Смекни!
smekni.com

Конфликты и правосудие в сфере спорта (стр. 1 из 4)

: СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ

Социальные конфликты - суть реальность повседневной жизни. По мнению специалистов, происходящее в России реформирование политических, экономических, правовых и др. институтов до настоящего времени не оказало достаточно заметного влияния на существующую тенденцию к обострению разнообразных социальных конфликтов.

В последние годы формируется новое научное направление, исследующее проблемы конфликта и согласия, создается самостоятельная комплексная наука - конфликтология. Предметом ее является изучение природы, причин, механизмов конфликтов в обществе, а также разработка путей и средств их предотвращения и разрешения.

Конфликтология - наука синтетическая. Она теснейшим образом связана с социологией и социальной психологией, педагогикой, историей, политологией, экономикой и др. научными дисциплинами. Одной из важнейших смежных с конфликтологией наук является юридическая наука. Это связано с тем, что многие социальные конфликты либо порождаются юридическими ситуациями, либо протекают в сфере правовых отношений, а затем и те и другие разрешаются юридическими средствами. В связи с этим отечественные ученые приступили к разработке дисциплины, названной юридической конфликтологией, предметом которой является изучение таких конфликтов, которые возникают, развиваются и разрешаются в рамках внутреннего (национального) или международного права [13, с. 4].

Многие из уже разработанных положений этой науки имеют непосредственное отношение к проблеме разрешения конфликтов, возникающих в сфере спорта, с помощью юридических средств.

1.1. Сущность и особенности социальных конфликтов в спорте

Спорт представляет собой неотъемлемую составную часть жизнедеятельности общества. Поэтому конфликтам, возникающим в этой сфере, свойственны как общие сущностные черты, характерные любому социальному конфликту, так и специфические особенности.

Анализ теоретико-методологических аспектов социального конфликта вообще и социального конфликта в области спорта, в частности, несмотря на их непреходящее значение, представляет собой все-таки "второй" план данной книги, предметом которой, в первую очередь, являются социальные конфликты в сфере спорта и возможности их разрешения с помощью специализированного отраслевого арбитража. В связи с этим результаты изучения социального конфликта в области спорта рассматриваются по необходимости кратко.

Понятие конфликта в современной литературе трактуется неоднозначно. При определении этого понятия специалисты исходят, как правило, из представления конфликта как социального противоречия. Одной из заслуживающих внимания дефиниций является понимание социального конфликта как процесса, "...в котором два (или более) индивида или группы активно ищут возможность помешать друг другу достичь определенной цели, предотвратить удовлетворение интересов соперника или изменить его взгляды и социальные позиции" [13, с. 6].

Для уточнения понимания социального конфликта принято характеризовать его границы, участников, предмет и объект, стадии развития, типы.

Границы социального конфликта

Обычно рассматривают три аспекта определения границ социального конфликта.

Пространственные границы социального конфликта определяются территорией, на которой он происходит. Особое значение этот аспект имеет, например в международных отношениях.

Временные границы социального конфликта определяют его продолжительность. Началом социального конфликта можно считать реальные акты поведения одной стороны против другой, при условии, что вторая сторона осознает направленные против нее действия и противодействует им. Иными словами, если действует только один участник или если участниками осуществляются только мыслительные операции, в таком случае социальный конфликт начатым считать нельзя. Окончание социального конфликта связывают с прекращением действий всех противоборствующих сторон, независимо от причин - выходом из конфликта одной из сторон, примирением сторон в результате вмешательства посредников и др.

Внутрисистемный аспект развития социального конфликта и определения его границ связан с более или менее четкой характеристикой системы, в которой он происходит, а именно: конфликтующих сторон; возможных организаторов, пособников конфликта и т.п.; сторонников и противников конфликтующих сторон (адвокаты и представители сторон, свидетели, эксперты и т.п.); судей, в том числе третейских.

Участники социального конфликта

Внутрисистемные границы социального конфликта дают представление об его участниках. Анализ участников социального конфликта может осуществляться с точки зрения различных наук. С позиций психологии социальный конфликт рассматривается как межличностный, т.к. его участниками всегда являются люди, начиная от противоборства двух физических лиц и заканчивая противоборством формальных или неформальных малых групп. С позиций социологии социальный конфликт характеризуется как конфликт социальных общностей - социальных слоев, классов, государственных и иных организаций, массовых движений и т.д. С позиций политологии социальный конфликт может трактоваться как политический или геополитический, т.е. как конфликт на государственном или межгосударственном уровне.

