Смекни!
smekni.com

Характеристика методов бухгалтерского учета (стр. 2 из 4)

-счета для учета процесса снабжения;

- счета для учета затрат производства и деятельности предприятия;

- счета для учета реализации, доходов и результатов деятельности.

К счетам по учету процесса снабжения относится счет 63 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" класса 6 "Текущие обязательства", а также счет, на котором отображаются транспортно-заготовительные затраты предприятия.

Счета для учета затрат производства и деятельности предприятия включают:

- счет 23 "Производство" класса 2 "Запасы", по которому осуществляется учет затрат, связанных с производством;

- счета класса 8 "Затраты по элементам", по которым осуществляется учет затрат по элементам затрат (материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные мероприятия, амортизация и прочие операционные затраты) на отдельных счетах с ежемесячным списанием сальдо счетов на счет 23 "Производство" и счета класса 9 "Затраты деятельности";

- счета класса 9 "Затраты деятельности", на отдельных счетах которого отображают в частности: счет 91 "Общепроизводственные затраты", счет 92 "Административные затраты" и др.

К счетам для учета реализации, доходов и результатов деятельности относятся:

- счет 36 "Расчеты с покупателями и заказчиками" класса 3 "Денежные средства, расчеты и прочие активы";

- счета класса 7 "Доходы и результаты деятельности", по которым в разрезе отдельных счетов осуществляется учет доходов от реализации продукции, работ и услуг, инвестиционной и финансовой деятельности, а также финансовых результатов предприятия.

Классификация счетов по предназначению и структуре

Классификация счетов по предназначению и структуре имеет в большей мере практическое значение, поскольку она показывает, для каких целей и для получения каких показателей предусмотрен счет, что отображается по дебету, кредиту, а также что характеризует остаток соответствующего счета.

По назначению и структуре бухгалтерские счета можно объединить в следующие группы (рис. 4.9):

1)основные;

2) регулирующие;

3)операционные;

4)финансово-результативные;

5)внебалансовые.

Счета, на которых осуществляется учет хозяйственных средств предприятия, а также источников их образования, которые в совокупности характеризуют имущественное состояние предприятия, называются основными, которые в свою очередь делятся на:

-инвентарные;

-по учету собственного капитала;

- расчетные.

Инвентарными называются счета, на которых отображаются ценности, которые учитываются при проведении инвентаризации на предприятии. Инвентарные счета делятся на:

а) материальные- на которых осуществляется учет наличия и движения материальных ценностей (счет 10 "Основные средства", счет 20 "Производственные запасы", счет 28 "Товары" и др.);

6) нематериальные - на которых осуществляется учет наличия и движения нематериальных ценностей (счет 12 "Нематериальные активы");

в) денежные- на которых осуществляется учет наличия и движения денежных средств предприятия (счет 30 "Касса", счет 31 "Счета в банках" и др.).

Следует отметить, что все без исключения инвентарные счета являются активными.

На счетах учета собственного капитала находят отображение собственные источники образования хозяйственных средств (счет 40 "Уставной капитал", счет 42 "Дополнительный капитал", счет 48 "Целевое финансирование и целевые поступления" и др.). Все счета по учету собственного капитала являются пассивными.

Для осуществления учета расчетов с разными как юридическими, так и физическими лицами (субъектами хозяйствования или работниками предприятия) используются расчетные счета, которые можно разделить на три группы:

активные расчетные счета;

пассивные расчетные счета;

• активно -пассивные расчетные счета.

Для учета дебиторской задолженности предприятию и расчетов по ней с разными юридическими и физическими лицами используются активные расчетные счета, которые всегда остаются активными (счет 37 "Расчеты с разными дебиторами" и др.).

Для учета кредиторской задолженности предприятия и расчетов по ней с разными юридическими и физическими лицами используются пассивные расчетные счета, которые всегда остаются пассивными (счет 50 "Долгосрочные займы", счет 62 "Краткосрочные векселя выданные", счет 66 "Расчеты по выплатам работникам" и др.).

Для учета расчетов с юридическими и физическими лицами, характер задолженности по которым постоянно изменяется (из дебиторской переходит в кредиторскую, и наоборот или имеющимися являются дебиторская и кредиторская задолженность одновременно), — используются активно-пассивные расчетные счета,которые, в зависимости от обстоятельств, могут быть активными, пассивными или активными и пассивными одновременно (счет 63 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", счет 64 "Расчеты по налогам и платежам" и др.).

