Смекни!
smekni.com

Российское становление аудита в России (стр. 3 из 7)

В РФ правила (стандарты) утверждала ранее Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте РФ соответствующим протоколом. Перечень стандартов одобренных Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ, представлен в прил. 5.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» начиная с 2001 г. федеральные правила (стандарты) утверждаются Правительством РФ. Перечень действующих федеральных стандартов на момент подготовки учебного пособия представлен в прил. 6.

В настоящее время сложилась ситуация, что в области аудита приняты и действуют федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности и правила (стандарты) аудиторской деятельности, одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ» [12] аудиторские организации и индивидуальные аудиторы до утверждения Правительством РФ федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности должны руководствоваться в своей деятельности правилами (стандартами) аудиторской деятельности, одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ. Те правила (стандарты) аудиторской деятельности, одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ, по которым утверждены и действуют аналогичные федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности применяются в части, не противоречащей федеральным и требованиям не ниже федеральных. Например, ПСАД «Существенность и аудиторский риск» и федеральный ПСАД №4 «Существенность в аудите».[15]

Профессиональные аудиторские объединения, в соответствии с их уставами вправе устанавливать для своих членов правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые не могут противоречить федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности и содержать требования не ниже тех, которые установлены в федеральных правилах (стандартах).

Данная норма содержится в п. 5 ст. 9 Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

В соответствии с законодательством внутрифирменные правила (стандарты) аудиторской деятельности, действующие в аудиторской организации, у индивидуального аудитора относятся к внутренним стандартам. Внутренние стандарты не должны содержать требования ниже требований, установленных федеральными правилами (стандартами), и не должны противоречить федеральным стандартам.

Под внутрифирменными аудиторскими стандартами понимают документы, детализирующие и регламентирующие единые требования к осуществлению и оформлению аудита, принятые и утвержденные аудиторской организацией с целью обеспечения эффективности практической работы и ее соответствия требованиям правил (стандартов) аудиторской деятельности [16].

Аудиторская организация должна сформировать пакет внутрифирменных стандартов, отражающий ее собственный подход к проводимым проверкам составляемым заключениям, исходя из общеустановленных принципов организации и проведения аудита.

Внутрифирменные стандарты регламентируют деятельность аудиторов в рамках данной аудиторской фирмы и обеспечивают дополнительные основы для урегулирования всевозможных реальных и потенциальных конфликтов.

К внутрифирменным стандартам аудиторской организации могут относиться принятые и утвержденные в установленном порядке стандарты, инструкции, методические разработки, пособия и другие документы, обязательные к применению в аудиторской организации, раскрывающие внутренние подходы к осуществлению аудиторской деятельности. В совокупности представляют описание комплексного подхода к организации и технологии проведения аудита. Перечень рекомендуемых ПСАД «Требования, предъявляемые к внутрифирменным аудиторским стандартам» стандартов представлен в прил. 7.

Внутрифирменные стандарты утверждает руководитель аудиторской организации, если учредительными документами не предусмотрено иное. Внутрифирменные стандарты пересматриваются при изменении законодательства, изменении специализации, смене собственника.

Требования внутрифирменных стандартов аудиторской организации должны регулировать выполнение аудиторских процедур в соответствии с основными принципами аудита и общепринятыми этическими нормами Другой признак классификации аудиторских стандартов- по содержанию и назначению.

Общие стандартыпредставляют требования к качеству, степени квалификации, которыми должен обладать аудитор, чтобы эффективно и профессионально выполнять задачи, стоящие перед ним. Аудитор должен иметь соответствующую подготовку и знания, быть независимым, действовать с надлежащим вниманием.

Рабочие стандарты(т.е. основные правила проведения аудиторских мероприятий) представляют собой структуру или общую схему целенаправленных систематических действий, которым должен следовать аудитор в своей работе (включают планирование и надзор за аудитором, рассмотрение структуры внутреннего контроля, получение компетентных доказательств).

Стандарты отчетностипредставляют основные требования к составу, содержанию отчета аудитора, аудиторского заключения, порядку их предоставления.

Специфические стандартыпредназначены для проведения аудита отдельных отраслей, оказания иных услуг.

