Смекни!
smekni.com

Технологии профилактики ВИЧ-инфекции в России (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Проблема распространения ВИЧ-инфекции в России на современном этапе. 3

1.1.......................................................... Масштабность эпидемии в России. 3

1.2. Стратегические инициативы РФ по предотвращению распространения эпидемии ВИЧ/СПИДа. 7

Глава 2. Эффективные подходы к профилактике ВИЧ-инфекции. 12

2.2. Особенности распространения ВИЧ-инфекции. 12

2.3. Комплексный подход к профилактике. 14

2.4. Ключевые принципы обеспечения эффективности профилактики ВИЧ. 15

Заключение. 20

Список литературы и источников. 20

Введение

Заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция), приобретает массовое распространение во всем мире и создает не только угрозу личной, общественной, государственной безопасности, но и угрозу существованию человечества. Коварство этой болезни состоит прежде всего в том, что она поражает людей в репродуктивном и наиболее трудоспособном возрасте, имеет пожизненный характер и протекает с потерей трудоспособности в течение нескольких лет. Отсутствие эффективных лекарственных препаратов и вакцин обрекает ВИЧ-инфицированных на неизбежный летальный исход. Семьи, общины и целые страны уже сегодня несут невосполнимые потери, которые во многих странах мира уже в ближайшее время могут привести к упадку экономики и социальной нестабильности. Без преувеличения можно сказать, что сегодня СПИД является самой животрепещущей глобальной проблемой современности. Все это выдвигает борьбу с ВИЧ-инфекцией в качестве важнейшей медико-биологической, социально-экономической и даже политической задачи в интересах защиты прав и законных интересов населения.

В настоящее время, вслед за признанием эпидемии СПИДа в России, тема СПИДа стала публично обсуждаться. И хотя сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что СПИД проблема не только медицинская, но и социальная, социальным проблемам СПИДа по-прежнему уделяется недостаточно внимания. А некоторые из них требуют безотлагательного решения. ВИЧ-инфицированный это не только пациент медицинского учреждения, но и потенциальный клиент социальных служб, причем с каждым ВИЧ-инфицированным, как правило, связано несколько человек, прежде всего родственников, также нуждающихся в социально-психологической помощи. Другими словами, необходимо создание действенной системы социального обслуживания данной категории населения. В связи с этим определяется актуальность темы данного реферата.

Глава 1. Проблема распространения ВИЧ-инфекции в России на современном этапе.

1.1. Масштабность эпидемии в России.

За последние несколько лет в России достигнут существенный прогресс в области противодействия ВИЧ-инфекции, включая обеспечение политической поддержки высокого уровня, многократное увеличение финансирования и осуществление комплекса мер в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" и федеральной целевой программы (ФЦП) "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007–2011 гг.)". Однако, несмотря на осуществляемые меры, количество новых случаев ВИЧ-инфекции и количество людей, живущих с ВИЧ, продолжают неуклонно увеличиваться. За 2007 год на территории страны зарегистрировано 42 770 новых случаев ВИЧ-инфекции, что почти на 8% больше, чем в предыдущем 2006 году.

Анализ причин, вызывающих столь активное развитие эпидемии, показывает, что, как и в предыдущие годы, основным фактором риска инфицирования ВИЧ остается инъекционное употребление наркотиков. На сегодняшний день именно с этим путем передачи связаны 83,5% от общего числа случаев ВИЧ-инфекции и свыше 65% от числа новых случаев в РФ. Распространенность ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) намного превышает аналогичные показатели для общества в целом: среди официально зарегистрированных наркопотребителей число зарегистрированных случаев ВИЧ в 10 раз выше среднего по стране показателя.

Однако приоритетность борьбы с одной из основных причин развития эпидемии – распространением ВИЧ-инфекции среди ПИН – на государственном уровне в настоящее время учитывается недостаточно, в частности, в рамках реализуемой в Российской Федерации федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005–2009 годы". По оценочным данным, сегодня в России доступ к программам профилактики имеют менее 30% представителей уязвимых групп, тогда как согласно рекомендациям ВОЗ, эта цифра должна составлять не менее 60% целевой группы. Данная ситуация содействует дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции среди уязвимых групп и, как следствие, ускорению темпов развития эпидемии в обществе.

