Смекни!
smekni.com

Аналитические процедуры финансовой устойчивости в системе внутреннего аудита (стр. 2 из 22)

Чтобы обеспечить "выживание" предприятия в условиях рыночной экономики, управленческому персоналу требуется оценивать возможные и целесообразные темпы его развития с позиции финансового обеспечения, выявлять доступные источники средств, способствуя тем самым устойчивому положению и развитию хозяйствующих субъектов.

Именно на основе информации о финансовом состоянии и финансовой устойчивости у хозяйствующего субъекта появляется возможность получения кредитов, субсидий, дотаций и прочих внешних финансовых ресурсов, и именно поэтому, на наш взгляд, важно постоянно осуществлять контроль за финансовым состоянием предприятия, своевременно принимать меры по устранению влияния негативных факторов.

Проблеме устойчивости предприятия посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых [11, 22, 25, 32, 40, 42]. Однако к настоящему времени в исследованиях не сложилась (отсутствует) единая трактовка сущности финансово-экономической устойчивости предприятия. Во многих работах она рассматривается только с позиции анализа финансового состояния. Реже рассматривается процесс оперативного управления финансовой устойчивостью на уровне предприятия. По нашему мнению, именно такой контроль позволяет выявить тенденции в финансовом состоянии предприятия, способствует принятию необходимых управленческих решений для предупреждения, снижения или устранения негативных факторов, определяющих соотношение между экономическими результатами от производственно-хозяйственной деятельности и затратами на её осуществление. Именно критерий превышения доходов от основного вида деятельности над издержками производства в настоящее время выходит на первый план для обеспечения конкурентоспособности продукции и эффективности производства. В противном случае предприятие обречено на банкротство.

В мировой практике различие трактовок понятия "финансовая устойчивость" объясняется наличием двух подходов к анализу баланса: традиционного и современного функционального анализа ликвидности баланса. На основе традиционного анализа ликвидности баланса финансовая устойчивость предприятия определяется правилами, направленными одновременно на поддержание равновесия его финансовых структур и на избежание рисков для инвесторов и кредиторов, т.е. рассматриваются традиционные правила финансового стандарта [11], которые включают в себя:

– правило минимального финансового равновесия. Ресурсы, используемые для финансирования активов, должны оставаться в распоряжении предприятия в течение срока, соответствующего периоду, как минимум, равному сроку их замораживания. В самом деле, в силу риска возникновения несоответствия в объемах, времени, скорости оборачиваемости краткосрочных элементов актива и пассива баланса следует предусмотреть запас финансовой прочности, выступающий как сумма превышения величины текущих активов над краткосрочными обязательствами, т.е. надо иметь положительную ликвидность;

– правило максимальной задолженности – краткосрочные долги покрывают кратковременные нужды, т.е. для традиционного финансового стандарта долги играют вспомогательную роль, разрешают вопросы кратковременных финансовых нужд, связанных с сезонностью и т.п. В связи с этим традиционный финансовый стандарт устанавливает предел покрытия задолженности предприятия собственными источниками средств: долго- и среднесрочные долги не должны превосходить половины постоянного капитала, который включает в себя собственные источники средств и приравненные к ним долгосрочные заемные источники средств. Исходя из этого, можно сказать, что соотношение долго- и среднесрочных долгов к постоянному капиталу должно быть меньше или равно соотношению 50/100 или соотношение долго- и среднесрочных долгов к собственным средствам должно быть меньше или равно 1;

– правило максимального финансирования учитывает осуществление предыдущего привила: обращение к заемному капиталу не должно превосходить определенного процента сумм всех предусмотренных вложений, а процент колеблется в зависимости от разных условий кредитования.

Один из авторов, занимающийся функциональным анализом ликвидности баланса, финансовую устойчивость определяет при соблюдении следующих требований:

– поддержание финансового равновесия (как краткосрочного, так и долгосрочного);

– оценка общей задолженности.

