Смекни!
smekni.com

Отрасли и теории социологии (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Специальные теории социологического знания

Теория среднего уровня

• Социология образования

• Социология политики

• Социология труда

• Социология управления

• Социология массовой коммуникации

• Социология общественного мнения

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Социология - наука о закономерностях становления, развития и функционирования социальных общностей и социальных процессов, наука о социальных отношениях как механизмах взаимосвязи и взаимодействия между этими общностями, между общностями и личностью.

Социология изучает социальное, т.е. основания целостного развития общества, социальные организации, социальные взаимодействия, социальные отношения как особую область бытия человека и общества как целого.

Как самостоятельная наука социология возникла в XIXв. (термин введен О.Контом). В наши дни социология заняла одно из центральных мест в системе общественных наук. Она изучается и преподается в большинстве стран и насчитывает свыше 40 специализированных отраслей, число которых продолжает расти.

Социальная сфера выступает в качестве важнейшего объекта социологических исследований. Ее исследование включает все проблемы, связанные с деятельностью человека (его положение в обществе, трудовом коллективе, семье, др. социальных группах), с потребностями и ценностными ориентирами и степенью их реализации, с отношением к самому себе, а также к различным явлениям и процессам, происходящим в обществе.

Предмет социологии - общие и специфические законы и закономерности развития и функционирования исторически определенных социальных систем, механизмы действия и формы проявления этих законов в деятельности личностей, социальных групп, классов, народов.

Специфика объекта и предмета социологии обусловила и специфику метода этой науки.

Метод социологии - способ построения и обоснования социологического знания, совокупность приемов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания социальной реальности. Методология - система конкретных процедур и операций, используемых в исследовании и позволяющих осуществить анализ специфического предмета. Методика социологического исследования находит свое выражение в технике социологического исследования. Есть несколько способов классификации методов.

Обычно выделяется три уровня социологического знания: общесоциологическая теория; теории среднего уровня и эмпирический уровень.

В соответствии с этапами социологического исследования вычленяются методы сбора эмпирических данных, процедуры выдвижения, проверки и опровержения гипотез, построения теории, проверки и опровержения теорий, построения последовательности теорий.

В зависимости от конкретного предмета исследования выделяют также сравнительно-исторический, генетический, сравнительно-типологический и типологичесий методы; метод анализа документов, опроса, наблюдения, биографический метод, социометрические методы и др. В социологии применяются также математические, статистические методы, системный и структурно-функциональный методы.

Техника социологического исследования - совокупность преимущественно организационных и методических приемов и способов сбора, обработки и анализа данных. Под техникой социологического исследования прежде всего подразумевают искусство формулирования вопросов, построения шкал, компоновки анкеты в целом и разработку ее графики. К технике интервью относятся, например, приемы, обеспечивающие получение именно той информации, которая необходима исследователю, - это наводящие вопросы, вопросы, стимулирующие процессы припоминания деталей и обстоятельств тех или иных событий и фактов, контрольные вопросы и т.д.

Специальные теории социологического знания

Они рассматривают формы проявления и механизмы действия в разных сферах жизни общества общих и специфических законов, которые являются специфическими для данной общественно-экономической формации, и законы, которые находят свое выражение только в этой сфере. А также изучают различные системы общественных отношений (образ жизни, классовая структура общества, национальные отношения, личность и общество) и различные сферы социальной жизни (труд, быт, культура, семья и т.д.). Все формы общественных отношений и общественной жизни внутренне связаны между собой, но у каждой своя специфика.

Для содержания специальных социологических теорий характерно, во-первых, установление объективных взаимосвязей данной предметной области (то есть сферы общественной жизни, процесса) с целостностью общественной системы на данной и будущих стадиях ее развития, а во-вторых, выявление специфических, присущих только данной предметной области внутренних закономерностей и взаимосвязей.

Специфику частных социологических теорий составляет не только то, что они изучают частные, а не общие социальные явления, а также и то, что их внимание сосредоточивается на элементах социальной системы, которые непосредственно связаны главным образом с человеком.

