Смекни!
smekni.com

Информатизация общества Проблемы и перспективы (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

Факультет социологии

Кафедра математических методов в социальных науках

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Информатизация общества: Проблемы и перспективы

Выполнила:

Студентка II курса

Носкова Д.В., гр. 1085

Научный руководитель:

д.ф.–м.н., проф.

Алгазин Г.И.,____________

Оценка:________

Барнаул 2010

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….3

Глава I. Информатизация как процесс перехода к информационному обществу………………………………………….....................................5

1.1. Процесс информатизации общества...……………..................................5

1.2. Представление об информационном обществе…..……………….........7

1.3. Информационная культура как неотъемлемая часть процесса информатизации общества………..………………………………...........9

Глава II. Перспективы и проблемы информатизации современного общества………………………………………………………………...12

2.1. Проблемы, возникающие в ходе процесса информатизации общества………………………………………………………………….12

2.2. Итоги становления информатизации общества и возможные перспективы её развития………………………………………………..15

2.3. Проблемы информатизации в России…………………………………18

Заключение………………………………………………………………….........22

Список используемой литературы……………………………………………...24


Введение

Актуальность исследования. Со второй половины ХХ века в цивилизованном мире происходит существенное увеличение значения и роли информации в решении практически всех задач мирового сообщества. Это является убедительным доказательством того, что научно-техническая революция постепенно превращается в интеллектуально-информационную.

Современные достижения информатики, вычислительной техники, оперативной полиграфии и телекоммуникации породили новый вид высокой технологии, а именно информационную технологию.

Результаты научных и прикладных исследований в области информатики, вычислительной техники и связи создали прочную базу для возникновения новой отрасли знания – информационной индустрии. В мире успешно развивается индустрия информационных услуг, компьютерного производства и компьютеризация, как технология автоматизированной обработки информации. Небывалого размаха и качественного скачка достигла индустрия и технология в области телекоммуникации - от простейшей линии связи до космической, охватывающей миллионы потребителей и представляющей широкий спектр возможностей по транспортировке информации и взаимосвязи ее потребителей.

Весь этот комплекс (информатика, все технические средства информационного обеспечения, информационная технология и др.) составляет инфраструктуру и информационное пространство для осуществления информатизации общества.

Информатизация, таким образом, есть комплексный процесс информационного обеспечения социально-экономического, политического и культурного развития общества на базе современных информационных технологий и соответствующих технических средств.

Проблема информатизации общества (наряду с другими подобного ранга – безопасности, экологии и др.) стала приоритетной и значение ее в обществе постоянно нарастает.

Степень разработанности проблемы. К проблеме анализа процесса информатизации общества и выявления его проблем и перспектив, обращалось достаточное количество исследователей, в том числе Черешкин Д.С., Абрамкин Г.П., Смолян Г.Л., Стрельцов А.А., Замиховский С.В. и др. В их работах проблема рассматривается весьма многогранно, но, несмотря на это, к сожалению, работ по этой теме недостаточно.

Объект исследования. Объектом данного исследования является информатизация общества, оказывающая влияние на широкомасштабное применение инфокоммуникаций во всех сферах жизни общества.

Предмет исследования. Предметом исследования является сбор, обработка, хранение, использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники.

Цель исследования – целостный анализ процесса информатизации общества, охватывающего всё новые страны и регионы мира, выявление проблем, возникающих в ходе данного процесса и рассмотрение перспектив на будущее.

Основные задачи:

· раскрыть содержание основных понятий, характеризующих процесс информатизации общества, и проследить его основные черты;

· рассмотреть существующие модели развития информационного общества и выявить тенденции и особенности их развития;

· определить основные этапы процесса информатизации и его роль в развитии общества;

· показать объективные и субъективные проблемы и трудности на пути формирования информационного общества;

· проследить совместимость информатизации нашей страны с мировым процессом информатизации.

Посредством осуществления поставленных задач в ходе работы представляется возможным определить специфику процесса информатизации и выявить его непосредственное влияние на развитие общества.

I. Информатизация, как процесс перехода к информационному обществу

1.1. Процесс информатизации общества

В 50-70-е годы XX века стало очевидно, что человечество вступает в новую эпоху, дорогу к которой проложило бурное развитие техники и, в первую очередь, компьютеров, и НТР в целом. Развитие компьютерных технологий позволило обществу подойти к глобальной проблеме информатизации, связанной с быстро возрастающими интеграционными процессами, проникающими во все сферы нашей деятельности: науку, культуру, образование, производство, управление и т. д. Информатизация общества - это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, обработка, хранение, передача, использование, продуцирование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного взаимодействия и обмена.

История развития информатизации началась в США с 60-х годов XX века. Затем данное понятие рассматривалось рядом стран, таких как Япония в 70-х годах и с конца 70-х годов странами Западной Европы. Универсальным техническим средством обработки любой информации является компьютер, который играет роль усилителя интеллектуальных возможностей человека и общества в целом. Появление и развитие компьютеров - это необходимая составляющая процесса информатизации общества и образования. При информатизации общества основное внимание уделяется комплексу мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности. Именно поэтому, данное понятие является более широким, чем "компьютеризация общества", где основное внимание уделяется развитию и внедрению базы компьютеров, обеспечивающих оперативное получение информации [3].

В понятии "информатизация общества" акцент надо делать не столько на технических средствах, сколько на сущности и цели социально-технического прогресса. Информатизация на базе внедрения компьютерных и телекоммуникационных технологий является реакцией общества на потребность в существенном увеличении производительности труда в информационном секторе общественного производства, где сосредоточено более половины трудоспособного населения [13].

В настоящее время все страны мира в той или иной степени осуществляют процесс информатизации. Неправильно выбранная стратегия информатизации или ее недостаточные динамизм и мобильность могут привести к существенным, а подчас драматическим изменениям во всех сферах жизни страны. Как упоминалось выше, первая страна, которая начала информатизацию, - это США. Другие промышленно развитые страны мира, поняв перспективность и неизбежность этого направления, достаточно быстро сориентировались и стали наращивать темпы внедрения компьютеров и средств телекоммуникаций.

В большинстве развитых стран понимают, что без чрезвычайных усилий отставание в области информационных и коммуникационных технологий может стать необратимым для их развития в целом.

Результатом процесса информатизации является создание информационного общества, где манипулируют не материальными объектами, а символами, идеями, образами, интеллектом, знаниями. Если рассмотреть человечество в целом, то оно в настоящее время переходит от индустриального общества к информационному.

Для каждой страны ее движение от индустриального этапа развития к информационному определяется степенью информатизации общества [4].


1.2. Представление об информационном обществе

Общество с высоким уровнем развития и использования информационных технологий, развитыми инфраструктурами, обеспечивающими производство информационных ресурсов и возможность доступа к информации, называют информационным (ИО). Само название "информационное общество" впервые появилось в Японии в середине 60-х годов XX века.

Японские ученые считают, что в информационном обществе процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации обработки информации в производственной и социальной сферах. Движущей силой развития общества должно стать производство информационного, а не материального продукта [7].