Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность 5 (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образование учреждение

высшего профессионального образования

«Красноярский государственный торгово-экономический институт»

БУХГАЛТЕРСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Методические указания и задания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» 3 курса очной и 4 курса заочной и ускоренной форм обучения

Красноярск 2008


ББК 65.052.206.1я7

Печатается по решению Редакционно-издательского совета института

Бухгалтерская финансовая отчетность : метод. указания / Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т ; сост. О. С. Ростовцева. – Красноярск, 2008. – 38 с.

ББК 65.052.206.1я7

© ГОУ ВПО «Красноярский государственный торгово-экономический институт», 2008


ОГЛАВЛЕНИЕ

Цель выполнения курсовой работы

Содержание, порядок выполнения и оформления курсовой работы

Работа над замечаниями руководителя.

Порядок защиты и оценки курсовой работы

Теоретические задания курсовой работы

Практические задания курсовой работы

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

Вариант 5

Библиографический список

Приложения


Цель выполнения курсовой работы

В соответствии с учебным планом студенты, обучающиеся по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», выполняют курсовую работу по дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность».

Курсовая работа должна выявить уровень теоретической подготовки студентов, правильное понимание ими разбираемого в ней круга вопросов, закрепить полученные ранее знания в области теории бухгалтерского учета, бухгалтерского финансового учета, способность самостоятельно обобщать литературные источники и практический опыт в области бухгалтерского учета, определить умение студентов обрабатывать и формировать учетную информацию финансового характера с целью последующего ее использования в финансовых отчетах и налоговых расчетах, умение заполнять формы бухгалтерской отчетности.

Содержание, порядок выполнения и оформления курсовой работы

Курсовая работа состоит из двух частей. Первая часть курсовой работы (теоретическое задание) заключается в письменном изложении теоретического материала на заданную тему. Данная часть работы должна быть выполнена с использованием важнейших положений законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов различных форм собственности, нормативных документов по налогообложению, учету и отчетности. Рекомендуется ознакомиться с отдельными статьями и консультациями в журналах «Бухгалтерский учет», «Главный бухгалтер», «Консультант бухгалтера», «Бухгалтерский учет в торговле», газетах «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», «Учет, налоги и право» и других, а также с нормативно-законодательной базой, предоставленной в системах «Гарант», «Консультант Плюс» и т. п.

Во второй части курсовой работы студент выполняет практическое задание, завершением которого является составление бухгалтерской отчетности на основании предложенных хозяйственных операций и дополнительных сведений.

Курсовая работа выполняется на компьютере. Объем первой части курсовой работы составляет около 20 печатных листов формата А4, выполненных шрифтом TimesNewRoman, размер 14, через полуторный междустрочный интервал. Параметры страницы составляют: справа – 10 мм; слева –30, вверху и внизу – по 20 мм.

Работа должна быть сброшюрована в следующей последовательности:

1. Титульный лист (образец оформления представлен в Приложении А).

2. Содержание.

3. Первая часть работы (теоретическое задание).

4. Вторая часть работы (практическое задание).

5. Библиографический список.

6. Приложения (формы бухгалтерской отчетности).

Оформление курсовой работы производится в соответствии с требованиями «Методических указаний по оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ». Библиографический список должен быть составлен в соответствии с ГОСТом. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху по центру страницы слова «Приложение» и его обозначения. Обозначают приложения заглавными буквами русского алфавита.

Тема для выполнения первой части курсовой работы (теоретическое задание) определяется в зависимости от первой буквы фамилии студента:

А,Я Б,П В,Ф К Д,Т Е,И Ж,Ш З,Г Л,Щ М,У Н,Х О,Ю Ц,Ч Р,Э С
1 3 6 8 7 2 5 15 10 12 13 9 4 14 11

Задание второй части курсовой работы (практическое задание) определяется по последней цифре зачетной книжки:

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5
1, 6 2, 7 3, 8 4, 9 5, 0

На последней странице курсовой работы студент должен поставить дату окончательного оформления работы и подпись.

