Смекни!
smekni.com

Нужна ли современной молодежи идеология (стр. 1 из 3)

Тема: «Нужна ли современной молодежи идеология?»

Цель: исследовать настроения в молодежной среде в отношении идеологии, выяснить существует ли в современной России идеология, в т.ч. скрытая.

Актуальность: вопросы идеологии сейчас приобретают особую значимость, так как идеология является неотъемлемой составляющей общественного сознания, особенно в России, в которой идеология, способная сплотить нацию, до сих пор не разработана.

Проблема: место официальной идеологии в России сегодня занимает идеология не официальная, суть которой – погоня за наживой любой ценой.

Задачи: 1) провести анкетирование среди студентов колледжа;

2) рассмотреть влияние СМИ на формирование мировоззрения у молодежи;

3) рассмотреть влияние государства, государственные программы.

Объект и предмет исследования: молодежная среда.

Гипотеза: отсутствие идеологии влечет за собой отсутствие единства нации, общества.

[Трудно сказать, чем является Россия без общепризнанной идеологии. Но последствия, за неимением таковой, обозначить несложно. В бытовом плане - мировоззренческий разброс и шатание. Пожилые люди находятся в состоянии глубокой аномии, а молодежь - без нравственных идеалов и впечатляющих авторитетов.]

Прежде чем говорить о проблеме отсутствия идеологии в России, сначала приведем понятие идеологии. Идеология (от идея и ...логия), система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений (советская энциклопедия).

Идеология - это совокупность идей, выражающих определенную общественную цель, которая, овладев массами и организуя их, превращается в мощную материальную силу, способную не только разрушить прогнившие общественные порядки, но также создать и защитить новые.

Не секрет, что сейчас у большинства россиян существует весьма смутное представление о национальных ценностях и идеях. России нужна идеология. Мы - «идеялюбивая» нация. Наш менталитет без взлетных целей, благородных по смыслу и призывающих к единению народа, лишается своей национальной характерности. Трудно сказать, чем является Россия без общепризнанной идеологии. Но последствия, за неимением таковой, обозначить несложно. В бытовом плане - мировоззренческий разброс и шатание. Пожилые люди находятся в состоянии глубокой аномии, а молодежь - без нравственных идеалов и впечатляющих авторитетов. Государственная идеология, обеспечивая стабильность, формирует у граждан чувство удовлетворенности, убеждение в преимуществах существующей формы правления и организации общества. Идеология воспитывает патриотизм, готовность, если потребуется, к личным жертвам ради Родины. Жизнеспособная идеология должна соответствовать генетически закрепленным стереотипам поведения, особенностям национальной психологии и векторам исторического развития. Далеко не каждая идеология способна стать государственной в данной стране и в данное историческое время.

Наше общество в целом не имеет сегодня идеала, цели своего существования. А раз нет идеала, то отсутствие производной от него идеологии подразумевается как бы само собой.

В научных кругах уже более десяти лет обсуждаются вопросы формирования новой российской идеологии. Главный вопрос полемики и споров - является ли идеология неотъемлемой частью общественной структуры и обязательным элементом функционирования государства.

Сложным и до сих пор открытым является вопрос, нужна ли молодежи идеология. С одной стороны "общепринятой" является демократическая точка зрения о ее недопустимости. С другой, сама молодежь активно стремится идеологизировать себя, сбиваясь в группы, тусовки, изобретая субкультуры, пронизанные собственной, подчас совершенно безобидной, а иногда и откровенно деструктивной идеологией. А ведь раньше с детства государство направляло молодежь, вспомним хотя бы пионерию. Люди делятся на тех, кто вспоминает о прошлом преимущественно хорошее, и тех, кто лелеет в памяти негатив. Сегодня для подавляющего большинства россиян и жителей республик бывшего СССР воспоминания о пионерии связаны, в первую очередь, с детством. Но проблемы, которые возникли с ликвидацией пионерской организации, тесно связаны с настоящим.

Мы узнали много нового о недалеком прошлом. Дети в стране Советов оказались заорганизованными, идеологизированными и закомплексованными. Последствия курса на "раскрепощение" молодежи мы начали понимать - да и то не до конца - только сейчас. Когда целое поколение с моралью, исковерканной экспериментами 90-х, стройными рядами ушло за "Клинским". Но подавляющему большинству не наносили страшных психологических травм на уроках. Для них советское прошлое не было вариацией на тему блокадного Ленинграда. И пионерский галстук не ассоциировался с "преступной властью коммунистов", хотя бы потому, что такая идиома не могла прийти им в голову.

