Смекни!
smekni.com

Развитие табачной проблемы (стр. 1 из 7)

I.

II. Развитие табачной проблемы

Курение является наиболее распространенным фактором риска развития сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний.

Употребление сигарет и других табачных изделий, а также воздействие табачного дыма, являются ведущей причиной смерти в мире, поддающейся предупреждению, на которую в 2003 г. приходилось приблизительно 5 миллионов случаев смерти, главным образом, в бедных странах и в группах бедного населения.

По данным ВОЗ (2002 г.), в развитых странах курят 41% мужчин и 21% женщин, в развивающихся странах – 50% мужчин и 8% женщин. В России данной привычкой охвачено более 60% мужчин и 15% женщин, а также 30% и более мальчиков подростков 13-15 лет и 20-29% - девочек подростков этой же возрастной группы. Распространенность курения в Челябинской области составляет 80% среди мужчин и 36% среди женщин в возрастных категория 18-64 года. За последние 10 лет количество курящих увеличилось в среднем на 14%.

Курение резко снижает продолжительность жизни, как курящих мужчин, так и курящих женщин. В целом, в мире по причинам связанным с курением погибает около 3 миллионов человек в год, причем, примерно половину из них составляют женщины. У курящих риск умереть в 3,5 раза выше и продолжительность жизни короче на 15-18 лет, чем у некурящих, По мнению Комитета экспертов ВОЗ (1998), полный отказ от курения позволил бы снизить смертность от ИБС на 31%. В структуре смертности, обусловленной потреблением табака, болезни системы кровообращения стоят в первом ряду. Проведенное Минздравом РФ исследование в течение 10 лет в Москве среди мужчин 40-59 лет показало, что смертность среди лиц, интенсивно курящих, в 4 раза выше смертности от всех причин и в 2 раза выше смертности от болезней системы кровообращения по сравнению с таковой среди лиц, никогда не куривших. Мужчины, которые выкуривают 15 сигарет и более, а женщины - 6 и более в день, живут соответственно на 10,5 и 6 лет меньше тех, которые не курят.

Курение является одним из основных факторов риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний (до 30-40% всех случаев ишемической болезни сердца связаны с курением), хронических обструктивных болезней легких (до 80%), рака легких (до 90%). Среди курильщиков в 1.2-2.4 раза чаще, чем некурящих, формируется ИБС. Курение является независимым предиктором риска внезапной сердечной смерти у пациентов с ИБС. В 60% курение обусловливает неблагоприятный исход от сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний. Смертность от ИБС среди курящих на 80-90% выше, чем среди некурящих, а это означает в 2-4 раза больший риск развития внезапной смерти.

Пассивное курение некурящего человека подвергает практически такому же риску, как курящего, тем самым, нарушая его основное право, – право на здоровье.

Глобальные денежные потери, связанные с вредом курения, составляют около 200 миллиардов долларов ежегодно, что превышает более, чем в два раза, годовые бюджеты национальных систем здравоохранения всех развивающихся стран взятых вместе. Существуют прогнозы о том, что к 2020 году количество смертей в мире, связанных с курением, возрастет до 10 миллионов и к 2020-2030 годам вклад курения в смертность в России достигнет 70%.

Согласно материалам «Доклада о состоянии здравоохранения в мире» ВОЗ (2003 г.), «признание того факта, что глобализация табачной эпидемии может подорвать даже самую лучшую национальную программу борьбы, привело к принятию 192 государствами-членами на Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2003 г. Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Открытие этой конвенции для подписания и ратификации предоставляет странам беспрецедентную возможность укрепить национальный потенциал по борьбе против табака. Успех в борьбе с табачной эпидемией требует непрерывной политической вовлеченности и дополнительных ресурсов, как на глобальном, так и на национальном уровнях. Полученное в результате этого улучшение здоровья, особенно бедного населения, будет крупным достижением общественного здравоохранения».

Социально-демографические характеристики

Территория Челябинской области составляет 87,9 тыс. кв. км, в том числе, 56% находится в сельскохозяйственных угодьях, а на леса приходиться 27 %. Челябинская область располагает богатой сетью рек (360 рек, длиной более 10 км), и особенно озер (более 3000, включая мелкие озера), 15 крупных водохранилищ.

В настоящее время на Южном Урале открыто 13 тыс. видов полезных ископаемых. Основные из них бурый уголь, железная, медная, никелевая, алюминиевая руды, золото, магнезит, определяющих характер промышленного производства. Главные отрасли промышленности – черная и цветная металлургия, угольная промышленность, машиностроение, пищевая промышленность. На долю черной металлургии и машиностроения приходиться более 70 % промышленной продукции. В Челябинской области находиться 30 городов и 300 населенных пунктов.