Число наркопотребителей остается высоким и составляет, по различным экспертным оценкам, от 1,5 до 5,1 миллионов человек (то есть около 2–2,5% взрослого населения страны). Официально на наркологическом учете в России зарегистрировано, по данным ФГУ ННЦ наркологии, 537 774 наркопотребителей, удельный вес ПИН среди них превышает 72%. При этом с учетом численности скрытого контингента фактические показатели распространенности инъекционного потребления наркотиков, посредством которого через кровь при использовании нестерильного оборудования передаются ВИЧ, гепатиты и другие инфекционные заболевания, в стране в среднем в 6 раз превышает официально зарегистрированные данные (согласно которым на наркологическом учете состоят 390 561 ПИН).

Как отмечают разработчики Федеральной целевой программы по противодействию незаконному употреблению наркотиков, основным фактором, отрицательно влияющим на несоответствие статистических данных реальному положению дел, является нежелание наркопотребителей становиться на учет в связи с неблагоприятными правовыми последствиями, обусловленными самим фактом нахождения на учете в лечебно-профилактическом учреждении наркологического профиля (включая ограничения в получении постоянной работы, поступлении в учебные заведения, получении водительских прав и т.д.). В то же время, постановка на учет необходима для получения бесплатной медицинской помощи (детоксикации) в государственном учреждении наркологического профиля. Что касается других видов наркологической помощи (включая лечение, реабилитацию, анонимные услуги и т.д.), то для значительной части лиц, страдающих наркозависимостью, такая помощь недоступна в силу того, что они не в состоянии самостоятельно оплатить расходы, связанные с лечением. При отсутствии социальной поддержки представители этой уязвимой группы сталкиваются с серьезными проблемами, которые не в состоянии решить самостоятельно: многие из них не имеют постоянного места работы и источника доходов, у значительной части отсутствуют (утеряны) необходимые документы (паспорта, регистрация по месту жительства, трудовая книжка, пенсионное страхование, военный билет и др.), необходимые для получения полиса обязательного медицинского страхования.

Таким образом, по целому ряду причин (применение рискованных практик, стигма, социальная нестабильность, недостаточный доступ к медицинским и социальным услугам) ПИН являются группой, наиболее уязвимой к ВИЧ-инфекции и в то же время "закрытой" для учреждений государственной системы здравоохранения. В эпидемическом процессе это содействует развитию "концентрированной" эпидемии ВИЧ-инфекции среди ПИН, которая в дальнейшем может распространяться в общие слои населения, при этом в роли "мостика" выступают партнеры (супруги) тех людей, которые были инфицированы на раннем этапе.

Рост полового гетеросексуального пути передачи ВИЧ, наблюдаемый в настоящее время (число случаев передачи ВИЧ-инфекции в результате незащищенного гетеросексуального контакта увеличилось с 6% в 2001 году до 34% в 2006 году), также тесно связан с инъекционным употреблением наркотиков.

Проведенное недавно под эгидой ВОЗ исследование социально-демографических показателей и факторов риска заражения у ВИЧ-инфицированных женщин в 5 наиболее пораженных территориях Российской Федерации (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Иркутск, Тверь) показало, что, несмотря на региональную специфику, эпидемия ВИЧ-инфекции продолжает развиваться прежде всего среди групп высокого "риска" и их ближайшего окружения (включая ПИН и их половых партнеров, коммерческих секс-работников и др.). Точных данных о численности этой контактной группы, подверженной высокому риску инфицирования ВИЧ, нет. Однако по оценкам ФНМЦ СПИД (2004 г.), численность половых партнеров ПИН в стране составляет 7–9 млн. человек. Показатель выявляемости ВИЧ-инфекции среди беременных на 100 тыс. обследованных по стране в целом вырос с 1996 по 2003гг. в 190,3 раза.

В результате быстрого развития эпидемии в стране в ряде территорий доля людей, живущих с ВИЧ, составляет более 1% общей численности населения, а в отдельных регионах (Самарская, Ленинградская, Свердловская, Челябинская, Ульяновская области и др.) зарегистрированная распространенность ВИЧ-инфекции среди беременных женщин достигает 1–1,8%, что по критериям, принятым ВОЗ, приближается к показателям генерализованной стадии эпидемии. Можно утверждать, что широкое распространение ВИЧ-инфекции среди общего населения в России в значительной мере является следствием низкого охвата ПИН и "смежных" групп, наиболее уязвимых по отношению к ВИЧ-инфекции, эффективными методами профилактики ВИЧ-инфекции на протяжении последних 10–15 лет.

Таким образом, можно сделать вывод об основных тенденциях в развитии эпидемии ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации, такими являются:

· рост резервуара ВИЧ за счет дальнейшего распространения инфекции среди ПИН,