Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с подотчетными лицами. (стр. 12 из 16)

- потребитель в Интернете является активной составляющей коммуникационной системы. Благодаря Интернету возможно осуществление взаимодействия поставщиков и потребителей. При этом потребители сами становятся поставщиками, в частности, поставщиками информации о своих потребностях;

- уровень информированное потребителя о предмете, по которому он ищет информацию, намного выше, чем у человека, которого смотрит рекламу того же товара по телевизору;

- существует возможность обмена информацией непосредственно с каждым потребителем;

- заключение сделки достигается интерактивностыо самой среды Интернет.

Основа любой маркетинговой компании в Интернете — корпоративный Web-сайт компании, вокруг которого выстраивается вся система маркетинга. Для привлечения посетителей на свой Web-сервер компания должна прорекламировать его посредством регистрации в поисковых машинах, Web-каталогах, ссылок на других Web-сайтах и др. Проведение маркетинговых мероприятий в Интернете обеспечивается за счет преимуществ электронной почты, именуемой e-mail-маркетингом:

- электронная поста существует практически у всех пользователей Интернета;

- возможность воздействия на целевую аудиторию;

- современный почтовые клиенты поддерживают html-формат лисам.

Преимущества Интернет-маркетинга перед традиционным маркетингом состоит в более низкой стоимости рекламной компании; в Интернете находится гораздо большая аудитория, чем у обычных СМИ; в возможности направления потока рекламы только на целевую аудиторию и оценка ее эффективности; в оперативном изменение основных акцентов рекламной компании.

Недостатки Интернат-маркетинга:

1) неизвестные размеры рынка;

2)пассивность потребителей;

3) незнание потребителей.

Интернет-реклама используется для информированности пользователей о Web-сайте какой-либо компании. Выделяют несколько основных носителей Интернат-рекламы,

Баннер—это прямоугольное графическое изображение в форматах GIF или JPEG, являющееся самым распространенным носителем рекламы. Требования к баннерам, учитываемые Web-дизайнерами:

- чем больше размер баннера, тем больше отклик на него;

- анимированные баннеры могут донести рекламное сообщение более эффективно.

Небольшая Web-страница, размещенная на странице Web-издателя называется мини-сайт. Мини-сайты обычно посвящены конкретной маркетинговой акции, товару или услуге.

Информация рекламодателя является фрагментом одной или нескольких страниц Web-издателя.

Размещение рекламы фирмы в Интернете может способствовать:

1) созданию благоприятного имиджа своей фирмы;

2) распространенному доступу к информации о своей фирме сотен миллионов пользователей сети Интернет;

3) сокращению своих издержек на рекламу;

4) обеспечению поддержки своим рекламным агентам;

5) реализации возможностей представления информации о товаре;

6) оперативному внесению изменений в прайс-лист, в информацию о компании или товарах, оперативному реагированию на рыночную ситуацию;

7) продаже своей продукции через сеть Интернет без открытия новых торговых точек.

Два метода определения эффектности Интернет-рекламы:

- анализ статистики сервера и количества обращений к рекламным страницам;

- опрос потенциальной аудитории для выяснения степени ознакомленности с рекламируемой фирмой.


ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ

Предметная область является конкретной сферой человеческой деятельности, в которой могут применяться системы искусственного интеллекта (СИИ). Экспертной системой называется СИИ, которая создана для решения задаче конкретной проблемкой области.

Эта система представляет собой программный продукт, позволяющий имитировать творческую деятельность или усилить интеллектуальные возможности пользователя при выборе решения задачи в конкретной предметной области. Это должно быть при использовании в основном эвристических знаний специалистов-экспертов и некоторых логических механизм вывода.

Несколько областей применения экспортных систем: медицинская диагностика, прогнозирование, планирование, интерпретация, контроль и управление, диагностика не исправностей в механических и электрических устройствах, обучение.

В отдельную группу можно выделить экспертные системы финансового планирования и экспертные системы в области торговли.

Экспертные системы бывают:

- интеллектуальные системы первого поколений. К ним относятся компьютерные системы, способные лишь повторить логически и вывод эксперта. Отличительные черты знаний:

1) знания системы в целом представлены только знаниями эксперта;

2) методы представления знаний позволяли описывать лишь статические предметные области;

3) модели представления знаний ориентированы на простые области.

