Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расчетов с покупателями и заказчиками (стр. 9 из 13)

в ООО «Простор-Плюс»

Ведение учета в ООО «Простор-Плюс» в целом соответствует существующему законодательству, учетная политика регулирует постановку и порядок ведения бухгалтерского учета на предприятии, от ее содержания зависит порядок ведения всего учета на предприятии, от которого зависит дальнейшее положение предприятии.

Однако на основании внутреннего контроля были обнаружены факты отсутствия необходимых приложений к учетной политике, которые должны были быть разработаны в соответствии с ПБУ 1/98 [13], такие как: разработанные корреспонденции счетов по типовым операциям [Приложение 2], перечень форм документов, которые используются на данном предприятии, а также график документооборота.

Данные разработки необходимы для осуществления качественной работы бухгалтерии на предприятии, а также всего предприятия в целом, их отсутствии приводит к возникновению большого числа ошибок при составлении корреспонденций счетов, которые очень часто оказывают влияние на финансовый результат предприятия. В связи с этим, необходимо пересмотреть существующие приложения к учетной политике и разработать необходимые документы с целью совершенствования работы и укрепления внутреннего контроля.

Необходимо отметить отсутствие контроля за задолженностью, по которой истек срок исковой давности. В 2009 г. подлежала списанию дебиторская задолженность покупателей, возникшая в 2006-2007 гг., списание которое не проводилось, что говорит об отсутствии контроля за состоянием задолженности и несоблюдением порядка ее списания после истечения срока исковой давности.

В соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [24] должна производиться ежегодно полная инвентаризация обязательств. В учетной политике предприятия перечислен список того, что должно быть подвержено инвентаризации, но инвентаризация обязательств отсутствует, никогда не производится.

Акты сверок составляются, но захватывают малое количество покупателей, что приводит к возникновению нереальных задолженностей. Основную долю в дебиторской задолженности в ООО «Простор-Плюс» составляют покупатели, которым были оказаны услуги, но оплата ещё не поступила. Причиной ошибок стало то, что в организации отсутствует полная инвентаризация обязательств, не производится контроль за просроченной задолженностью, не со всеми контрагентами производится сверка расчетов.

Списание дебиторской задолженности ООО «Простор-Плюс» производит сразу на финансовый результат, учетной политикой не предусмотрено создание резервов сомнительных долгов. Поэтому с целью равномерного списание задолженности с истекшим сроком исковой давности можно предложить формирование резерва. Помимо того, на предприятии не производится инвентаризация обязательств предприятия, поэтому создание резерва будет способствовать осуществлению необходимых проверок расчетов, так как создание резерва предусматривает постоянное наблюдение его созданием и движением.

3.4 Анализ дебиторской задолженности

Выяснив картину финансового состояния рассматриваемого общества, определим насколько эффективно построено управление дебиторской задолженностью в организации.

В первой фазе анализа оценивается объем дебиторской задолженности рассматриваемой организации, дебиторская задолженность по отношению к оборотным средствам (таблица 11).

Таблица 11

Коэффициент отвлечения оборотных активов в счета к получению

Показатель

На конец

2007 г.

2008 г.

2009 г.

1. Дебиторская задолженность, тыс.руб.

153,00

1695,00

1630,00

2. Общая сумма оборотных активов, тыс.руб.

1240,00

3199,00

5521,00

3. Коэффициент отвлечения оборотных активов в дебиторскую задолженность, %

12,34

52,99

29,52

В период с 2007 г. по 2009 г. доля дебиторской задолженности к сумме оборотных средств изменялась в пределах от 12,34 % до 52,99 %. Эти значения превышают средние показатели из практики (объем дебиторской задолженности по предприятиям колеблется от 10 % до 25 % общей стоимости активов предприятия). Теоретически, факт увеличения дебиторской задолженности в период с 2007 г. по 2009 г. отражает увеличение оборотных средств, а следовательно – улучшение финансового положения. Но на практике, для оценки возрастания дебиторской задолженности, в дальнейшем потребуется анализ ее качества. Уменьшение объема дебиторской задолженности в период с 2007г. по 2008г. (на 3,8 %) не считается негативным признаком. При выработке кредитной политики следует учесть возможность увеличения объема дебиторской задолженности.

Во второй фазе анализа выполняется оценка оборачиваемости и качества дебиторской задолженности по следующей совокупности параметров:

1. оборот дебиторской задолженности и средний срок оплаты счетов дебиторов (средний период инкассации);

2. взвешенное «старение» счетов дебиторов;

3. реестр «старения» счетов дебиторов;

4. коэффициент просроченной дебиторской задолженности;

5. прогнозирование безнадежной дебиторской задолженности.

1) Важнейшим элементом анализа дебиторской задолженности является оценка ее оборачиваемости. Тенденцию изменения этого показателя часто используют при определении обоснованности скидки за ранние платежи. Чем выше скорость оборота, тем меньше инвестировано средств в дебиторскую задолженность. Количество оборотов дебиторской задолженности расчитывается по формуле:

RT = NS / AR,

где RT (Receivable turnover) - количество оборотов дебиторской задолженности;

NS (Net Sales) – суммарная выручка за год;

AR (Account receivable) – среднее значение дебиторской задолженности.

Значения, приведенные в таблице 12, ясно показывают, что количество оборотов (конвертации в денежные средства) дебиторской задолженности за последние 3 года изменилось значительно, колебания составляют от 3,5 до 26 оборотов в год.

Таблица 12

Количество оборотов дебиторской задолженности ООО «Простор-Плюс»

Показатели

На конец

2007г.

2008г.

2009г.

1. Годовой доход с продаж, тыс.руб.

3983,00

5968,00

10374,00

2. Дебиторская задолженность, тыс.руб.

153,00

1695,00

1630,00

3 Количество оборотов дебиторской задолженности в год

26,03

3,52

6,36

По западным источникам, для средней компании значение этого показателя составляет 8 оборотов в год. Это означает, что оборот дебиторской задолженности ООО «Простор-Плюс» существенно ниже, чем у среднестатистической аналогичной фирмы. Это может быть результатом недостаточно активной работы по взысканию задолженности и наличия значительного количества, просроченных счетов к оплате, а также отсутствие стимула (скидок) для оплаты счетов дебиторами в срок.

К тому же, если средний фактический срок погашения дебиторской задолженности превышает установленный, это может влиять и на степень ликвидности фирмы. Чтобы более точно оценить, есть ли повод для беспокойства, преобразуем коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности в показатель продолжительности оборота дебиторской задолженности в днях (DSO). Средний срок оплаты счетов дебиторов рассчитывается по формуле:

DSO = 360 / RT,

где DSO (Days Sales Outstanding) - Средний срок оплаты счетов дебиторов,

RT (Receivable turnover) - Количество оборотов дебиторской задолженности.

Для ООО «Простор-Плюс», чей оборот дебиторской задолженности равен 6, средний срок погашения дебиторской задолженности в 2009 году составляет 60 дней (таблица 13).