Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с подотчетными лицами. (стр. 8 из 16)

- специально для наиболее популярных ссылок могут быть введены инструментальные кнопки в панелях инструментов программ работы в Интернете;

- ссылки или их ярлыки могут быть расположены непосредственно на Рабочем столе или в панели задач;

- ссылки из папки Набранное автоматически заносятся в элемент меню Избранное, которое возникает при щелчке по кнопке Пуск.

Адресация в электронной почте. Для идентификации адресата электронной почты применяется система E-mail-адресов, который не должен содержать пробелов.

Адресация в системе новостей осуществляется подобно адресации с помощью доменного имени. Каждая группа символов, разделенная точками, образует тему. Каждая тема в имени конференции, как и DNS, представляет некоторое множество статей.

РАБОТЫ В ИНТЕРНЕТЕ С КИРИЛЛИЧЕСКИМИ ТЕКСТАМИ. ПРОТОКОЛЫ.

Для кириллических текстов в системах DOS и Windowsиспользовались различные системы кодировки. В случае DOS это были коды ASCII, соответствующие кодовой странице 866, а в системе Windows — кодировка, соответствующая кодовой странице 1251. Поэтому тексты, которые были подготовлены в текстовом редакторе, работающем под управлением DOS, напрямую в Windowsпрочитаны быть не могли и требовали перекодировки. Что же касается текстов, подготовленных редакторами Windows, то они выглядели абракадаброй при попытке их чтения в кодировке DOS. Чтобы устранить эту проблему, были созданы перекодировщики, встроенные в некоторые редакторы текстов и обеспечивающие перекодировку из DOS в Windows и обратно.

При работе с Интернетом проблема усугубилась. Это было связано с тем, что символы кириллицы кодировались третьим способом, с помощью кодовой таблицы KOI8. Она традиционно использовалась а компьютерах, работающих под управлением операционной системы Unix. Изначально серверы Интернета строились исключительно на основе Unix, поэтому и русскоязычные тексты кодировались только с помощью KOI8. Именно поэтому в Интернете русскоязычный текст выглядит абракадаброй, если воспроизводится в кодировке, отличной от той, в которой он был первоначально создан. Эта проблема устранима при работе в WWW с помощью размещенных на экране кнопок, позволяющих повторно вывести страницу документа в другой кодировке.

Проблемы с кириллическими текста ми остаются и при их сохранении. Это может быть при дальнейшей автономной (вне Интернета) работе с текстами.

Сохранение WWW-страниц возможно двумя способами:

1) сохранения в том же формате НТМI, в таком он существовал в Интернете. При этом просматривать и редактировать такой файл можно, во-первых, теми же программными средствами, которые обеспечивали его просмотр при работе непосредственно в Интернете, а во-вторых, другими Специальными редакторами, ориентированными' на работу с форматом НТМL;

2) сохранение документа в вице обычного текстового файла. Здесь сохраняется текстовая информация без элементов форматирования. Документ сохраняется в кодах ASCIL, если он был создан с помощью кодовых страниц 866 или 1251 (в DOS или Windows). Такой документ может быть прочитан и отредактирован как в DOS, так и в Windows, но при его перекодировки в момент загрузки в Word в качестве способа перекодировки следует указывать "Только текст", а не "Текст DOS".

Протоколы применяется для следующего:

- реализации е глобальной сети описанной системы адресации хостов,

- организации надежной передачи информации,

- преобразования и представления в соответствии со
способом ее организации.

Основной протокол, по которому работает Интернет,— эта протокол ТСР/IР, совмещающий протопопы передачи (ТСР) и идентификации хостов (IР), В действительности работа в Интернете при доступе к провайдеру cпомощью модема по коммутируемой телефонной линии осуществляется посредством одной из двух модификаций протокола ТСР/IР: по протоколу SLIP или РРР (более современный протокол).

В случае, воли пользователь ограничивается только электронной почтой, не используя всех возможностей Интернета, он может работать по протоколу UUCP. Это несколько дешевле, невозможности пользователя при этом сужаются.

Дня ряда информационных служб кроме общесетевых протоколов Интернета существуют свои протоколы.


ВХОД В ИНТЕРНЕТ.

При любом виде работа в глобальных сетях начальным этапом является соединение с провайдером по модему. От способа подключения (Dial-Up, выделенный канал) зависят способ соединения с провайдером и вход в Интернет. Рассмотрим соединение в Dial-Up-режиме подключения с использованием протокола ТСР/IР, при этом имеется ввиду; что в окне Пуск/Настройка/Панель управления/Сеть/ Конфигурация протокол ТСР уже установлен.

Существует два способа подключения к провайдеру:

1) соединение устанавливается с помощью средства Удаленный доступ, а затем вызываются программы работы с Интернетом;

2) вызывается программа работы с Интернетом, например, Microsoft Internet Ехрlоrеr. Если отсутствует cним связь.

