Смекни!
smekni.com

Самореализация студентов в сфере досуга (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского»

Факультет социальных наук

Кафедра общей социологии и социальной работы

КУРСОВАЯ РАБОТА

студентки 3 курса дневного отделения направления социология – 040200

Калининой Татьяны Владимировны

Самореализация студентов в сфере досуга

Научный руководитель

Кутявина Елена Евгеньевна,

доцент кафедры общей

социологии и социальной работы

НИЖНИЙ НОВГОРОД

2009


Тема курсовой работы по социологии:

Самореализация студентов в сфере досуга

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………………… 3

Глава I. Понятие досуговой деятельности студенческой молодежи …… 7

Глава II. Студенчество как особая социальная группа в контексте досуговой деятельности .…………………………………………………….. 17

Глава III. Досуговая деятельность в системе других сфер жизни студенческой молодежи ……………………………………………………... 23

1. Факторы и процессы, оказывающие влияние на досуг современного студенчества ……………………………………… 23

2. Досуговая деятельности как элемент жизнедеятельности студентов ……………………………………………………………27

Заключение ………………………………………………………………..... 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………….. 35


Введение

Произошедшие в последние годы изменения во всех сферах жизни общества, повлекли за собой целый ряд острых проблем, отдельное место среди которых занимают проблемы студенчества как особой социально-демографической группы. Одной из сфер жизнедеятельности студенческой молодежи, где наиболее ярко отображаются последствия вышеупомянутых трансформаций, является досуг. Именно в досуговой деятельности наиболее четко проявляются изменения общественного сознания, связанные с формированием новой системы ценностных ориентаций, а также разрушением традиционных норм и ценностей. Данная ситуация характеризуется возникновением ряда негативных тенденций в сфере молодежного досуга, связанных с возникновением ощущений бессмысленности существования, криминализацией досуга, проявляющихся в росте молодежной преступности, алкоголизме, наркомании. Помимо этого, немалая часть молодежи ориентирует свое свободное время лишь на развлечения и получение удовольствий.

Рассматриваемые тенденции приобретают особую актуальность применительно к студенческой молодежи как специфической социальной группе. Досуговая деятельность студентов оказывает существенное влияние на становление их ценностных ориентаций, интеграцию в различные сферы общественной жизни.

В современной социально-культурной ситуации студенческий досуг предстает как общественно осознанная необходимость, как сфера, где происходит самореализация творческого и духовного потенциала молодежи и общества в целом.

Таким образом, социальная роль досуга заключается в реализации интересов личности, связанных с рекреацией, саморазвитием, самоактуализацией, общением, оздоровлением и т.п.

Кроме того, нельзя не отметить, что в современном обществе произошло оформление досуга как «основной сферы вторичной социализации студенческой молодежи» [1]. Во многом это обусловлено тем, что традиционные институты социализации: образование и семья стали в меньшем объеме выполнять возложенную на них функцию.

Итак, досуговая деятельность оказывает непосредственное влияние на формирование личности, а также на все сферы ее жизнедеятельности, поскольку в условиях свободного времени наиболее благоприятно происходят рекреационно-восстановительные процессы, снимающие интенсивные физические и психические нагрузки.

Использование свободного времени является неким индикатором уровня культуры, а также круга духовных потребностей и интересов отдельной личности или социальной группы в целом. Для значительной части молодых людей организация досуга является основным способом не только социально культурной интеграции, но и личностной самореализации.

Большинство представителей студенческой молодежи отводит роли досуга одну из приоритетных позиций в системе распределения своих временных ресурсов. Именно в сфере досуговой деятельности студенты открывают для себя и осваивают типичные для представителей этой социальной группы формы поведения и ценностные ориентиры. Данное обстоятельство во многом объясняет интерес именно к этой сфере жизнедеятельности российского студенчества. Изучение содержания досуга в настоящее время приобретает особую актуальность также и потому, что качество свободного времени населения является важным индикатором условий жизнедеятельности широких социальных групп, критерием успешности проводимых в стране преобразований.

