Смекни!
smekni.com

Российское становление аудита в России (стр. 6 из 7)

8. Активизировать процессы стандартизации деятельности аудиторских организаций и аудиторов – членов саморегулируемых организаций, осуществлять сертификацию произведенных членами саморегулируемых организаций работ или оказанных ими услуг.

9. Развивать взаимовыгодные деловые связи с крупнейшими зарубежными объединениями аудиторов и бухгалтеров.

10. Укреплять финансовую базу саморегулируемых организаций до уровня, позволяющего в достаточной степени финансировать выполнение ею функций саморегулируемого профессионального аудиторского объединения, внесенного в государственный реестр саморегулируемых организаций Минфином России.

11. Выпускать профессиональный журнал (электронная и бумажная версии) и другие периодические издания, публикация в них информационных материалов по вопросам аудиторской деятельности и сопутствующих аудиту услуг.

Таким образом, рассмотрев основные проблемы развития аудиторской деятельности, были выделены основные направления ее дальнейшего формирования в целом по России. В следующей главе будет более подробно раскрыто развитие аудита в Республике Башкортостан

ГЛАВА 3. АУДИТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

3.1. Развитие аудиторской деятельности в Башкирии

Аудит - это форма контроля собственников за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, анализ его финансового положения. Аудит не подменяет государственного контроля достоверности финансовой отчетности. Для предприятия аудиторы и консультанты могут определить наиболее эффективные пути выхода из любой кризисной или просто проблемной ситуации. Своевременное обращение к аудиторам или налоговым консультантам позволит снизить налоговые риски, которые неизбежно возникают в процессе финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия в условиях непрерывно меняющегося законодательства.

За рубежом услуги аудиторов и консультантов широко востребованы, практика аудита насчитывает более 100 лет. В России Закон "Об аудиторской деятельности " появился только в 2001 году, хотя уже с середины 90-х годов прошлого века, особенно с развитием в стране частной собственности, на рынке возникла потребность в грамотной экспертизе состояния финансовых дел и инструментов управления предприятием. Аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с вышеназванным законом и Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности , утвержденными Правительством РФ.

Период развития аудиторской деятельности в республике Башкортостан довольно короток. Еще 15 лет назад в республике и не знали о слове «аудит» и более того, не существовало такой профессии. В то время - при Советском Союзе существовали лишь контрольные и ревизионные службы, которые и явились частью фундамента для возникновения и развития новой предпринимательской деятельности - аудиторской отрасли. Исследование развития ранее существующей контрольной службы показало, что его становление осуществлялось в четыре этапа: ревизионный — до 1960 г., оптимизационный — 1960-1975 гг., функциональный — с 1975 г. и рыночный — с 1990 г.

Начальный период характеризуется, в основном, проверкой годового баланса и отчета о работе предприятий, соблюдения законодательной основы. Оптимизационный этап связан с активным развитием производственных сил, ведомственно-отраслевой специализацией и развитием научно-технического прогресса. Для этого периода характерным явлением стало широкое внедрение экономико-математических методов и вычислительной техники во всех сферах деятельности, включая и контрольную службу. Функциональный этап развития контроля в республике связан с временным усложнением хозяйственных процессов. Четвертый — рыночный этап связан с интеграцией страны в мировую экономику, развитием различных форм собственности и усложнением технических и стратегических задач управления хозяйственными субъектами в условиях рынка. На этом этапе возрастает роль контроля в решении народнохозяйственных задач и возникает потребность в независимом контроле — аудите. При плановой, централизованно управляемой экономике потребность, в независимом финансовом контроле, естественно, не возникала. Его вполне заменяла система ведомственного и вневедомственного контроля, сосредоточенная на принципе упущений и злоупотреблений в хозяйственной деятельности предприятий, выявлении ошибок в учете и отчетности, нахождении и наказании виновных.

С возникновением предпринимательской деятельности, появлением совместных предприятий, акционерных обществ открытого и закрытого типа, коммерческих банков и других хозяйствующих субъектов потребность в достоверной информации ощущается особенно остро. В современных условиях главной целью хозяйствующих субъектов должно быть формирование и развитие элементов рыночного хозяйства, реформирование собственности, внедрение товарно-денежных отношений, в производстве и потреблении, предпринимательстве. Предприниматель — это деловой, и решительный человек, обладающий управленческими, организаторскими и творческими способностями, умеющий экономически, достаточно хорошо ориентироваться в; сложной рыночной среде, включая порядочные, честные взаимоотношения с государством в лице финансовых, налоговых, внешнеэкономических и т.п. конкретных органов.

