеспечения: и господствующие в обществе социально-философские представления о месте человека в общественной системе, социально-политические, правовые и экономические воззрения, влияющие на решение проблемы благосостояния общества и отдельного человека, социальные концепции, определяющие социальную политику государства, представления о социальной справедливости и социальной солидарности, культурные и духовные традиции.[7]