Смекни!
smekni.com

Социализация личности 8 (стр. 4 из 4)

7 – 11 лет – стадия конкретных операций – овладение навыками мысленного манипулирования предметами;

12 – 15 лет – стадия формальных операций – формирование способностей к решению абстрактных задач и осмыслению нравственных проблем своей жизни[8].

Ресоциализация и десоциализация

Социализация проходит через этапы. И практически во всех классификациях этапы совпадают с жизненными циклами, которые знаменуют важнейшие фазы в биографии человека и вполне могут служить качественными этапами становления социального «Я»: окончание школы и поступление в вуз (цикл студенческой жизни), женитьба (цикл семейной жизни) и т.д.

Жизненные циклы связаны со сменой социальных ролей, приобретением нового статуса, отказом от прежних привычек, окружения, прежних контактов, в общем, с изменением привычного образа жизни и вступлением в новую главу жизни. Хотя принцип, по которому развитие человека идет вверх по лестнице и строится на основании прежде усвоенных знаний и ценностей, является незыблемым, свойства личности не могут быть вечными. Каждый раз, переходя на новую ступеньку, человек учится чему-то новому, возможно, меняет свои взгляды на некоторые вещи, ему приходится переобучаться.

Этот процесс в социологии распался на два этапа: десоциализация – отучение от старых ценностей, норм, ролей и правил поведения – и Ресоциализация – этап обучения новым ценностям, ролям правилам взамен старым, следующий за десоциализацией. Эти два процесса – две стороны одного, а именно, взрослой, продолженной социализации.

В детском и подростковом возрасте социализация ребенка проходит плавно, за исключением некоторых резких изменений, которые могут произойти в его жизни (развод родителей, их смерть). Социализация ребенка представляет собой впитывание знаний и социальных и культурных норм и ценностей. Так что первое крупное изменение происходит только со вступлением во взрослую жизнь.

Ресоциализация охватывает многие виды деятельности – от занятий по исправлению навыков речи до профессиональной переподготовки рабочих. Психотерапия также является одной из форм ресоциализации. Под ее воздействием люди пытаются разобраться в своих конфликтах и изменить свое поведение на основе этого понимания.

И хотя процесс социализации продолжается, как мы уже выяснили, на первый план выходит десоциализация и _есоциализация. Иногда человек впадает в такие экстремальные условия, где десоциализация заходит столь глубоко, что превращается в разрушение нравственных основ личности, а _есоциализация является поверхностной. Она не способна восстановить все богатство утраченных ценностей, норм и ролей. Именно с такими условиями сталкиваются те, кто попадает в концлагеря, тюрьмы и колонии, психиатрические больницы, а в некоторых случаях и проходящие службу в армии. Для десоциализации в экстремальных условиях характерны такие признаки, как: изоляция от внешнего мира (высокие стены, спецпропуска), постоянное общение с одними социальными партнерами, утрата прежней идентификации, которая происходит через ритуал переодевания, замена старого имени на номер или смена статуса, утрата свободы и другое. В подобных случаях индивид не просто дезориентируется, но нравственно деградирует. Десоциализация может быть настолько глубокой, что позитивная _Ресоциализация уже не поможет – разрушенными окажутся основы личности.

Позитивная _ресоциализация может быть столь же глубокой, как и десоциализация. Когда, например, человек эмигрирует в другую развитую страну, он попадает в столь же разнообразную и богатую культуру. Отвыкание от старых норм и традиций, ценностей и ролей компенсируется новым жизненным опытом. Даже уход в монастырь, предполагающий не менее радикальные перемены в жизни, не ведет за собой духовного обнищания.

Из вышесказанного можно сделать вывод: десоциализация и _ресоциализация – это два крыла нормальной социализации. Вторая говорит о разобучении в нормальных условиях, тогда как первая – о переобучении в экстремальных. И та, и другая социализации могут быть глубокими, то есть вызывать деградацию личности, и поверхностными, и сопровождать нормальные жизненные циклы человека.

Вывод

Социализация – это процесс, посредством которого индивидом усваиваются основные элементы культуры: символы, ценности, смыслы, нормы.

На основе этого усвоения в ходе социализации происходит формирование социальных качеств, свойств, деяний, умений, благодаря которым человек становится дееспособным участником социального взаимодействия.

Основную роль в процессе социализации играют агенты социализации или институты, если говорить о вторичной социализации. Именно на них ложится ответственность по воспитанию нового члена общества или перевоспитанию уже оформившейся личности ради ее вхождения в новую социальную роль.

Основными процессами социализации, несмотря на все теории, можно назвать ресоциализацию и десоциализацию как наиболее распространенные. Ведь большую часть жизни человек проводит в осознанном, взрослом состоянии, в котором происходит вторичная (продолженная) социализация. Именно ей в большей степени принадлежат две вышеназванные стороны этого социального процесса.

В сегодняшней России этот значимый для общества процесс проходит довольно трудно. Из-за постоянных сбоев в финансировании институты социализации, которые участвуют в становлении личности детей, не полностью справляются со своей задачей. Поэтому нынешнее общество начинает терять свои корни, так необходимые для полного становления личности. В настоящей России личность ограничивается в свободе выбора, при помощи бюджетной политики создаются условия, ведущие население России к моральному разложению.

Список литературы:

1. Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для вузов. (Электронная библиотека социологического факультета МГУ http://lib.socio.msu.ru)

2. Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания. (Электронная библиотека социологического факультета МГУ http://lib.socio.msu.ru/)

3. Волков Ю.Г., Нечипуренко В.Н., Попов А.В., Самыгин С.И. Социология: Курс лекций: Учебное пособие. – Ростов-н/Д: Феникс, 2000 – 512 с.

4. Кравченко А.И. Социология: Учебник для студентов вузов. – Екатеринбург: Деловая книга, М.: Издательская корпорация «Логос», 1999. – 368 с.

5. Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов/ Отв. ред академик РАН Г.В. Осипов, действительный член РАЕН Л.Н.Москвичев. – М.: Норма, 2005. – 912 с.

6. Большой Российский энциклопедический словарь. – М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. – 1888с.

7. Философский энциклопедический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 576 с. – (Б-ка словарей «ИНФРА-М»)

8. Словарь по общественным наукам Глоссарий.ру http://www.glossary.ru/


[1] Словарь по общественным наукам Глоссарий.ру http://www.glossary.ru/

[2] А.И. Кравченко. Социология: Учебник для вузов. М., 1999. С.118

[3] Там же. С. 112

[4] Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для вузов, гл. 16.

[5] Социология. Основы общей теории. Под ред. Г.В. Осипова. М., 2005. С.216

[6] Социология. Основы общей теории. Под ред. Г.В. Осипова. М., 2005. С.216

[7] Социология. Основы общей теории. Под ред. Г.В. Осипова. М., 2005. С.217

[8] Социология. Основы общей теории. Под ред. Г.В. Осипова. М., 2005. С.216