Смекни!
smekni.com

Конфликтология как раздел социологии (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение 3

1. Понятие и типы социального взаимодействия 5

1.1. Понятие социального взаимодействия 5

1.2. Типы социального взаимодействия 6

1.3. Формы социального взаимодействия 7

1.4. Теории социального взаимодействия 9

2. Конфликтология как раздел социологии 12

3. 2.1. Понятие конфликта 12

2.2. Основные вопросы конфликтологии 13

2.3. Конфликт как проблема 15

Заключение 17

Список литературы. 19


Введение

В повседневной жизни мы совершаем огромное множество элементарных актов социального взаимодействия, даже не подозревая о том.

Каждый раз, встречаясь, мы здороваемся за руку и говорим приветствие; входя в автобус, пропускаем вперед женщин, детей и пожилых людей; читаем книги и смотрим телевизор. Все это - акты социального взаимодействия.

Социологическая наука проявляла интерес к проблеме социального взаимодействия с самого своего зарождения, но и по сей день, эта проблема остается актуальной. Мы можем обратиться к трудам любого из классиков или современных теоретиков социологической науки, и мы убедимся, что в них значительное внимание уделяется проблеме социального взаимодействия. При рассмотрении проблемы социального взаимодействия возникает множество вопросов.

Главной особенностью социальной жизни является взаимодействие индивидов, социальных групп в границах определённых социальных институтов. Социологические категории «социальное действие» и «социальное взаимодействие» занимают в социологии особое место. С ними связано описание динамики общества – его функционирование, изменение и развитие. Они являются ведущими при изучении и описании деятельности человека в современном обществе, его самореализации.

Многие социологи считают эти понятия исходными (ключевыми) в любой социологической теории или концепции. Ведь отправным моментом при возникновении любой социальной связи являются отношения, действия и взаимодействия индивидов или групп для удовлетворения тех или иных разнообразных общественных потребностей.

Социальное взаимодействие является одним из основных объектов исследования в социологии. Социальное взаимодействие обусловлено непосредственными контактами между людьми. Это процесс, в рамках которого индивиды оказывают влияние на поступки и образ мыслей друг друга.

Социальное взаимодействие осуществляется в социальных ситуациях. Любые контакты индивидов, какой бы личный характер они не носили, в широком понимании — социальны, т. к. результаты контактов индивидов не безразличны для состояния общества в целом; собственно, этими результатами и определяется в большей степени его, общества, состояние.

Еще древние философы высказывали мысль, что нельзя жить в обществе и быть независимым от него. Для удовлетворения своих многочисленных и разнообразных потребностей человек вынужден вступать во взаимодействие с другими людьми и социальными сообществами, которые являются носителями определенных знаний и ценностей, вынужден участвовать в совместной деятельности, реализующей различные общественные отношения (производства, потребления, распределения, обмена и другие). В течение всей своей жизни он связан с другими людьми непосредственно или опосредованно, воздействуя на них и являясь объектом социальных воздействий.

1. Понятие и типы социального взаимодействия.

1.1. Понятие социального взаимодействия.

Общество состоит из взаимодействующих индивидов, имеющих определенные цели и желания. В их взаимодействии – подлинный смысл социального. Оно составляет содержание социальных явлений, и объединяются в типы: господство, подчинение, сотрудничество, солидарность, соперничество, конфликт, равноправие, разделение труда и т.д., реализующиеся в разных институтах – семье, государстве и т.п.

Действие – проявление человеческой активности, имеющее определенный субъективный смысл или целенаправленную основу. Такое действие обеспечивает возможность взаимодействия и тем самым делает его социальным. М.Вебер выделяет следующие типы социальных действий:

1) Целерациональным, если в основе его лежит ожидание определенного поведения предметов внешнего мира и других людей и использование этого ожидания в качестве «условий» и в качестве «средств» для достижения своей рационально поставленной и продуманной цели;

2) Ценностно-рациональным, основанным на вере в безусловную – эстетическую, религиозную или любую другую – самодовлеющую ценность определенного поведения как такового, независимо от того, к чему оно приведет;

3) Аффективным, прежде всего эмоциональным, т.е. обусловленным аффектами ил эмоциональным состоянием индивида;

4) Традиционным, т.е. основанным на длительной привычке.

