Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расчетов с покупателями и заказчиками (стр. 12 из 13)

Для того чтобы определить, сколько оборотов совершила дебиторская задолженность в течение года, в данном случае используют показатель оборачиваемости дебиторской задолженности:

, (1)

где В – выручка от реализации;

ДЗср – средняя величина дебиторской задолженности.

Снижение показателя свидетельствует об увеличении дебиторской задолженности ООО «Простор-Плюс», в результате чего происходит замедление ее оборачиваемости. В 2007 г. дебиторская задолженность совершила 26,03 оборотов, в 2008 г. – всего 3,52 (ее оборачиваемость снизилась на 86,48 %) , а в 2009 г. – 6,36 (снижение оборачиваемости по отношению к 2007 г. составило 75,52 %). При расчетах с покупателями оборачиваемость снизилась в 2008 г. на 80,82 % по отношению к 2007 г. и начала возрастать в 2009 г. – ее снижение по отношению к 2007 г. составило 73,97 %.

Важным показателем в работе предприятия является период погашения дебиторской задолженности. При этом, чем продолжительнее период погашения, тем выше риск ее непогашения.

, или
, (2)

где КДЗ – оборачиваемость дебиторской задолженности.

Как видно из данных таблицы 12, состояние расчетов с дебиторами ухудшилось, увеличился срок погашения дебиторской задолженности. В 2008 г. срок погашения увеличился на 88 дня по отношению к 2007 г. (на 628,57 %), в 2009 г. он снизился по отношению к 2008 г. на 45 дней и составил 57 дней (по отношению к 2007 г. увеличение произошло на 307,14 %). Таким образом, в среднем дебиторская задолженность погашается каждые 57 дней. В том числе по покупателям задолженность в 2009 г. погашалась каждые 41 день, что является довольно низким показателем при работе ООО «Простор-Плюс».

В заключение выясняется правильность применяемых схем корреспонденции счетов по расчетам с покупателями и заказчиками.

Выводы и предложения

Расчеты с покупателями и заказчиками охватывают большую часть хозяйственных операций в ООО «Простор-Плюс». От состояния расчетов зависят дальнейшие отношения с другими организациями, своевременность оплаты покупателями за оказанные услуги непосредственное влияние оказывает не только на финансовый результат предприятия, но и на его стабильную работу. Руководству экономического субъекта необходима информация, которая позволила бы усовершенствовать систему бухгалтерского учета и систему внутреннего контроля на предприятии. Поэтому написание работы было произведено с целью выявления недостатков и отрицательных моментов в работе с поставщиками, покупателями в ООО «Простор-Плюс», а также предполагалась с целью внесения предложений по совершенствованию порядка ведения расчетов, выявления методов, которые позволили бы улучшить работу на предприятии, привести к повышению эффективности использования ее результатов.

Общество с ограниченной ответственностью «Простор-Плюс» создано 18 ноября 1999 г. Целью создания организации является получение прибыли. Для достижения указанной цели ООО «Простор-Плюс» осуществляет следующие основные виды деятельности: оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств. Анализ основных экономических показателей организации, выполненный по данным сводной бухгалтерской отчетности показал, что предприятие развивается успешно. В целом, организация имеет высокий уровень финансовой устойчивости, что связано с наличием собственных источников финансирования.

Из данных анализа следует, что валовая прибыль организации в 2009 году по сравнению с базисным периодом (2007 г.) возрастает, рентабельность продаж падает. Данное обстоятельство связано с ростом конкуренции на рынке оказания услуг по ремонту автотранспорта. Пути решения этой проблемы связаны с расширением производства за счет внедрения более широкого спектра услуг в данной отрасли.

Ведение бухгалтерского учета на предприятии осуществляется в соответствии с действующим законодательством, а также принятой учетной политикой, которая регламентирует порядок ведения учета на предприятии. Применяется автоматизированная форма учета. С помощью компьютерной техники используется бухгалтерская программа 1С: Предприятие. Комплексная конфигурация, сетевая версия 7.7. Состояние расчетов с покупателями и заказчиками выявляется на синтетическом счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Контрольную функцию состояния расчетов с покупателями и заказчиками выполняет аудит - служба, которая устанавливает сроки возникновения дебиторской задолженности, ее реальность, лиц виновных в пропуске сроков исковой давности.

Учетная политика ООО «Простор-Плюс» была сформирована в соответствии с нормативными документами, однако отсутствие некоторых приложений к ней (график документооборота, разработанных типовых корреспонденций счетов) соответственно может привести к возникновению ошибок, нетипичных и неправильных корреспонденций счетов. Поэтому с целью исключения в дальнейшем таких ошибок и налаживания учета, необходимо разработать и внедрить в учетную политику предприятия в качестве приложений график документооборота, разработанные типовые корреспонденции счетов.

С целью определения достоверности ведения расчетов необходимо ежегодно производить полную инвентаризацию обязательств, но в ходе проверки выяснилось, что в ООО «Простор-Плюс» она не производится, что говорит о слабой системе контроля за дебиторской и кредиторской задолженностью. Это приводит к тому, что задолженность оказывается непроверенной, не прослеживается задолженность с истекшим сроком исковой давности, а также просроченная задолженность.

Дебиторская задолженность оказывает существенное влияние на оборачиваемость оборотных средств. Ее увеличение снижает количество оборотов, совершаемых оборотными средствами. Чтобы наглядно показать руководителю, какое влияние оказывает дебиторская задолженность на состояние предприятия в целом, был проведен ее анализ за 2007-2009 гг. с целью снижения задолженности, на основании которого были разработаны методы, рекомендуемые для внедрения в работу ООО «Простор-Плюс».

Для снижения дебиторской задолженности покупателей и заказчиков ООО «Простор-Плюс» можно порекомендовать следующие меры по ее оптимизации:

1. Исключение из числа партнеров контрагентов-дебиторов со значительными суммами задолженности.

2. Применение предварительной оплаты за оказанные услуги. Так как использование наличной формы расчетов в данном случае невозможно в связи с тем, что большинство покупателей являются муниципальными учреждениями, которые финансируются за счет городского или республиканского бюджетов предварительная оплата будет исключать возможность возникновения дебиторской задолженности, а также риск неоплаты со стороны покупателя. Помимо этого, предприятие будет своевременно получать денежные средства, что позволит использовать их в дальнейшей своей деятельности.

3. Формирование принципов осуществления расчетов предприятия с контрагентами на предстоящий период:

- формирование приемлемых для предприятия сроков платежей;

- предусматривать в договорах изменение цен в зависимости от срока оплаты;

- своевременно оформлять расчетные документы;

- разработать систему предоставления скидок (скидка с договорной цены, предоставляемая при условии досрочной оплаты, позволила бы снизить потери предприятия, связанные с обесценением денег).

4. Формирование системы штрафных санкций за просрочку исполнения обязательства покупателями и заказчиками. При этом к дебиторам должны предусматриваться соответствующие пени, штрафы, неустойки. Штрафные санкции могут быть дифференцированы в зависимости от сроков погашения кредита и групп покупателей.

5. Определение процедуры взыскания дебиторской задолженности. Эта процедура должна предусматривать сроки и форму предварительного и последующего напоминаний дебиторам о дате платежа, возможность пролонгирования долга, срока и порядка взыскания долга и другие действия.

6. Использование судебных процедур для взыскания долга.