Западные специалисты справедливо считают, что предприниматели — это цвет нации, ее золотой запас, деловой потенциал страны, выраженный в людском материале, в человеческих ресурсах. Именно это и вызвало необходимость изучения деятельности между субъектами экономики, стремление участников обмена деятельностью реализовать, свои интересы, способность и готовность идти на риск, не допускать унылого единообразия ни в деятельности, ни в мышлении, стремиться к творческому разнообразию в своей жизни.

Организационные формы предпринимательства в условиях развития рыночной экономики могут быть разнообразными, однако, все это многообразие можно привести к следующей основной схеме Переход экономики республики к рыночным отношениям вызвал появление огромного числа новых по своей форме предприятий, кооперативов, малых предприятий, акционерных обществ, товариществ с ограниченной ответственностью, межотраслевых концернов, корпораций, ассоциаций, объединений, компаний, совместных предприятий с участием иностранных инвесторов, бирж, коммерческих банков. В связи с чем в предпринимательскую деятельность были вовлечены тысячи смелых, решительных бизнесменов и производственников нового поколения, которые, однако, не обладали должным опытом, знаниями и необходимой осмотрительностью, имели весьма приблизительное представление о законах и нормах, регламентирующие работу хозяйствующих субъектов (предприятий). В этом числе законы о бухгалтерском учете и отчетности и об аудиторской деятельности. Необработанность и непринятие ряда законодательных актов, в свою очередь, особенно не гарантировали уверенность собственника в предпринимательском деле. На данном переходном этапе возникла настоятельная необходимость оказывать всем новым экономическим структурам содействие в том, чтобы их коммерческая деятельность строилась на основе норм и положений, предусмотренных государственными законами. Движение к правовому государству предполагает обязательность уважительного отношения к имеющимся законам, их строгое соблюдение. В связи с чем должны происходить динамические изменения в организации новой экономической формы контроля за работой хозяйствующих субъектов. Этот контроль должен сочетаться с постоянной экспертизой, оценкой, опекой, консультированием, правовой помощью и другими видами аудиторских услуг, оказываемых в целях повышения эффективности коммерческой деятельности, улучшения постановки учета и отчетности на предприятиях. Отсутствие бухгалтерского учета или его неправильное ведение чреваты злоупотреблениями и прямыми хищениями имущества хозяйствующих субъектов,развалом работы, банкротством и прекращением их деятельности.

Аудиторскую форму контроля за деятельностью коммерческих и других структур осуществляют все государства мира с развитой рыночной экономикой. Основой его деятельности является взаимная заинтересованность хозяйствующих субъектов (акционерных обществ, фирм) в лице их владельцев (акционеров) игосударства в лице налоговой инспекции и других пользователей информации.Аудиторы как независимая служба защищают имущественные интересы и собственника, и государства в обеспечении учета и отчетности. Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятия (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Последние не могли и не хотели полагаться лишь на ту финансовую информацию, которую предоставляли заинтересованные в своей благополучности управляющие и подчиненные им бухгалтера предприятия. Достаточно часто происходящие банкротства предприятий, обман со стороны администрации существенно повышали риск финансовых вложений. Акционеры и др. инвесторы хотели быть уверены в том, что их не обманывают, что отчетность, представленная администрацией, полностью отражает действительное финансовое положение предприятия. Для проверки правильности финансовой информации и подтверждения финансовой отчетности приглашались люди, которым, по мнению акционеров, можно было доверять. Таковыми могли быть только аудиторы и их фирмы.

На сегодняшний день в Республике Башкортостан насчитывается 56 аудиторских компаний, самые известные из них:

1. Аквилон;

2. Астэрия;

3. Аудит-Оценка ;

4. Безупречность-Аудит;

5. Бизнес-Актив Аудиторская Фирма ;

6. Возрождение;

7. Гарант;

8. Ддм-Аудит Фирма .

9. Ддм-Аудит;

10. Интел-Аудит;

11. Инфо-Аудит ;