Смекни!
smekni.com

Аналитические процедуры финансовой устойчивости в системе внутреннего аудита (стр. 8 из 22)

Аналитические процедуры в аудите помогают внутренним аудиторам выявлять такие ситуации, когда в последующем может возникнуть потребность в дополнительных проверках. Кроме того, аналитические процедуры могут быть использованы на стадии планирования аудиторской проверки для изучения и оценки информации, подтверждающей результат аудита. При их выборе внутренние аудиторы обязаны учитывать такие факторы, как важность проверяемого участка, достаточность системы внутреннего контроля, наличие достоверной финансовой информации, точность предсказания результатов аналитических процедур, наличие и сопоставимость информации по отрасли, где работает проверяемая организация, степень точности, с которой процедуры аудита подтверждают результаты аудиторской проверки.

Применение аналитических процедур позволяет повысить качество аудита и сократить общие затраты на его проведение.

В современных условиях особое значение приобретает концепция действующего предприятия, т.е. определение, насколько оно способно продолжать деятельность. Решить данную проблему можно только при выявлении тенденции развития с использованием приемов экономического анализа. Для этого требуется проанализировать соотношение затрат, прибыли, объемов реализации, установить уровень рентабельности, ликвидность и финансовую устойчивость, производительность и эффективность, исходя из результатов, сформулировать соответствующее заключение.

При проведении аудиторской проверки деятельности предприятий экономический анализ является инструментом аудита и трансформируется в аналитические процедуры, необходимые для получения аудиторских доказательств. При этом особенности аудиторской работы требуют определенной последовательности проведения аналитических процедур.

Исследования зарубежных ученых свидетельствуют о том, что аналитические процедуры помогают выявить 27,1 % ошибок, прогнозирование и дискуссии – 18,5 %, а вместе взятые – 45,6 % ошибок [6, с. 99].

В отечественном аудиторском стандарте под аналитическими процедурами понимается анализ и оценка аудитором полученной информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого экономического субъекта с целью выявления необычных и неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также причин таких ошибок и искажений.

По мнению В.Д. Андреева, данное определение раскрывает сущность аналитических процедур, но не указывает на все многообразие их комплексного использования в процессе аудита. Между тем основной целью экономического анализа в процессе проведения аудита является нахождение оптимальных вариантов организационных и экономических решений, обеспечивающих выполнение контролируемыми объектами возложенных на них функций с высокими конечными результатами при минимальных затратах. При этом выходные формы аналитических таблиц должны быть источником информации для анализа достигнутых результатов деятельности проверяемого объекта и становиться органической составной частью материалов аудиторской проверки, полученных другими приемами контроля.

Достижение эффективности такой аналитической работы во многом зависит от правильного определения состава показателей, отбора факторов и последовательности проведения анализа. Учитывая специфику аудита, экономический анализ должен осуществляться так, чтобы получить необходимые аудиторские доказательства для выражения мнения о деятельности проверяемого объекта. Аналитические процедуры должны включать сравнение с финансовой информацией за предшествующий период, прогноз ожидаемых результатов и возможностей функционирования предприятия, сопоставление с данными аналогичных предприятий, анализ показателей и тенденций, исследование отклонений, исчисление относительных и средних величин, факторный анализ.

В целом необходимо, чтобы по результатам анализа вырабатывалась качественно новая информация, не содержащаяся в официальной отчетности экономического субъекта, а также выявлялась тенденция развития хозяйственной системы. Направления анализа должны отражать оценку имущественного состояния, финансового положения, анализ и оценку результативности финансово-хозяйственной деятельности. Особое внимание в указанных направлениях целесообразно уделять показателям платежеспособности и финансовой устойчивости, качественным сдвигам в имущественном состоянии предприятий, анализу деловой активности и рентабельности.


ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАционно-методические подходы к анализу финансовой устойчивости в системе внутреннего аудита организаций

2.1 Организационные аспекты анализа финансовойустойчивости

Последнее десятилетие XX века было весьма знаменательным для России. Начавшиеся в конце 80-х годов процессы трансформации централизованно планируемой экономики и постепенная замена её рыночными отношениями медленно, с великими трудностями и противоречиями начали набирать обороты. Новые условия организации ведения бизнеса потребовали не только внедрения принципиально иных способов хозяйствования, но и изменения взглядов на сущность и содержание основных функций, выполняемых специалистами для обеспечения ритмичной и прибыльной работы предприятия. В число этих функций входит и анализ.

Грамотно организованная работа по аналитическому исследованию финансовой устойчивости предприятий должна обеспечить достижение поставленных перед аналитиком целей. Организация анализа на предприятиях должна соответствовать ряду требований, главные из которых – научный характер, обоснованное распределение обязанностей по проведению анализа между отдельными исполнителями, эффективность и унификация исследований. Аналитическая работа должна основываться на последних достижениях науки и передовых практических методиках. Проведение анализа финансовой устойчивости призвано стать органической частью обязанностей ведущих специалистов, причастных к принятию управленческих решений.

Рациональность распределения обязанностей между отдельными исполнителями способствует полноте охвата объектов анализа и исключению возможностей дублирования одних и тех же исследований. Эффективность аналитической работы заключается в соотношении глубины и комплексности анализа с затратами на его проведение. В связи с этим необходимо использовать новейшие методики, технические средства сбора и хранения данных. Унификация работы достигается созданием методик, в основе которых лежит заполнение специально разработанных таблиц, показатели которых пригодны для сравнения, оценки и обобщения.

В условиях транзитивной экономики известную формулу "время –деньги" можно дополнить формулой "информация – деньги". Эффективность проведения финансового анализа как элемента управляющей системы в значительной степени зависит от качества формируемой и используемой информационной базы и способов её оценки, которые наиболее полно отвечают целям исследования. Применительно к анализу финансовой устойчивости экономического субъекта она приобретает важное значение, так как от качества информационной базы при принятии управленческих решений в значительной степени зависит уровень финансовой устойчивости организации.

По мнению Л.Т. Гиляровской и А.А Вехоревой [40, с. 50], оценку финансовой устойчивости целесообразно выполнять в три этапа:

– предварительный – принятие решения о целесообразности анализа бухгалтерской отчетности организации;

– подготовительный – ознакомление с пояснительной запиской к балансу в связи с необходимостью оценки условий работы в отчетном периоде, определение тенденций изменения показателей деятельности и качественных изменений в имущественном и финансовом положении;

– основной – проведение аналитических процедур, т.е. расчета системы количественных и качественных показателей, которые дают комплексную характеристику и оценку финансовой устойчивости организации и могут быть использованы в пространственно-временных сопоставлениях.

Мы поддерживаем мнение авторов, что необходимо аналитическую работу подразделять на организационные этапы, но, по нашему мнению, предлагаемые этапы подходят для проведения аналитической работы внешними аналитиками, в то время как нас интересуют аналитические процедуры при проведении внутреннего анализа финансовой устойчивости предприятий внутренними пользователями. В связи с этим предлагается выделить следующие четыре этапа:

– определение объектов и субъектов анализа, выбор организационных форм исследования и распределение обязанностей между различными исполнителями;

– разработка программы аналитической работы, ее информационное и методическое обеспечение;

– обработка, обобщение и оформление полученных результатов;

– обоснование управленческих решений на основе результатов анализа финансовой устойчивости.

Целью первого этапа является принятие решения о целесообразности проведения анализа финансовой устойчивости организации. На этом этапе можно выделить участки, требующие особого внимания, а также распределить обязанности между различными исполнителями для достижения максимальной эффективности мероприятия.

Цель второго этапа – ознакомление с информационной базой, необходимой для проведения аналитических процедур, определение основных взаимосвязей и факторов, оказывающих воздействие на показатели финансовой устойчивости, а также разработка методики проведения анализа в соответствии с поставленными целями.

Целью третьего этапа является техническая обработка данных, обобщение полученных результатов и оформление их в соответствующий отчет.

Цель четвертого этапа – разработка и обоснование управленческих решений на основе проведенных аналитических процедур и полученных результатов.