Они были "тимуровцами", пусть и выражалось это лишь в коробке конфет, которую приносили каждое 9 мая ветеранам войны. Они занимались в Дворцах пионеров. Ездили в пионерские лагеря, с обязательными линейками, пионерским костром и вожатыми. И да, эти лагеря было не сравнить с турецкими курортами. Каждую осень они отправлялись кто на картошку, кто на морковку, а кто на уборку хлопка. Но воспринимали это, на удивление, как пикник, а не как рабский труд на плантациях. Сейчас, спустя 20 лет реформ, мы задумались - нужен ли детям организованный досуг? Не выплеснули ли мы с водой ребенка, ликвидировав с пионерской организацией и все то, что являлось ее неотъемлемой составляющей? Стоило потеснить на телеэкранах идеологов, страдающих комплексом антисоветизма, и вдруг обнаружилось, что "путь "Клинского" - это путь в никуда. Открываются чудом сохранившиеся Дворцы пионеров (то есть, конечно, "Дома детского творчества"), возрождаются кружки, и первоклассники со всей Москвы с удовольствием сколачивают скворечники на "Дне семьи" в Центральном Доме пионеров на Воробьевых горах. Вдруг оказалось, что в борьбе с "закомплексованностью" были ликвидированы "комплекс" семьи, "комплекс" уважения к старшим, взаимопомощи, элементарной культуры - и многие другие комплексы, вплоть до "комплекса" патриотизма. Очень осторожно, практически вслепую сейчас предпринимаются попытки возрождения этих элементарных морально-нравственных ценностей. Итак, нужна ли современной молодежи идеология? Вспомним еще одну организацию - ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи, которому в 2008 году исполнилось 90 лет. Более 70 лет это была многомиллионная организация молодежи, идеологически ориентированная на главную государственную цель - построение коммунизма. В конечном счете, цель у любого государства, будь то Россия или США, Гондурас или Швеция, Бразилия или Англия, одна: создание таких политических и социально-экономических условий, которые делали бы имидж каждой конкретной стране и обеспечивали достойный уровень жизни для ее граждан. Впрочем, абсолютное большинство государств, как, кстати, и абсолютное большинство граждан, даже и не задумываются над тем, а зачем они вообще живут? В нашей стране есть институт философии РАН (Российской академии наук). Основная цель таких государственных институтов - популяризовать новаторские социальные идеи, а задача действующих политиков - воплощать их в реальных внешне- и внутриполитических решениях, законах, других нормативных правовых актах. Задача социальной философии - внятно говорить о Человеке и Государстве, о смысле их существования, о том, зачем они друг другу нужны?

Государство российское "не знает" ни того, зачем живет человек на этой Земле, ни, тем более, как увязать цель и смысл жизни человека с целями и смыслом существования государства.

Уже два столетия ищут в России "русскую идею", но до сих пор так и не нашли! Еще в 19-м веке философ Константин Леонтьев сказал: "Россия - это мир, не нашедший своего стиля культурной государственности". Коммунисты, по крайней мере, понимали необходимость увязки смысла жизни человека со смыслом существования государства. Заблуждались? Да. Но в меру своего атеистического мировоззрения все же пытались разрешить этот проклятый вопрос!

Каждая идеология стремится к широкому распространению среди населения (пропаганда). В ХIХ - XXI вв. для целей пропаганды стали задействоваться появившиеся СМИ. Нужна действительно обоснованная, цельная и убедительная программа действий, чтобы люди могли в ней увидеть реальные перспективы развития страны в целом и каждого отдельного гражданина этой страны. Однако времена всеобщего хаоса постепенно уходят, у людей появилась потребность в осмысленной жизни, знать, для чего он живет, в какой стране, какую судьбу он хочет для своих детей и внуков. Лозунг 'обогащайтесь' никогда не сможет быть жизненным кредо для большинства россиян, таков менталитет нашего народа. Кстати, духовному возрождению нашего общества в значительной степени способствует обращение к православию. Несмотря на то, что Россия является многоконфессиональной страной, но православие всегда было мощной объединяющей силой, слова из гимна: 'Царствуй во славу нам, царь православный' не создавали дискомфорта у всех живущих на территории Российской империи народов.

Основу любой идеологии как правило представляет или составляет философия. А коль у нас до сих пор нет ничего нового, кроме марксизма-ленинизма, который до сих пор интерпретируется на философских факультетах, и теми же самыми преподавателями, что и раньше, то здесь существует проблема. Следует обращать внимание на воспитание поколений вообще, а не только о воспитании детей крупных городов и мегаполисов. Очень большое внимание должно уделяться сельским детям, которые так же в будущем будут составлять тот костяк общества и государства, который будет управлять страной так или иначе и от которого будет зависеть наше развитие. Сегодня же если бы мы обратили внимание на сельскую культуру в плане фильмов, кружков, то есть, то, что близко людям, тогда мы этим смогли решить хотя бы часть проблем нашего села, в том числе и пьянства. Что касается ценностей, то наша страна настолько большая, что ценности народов, живущих на Кавказе, отличаются от ценностей людей, живущих на Крайнем Севере. Однако мы должны находить общие интересы для всех людей живущих в России, пропагандировать общие ценности и людей, которые заслуживают уважения и почитания за свои заслуги, потому что у части современной молодежи отсутствуют моральные ориентиры, тогда как раньше они были в лице космонавтов, известных спортсменов, героев войны, те же комсомольцы как, например, Карапетян, который спас больше тридцати человек, когда автобус упал с моста в реку. Можно также заимствовать какие-то европейские ценности. Но Европа Европе рознь. Например, европейские ценности можно заимствовать из Италии: религиозные семьи, отсутствие разводов, уважение старших и т.д. Но что хорошего можно заимствовать у умирающей и вырождающейся Швейцарии или космополитической Великобритании, которая в Вавилон превратилась.