Работа над замечаниями руководителя. Порядок защиты и оценки курсовой работы

Руководитель курсовой работы назначается кафедрой бухгалтерского учета. Курсовую работу, не допущенную к защите, следует переделать в соответствии с указаниями преподавателя. В правом левом углу титульного листа вновь выполненной работы студент пишет слово «Повторно». К предъявленной на повторную проверку работе нужно обязательно приложить ранее не принятую к защите работу или листы из нее, если работа переделывается частично.

Если замечания связаны с необходимостью некоторых уточнений, пояснений и дополнений, то в первичный текст работы изменения вносить не следует. В этом случае необходимо оформить специальный раздел работы «Дополнения», где должны быть изложены уточнения к замечаниям рецензента с указанием страниц.

Работа, допущенная к защите с доработкой, повторного рецензирования не требует и после доработки сразу может быть представлена к защите.

Дату и время защиты курсовой работы назначает преподаватель, рецензирующий ее. Защита осуществляется комиссией. Работа и защита оцениваются положительно в случае ее выполнения, согласно методическим указаниям и правильным ответам на вопросы, касающиеся темы курсовой работы.

Теоретические задания курсовой работы

Перечень вопросов для выполнения теоретического задания:

1. Бухгалтерская финансовая отчетность – источник информации о деятельности организации в рыночной экономике.

2. Трансформация отчетности России с учетом международных стандартов бухгалтерского учета.

3. Основные принципы, этапы и техника составления годового бухгалтерского отчета.

4. Актив баланса: содержание, оценка статей, техника составления.

5. Пассив баланса: содержание, оценка статей, техника составления.

6. Схемы построения баланса и отчета о прибылях и убытках, принятые в России и в международной практике.

7. Отчет о прибылях и убытках: его содержание, техника составления.

8. Отчет о движении денежных средств, его значение в рыночной экономике, техника составления, принятая в России и в международной практике.

9. Формирование отчетных показателей об основных средствах, их отражение в формах отчетности.

10. Учетная политика и ее влияние на показатели бухгалтерской отчетности.

11. Дебиторская и кредиторская задолженность, порядок ее отражения в формах отчетности.

12. Основные принципы и методика составления сводного (консолидированного) отчета.

13. Содержание пояснительной записки и ее значение для пользователей.

14. Фальсификация и вуалирование бухгалтерских балансов. Порядок исправления выявленных ошибок в бухгалтерской отчетности.

15. Условные факты хозяйственной деятельности и события после отчетной даты, порядок их отражения в бухгалтерской отчетности.

Практические задания курсовой работы

Вариант 1

Организация ООО «Мечта» осуществляет торговую деятельность, связанную с покупкой и продажей товаров оптом.

Выписка из приказа по учетной политики организации:

1. Первоначальная стоимость основных средств формируется в соответствии с требованиями ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Амортизация на основные средства начисляется линейным методом. Для учета выбытия основных средств используется счет 01 субсчет «Выбытие основных средств».

2. Первоначальная стоимость нематериальных активов формируется в соответствии с требованиями ПБУ 14/00 «Учет нематериальных активов». Амортизация на нематериальные активы начисляется линейным методом. Для учета амортизации нематериальных активов используется счет 05.

3. Фактическая себестоимость товарно-материальных ценностей формируется в соответствии с требованиями ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». Товары учитываются по покупной стоимости. Расходы по доставке товаров относятся на счет 44 «Расходы на продажу». Согласно заключенным договорам, право собственности при продаже товаров переходит в момент их отгрузки покупателю.

4. К счету 90 «Продажи» применяются субсчета: 90/1 «Выручка», 90/2 «Себестоимость продаж», 90/3 «НДС», 90/4 «Расходы на продажу», 90/9 «Прибыль/убыток от продаж».

5. К счету 91 «Прочие доходы и расходы» применяются субсчета: 91/1 «Прочие доходы», 91/2 «Прочие расходы», 91/3 «Проценты к получению», 91/4 «Проценты к уплате», 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

6. Бухгалтерская отчетность предоставляется по установленным формам и состоит из формы № 1 «Бухгалтерский баланс», формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках», формы № 3 «Отчет об изменении капитала», формы № 4 «Отчет о движении денежных средств», формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» и пояснительной записки.