Соответственно социальным отношением будет поведение нескольких людей, соотнесенное по своему смыслу друг с другом и ориентирующееся на это. Точно также социальное взаимодействие относится к такому типу взаимодействий, которое ориентировано на поведение других. Случайное столкновение двух прохожих на улице не будет социальным взаимодействием. П.А. Сорокин определяет взаимодействие как любое событие, с помощью которого один человек влияет на открытые действия или состояние ума другого. Элементами социального взаимодействия являются индивиды – два или более. А к компонентам социального взаимодействия помимо людей относятся ценности и нормы и материальные носители взаимодействия. Социальные взаимодействия классифицируются по различным признакам.

1.2. Типы взаимодействия.

На основе различных видов социального действия выделяются:

- физическое взаимодействие (например, драка), словесное (например, разговор двух друзей),

- жестовое (улыбка, рукопожатие).

На основе систем социальных статусов (социальных сфер) можно выделить:

- экономическое;

- профессиональное;

- семейно-родственное;

- демографическое;

- политическое;

- религиозное;

- территориально-поселенческое и т.д.

По характеру связей:

- Жесткие и мягкие (на основании того, легко их расторгнуть или нет);

- Сильно и слабоорганизованные (по степени их устойчивости и кристаллизации);

- Разветвленные или нет (по наличию или отсутствию нескольких направлений, по которым осуществляется взаимосвязь).

1.3. Формы социального взаимодействия

Различают следующие формы взаимодействия:

1) Каталитическая – взаимодействие в процессе воспоминания о ком-либо, когда отсутствует непосредственный контакт. Особенность данного взаимодействия в том, что сам по себе катализатор (то, о чем мыслят) не меняется, но оказывает влияние на реальные действия.

2) Открытые действия.

3) Воздержание от действий (пассивное уклонение от совершения действия).

4) Активная толерантность состоит в претерпевании воздействий, исходящих от других людей. При этом, терпение рассматривается как добродетель, требующая определенных способностей и внутренних усилий, порой больших, чем для открытых действий.

В зависимости от силы, производимой ими, действия делятся на эффективные и неэффективные. Одно слово, даже спокойно произнесенное, может произвести громоподобный эффект или же не оказать никакого впечатления.

Проявления результатов действия по времени могут быть продолжительными или краткосрочными. Есть действия, оказывающие влияние на всю последующую жизнь человека, а есть и такие, влияние которых испаряется почти мгновенно.

Действия могут быть сознательными и неосознанными. Социология изучает действия сознательные. Бессознательные совершаемые действия, вызывающие сознательную реакцию, довольно часты. Например, человек может совершить какой-либо поступок, не осознавая, зачем он это делает, но окружающие будут стремиться понять причину данного поступка.

Действия можно также разделить на преднамеренные и непреднамеренные. Преднамеренные действия мотивируются сознательной целью и осуществляются ради ее достижения. Непреднамеренные действия мотивируются прошлым и настоящим опытом и осуществляются без какой-либо сознательной цели.

Все многообразие типов социального взаимодействия и социальных отношений принято делить на первичную и вторичную сферы интеракции.

Первичная сфера - область личных отношений и взаимодействия, существующая среди друзей, в группах сверстников, в кругу семьи.

Вторичная сфера - область деловых или формальных отношений и взаимодействий в школе, магазине, фирме, банке, церкви и т. д.

Принято различать три главные формы интеракции - кооперацию, конкуренцию и конфликт.

Кооперация - сотрудничество нескольких индивидов ради решения общей задачи.

Конкуренция - борьба за обладание дефицитными ценностями, ведущаяся по заранее обговоренным правилам игры.

Конфликт - скрытое или открытое столкновение конкурирующих сторон в процессе борьбы за дефицитные блага.

1.4. Теории социального взаимодействия

В социологии существует несколько теорий социального взаимодействия. Особый интерес представляет теория обмена Дж. Хоманса. Согласно его представлениям, специфическим признаком взаимодействия является обмен - универсальный процесс. Обмениваться можно чем угодно: словами, символами, жестами, материальными предметами и т. п. В структуру обмена входят агенты (два и более человека), процесс (действия, совершаемые по правилам), предмет (то, что меняют), место (место проведения обмена). Дж. Хоманс вывел основные правила обмена:

- Чем чаще вознаграждается данный тип действий, тем вероятнее, что он будет повторяться. Если он регулярно приводит к успеху, то мотивация к его повторению увеличивается. В случаях неудачи он снижается.

- Если успех определенного типа действий зависит от тех или иных условий, то, скорее всего, человек будет к ним стремиться. Если бизнесмен получает прибыль в результате ведения дел согласно законам, он будет соблюдать законы. И наоборот.