Смекни!
smekni.com

Общественное мнение 6 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 3

1. Общественное мнение как фактор социальных изменений. 4

2. Опросы общественного мнения как элемент социальных технологий планирование и управление. 7

Заключение. 13

Список литературы.. 14

Введение

Проблема общественного мнения со времен античности была одной из самых актуальных в сфере общественных наук. Основы социологического анализа общественного мнения были заложены американским исследователем У. Липпманом, который за основание выделения общественного мнения взял способ его функционирования и формирования как кристаллизацию представлений, знаний и мнений, существующих в виде эмоционально окрашенных стереотипов, представляющих своего рода механизм «селективного восприятия»[1].

С 30-х гг. ХХ в. интенсифицируется проведение эмпирических исследований общественного мнения. В работах Дж. Гэллапа общественное мнение отождествляется с результатами массовых опросов населения, сводясь к простой совокупности разрозненных индивидуальных мнений. В этой связи начинают формироваться новые концепции общественного мнения[2].

В современной России об особенностях российского общественного мнения пишут многие исследователи, изучающие разнообразные аспекты данного явления. Из этих исследований можно видеть, что проблема исследования, формирования и использования общественного мнения в интересах эффективного управления представляет значительный научный интерес.

Целью данной работы является знакомство с феноменом «общественное мнение» в рамках теории социальных изменений.

Задачи работы:

· исследовать феномен общественного мнения с точки зрения его отношения к социальным системам, как фактор социальных изменений;

· рассмотреть вопросы общественного мнения как элемент социальных технологий планирование и управление.

1. Общественное мнение как фактор социальных изменений

Общественное мнение не только зависит от разнообразных социальных факторов, но при определенных условиях способно повлиять на другие социальные явления.

По отношению к социальным системам общественное мнение может выполнять функциональную и дисфункциональную роль, но может быть и совершенно нейтральным[3].

Функциональность по отношению к социальным системам проявляется в том, что общественное мнение поддерживает системы, закрепляет уже сложившиеся отношения, нормы деятельности, роли, ценности. Общественное мнение дисфункционально по отношению к социальным системам, поскольку изменяет нормы деятельности, роли, ценности, систему социальных оценок и требует определенных корректив действующей системы отношений между субъектами общественной деятельности. В этом случае общественное мнение выступает в роли генератора новых идей, новых отношений. Столкновение и борьба мнений могут служить источником социальных изменений, преобразований различных компонентов социальных систем.

Действительное трансформирование социальных систем под воздействием общественного мнения чаще происходит при накоплении нестандартных, новаторских видов мышления и поведения.

Общественное мнение вызывает социальные изменения не только в результате выполнения своих функций, но также благодаря своим свойствам.

Общественное мнение имеет следующие свойства: направленность, интенсивность, стабильность – динамичность, распространенность, зрелость.

Направленность связана с общественной оценкой явления и (или) проблемы. Она бывает позитивной, негативной и нейтральной.

Распространенность имеет два аспекта: территориальный и социально-демографический. То или иное мнение по-разному представлено на территории одного региона, страны и (или) в различных социально-демографических группах. Чем шире ареал распространенности мнения и чем глубже его проникновение в сознание различных групп, тем вероятнее наступят социальные преобразования.

Стабильность есть выражение стремления общественного мнения к устойчивости, постоянству, как по содержанию, так и по форме.

Динамичность – реакция общественного мнения на изменения его субъекта и объекта в процессе функционирования и развития.

Под зрелым понимают компетентное, интенсивное, распространенное и стабильное общественное мнение. Такое мнение вполне может быть конструктивным, с ним должны считаться властные структуры, общественные движения и партии. Такое мнение вполне может стать фактором социальных изменений.

Именно зрелое общественное мнение способно привести в движение большие массы людей. В зрелом общественном мнении находит выражение то общее, что объединяет различные социальные группы и создает качественно новое мнение большинства. Именно мнение большинства становится реальной общественной силой и фактором изменений в отдельных социальных системах и их компонентах[4].

