Смекни!
smekni.com

Налогообложение и его оптимизация на примере ООО АК Лифтмаш (стр. 1 из 8)

Министерство строительного комплекса Московской области

ГОУ СПО «Подольский колледж»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

«Налоговый учет»

Тема: Налогообложение и его оптимизация на примере ООО «АК Лифтмаш»

Выполнила:

Студентка группы 160/5

Бутузова А.Д.

«Э и БУ»

Шифр 12446 вариант 6

Руководитель:

Первова Е.И.

г. Домодедово

2007 г.

Содержание

Введение.……………………………………………………………………………3

Раздел 1.Правовое регулирование налогообложения…………………..7

1.1 Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах………………........................................................................................7

1.2 Нормативная база налогообложения при применении общего режима…..8

Раздел 2. Формирование налоговой отчетности ООО «АК Лифтмаш»…………………………………………………………............ 16

2.1 Характеристика налогового учета на ООО «АК Лифтмаш»……………...16

2.2 Исходные данные и условия для исчисления налогов предприятием в 2007г………………………………………………………………………...........18

2.3 Формирование

налоговой отчетности ООО «АК Лифтмаш» как элемента налогового учета……………………………………………………………………………...20

2.3.1Налог на прибыль организации……………………………………20

2.3.2 Налог на добавленную стоимость ………………………………..21

2.3.3 Единый социальный налог ……………..…………………………...21

2.3.4 Налог на доходы физических лиц ……..…………………………...26

2.3.5 Налог на имущество ………………………………………...………26

2.3.6 Транспортный налог ………………………………………………...27

2.3.7 Земельный налог ………………………...…………………………..27

Раздел 3. Оптимизация налогообложения ООО «АК Лифтмаш»…..28

3.1 Нормативное обоснование применения УСН …………………………..28

3.2 Расчет единого налога и суммы налоговых обязательств при УСН …… 31

Заключение, выводы, предложения ……………………………………... 33

Список используемой литературы……………………………………….34

Приложения:

Приложение 1. Закон Московской области «О налоге на имущество в Московской области» ...............................................................................................

Приложение 2. Закон Московской области «О транспортном налоге в Московской области»……………………………………………………………….

Приложение 3. Решение совета депутатов Домодедовского района Московской области от 14.11.05г. № 261/51 «Об установлении и введение в действие земельного налога» ……………………………………………………..

Приложение4 Сводная таблица по заработной плате работников ООО «АК Лифтмаш» ………………………………………………………………………..

Введение

Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды.

Исходя из необходимости наиболее полного удовлетворения потребностей государства в финансовых ресурсах, государство устанавливает совокупность налогов, которые должны взиматься по единым правилам и на единых правах.

Экономическая мысль не выработала до настоящего времени единого толкования понятия «налог». Но всё же наиболее полное определение понятия налога дано в ст.8 части первой Налогового кодекса РФ (далее НК РФ). Налог- это обязательный и безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйского ведения или оперативного управления денежных средств – в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Использование налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно -правовой формы предприятия. При помощи налогов устанавливаются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, банками, а также с вышестоящими организациями. С помощью налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. Они также проявляют значительное воздействие на денежное обращение, ценообразование, осуществление инвестиционной политики, распределение прибыли, социальное положение населения.

Проведение рыночных реформ невозможно без создания эффективной системы налогообложения. Все вопросы бюджета, бюджетного процесса непрерывно связаны с налоговой системой. В условиях рыночной экономики налоги осуществляют четыре основные функции, каждая из которых проявляет внутреннее свойство, признаки и черты данной финансовой категории:

-Фискальная функция (фиск - казна), т.е. обеспечение государства необходимыми ресурсами.

С помощью данной функции образуются государственные денежные фонды и создаются материальные условия для функционирования государства в условиях рыночной экономики. В рыночных условиях налоги стали основным источником доходов государственного бюджета Российской Федерации. Фискальная функция усиливается во всех странах в связи с расширением регулирующей роли государства в обществе.

-Распределительная функция

С помощью налогов происходит распределение и перераспределение национального дохода, и создаются условия для эффективного государственного управления.

Налоги как активный участник перераспределительных процессов оказывают серьезное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

-Регулирующая функция.

Регулирующая функция налогов реализуется путем:

-регулирования дохода и прибыли юридических и физических лиц;

-стимулирования роста производства товаров или сдерживания их, стимулирования инвестиций, проведения мероприятий в области экологии, выпуска продукции для государственных нужд, деятельности предприятий малого бизнеса и т.д. Стимулирующее воздействие налогов обеспечивается через систему материальных и финансовых санкций.

-Контрольная функция

При помощи налогов контролируется своевременное поступление части выручки, прибыли и дохода организаций и физических лиц в бюджет и внебюджетные фонды.

Исчисление налогов, установленных в РФ, происходит на основе данных налогового учета, который является единой системой учета, предназначенной для налогообложения в целом. Правильно организованный на предприятии налоговый учет позволяет ему избегать таких нарушений налогового законодательства, как грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения, несвоевременное представление налоговой отчетности.

Поэтому вопросы, изучаемые в данной курсовой работе, являются доста-точно актуальными.

Объектом исследованияявляется налогообложение предприятий. Изучение элементов налогового учета, который создан на конкретном предприятии, обозначило предмет исследования.

Целью курсовой работы поставлено изыскание возможностей налогового планирования на предприятии, для чего необходимо решение следующих задач:

-Обосновать применение нормативной базы налогообложения для конкретного предприятия, применяющего общий режим налогообложения (НДС; ЕСН; НДФЛ; налог на прибыль организаций; налог на имущество организаций; транспортный налог; земельный налог).

-Сформировать налоговую отчетность на базе налогового учета вышеназванных налогов.

-Изучить возможность перехода предприятия с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения.

Научная новизна выполненной курсовой работы состоит в комплексности проведенных исследований.

Практическая значимость курсовой работы определяется возможностью для предприятия использовать рекомендации автора по оптимизации налогообложения.

Курсовая работа выполнена на примере предприятия ООО «АК Лифтмаш».

Общество с ограниченной ответственностью - организационно-правовая форма коммерческой организации. Уставный капитал общества разделен на доли, размер которых определен учредительными документами.

ООО «АК Лифтмаш» - классифицируется как производственное предприятие, деятельность которого направлена на лифтовое производство (изготовление, установка, монтаж, демонтаж) и находится на территории г. Домодедово Московской области.

ООО «АК Лифтмаш» является малым предприятием, так как среднегодовая численность составляет 7 человек.

ООО «АК Лифтмаш» имеет в собственности земельный участок площадью 446 кв. м, на котором расположено административное здание с производственным цехом. Также в собственности у ООО «АК Лифтмаш» находятся транспортные средства.

ООО «АК Лифтмаш» применяет общий режим налогообложения и является плательщиком следующих налогов:

· налога на прибыль организаций,

· налога на добавленную стоимость,

· единого социального налога,

· налога на доходы физических лиц,

· налога на имущество организаций,

· транспортного налога,

· земельного налога.

Раздел 1. Правовое регулирование налогообложения

1.1 Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах

Одним из наиболее основных и значимых достижений в развитии финансового права России последнего десятилетия является систематизация законодательства о налогах и сборах.

Законодательство о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса (НК) и принятых в соответствии с ним федеральных законов по налогам и сборам, взимаемым в федеральный бюджет, а так же общие принципы налогообложения в РФ, в том числе: