Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с подотчетными лицами. (стр. 2 из 16)

1) доминирование задач с относительно несложными вычислительными алгоритмами и потребностью формирования накопительных итогов; = да

2) доминирование задач с относительно сложными вычислительными алгоритмами; = нет

3) выделение основных элементов информационной системы; = нет

4) работу с большими массивами исходно и информации. = да

САSЕ-технология – это

1) формальная знаковая система, предназначенная для записи компьютерных программ; = нет

2) совокупность средств с истомного анализа, проектирования, разработки и сопровождения сложных программных систем; = да

Проект ISDOS состоит из взаимосвязанных модулей, которые обеспечивают:

1) ввод, контроль и кодирование спецификаций проектируемой системы; = да

2) анализ правильности постановки задач и их согласованности; = да

3) автокоды, языки символического кодирования и ассемблеры; = нет

4) выявление ошибок и выдачу сообщений пользователям, а также устранение дублирования в исходной информации; = да

5) доминирование задач с относительно сложными вычислительными алгоритмами. = нет

43 СИСТЕМА VВА

VВА, являясь подмножеством VВ, включает средства создания приложений VВ, его структуры данных и управляющие структуры, возможность создания пользовательских типов данных. Так же как и VВ, VВА — система визуального программирования, управляемого событиями. В нем присутствует возможность создания форм со стандартным набором элементов управления и написания процедур, которые обрабатывают события, возникающие при тех или иных действиях системы и конечного пользователя. Также он позволяет применять элементы АсtivеХ и автоматизации. VВА является полноценной системой программирования, но не обладает всеми возможностями последней версии VВ.

Особенностью программирования в среде VBA является тот факт, что в ней нельзя создавать проект независимо от этих приложений.

В связи с тем, что VВА — визуальная система, программист может создавать водимую часть приложения, которая является основой интерфейса "программа-пользователь". Благодаря нему осуществляется взаимодействие пользователя с программой. На принципах объектно-ориентированного подхода, реализованного в VВА применительно к приложениям, выполняемым под управлением Windows, разрабатывается программный интерфейс.

Характерным для этих приложений является факт того, что на экране в любой момент существует множество объектов (окон, кнопок, меню, текстовых и диалоговых окон, линеек прокрутки). В зависимости от алгоритма программы пользователь имеет определенную свободу выбора относительно использования этих объектов. Имеется в виду, что он может сделать щелчок по кнопке, перетащить объект, ввести данные в окно и т.п. Создавая программ у, программист, не должен ограничивать действия пользователя, он должен разрабатывать программу, которая правильно реагирует на любое действие пользователя, да же неправильное.

Ряд возможных событий определен для каждого объекта. Одни из событий возникают от действий пользователя: щелчок или двойной щелчок мыши, перетаскивание объекта, нажатие клавиши клавиатуры и т.п. бывает, что некоторые события происходят в результате свершения других событий: окно открывается или закрывается, зла мат управления становится активным или теряет активность.

Каждое событие проявляется в определенных действиях программы, а действия эти можно разделить на две группы.

- Действия первой группы—следствия свойств объекта, которые устанавливаются из некоторого стандартного перечня свойств, заданного системой программирования VВА и самой системой Windows. Например, свертывание окна после щелчка по кнопке Свернуть.

- Вторая группа действий на события определяется только программистом. Для каждого возможного события отклик обеспечивается созданием процедуры VBA. Теоретически можно создать процедуру для любого события, но практически программист заполняет кодом процедуры только для тех событий, которые в данной программе представляют интерес.

Объекты VBA функциональны, т.е. они действуют определенным образом и могут откликаться на определенные ситуации. Внешний вид объекта и поведение определяют его Свойства, а методы объекта определяют те функции, которые может выполнять данный объект.

Свойствами-участниками называют свойства, задающие вложенные объекты.

Объекты могу реагировать на события - инициируемые пользователем и генерируемые системой. События, инициируемые пользователем, возникают например, при нажатии клавиши, щелчка кнопками мыши. События, являющиеся следствием действий пользователя, возникают, когда пользователь щелкает в поле текста, чтобы приступить к редактированию. Поэтому любое действие пользователя может вызвать целый набор событий.

Свойствами-участниками называют

1) свойства, задающие функциональные объекты; = нет

2) свойства, которые определяют вложенные объекты; = нет

3) свойства, задающие вложенные объекты. = да

Что определяет свойства объекта?

1) Внутренний вид; = нет

2) Внешний вид и поведение; = да

3) активность. = нет

Объекты VBA

1) функциональны, т.е. они действуют определенным образом и могут откликаться на определенные ситуации; = да

2) нефункциональны, т.е. они не могут откликаться на определенные ситуации; = нет

VВА — это

1) система визуального программирования, управляемого событиями; = да

2) система логического программирования; = нет

3) экстремальное программирование. = нет

44 ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ VВА

Алфавит и лексемы языка

Язык программирования VВА служит для написания кода программы. Он имеет свой алфавит, включающий:

- прописные и строчные буквы латинского алфавита (А, В„..,2,а, Ь,...,2);

- прописные и строчные буквы кириллицы (А—Я, а—я);

- цифры от О до Э;

- символ подчеркивания «_»;

- неотображаемые символы, используемые для отделения лексем друг от друга;

- специальные символы, участвующие в построении конструкций языка:

+ -*ЛЛ = ><0(). : {}'&©;

- составные символы, воспринимаемые как один символ:
<= >= <>.

Программный код VВА представляет собой последовательность лексических единиц (лексем), записанных в соответствии с принятыми синтаксическими правилами, которая реализует нужную семантическую конструкцию.

Лексема представляет собой единицу текста программы, которая имеет определенный смысл для компилятора и которая не может быть разбита в дальнейшем.

Идентификатор—последовательность бука, цифр и символов подчеркивания.

VВА накладывает на имена ограничения:

- имя должно начинаться с буквы;

- имя не должно содержать точки, пробела, разделительных символов, знаков операций, специальных символов;

- имя должно быть уникальным, оно не должно совпадать с зарезервированными словами VВА или с другими именами;

- длина имени не должна превышать 255 символов.
Соглашения по стилю составления имен:

- идентификатор должен понятно отражать назначение переменной, для понимания программы;

- в именах лучше использовать строчные буквы; а если имена состоят из нескольких названий, их нужно отделять друг от друга подчеркиванием или начинать новое слово с прописной буквы;


- имена констант должны составлять из прописных букв;

- название идентификатора нужно начинать со специального знака, который указывает на тип данных, связанный с этим идентификатором.

Объявление переменных. Переменные представляют собой объекты, предназначенные для хранения данных. Перед использованием переменных в программе нужно их объявлять (декларировать). Правильный выбор типа переменной необходим для эффективного использования памяти компьютера.

Строковые переменные бывают переменной и фиксированной длины.

Объекты, значения которых остаются постоянными и не могут быть изменены во время выполнения программы, называют константами; именованными и неименованными.

Перечни служат для декларации группы констант, объединенных общим именем, к тому же они могут быть объявлены только в разделе глобальных объявлений модуля или формы.

Декларация массивов. Различают два вида переменных — простыв переменные и переменные структурного вида. Массивы бывают одномерными и многомерными.

Операция присваивания. После декларации значение переменной может оказаться произвольным, а для присвоения переменной нужного значения, используется операция присваивания.

Математические операции применяются для записи формулы, которая представляет собой программный оператор, содержащий числа, переменные, операторы и ключевые слова.

Операции отношения результатом выполнения имеют любое значение, прием только два результирующих значения; истина и ложно.

Логические операции применяются в логических выражениях, это происходит при существовании нескольких условий выбора в операциях отношения.

Операции для работы со строками — операция конкатенации, позволяющая объединить значения двух или нескольких строковых переменных или строковых констант; а результат этой операции — более длинная строка, состав пенная из исходных строк.

VВА имеет свой алфавит, включающий:

1) прописные и строчные буквы латинского алфавита (А, В„..,2,а, Ь,...,2); = да

2) прописные и строчные буквы кириллицы (А—Я, а—я); = да

3) цифры от О до Э; = да

4) символ подчеркивания «_»; = да

5) все ответы правильные = да

Программный код VВА представляет собой

1) процесс и искусство создания компьютерных программ и/или программного обеспечения с помощью языков программирования; = нет

2) состояние защищённости информационной среды, защита информации представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию, то есть процесс, направленный на достижение этого состояния; = нет