Смекни!
smekni.com

Учет на малых предприятиях 2 (стр. 2 из 3)

Учет плательщиков и исчисление земельного налога осуществляются на основании документов, удостоверяющих право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком.

Ставки налога устанавливаются в твердой сумме за единицу земельной площади. В Законе РФ "О плате за землю" даны средние размеры налога с одного гектара пашни по субъектам РФ. Местные органы законодательной власти вправе снижать или повышать (но не более чем в 2 раза) ставки земельного налога.

Налог на земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а также личным подсобным хозяйством, дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты, в пределах установленных норм отвода, взимается со всей площади земельного участка в размере 3% ставок земельного налога, установленных для данных административно - территориальных образований, но не менее 10 руб. за 1 кв. м.

Налог на часть площади дачных участков и индивидуальных гаражей, расположенных в городах и поселках, сверх установленных норм их отвода в пределах двойной нормы взимается в размере 15%, а свыше двойной нормы - по полным ставкам земельного налога, установленного для городских земель.

Уплата налога всеми плательщиками производится в два срока равными долями: до 15 сентября и до 15 ноября. При желании плательщик может уплатить налог досрочно, но одним платежом - до 15 сентября.

За счет издержек предприятия уплачивают транспортный налог. Транспортный налог регламентируется главой 28 часть вторая Налогового Кодекса РФ.

Плательщиками транспортного налога являются организации и физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, являющиеся объектом налогообложения. В соответствии со ст. 83 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Налоговая база по каждому объекту определяется отдельно. В зависимости от мощности двигателя в транспортных средствах, валовой вместимости в регистровых тоннах или количества единиц транспортных средств. Объектом налогообложения являются:

- автомобили;

- мотоциклы;

- автобусы;

- яхты;

- тракторы;

- моторные лодки с мощностью более пяти лошадиных сил;

- самолеты, вертолеты.

Налоговые ставки варьируются в зависимости от мощности транспортного средства. До ста лошадиных сил – 5 рублей, свыше ста лошадиных сил – 7 рублей.

Сумма налога в отношении каждого транспортного средства исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Порядок исчисления налога зависит от статуса налогоплательщика. Налогоплательщик-организация исчисляет налог самостоятельно. Исчисление налога за налогоплательщиков — физических лиц — осуществляют налоговые органы. В этих случаях согласно ст. 52 Налогового Кодекса РФ не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

3. Объекты налогообложения и ставки налога.

В системе функционирования малых предприятий независимо от вида их деятельности одно из ведущих мест занимает система обязательных налогов, сборов, пошлин, уплачиваемых малыми предприятиями в бюджеты различных уровней (федеральный, региональный, местный) в соответствии с действующим законодательством. Налоги в рыночной экономике выполняют, как минимум, две функции: фискальную и стимулирующую, являясь важным экономическим рычагом, регулирующим деятельность предприятий (организаций). В зависимости от количества применяемых налогов, уровня налоговых ставок, объектов налогообложения, ответственности за неисполнение налогового законодательства, а также установленных налоговых льгот зависят конечные результаты деятельности малого предприятия. Руководителям малых предприятий необходимо лично обстоятельно разбираться в действующей налоговой системе, хорошо знать налоговое законодательство, ибо его незнание не освобождает от ответственности.

Налоги являются обязательными платежами, взимаемыми в установленном законом порядке в зависимости от объекта налогообложения. Каждое предприятие (организация) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности должно уплачивать в бюджет соответствующего уровня обязательные платежи, сборы, пошлины, поэтому в установленном порядке каждое предприятие (организация), индивидуальный предприниматель должны стать на учет в соответствующем налоговом органе.

Действующие в нашей стране налоги в соответствии с налоговым законодательством по административному признаку подразделяются на федеральные, региональные и местные.

Федеральные налоги взимаются на всей территории России, характерные их черты (признаки) устанавливаются федеральными законами. К федеральным налогам относятся следующие виды налогов, тарифов, сборов: налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на операции с ценными бумагами, транспортный налог, акцизы на отдельные виды и группы товаров, таможенные тарифы, платежи за пользование природными ресурсами и др.

Региональные налоги взимаются на территории субъектов РФ, то есть республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов. Конкретные ставки региональных налогов устанавливаются органами представительной власти субъектов РФ, но не выше предельных ставок, установленных федеральными законами. К региональным (республиканским) налогам относятся: налог на имущество предприятий (организаций), плата за воду, забираемую предприятиями (организациями) из водохозяйственных систем, сбор на нужды образовательных учреждений.

Местные налоги действуют на территории муниципальных образований, которыми они и устанавливаются. Из местных налогов, которые устанавливаются федеральными законами, обязательными для всех территорий, являются: налог на рекламу, земельный налог, сбор за право торговли. К местным налогам относятся также следующие налоги: налог на имущество физических лиц; налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы; налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров; курортный сбор; сбор со сделок, совершаемых на биржах; сбор за право использования местной символики; сбор за государственную регистрацию предприятии (организаций), индивидуальных предпринимателей и др.

Часть суммы федеральных, региональных налогов при их взимании в соответствии с законодательством направляется в местные бюджеты. Налоги являются основным источником формирования бюджетов соответствующего уровня.

В зависимости от механизма взимания налоги подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые налоги законодательством устанавливаются непосредственно на извлекаемый налогоплательщиком доход и на имеющееся имущество.

Косвенные налоги взимаются путем их установления непосредственно в цене товаров (работ, услуг), поэтому реальными их плательщиками являются покупатели товаров (граждане и юридические лица).

Действующие в РФ налоги имеют характерные черты, которые отличают их друг от друга и позволяют проявлять свои функции в налоговой системе:

- наименование налогов, сборов, пошлин;

- субъекты налогообложения — физические и юридические лица, которые согласно действующему законодательству должны уплачивать соответствующие виды налогов, а при неисполнении или ненадлежащем исполнении этого обязательства несут соответствующую ответственность;

- предмет налогообложения, то есть то, что облагается налогом, — это база для определения суммы налога (сбора, пошлины);

- ставка налога — величина взимаемого налога, устанавливаемая законом, иными правовыми актами на единицу обложения. Налоговая ставка занимает ведущее место в системе налогообложения, так как от ее величины зависит размер поступающих налоговых сборов в бюджеты;

- источники налогового платежа, которых в действующей налоговой системе несколько: балансовая прибыль предприятий (организации); затраты на производство; финансовые результаты деятельности предприятия (организации); чистая прибыль; выручка от реализации продукции (цены реализуемых товаров); доход организации (индивидуального предпринимателя);

- направление сумм налогового платежа, то есть в какие уровни бюджета направляется налог или установление законом части его суммы;

- сроки взимания налога, сроки его перечисления в соответствующий бюджет;

- льготы по уплате налогов, они бывают общие, социальные и стимулирующие.

При помощи льгот налоговая система оказывает существенное воздействие на финансово-экономическое положение юридических лиц и материальное положение граждан.

К системе обязательных платежей, которые в соответствии с федеральными законами должны уплачивать предприятия (организации) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, являются платежи в государственные социальные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд занятости. В соответствии с федеральными законами предприятия (организации) обязаны перечислять средства для формирования других федеральных, республиканских и местных органов.

Знание и соблюдение налогового законодательства, механизма его действия руководителями предприятии (организаций), структурных подразделений, менеджерами и специалистами являются необходимым условием успешного функционирования предприятий (организаций).