Смекни!
smekni.com

Социальная работа с молодежью 7 (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Омский государственный институт сервиса

Факультет туризма и прикладной информатики

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

Допустить к защите Защищен с оценкой

«__»____________200__г. «__»_____________200__г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ОСНОВАМ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

на тему:

Социальная работа с молодежью

Выполнила – студентка гр. 31 Т

Гиро Евгения

Проверила - преподаватель кафедры СКС и Т Тыртышная Валерия Евгеньевна

Омск -2007

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МОЛОДЕЖИ И ЕЕ ПРОБЛЕМЫ.. 5

1.1. Сущность социальной защиты.. 5

1.2. Роль и место социальных служб в решении молодежных проблем 8

1.3. Проблемы социализации молодежи: тенденций современной ситуации 11

1.4. Сущность и принципы государственной молодежной политики. 16

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДА ОМСКА, ПОМОГАЮЩИЕ МОЛОДЕЖЕ. 22

2.1. Отдел по делам молодежи и культуры Ленинского района. 22

2.2. МУ "Городской студенческий центр". 23

2.3. Центр социально–психологических услуг подросткам и молодежи Центрального округа. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 33

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 34

Приложение 1 Положение об Управлении молодежной политики Администрации города Омска. 36

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Актуальность социальной защиты человека на всех возрастных этапах сегодня никем не оспаривается. Другое дело в том, что действия множества созданных структур и организации не могут эффективно защитить человека от социальных проблем или помочь в их разрешении. Часто из перечня социально незащищенных слоев населения выпадает молодежь. Обострение социальных проблем, затрагивающих права и интересы молодежи, ухудшение их положения в последнее время вызывают необходимость принятия экстренных мер по усилению социально-правовой защиты. Последствия социально-экономического кризиса в Российской Федерации наиболее тяжело отразились на условиях жизни и на развитии подрастающего поколения.

Именно молодое поколение самое активное и социальной и экономической сфере, так же в этот период молодые люди создают семьи, таким образом, от того насколько социально защищены молодые люди, зависит, как состояние разных сфер общества, так и генофонд нации.

Степень изучения проблемы. Проблемой взаимодействия молодежи и общества изучали многие ученые. В социологии существует целое направление, посвященное молодежи, написано множество учебников и учебных пособий (Волков, Павленок, Вишневский и др.) Существует так же много исследование посвященных проблемам молодежи: Я.В. Диновская исследовала профессиональное определение студентов, О.В. Шиняева и В.С. Шувалов исследовали проблему занятости студентов. О.П. Смирнова оценивала состояние социальной защищенности студентов.

Объект - современная система социальной защиты населения в России, а предмет - молодежь как объект социальной защиты.

Цель: изучить основные положения социальной защиты молодежи в Омске.

Цель будет достигнута путем решения следующих задач:

1. проанализировать литературные источники по заданной тематике;

2. изучить понятия «Социальная защита» и «Молодежь»;

3. рассмотреть деятельность омских общественных организаций, оказывающих помощь молодежи города.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты, полученные в ходе исследования, можно использовать на практике при социальной работе с молодежью. Также эти материалы могут быть полезны молодыми людьми в качестве информационного источника.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Методы исследования:

- изучение литературы и ресурсов глобальной сети по заданной теме

- беседы с руководителями и координаторами ряда социальных центров

- изучение документации

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ МОЛОДЕЖИ И ЕЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Сущность социальной защиты

Существует множество трактовок данного понятия, в каждой стране, есть свое понимание, даже многие социальные науки по разному трактуют понятие «социальная защита». В наиболее общем и формальном виде определение социальной защиты звучит так:

Социальная защита населения - это совокупность социально-экономических мероприятий, проводимых государством и направленных на обеспечение нетрудоспособных граждан Российской Федерации трудовыми пенсиями по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальными пенсиями, пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на содержание детей, по безработице, оказание адресной помощи малоимущим слоям населения, помощи гражданам, попавшим в экстремальные ситуации, на санаторно-курортное лечение, содержание в домах престарелых и инвалидов, и т.д.[1]

Как социальный институт социальная защита представляющий собой совокупность правовых норм, призванных решать определённые социальные и экономические проблемы.