Функции, выполняющие экспертной системой:

1) проведение анализа нечисловых данных;

2) генерация новых и отбраковка ненужных гипотез;

3) оценивание достоверности фактов;

4) самостоятельное пополнение базы знаний;
5) контроль над непротиворечивостью имеющихся знаний;

6) выдача собственных заключений на основе прецедентов;

7)решение новых задач.

- интеллектуальные системы второго поколений (партнерские)—усилители интеллектуальных способностей человека. Отличительные черты знаний:

1) возможны функция накопления и расширения базы знаний и дополнение предметной области;

2) экспертная система может решать задачи динамической базы данных предметной области.

Компоненты, входящие в составе классической экспертной системы:

1) база знаний (БЗ);

2) база данных (БД);

3) механизм логического вывода (МПВ);

4) блок объяснения полученных решений;

5) блок обучения;

6) блок введения, пополнения и корректировки баз знаний.
База знаний содержит в основном не субъективные эвристические знания экспертов; к тому она единственная изменяемая часть экспертной системы, которая может пополняться и модифицироваться. Базы знаний бывают:

- динамическая — способна со временем изменяться. Новые знания, которые добавляются в базу знаний, получены в результате применения механизма логического вывода.

- статическая — используется в экспертных системах с монотонным выводом, в которых фаты, хранимые и базе знаний, являются статичными.

База данных содержит количественные характеристики фактов из базы знаний.

Знания в экспертных системах могут быть представлены с помощью типичных моделей представления знаний:

1. формальные модели, основанные на применении методов математической логики;

2. модель, которая основана на использовании правил;

3. модель, которая основана на использовании фреймов;

4. модель семантической сети,

Знания здесь представлены в символьной форме, другими словами элементарными структурными единицами представления знаний являются тексты, списки и другие символьные структуры.

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ — ЗАКОНОМЕРНОСТЬ РАЗВИТИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ

Под защитой информации понимают использование различных средств и методов, принятие мер и осуществление мероприятий с целью системного обеспечения надежности передаваемой, хранимой и обрабатываемой информации.

Защита информации — значит:

- обеспечить физическую целостность информации. Не допустить искажений или уничтожения элементов информации;

- не допустить подмены элементов информации при сохранении ее целостности;

- не допустить несанкционированно получения информации лицам или процессам, не имеющими на это
соответствующих полномочий;

- быть уверенным в том, что передаваемые владельцем информационные ресурсы будут использоваться только в соответствии с обговоренными сторонами условиями.

Процессы по нарушению надежности информации можно классифицировать на случайные и злоумышленные (преднамеренные). В первом случае источниками разрушительных, процессов являются непреднамеренные, ошибочные действия людей, технические сбои. Во втором случае умышленные действия людей.

Проблема защиты информации в системах электронной обработки да иных возникла практически одновременное их созданием в связи с конкретными фактами злоумышленных действий над информацией.

Важным решением проблемы по обеспечению надежности информации подтверждается затратами на защитные мероприятия. Для построения надежной системы защиты требуются значительные материальные и финансовые затраты, необходимо перед построением системы защиты разрабатывать оптимизационную модель, позволяющую достичь максимального результата при заданном или минимальном расходовании ресурсов. Для расчета затрат, обеспечивающих требуемый уровень защищенности информации, необходимо знать: полный перечень угроз информации, потенциальную опасность для информации каждой из угроз, размеры затрат, необходимые для нейтрализации каждой из угроз.

Следует напомнить, что если в первые десятилетия активного использования ПК основную опасность представляли хакеры, которые подключались к компьютерам в основном через телефонную сеть, то в последнее десятилетие нарушений надежности информации прогрессирует через программы, компьютерные вирусы, глобальную сеть Интернет.

Существует достаточно много способно несанкционированного доступа к информации:

- просмотр;

- копирование и подмена данных;

- ввод ложных программ и сообщений в результате подключения к каналам связи;

- чтение остатков информации на ее носителях;

- прием сигналов электромагнитного излучения и волнового характера;

- использование специальных программ.
Необходима разработка, создание и внедрение многоступенчатой непрерывной и управляемой архитектуры безопасности информации. Защищать необходимо не только информацию конфиденциального содержания. На объект защиты обычно воздействует некоторая совокупность дестабилизирующих факторов. При этом характер и уровень воздействия одних факторов могут совершенно не зависеть от характера и уровня других.