Помимо стандартов аудита, большую роль в регулировании аудиторской деятельности занимают вопросы профессиональной этики.

Поскольку в современном обществе деятельности аудиторов отводится весьма важная роль, существует объективная необходимость поддерживать в общественном мнении уважение и доверие к профессии аудитора. Для поддержания высоких моральных качеств и профессиональной ответственности аудиторов профессиональные аудиторские организации разрабатывают этические кодексы аудиторов.[9]

Существует международный этический кодекс аудитора, на основе которого разработан кодекс профессиональной этики аудиторов Российской Федерации, одобренный Аудиторской палатой России.

Этика профессионального поведения аудиторов определяет нравственные, моральные ценности, которые утверждает в своей среде аудиторское сообщество, готовое защищать их от всех возможных нарушений и посягательств.

Соблюдение общечеловеческих и профессиональных этических норм - непременная обязанность и высший долг каждого аудитора, руководителя и сотрудника аудиторской фирмы.

Нарушители этических норм профессионального поведения проявляют неуважение ко всему аудиторскому сообществу и наносят ему моральный и материальный ущерб.

Неэтичное поведение отдельных аудиторов заслуживает порицания и наказания, вплоть до исключения из сообщества аудиторов, лишения квалификационного аттестата и лицензии на проведение аудиторской деятельности.

Внешний аудитор обязан действовать в интересах не только заказчика аудиторских услуг (клиента), но и всего общества, всех пользователей бухгалтерской отчетности.

Выполняя аудит по заказу определенного клиента, аудитор обязан разрешать возникающее между ними объективное противоречие в пользу общественных интересов.

Защищая интересы клиента в налоговых, судебных и иных органах власти, а также в его взаимоотношениях с иными юридическими и физическими лицами, аудитор должен быть убежден, что защищенные интересы возникли на законных и справедливых основаниях. Если аудитору станет известно, что защищаемые интересы клиента возникли в нарушение закона либо справедливости, он обязан отказаться от их защиты.

Приведем важнейшие требования к деятельности аудитора.[4]

Объективность и внимательность. Объективной основой для выводов, рекомендаций и заключений аудитора может быть только достаточный объем требуемой информации.

Аудиторы не должны представлять факты сознательно неточно или предвзято. Оказывая любые профессиональные услуги, они обязаны объективно рассматривать все возникающие ситуации и реальные факты, не допуская того, чтобы личная предвзятость, предрассудки либо давление со стороны воздействовали на объективность их суждений.

В заключении или в другом документе, составленном в результате оказанных профессиональных услуг, аудитор обязан без каких-либо оговорок заявить о своей независимости от клиента; в случае наличия подобной зависимости он должен отказаться от оказания профессиональных услуг.

Компетентность. Принимая обязательство оказать определенные профессиональные услуги, аудитор должен быть уверен в своей компетентности в данной области, обладать необходимым объемом знаний и навыков с тем, чтобы добросовестно и профессионально выполнить обязательства, гарантировать клиенту аудиторские услуги, основанные на современных методиках с использованием всех, в том числе новейших, нормативных актов.

Аудитор обязан воздерживаться от оказания профессиональных услуг, выходящих за пределы его компетенции, а также не соответствующих его квалификационному аттестату.

Аудиторская фирма может привлечь компетентных специалистов для помощи аудитору в решении поставленных конкретных задач.

Аудитор обязан постоянно обновлять свои профессиональные знания в области бухгалтерского учета, налогообложения, финансовой деятельности и гражданского права, организации и методов аудита, законодательства, российских и международных норм и стандартов бухгалтерского учета и аудиторской деятельности.

Соблюдение конфиденциальности информации. Аудитор обязан сохранять в тайне конфиденциальную информацию о делах клиентов, полученную при оказании профессиональных услуг, без ограничения во времени и независимо от продолжения или прекращения непосредственных отношений с ними.

Аудитор не должен использовать конфиденциальную информацию клиента, ставшую ему известной при выполнении профессиональных услуг, для своей выгоды или для выгоды любой третьей стороны, а также в ущерб интересам клиента.