Отсутствие общего представления о характере института социальной защиты и его содержании, естественно, ведёт к смешению и вольному толкованию разнообразных категорий, терминов и понятий, служащих для раскрытия смысла данного института.

Принято так же говорит о системе социальной защиты. Она осуществляется при наступлении установленных законодательством неблагоприятных событий, в случаи которых предоставляется помощь компенсационного характера в денежной и натуральной формах, а также в форме различного рода услуг. Помощь в денежной и натуральной формах – социальное обеспечение. В форме различного рода услуг – социальная работа. Кроме того, системы социальной защиты включает в себя меры профилактического характера, направленные на предотвращение неблагоприятных событий.

Важно рассмотреть конкретно какие формы имеет социальная защита в России.

Первой формой выделяют – непосредственно государственное обеспечение нетрудоспособных лиц. Эта форма подразумевает расходы государственного бюджета и установление категорий обеспечиваемых лиц и уровня их обеспечения в соответствии с приоритетами, определяемыми органами государственной власти. В этой форме реализуется пенсионное обеспечение, обеспечение пособиями и других видов обеспечения связанных с наступлением жизненных обстоятельств, влекущих за собой утрату или снижение дохода.

Вторая форма – социальное страхование, в основе которого лежит понятие социальных рисков и требование их обязательного и добровольного страхования.

Третья форма – социальная поддержка, подразуме­вает разовое, несистематическое оказание помощи гражданам с низкими доходами. Социальная поддержка может выражаться в денежной или натураль­ной (одежда, продукты и т.п.) форме, а также в виде услуг или льгот и пре­имуществ разового характера. Социальную поддержку осуществляют службы Социального обслуживания. Они оказывают социально-бытовые, социально-медицинские, психолого-педагогические, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации.[2] Рассмотрим этот пункт подробней.

Существуют виды стабильной социальной поддержки определенных слоев и категорий населения со стороны государства, правительства, общества, не связанные непосредственным образом с чрезвычайными ситуациями. Речь идет о людях находящихся на длительном или постоянном иждивении государства и общества, живущих в основном за счет государственного обеспечения. Для того чтобы помочь этим людям, гарантировать их необходимыми средствами, существует социальная отрасль экономики называемая социальным обеспечением. Из средств государственного и местного бюджетов предоставляются разнообразные пособия и выплаты различным категориям нуждающегося населения. Пособия и выплаты могут носить постоянный, длительный и временный характер. Возможно предоставление разовой, одномоментной социальной помощи. Пособия выдаются чаще всего с целью социальной поддержки детей, больных, престарелых, лиц, лишенных средств существования.

Социальная помощь оказывается также в виде предоставления людям, семьям кредитов на строительство жилья, благоустройство, приобретение домашнего имущества. Распространенным видом денежной помощи учащейся молодежи является выплата стипендий.

Государство оказывает значительную помощь безработным прежде всего, она проявляется в виде выплат официально зарегистрированным безработным государственного пособия по безработице. Наряду с пособием государственный фонд занятости затрачивает средства на обучение безработных, помощь им в овладении новой специальностью.[3]

Социальная реабилитация означает, прежде всего, восстановление нарушенной социальной справедливости. Особенно остро в наше время стоит проблема социальной реабилитации невинно пострадавших. Это, прежде всего жертвы противозаконных репрессий со стороны государственных органов и отдельных лиц, произвола, насилия, нарушения прав человека. С другой стороны, жертвы войны, потерявшие здоровье, ставшие инвалидами, лишившиеся крова. Это также лица, пострадавшие от катастроф, стихийных бедствий, аварий.

Четвертой формой социальной защиты в России является социальная благотворительность. Она проявляющаяся в том, что одни люди бескорыстно, по внутреннему душевному позыву помогают другим, чем могут: деньгами, вещами, услугами, советами, заботой, лечением, утешением самый яркий признак благородства, совести человека. Роль государства в данном случае состоит в координации действий благотворительных организаций и контроль.[4]