Средняя численность населения Челябинской области составляет - 3 млн. 584,8 тыс. человек. За последние годы в целом численность населения области не претерпела существенных изменений. Некоторая возрастная динамика была преимущественно связана с уменьшением численности детской возрастной группы из-за снижения рождаемости.

Состояние здоровья населения Челябинской области, как и в целом в Российской Федерации, характеризуется негативными тенденциями. В течение последних 10 лет в области продолжает сохраняться отрицательная динамика естественного прироста населения (-5 -6 на 1000 населения); в 2004 году она составляет -5,6. Современные параметры рождаемости (10,7 на 1000) в два раза меньше, чем требуется для замещения поколений: в среднем на одну женщину приходится 1,2 рождения при 2,15 необходимых для простого воспроизводства населения.

Сверхвысокая смертность (16,3 на 1000 населения), главным образом, от сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний (около 80% в структуре общей смертности) при низких уровнях рождаемости определяют депопуляцию (убыль) населения.

За 2003 год в России от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 1 миллион 200 тысяч человек. В Челябинской области в 2004 году от болезней системы кровообращения умерло почти 33 тысячи человек.

Так, стандартизованные по Европейскому коэффициенту показатели смертности населения Челябинской области за период 1990-2004 гг. свидетельствуют, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает приоритетное место, определяя более 50% в структуре общей смертности.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по Челябинской области среди мужчин в 2,5-3 раза выше, чем среди женщин, и характеризуется неуклонным ростом. Начиная с 1990 г. прирост показателя смертности от сердечно-сосудистых заболеваний к 2004 г. среди мужчин составил 80%, среди женщин - 40%. При этом показатели смертности от ИБС во всех возрастных группах среди мужчин в 4-5 раз выше, чем среди женщин. В тоже время, анализ динамики уровня смертности от ИБС и ОИМ показывает устойчивую тенденцию к снижению или стабильному состоянию в возрасте до 55 лет, как среди мужчин, так и среди женщин, однако в старшей возрастной группе наблюдается рост этих показателей.

Общие показатели смертности от цереброваскулярных заболеваний характеризуются стойкой отрицательной динамикой без тенденций к снижению или стабилизации, а с 1999 по 2003 гг. в возрастной группе 55-64 года отмечается их рост в 2-2,5 раза, как среди мужчин, так и среди женщин.

Смертность от онкологических заболеваний занимает 2-3 место в структуре общей смертности и на протяжении последних 14 лет среди мужчин имеет тенденцию к снижению, а среди женщин - остается без динамики. Однако анализ возрастной смертности показывает, что с группы 55–64 года наблюдается рост этих показателей, как у мужчин, так и у женщин.

Проблема усугубляется высоким уровнем преждевременной смертности лиц трудоспособного возраста (возраст 40-64 года), их которых 80% составляют мужчины. Уровень смертности среди мужчин в 4 раза выше, чем уровень смертности среди женщин, и в 2-4 раза выше аналогичного показателя в развитых странах.

Состояние здоровья и уровень смертности населения отражаются на показателях ожидаемой продолжительности жизни населения, которая в настоящее время составляет в Челябинской области 64,8 года (в 1992 году – 68,8 года). Ожидаемая продолжительность жизни мужчин на 12 лет ниже, чем продолжительность жизни женщин.

Негативные тенденции проявляются и в уровне заболеваемости, которая за последние 10 лет значительно увеличилась: общая заболеваемость взрослого населения увеличилась на 7 %, детского населения – на 21 % , а среди подростков – на 54 %.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями, как и смертность, остается на стабильно высоком уровне. Тревожным фактом является то, что более 54% впервые выявленных больных ставятся на учет в III-IV стадии заболевания.

Уровень обеспеченности медицинскими кадрами в Челябинской области на 2003 г. составлял – 33,1 на 10 тыс. населения, в Челябинске - 42 врачей на 10 тыс. населения. Практически во всех сельских районах произошло уменьшение численности врачебных кадров в течение 1999—2003 гг., где уровень обеспеченности населения составлял 11-13,0 на 10 тыс. населения.

На территории г.Челябинска функционируют 23 больничных учреждения, 1 городской и 1 областной центры медицинской профилактики, 13 диспансеров, 18 амбулаторно-поликлинических учреждений, станция скорой помощи, 3 учреждения охраны материнства и детства, 7 - санаторно-курортных учреждений и т.д., итого – 67.

Существенной характеристикой состояния здоровья населения Челябинской области является высокая распространенность факторов, способствующих росту преждевременной смертности от сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний. Как показали исследования, проведенные Челябинской ШОЗ на репрезентативной выборке населения в возрастных категориях от 18-64 лет, наиболее значимыми являются курение (80% среди мужчин и 36% среди женщин), артериальная гипертония (30-34%), повышенный уровень холестерина (40%), низкая физическая активность (34%).