В обоих случаях должно быть создано Соединение, с помощью которого будет организовываться связь с провайдером. В случае этого Соединения специальным образом должен быть настроен протокол связи ТСР/IР. Чтобы создать такое Соединение можно воспользоваться Мастером подключения к Интернету. Его ярлык обычно располагается на Рабочем столе, а Мастер подключения к Интернету может быть вызван также непосредственно из Internet Ехрlоrеr(IЕ). Поэтому, в версии 1Е5 для этого нужно выполнить команды меню Сервис/Свойства обозревателя/Подключением в открывшемся окне щелкнуть по кнопке Установить, а затем нужно следовать указаниям Мастера. После выполнения этих процедур будет не только осуществлено Соединение, но и настроен необходимым образом протокол ТСР/IР. Такую настройку полезно уметь делать и самому, для чего необходимо выполнить следующие действия.

1) создать обычное Соединение с номером телефона провайдера;

2) щелкнуть по созданному Соединению право и кнопкой мыши и выбрать из контекстного меню команду Свойства;

3) в открывшемся окне выбрать вкладку Тип Сервера, и задать в ней следующие параметры;

- выбрать тип сервера удаленно го доступа (обычно РРР);

- пометить флаг Сетевой протокол ТСР/IР, снять пометки всех друг их флагов в этом окне. При необходимости пометки
других флагов, следует это уточнить по инструкции провайдера;

- щелкнуть по кнопке Настройка ТСР/IР;

4) в открывшемся окне Настройка ТСРЛР пометить селекторы; Адреса IР в верхней части окна назначаются
сервером, а Адреса в центре окна вводятся вручную. В центре окна задаются также IР-адреса провайдера. В том же окне
обычно помечаются флаги Использовать сжатие заголовков IР и Использовать стандартный шлюз для удаленной сети.
Значение последних флагов следует уточнить у провайдера. При осуществлении работы такого соединения нужно, чтобы
в Панель управления/Сеть/Конфигурация во вкладке Привязка окна Свойство для Контроллера удаленного доступа был помечен флаг ТСР/IP.

В случае наличия у провайдера нескольких входных телефонов, для каждого из них создается отдельное соединение. Каждое соединение должно быть настроено пользователем указанным образом.

Для соединения с провайдером пароль может каждый раз указываться в процессе соединения или запоминаться постоянно, а указываться автоматически. В случае соединения с провайдером выдастся также сообщение, в котором указывается установленная скорость передачи, а если эта скорость не устраивает пользователя, соединение следует разорвать и повторить его вновь.

ВСЕМИРНАЯ ПАУТИНА, или WORLD WIDE WEB.

Возможности WWW. Благодаря обеспечиваются доступ почти ко всем ресурсам крупнейших библиотек мира, музейным коллекциям, музыкальным произведениям, периодическим изданиям, к законодательным и правительственным постановлениям, справочникам и оперативным подборкам на любую тему, аналитические обзоры. WWW становится посреднической системой, которая обеспечивает заключение контрактов, покупку товаров и расчеты по ним, бронирование билетов на транспорт, выбор и заказ экскурсионных маршрутов и другие услуги. Также проводится опрос общественного мнения, ведутся интерактивные диспуты с деятелями культуры, ведущими политиками и коммерсантами. Каждая солидная фирма имеет свою WWW-страницу, а создать собственную WWW-страницу может каждый пользователь Интернета.

Средства WWW обеспечивают взаимодействие между распределенными сетями, в том числе между сетями финансовых компаний.

Особенности WWW:

- гипертекстовая организация информационных элементов — страниц WWW;

- возможность включения страницы WWW современных мультимедийных средств, а также других средств по
художественному оформлению страниц, широких возможностей по размещению информации на экране;

- возможность передачи на сайт владельца различной информации;

- наличие бесплатного, хорошего и простого программного обеспечения, позволяющего непрофессиональному пользователю не только просматривать, но и самому создавать WWW-страницы;

- наличие хороших поисковых систем, которые позволяют достаточно быстро отыскивать необходимую информацию.
Наличие удобных средств за поминания адресов размещения необходимой информации, а также последующее быстрое
ее воспроизведение при необходимости;

- возможность быстрого перемещения назад — вперед по уже просмотренным страницам;

- наличие средств обеспечения надежности и конфиденциальности информационного обмена.

Поиск в WWW. Эффективная работа с WWW осуществляется при наличии систем поиска необходимой информации. Для какого вида ресурсов в Интернете имеются свои системы поиска, а сама работа поисковых систем в WWWосновывается на поиске по ключевым словам. Для этого возможно указание различных масок или шаблонов и логических функций поиска, например:

- поиск документов, содержащих любое из заданных ключевых слов или фраз;

- поиск документов, содержащих несколько ключевых слов или фраз.

Все средства поиска по способу организации поиска и предоставляемым возможностям можно разделить на следующие; группы: каталога и специализированные базы данных, поисковые и металоисковые системы.