На первый взгляд, можно подумать, что речь идет о традиционных правилах финансового стандарта. Однако финансовое равновесие (долгосрочное) здесь имеет иной смысл, так как авторы включают в состав стабильных размещений средств, покрываемых за счет постоянного капитала, помимо вложений в основные средства и нематериальные активы, также потребности в оборотных фондах, под которыми понимается часть постоянного капитала, используемого для формирования оборотных активов. Таким образом, стабильные ресурсы (представляющие собой постоянный капитал) должны полностью покрывать стабильные размещения средств. Соотношение меньше 100 % свидетельствует о том, что часть стабильных размещений средств была финансирована нестабильными ресурсами, выступающими в форме краткосрочных кредитов и краткосрочной задолженности. Но это положение выявляет финансовую уязвимость предприятия, финансовое равновесие которого зависит от обновления источников финансирования за счет привлечения краткосрочных кредитов. Эти кредиты должны быть ограничены сезонными изменениями потребностей в оборотных средствах.

Что касается краткосрочного финансирования, то здесь исходят из того, что сумма потребности в оборотных фондах (в размере источников собственных оборотных средств) меняется в течение отчетного периода. Эти изменения могут привести:

– либо к изменениям потребности в оборотных фондах (т.е. к излишнему обеспечению предприятия оборотными средствами), в результате чего временно появляются свободные источники собственных оборотных средств;

– либо к недостатку потребности в оборотных фондах (т.е. к недостатку источников собственных оборотных средств для формирования оборотных активов, вследствие чего приходится использовать заемные средства, в том числе краткосрочные банковские кредиты).

Для оценки общей задолженности предприятия (его финансовой устойчивости) указанный автор действует так же, как и авторы, занимающиеся традиционным анализом ликвидности баланса. Но здесь добавляется определение уровня общей задолженности предприятия, установленного путем соотношения величины всех заемных средств с величиной собственных источников средств. Соблюдение вышеуказанных требований позволяет обеспечить так называемое основное равенство денежных средств.

В современной отечественной экономической литературе понятию "финансовая устойчивость" в последнее время посвящено много работ, но до сих пор данное понятие трактуется неоднозначно.

В работе А.Д. Шеремета и Р.С. Сайфулина финансовая устойчивость рассматривается как определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность. В результате осуществления каких-либо хозяйственных операций финансовое состояние предприятия может остаться неизменным либо улучшиться или ухудшиться. Исходя из этого, можно сделать вывод, что совершаемые хозяйственные операции являются одной из составляющих, влияющих на изменение финансовой устойчивости предприятия, и именно от качественных характеристик совершаемых операций многое зависит.

Некоторые авторы финансовую устойчивость организации связывают с общей финансовой структурой хозяйствующего субъекта, степенью его зависимости от кредитов и инвесторов. Именно такой точки зрения придерживается В.Г. Соколов и ряд других авторов. По их мнению, соотношение собственных и заемных средств характеризует финансовую устойчивость в долгосрочном плане. Действительно, увеличение доли собственного капитала в источниках финансовых ресурсов способствует укреплению финансовой устойчивости, и наоборот. В той же работе В.Г. Соколов подчеркивает, что "запас источников собственных средств – это запас финансовой устойчивости предприятия при том условии, что его собственные средства больше заемных".

По мнению В.П. Суйца, сущность финансовой устойчивости предприятия заключается в его способности обеспечить свои запасы и затраты соответствующими источниками финансовых ресурсов. Данная точка зрения основана на том предположении, что способность за счет собственных средств обеспечить финансирование материальных оборотных средств означает покрытие за счет соответствующих источников и внеоборотных активов предприятия. Другими словами, это наличие собственных средств в достаточных размерах для финансирования производственно-инвестиционной деятельности. Соответственно, оставшаяся непокрытой собственными средствами величина оборотных активов, не находящихся в материальной форме, должна покрываться краткосрочными обязательствами предприятия, что отвечает общепринятым требованиям и означает платежеспособность предприятия.

Эти точки зрения определены в следующем подходе, который представляют В.Ф. Палий, В.И. Макаров и др. Эти авторы финансовую устойчивость предприятия оценивают по соотношению собственных и заемных средств в активах, темпам накопления собственных средств в результате хозяйственной деятельности, соотношению долгосрочных и краткосрочных обязательств предприятия, достаточному обеспечению материальных оборотных средств собственными источниками.