Смекни!
smekni.com

Налогообложение и его оптимизация на примере ООО АК Лифтмаш (стр. 3 из 8)

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2%.

ООО «АК Лифтмаш» уплачивает налог на имущество по ставке 2,2 %, на основании Закона Московской области «О налоге на имущество» № 150/2003ОЗ от 21.11. 2003г.(Приложение № 1)

Сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, исчисленных в течении налогового периода. Авансовые платежи уплачиваются не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

Налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу на имущество не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Транспортный налог

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Объектом налогообложения в ООО «АК Лифтмаш» признаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке.

Налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели – как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Отчетным периодом для налогоплательщиков, являющихся организациями, признается первый квартал, полугодие, девять месяцев.

Налоговые ставки устанавливаются законом субъектов РФ соответственно в зависимости от мощности двигателя, в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства.

ООО «АК Лифтмаш» уплачивает транспортный налог на основании Закона Московской области «О транспортном налоге» № 129/2002ОЗ от 16.11.2002г. ( Приложение № 2)

Налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год, а отчетными периодами признаются первый, полугодие и девять месяцев.

Срок уплаты транспортного налога не позднее 28 числа месяца следующим за отчетным периодам, а по окончании налогового периода не позднее 28 марта следующего года.

Земельный налог

Налогоплательщиками налога признаются организации, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством РФ.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами для налогоплательщиков – организаций признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать:

1) 0,3% в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения;

- занятых жилищным фондом.

2) 1,5% в отношении прочих земельных участков.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

Налоговые декларации предоставляются не позднее 1-го февраля.

Суммы авансовых платежей исчисляются по земельному налогу по истечении 1-го, 2-го и 3-го кварталов текущего налогового периода как ¼ соответствующей налоговой ставке процентной доли кадастровой стоимости и земельного участка.

Уплата авансовых платежей по налогу производится не позднее последнего числа месяца следующего за истекшим отчетным периодом.

На основании решения Совета депутатов Домодедовского округа от 14 ноября 2006г. № 261/51 кадастровая стоимость земельного участка составляет 4800 руб., ставка земельного налога устанавливается в размере – 1,5%, а срок уплаты налога до 1-го февраля года следующего за истекшим налоговым периодом. (Приложение №3)

Раздел 2. Формирование налоговой отчетности

ООО «АК Лифтмаш»

2.1 Характеристика налогового учета ООО «АК Лифтмаш».

Исчисление налогов, установленных в РФ, осуществляется на основе данных налогового учета. При этом налоговый учет по каждому конкретному налогу имеет свою систему.

Налоговый учет – это не только система учета по налогам, для исчисления которых она применяется, а единая система учета, предназначенная для налогообложения в целом.

Порядок ведения налогового учета по каждому конкретному налогу устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом руководителя налогоплательщика. Все изменения порядка учета отдельных хозяйственных операций и субъектов в целях налогообложения осуществляются налогоплательщиком в случае изменения законодательства или применяемых методов учета. При этом решения о любых изменениях должны отражаться в учетной политике для целей налогообложения и применяться с начала нового налогового периода.

Налоговый учет основан на следующих принципах:

1) Предприятие рассматривается, как обособленный объект налогового учета. Имущество и обязательства предприятия учитываются отдельно от имущества и обязательств владельцев предприятия.

2) Использование метода начисления и разграничения деловой активности между смежными отчетными периодами. Доходы и расходы признаются и отражаются в те же периоды, когда имел место факт совершения сделки.

3) Предприятие функционирует в настоящее время и в ближайшей перспективе. У него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности, а, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке.

4) Имущество и обязательства имеют стоимостную оценку.

5) Налоговый учет ведется по всем налогам, которые исчисляет и уплачивает предприятие, обособленно.

Несмотря на раздельное ведение налогового учета по каждому налогу, цели и правила ведения налогового учета для всех налогов один. У налогового учета существуют две цели:

-Формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.

-Обеспечение информацией внутренних и внешних пользователей для контроля над правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов в бюджет.

Основной задачей налогового учета является отражение фактов финансово-хозяйственной деятельности предприятий с целью исчисления налогов и расчет налоговой базы и сумм налогов к уплате, т.е. формирование показателей налоговой отчетности.

В налоговом учете используются в основном стоимостные показатели, но в некоторых случаях применяются и натуральные. Например, согласно п.1 ст.358 НК РФ объектом налогообложения по транспортному налогу являются транспортные средства, поэтому налоговой базой при исчислении транспортного налога применяются такие натуральные показатели, как мощность двигателя в лошадиных силах и т.д.

На основании ст.80 НК РФ состав формы и сроки (периодичность) представления налоговой отчетности установлены действующим налоговым законодательством. Налогообложение представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, исчисленной сумме налога и другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. Налоговая отчетность представляется налогоплательщиком по каждому налогу отдельно.

Законодательно налоговый учет, как правовая категория введен только для порядка исчисления налога на прибыль организации и при применении упрощенной системы налогообложения. По остальным налогам и налоговым режимам система налогового учета явно не декларирована, но установлена для всех налогов без исключения.

Системы налогового учета по всем налогам очень похожи, поэтому для исчисления всех налогов, установленных на территории России, существует универсальная система налогового учета.

Универсальная система налогового учета имеет трехуровневую структуру:

Ι. Уровень первичных учетных документов. К ним относятся накладные, счета-фактуры, акты, расчетные ведомости, кассовые документы, справки бухгалтера и другие.

ΙΙ. Уровень аналитических налоговых регистров. Это сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный период. Аналитические налоговые регистры разрабатываются предприятием самостоятельно.

ΙΙΙ. Уровень налоговой отчетности.

2.2 Исходные данные и условия для исчисления налогов ООО

«АК Лифтмаш» в 2007г.

Таблица 1

Доходы и расходы предприятия

Наименование Сумма, руб.
за год в том числе за 9 месяцев
1 2 3
Доходы (без НДС)

6845300

5102860

1 2 3
Расходы (без НДС)Всегов том числе

6223000

4605020

а) материальные затраты 3369878 2463719
б) услуги сторонних организаций 186690 138151
в) заработанная плата управленческого персонала 717462 538362
г) заработанная плата работников, занятых в процессе производства 760190 572524
д) ЕСН с заработанной платы управленческого персонала 186540 139974
е) ЕСН с заработанной платы работников, занятых в процессе производства 197649 148856
ж) амортизация 622300 466722
- по строительным машинам - по ОС управления

466725

155575

350040

116682

з) прочие расходы:- транспортный налог- налог на имущество- земельный налог- услуги банка- пособие по временной нетрудоспособности

18229110050 75298 32112 63791 1040

1367127538 59040 24084 46050

Транспортные средства предприятия ООО «АК Лифтмаш Таблица 2