Современной социологической наукой накоплен большой опыт в изучении отдельных аспектов досуговой деятельности различных социальных групп, разработан социологический инструментарий исследования проблем формирования ценностных ориентаций и поведения студентов в сфере досуга. Среди социологов, занимавшихся данными проблемами, можно отметить Т. Веблена, К. Робертса, М. Смита, С. Паркера, Г. Мейера, Ж. Дюмазедье, Ж.Н. Фишера, Ж. Фридмана, Л. А. Гордона, И. Ф. Дементьева, О. В. Филиппова и др. Однако обобщающие работы, которые освещают досуговую деятельность студенческой молодежи в системе других сфер жизнедеятельности, в неразрывной связи с ними, практически отсутствуют. Таким образом, тема, раскрываемая в работе, не теряет актуальности, привлекательности для исследователя и богатства разработки.

Цель данной работы – рассмотреть проблему самореализации студентов в сфере досуга, а также изучить степень и характер влияния досуговой деятельности студентов на становление их ценностных ориентаций и их интеграцию в различные сферы общественной жизни.

На пути к достижению этой цели были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть понятие досуговой деятельности студентов;

2) определить сущность и основные социальные функции досуга;

3) выявить ключевые характеристики студентов как особой социальной группы в контексте досуговой деятельности;

4) выделить специфические черты студенческого досуга;

5) изучить основные факторы, в той или иной степени, влияющие на характер досуговой деятельности студенчества;

6) рассмотреть роль досуга в системе самореализации студентов;

7) проанализировать характер влияния досуговой деятельности студентов на прочие сферы их жизни (учеба, работа, семья, друзья);

8) выделить основные формы досуговой деятельности студентов в современном российском обществе.

Объектом данного исследования является досуговая деятельность студенчества, а предметом – самореализация студентов в досуговой деятельности.

Курсовая работа основана на исследованиях И.С. Кона, В.Т. Лисовского, А.И. Вишняка, В.И. Тарасенко, Ю.Р. Вишневского, И.В. Бестужева–Лады, Б.А. Трегубова, Е.С. Балабановой, Н.Г. Гончаровой, Г.М. Андреевой, Н. В. Котельниковой, Ю.Г. Волкова, А.И. Ковалевой, Е.А. Скрипуновой, Ю.А. Стрельцова, М.А. Вороны, Т.А. Петрушенко, Т.Ю. Покровской, П.А. Сидорова, А.Т. Тхакушиновой.

Данная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы. В I главе раскрывается понятие досуговой деятельности студенческой молодежи, ее структура, выделяются основные виды досуга по критерию его направленности, а также приводятся специфические черты, отличающие досуг рассматриваемой категории лиц от досуга прочих социально-возрастных групп. Во II главе описывается социальный портрет современного студенчества, основные характеристики данной группы, а также факторы, определяющие ее специфику. И в III главе досуговая деятельность студентов рассматривается в системе прочих сфер их жизнедеятельности.


Глава I. Понятие досуговой деятельности студенческой молодежи

Социология досуга – это отрасль социологии, изучающая поведение людей и социальных групп в свободное время, функционирование учреждений культуры, а также способы удовлетворения потребностей в отдыхе, развлечении, общении и развитии личности [2].

Изучение досуговой деятельности берет свои истоки в США, где первые исследования по данной тематике, проводящиеся в форме массовых опросов населения, датируются началом XX века.

В нашей стране возникновение эмпирической социологии досуга относится к 20-30-м гг. XX века. Однако в то время она не являлась самостоятельным направлением исследований, а развивалась в рамках изучения бюджетов времени и была представлена работами С.Г. Струмилина.

Наиболее интенсивное изучение досуга началось во второй половине XX столетия, после второй мировой войны, что предопределилось значительным увеличением свободного времени и повышением его ценности, за счет, главным образом, сокращения рабочего времени [3].

Завершение формирования и оформления социологии досуга как самостоятельной отрасли социологической науки, как правило, связывается с именами таких исследователей, как С. Паркер, опубликовавший в 1976 г. монографию «Социология досуга», и Ж. Дюмазедье, одним из самых известных произведений которого является работа «На пути к цивилизации досуга» [4].

Дюмазедье – французский ученый, один из основоположников теории «цивилизации досуга» – полагает, что именно массовый досуг является базисным компонентом современной цивилизации, то есть самоценный характер досуга делает его в настоящее время независимым фактором, определяющим развитие материальной и духовной культуры общества в целом [5].