Предмет социального конфликта

Под предметом социального конфликта обычно понимают "...объективно существующую или мыслимую (воображаемую) проблему, служащую причиной раздора между сторонами" [13, c. 34]. Предмет конфликта - то основное противоречие, из-за которого и ради разрешения которого субъекты вступают в противоборство: проблема власти, проблема обладания различными ценностями, проблема формального и неформального лидерства, проблема социально-психологической совместимости и т.д.

Объект социального конфликта

Объектом социального конфликта всегда является некий дефицитный ресурс, конкретная материальная или духовная ценность, к обладанию или пользованию которой стремятся конфликтующие стороны, любой элемент материального мира и социальной реальности, могущий служить предметом личных, групповых, общественных, государственных интересов [13, с. 35].

Стадии развития социального конфликта

Обычно выделяют две основные стадии развития социального конфликта - латентную (скрытую) и открытую.

Латентная стадия развития социального конфликта характеризуется всеми его элементами за исключением внешних действий. В рамках этой стадии, с достаточной долей условности, выделяют ряд этапов: первый - возникновение объективной конфликтной ситуации; второй - осознание хотя бы одним из субъектов своих интересов в данной ситуации; третья - осознание препятствий для удовлетворения своих интересов; четвертая - осознание своих интересов и соответствующих препятствий другой стороной; пятый - конкретные действия одной из сторон для отстаивания своих интересов; шестой - отрицательный ответ одной из сторон на обращение другой.

Открытая стадия развития социального конфликта берет свое начало с практических действий сторон друг против друга и характеризуется тем, что: наличие конфликта становится очевидным для каждого из его участников; действия сторон становятся практическими, приобретают внешнюю форму, включая использование средств массовой информации и т.п.; о конфликте осведомляются третьи лица, имеющие возможность в той или иной степени влиять на него как в смысле содействия развитию, так и в смысле преодоления противоречия.

Типология социальных конфликтов

Социальные конфликты весьма разнородны, в связи с чем необходимо проведение их типологии. К основным типам социальных конфликтов могут быть отнесены: глобальные и региональные; ситуационные и позиционные; групповые и межличностные; острые, вялотекущие и возобновляющиеся; политические, экономические, бытовые, культурные и социальные (в узком смысле слова - в сфере труда, здравоохранения, социального обеспечения, образования и т.п.) и др.

Кроме того социальные конфликты могут быть классифицированы по таким основаниям, как: количество участников, степень урегулированности, длительность, ресурсы и т.д. Более того, в рамках конфликта определенного типа возможна и дальнейшая классификация. Например, конфликты в области спорта, относясь к социальному типу конфликтов, могут быть классифицированы на а) конфликты в любительском спорте и б) конфликты в профессиональном спорте и т.д.

Проблемы социального конфликта в области спорта постоянно находятся в центре внимания специалистов. Особенно интенсивно, на наш взгляд, их изучение проводилось в 80-х годах [6; 8; 9; 11 и др.]. Вместе с тем потребности практики развития спорта в указанный период повлияли на определение исследовательских позиций и приоритетов, в результате чего проблематика социального конфликта в сфере спорта рассматривалась в подавляющем большинстве случаев с психолого-педагогических позиций.

Следствием такого подхода являлось, как правило, рассмотрение социального конфликта в области спорта, как: - взаимодействия по преимуществу только конфликтующих сторон (ограничение внутрисистемного аспекта развития социального конфликта); - межличностного конфликта (ограничение числа участников социального конфликта); - проблемы формального и неформального лидерства, социально-психологической совместимости и т.п. (ограничение предметной области социального конфликта) и др.

Вместе с тем и раньше, и сейчас существовали и существуют социальные конфликты в спорте, которые не могут быть рассмотрены и проанализированы, а тем более решены только с психолого-педагогических позиций. Из конфликтов такого рода периода 80-х годов стоит вспомнить о неучастии в Олимпиаде-80 спортсменов ряда капиталистических государств, а в Олимпиаде-84 - спортсменов ряда социалистических государств. Этот социальный конфликт в области спорта может быть охарактеризован с использованием приведенных выше типологических позиций, как международный, глобальный, острый, политический, длительный, со значительным количеством участников и т.д.