Для учета сумм, которые предназначены для регулирования (увеличения или уменьшения) остатков по основным счетам, на которых учитываются хозяйственные средства и источники их образования, — используются регулирующие счета.

Следует отметить, что самостоятельного значения регулирующие счета не имеют, поскольку они рассматриваются лишь во взаимосвязи с теми основными счетами, которые они регулируют.

В зависимости от того, какую функцию выполняют регулирующие счета по отношению к основным, они делятся на:

дополняющие;

уменьшающие.

Дополняющие регулирующие счета используются для увеличения суммы остатка по основному счету, который регулируется. В зависимости от того, каким есть основной счет (активным или пассивным), дополняющие регулирующие счета тоже могут быть активными или пассивными.

Уменьшающие регулирующие счета используются для уменьшения суммы остатка по основному счету, который регулируется. В зависимости от того, каким есть основной счет (активным или пассивным), уменьшающие счета делятся на:

контрактивные;

контрпассивные.

Контрактивные уменьшающие регулирующее счета предназначены для регулирования (уменьшения) остатка по активным основным счетам. Контрактивные счета являются пассивными, хотя находятся рядом с основным активным счетом в Активе Баланса.

Контрпассивные уменьшающие регулирующие счета предназначены для регулирования (уменьшения) остатка по пассивным основным счетам. Контрпассивные счета являются активными, хотя находятся рядом с основными пассивными счетами в Пассиве Баланса.

Для учета затрат предприятия, которые возникают в процессе хозяйственной деятельности, предназначены операционные счета, которые можно разделить на такие группы:

-калькуляционные;

- собирательно -распределительные;

- собирательно - нераспределительные;

- транзитные.

Для учета затрат, которые связаны с производством продукции, выполнением работ и предоставлением услуг предприятием, а как следствие, и определения их фактической себестоимости используются калькуляционные счета.

К калькуляционным счетам относятся, в частности, счет 23 "Производство", счет 15 "Капитальные инвестиции" и др.

Калькуляционные счета являются активными, то есть по дебету отображается накопление затрат, а по кредиту — их списание на произведенную продукцию, или на созданные собственными силами предприятия основные средства и нематериальные активы.

По калькуляционным счетам может быть дебетовый остаток, который указывает на наличие на конец периода незавершенного производства (счет 23 "Производство"), или незавершенного капитального строительства, незавершенного изготовления основных средств и нематериальных активов (счет 15 "Капитальные инвестиции").

Собирательно-распределительные счета используются для первичного накопления затрат и последующего их распределения по объектам учета. На данных счетах учитывают затраты, которые:

- нельзя прямо отнести на себестоимость конкретного вида продукции;

- нельзя отнести к общим затратам предприятия или конкретного вида продукции в одном отчетном периоде.

Собирательно-распределительным счетом, на котором осуществляется учет затрат, которые себестоимость конкретного вида продукции нельзя прямо отнести на,является счет 91 "Общепроизводственные затраты", в дебете которого учитываются затраты по управлению и обслуживанию производства. В конце месяца из кредита счета 91 осуществляется списание общепроизводственных затрат на отдельные объекты калькулирования в дебет счета 23 "Производство" согласно определенному на предприятии порядку.

После списания затрат со счета 91 он закрывается (сальдо равняется нулю) и, как следствие, в балансе не находит отображения.

Собирательно-распределительным счетом, на котором осуществляетсяучет затрат, которые нельзя, отнести к общим затратампредприятия или конкретного вида продукции в одном, отчетном периоде, является счет 39 "Затраты будущих периодов", в дебете которого отображаются такие затраты: арендная плата, уплаченная предприятием арендатору за несколько месяцев наперед; предоплата за профессиональные издания, которыми пользуются специалисты предприятия в своей работе; страхование имущества и пр.

В конце месяца из кредита счета 39 осуществляется списание затрат будущих периодов на отдельные объекты калькулирования в дебет счета 23 "Производство" или счета класса 9 "Затраты деятельности" пропорционально, в зависимости от срока, на который были рассчитаны определенные затраты.