Общественное мнение оказывает влияние на социальных явления разного уровня. Можно говорить о взаимодействиях на общемировые процессы, на изменения в отдельных регионах, государствах, отдельных регионах отдельных государств, территориальных и национальных общностях, социальных общностях, включая и социально-профессиональные, социальных группах и личностях (модальный тип личности).

Общественное мнение воздействует на различные сферы общественной жизнедеятельности, на различные общественные отношения, включая экономические, политические, социальные, идеологические, культурные (духовные).

Общественное мнение оказывает влияние на сознание и на поведение различных сообщностей. В большей степени общественное мнение воздействует на сознание, что при определенных обстоятельствах приводит к изменениям в поведении.

Воздействие общественного мнения на преобразования проявляется в форме оценок (положительных или отрицательных), выражения доверия или недоверия, одобрения или неодобрения, поддержки или неприятия, критики, совета, запрета, предложения, отрицания и т.п., а также при формировании поведенческих установок, переходящих при определенных условиях в массовые действия.

Под влиянием общественного мнения появляются и исчезают общественные движения и политические партии, приходят и уходят политические и государственные деятели, происходит смена политического курса, стратегии и тактики общественных преобразований. Общественное мнение может повлечь за собой определенные изменения в экономических отношениях, в частности – в распределении, налоговом законодательстве, форме и размерах оплаты труда и др. Под воздействием общественного мнения может меняться законодательство, нормы права, морали, поведение людей, их отношения друг с другом. Общественное мнение может серьезно влиять на развитие сферы культуры, средств массовой информации, экологическую сферу, природоохранительную деятельность и др.

Преобразование социальных систем под воздействием общественного мнения напрямую связано с восприимчивостью объекта воздействия к общественному мнению, с готовностью объекта воздействия считаться с общественным мнением, вносить коррективы в программы и планы деятельности, создавать новые, специальные программы.

2. Опросы общественного мнения как элемент социальных технологий планирование и управление

Исполнение конкретных работ отдельными людьми обычно требует фрагментарных знаний, то есть знаний, достаточных для выполнения конкретной исполнительской функции. Управление осуществляется в рамках заданных руководством программ и может осуществляться поэтому на основании частичного знания. Однако это частичное знание должно быть у управленцев полным для организации людей на решение поставленных руководством целей. Руководить сообществом, обществом – значит управлять им на уровне стратегии, постановки основных целей и принципов поведения людей. Это можно сделать, обладая всей совокупностью знаний. По крайней мере, их должно быть больше, чем у других людей[5].

Оптимальное научное управление общественной жизнью требует рассматривать социальное планирование как единство познавательной и общественно-преобразовательной деятельности, а также видеть его специфику во всех сферах общественной жизни – экономике, социальной сфере, политике, духовной жизни и т.п.[6]

Социальное планирование представляет собой научно обоснованное определение целей, показателей, заданий (сроков, темпов, пропорций) развития социальных процессов и основных средств их претворения в жизнь в интересах всего населения. Все это требует создания информационного массива, который является главным источником социального проектирования. Информационный массив – это система определенных на научной основе параметров, факторов, комплексно характеризующих объект проектирования[7]. Среди множества источников его создания – материалы социологических исследований, интервьюирование, анализ периодической печати, статистические данные и т.п.

Опросы являются незаменимым приемом получения информации, прекрасно зарекомендовавшими себя как элемент социальных технологий планирования и управления.

Разновидности опросов.

Существуют два больших класса опросных методов: интервью и анкетные опросы[8].

Имеется множество разновидностей интервью. По содержанию беседы различают так называемые документальные интервью (изучение событий прошлого, уточнение фактов) и интервью мнений, цель которых – выявление оценок, взглядов, суждений; особо выделяются интервью со специалистами-экспертами. По технике проведения существенно разнятся свободные, нестандартизированные и формализованные (а также полустандартизованные) интервью. Свободные интервью – это длительная беседа (несколько часов) без строгой детализации вопросов, но по общей программе («путеводитель интервью»). Такие интервью уместны на стадии разведки в формулятивном плане исследования. Стандартизованное интервью предполагает детальную разработку всей процедуры, включая план беседы, последовательность и конструкцию вопросов, варианты возможных ответов.