Предмет специальных социологических теорий — относительно самостоятельные сферы социальной жизни, разные виды социальной деятельности, существующие социальные общности, а также закономерности их функционирования и развития.

Специальные социологические теории по сравнению с общей социологической теорией имеют более узкую область применения.

Каждая специальная теория изучает какую-то относительно автономную сферу общественной жизни, закономерности и тенденции их развития, механизмы действия.

Указанные теории — это многослойное образование, которое обусловливает ряд причин: различие предметов, природа возникновения, направленность функционирования. На основе этих признаков социологи выделяют следующие группы специальных социологических теорий:

1. Специальные социологические теории, изучающие основные формы и виды человеческой деятельности. Это социология досуга, социология труда и т.д. Данные теории, в свою очередь, внутри себя могут содержать еще более узкие теории, например, социология досуга — социологию физической культуры и спорта, социологию туризма и т.д.

2. Специальные социологические теории, возникшие на стыке социологии и каких-то гуманитарных наук (или форм общественного сознания). Например, на пересечении социологии и политики появилась социология политики, социологии и права — социология права и т.д.

3. Специальные социологические теории, изучающие социальную структуру общества, ее элементы и взаимодействие между ними, Т.е. изучающие различные социальные общности. Это, например, социология деревни, социология социальных групп и др.

4. Специальные социологические теории, изучающие деятельность социальных институтов. Это — социология семьи, социология организации, социология образования и др.

5. Специальные социологические теории, главное внимание которых направлено на исследование отклоняющегося поведения и аномальных явлений. Это социология девиантного (отклоняющегося) поведения, социология делинквентного (преступного) поведения [254. С.29].

Но данная классификация не является полной, так как, во-первых, ряд специальных социологических теорий в нее не вписывается (социология молодежи, социология трудового коллектива и др.), а во-вторых, процесс их возникновения и оформления еще не завершен, по мере углубления социологического знания и исследования все более новых явлений и проблем возникают новые специальные социологические теории. Это показывает, что четко классифицировать специальные социологические теории в настоящее время еще пока трудно, но со временем это будет вполне возможным.

Специальные социологические теории в классической социологии - определенный уровень социологического знания, сформированный в процессе его интенсивной профессионализации и специализации. Социологическое знание рассматривается как наука об общих и специфических законах и закономерностях развития и функционирования исторически определенных социетальных систем, о механизмах действия и формах проявления этих законов в деятельности личностей, социальных групп, классов, народов. Объектом социологического познания является общество, рассматриваемое как единый социальный организм. В сфере социологического знания насчитывается около пятидесяти специальных отраслей, число которых продолжает расти. Учитывая процессы непрерывной профессионализации социологического знания в мировом сообществе, С.С.Т. можно определить как концепции, объясняющие, в ходе их теоретизации, функционирование и развитие частных социальных процессов в контексте конкретных социальных институтов и систем.

Каждая С.С.Т. рассматривает ту или иную сферу жизнедеятельности общества, социальную общность или социальный процесс как относительно самостоятельные системы с общими и специфическими связями, универсальными и частными характеристиками, общими и особенными условиями происхождения, функционирования и развития. Наиболее общие подходы к построению С.С.Т. заключаются в том, что, во-первых, они рассматривают определенные, более важные чем прочие, структурно-функциональные и причинно-следственные отношения; во-вторых, используют определенные методологические принципы; в-третьих, раскрывают ключевые суждения - закономерности функционирования и развития изучаемых социальных систем или социальных процессов.

Каждая С.С.Т. не только имеет свой объект и предметную область исследований, но и призвана вырабатывать свой особый подход к изучению социальных процессов, специфических явлений общественной жизни. В каждой из них определяется методологическая база и общая методологическая концепция изучаемой сферы, объект и предмет исследования, особый категориальный аппарат, общие и специфические законы функционирования объекта, общая и особенная проблематика, общие и особенные методы, процедуры и техника исследований, перспективы развития изучаемой сферы.