Смекни!
smekni.com

Российское становление аудита в России (стр. 7 из 7)

12. Консул-Аудит;

13. Корнауд-С Аудиторская Фирма ;

14. Профессионал;

15. Региональный Центр Оценки;

16. Стандарт-Аудит ;

17. Урал-Защита;

18. Экспресс-Аудит Аудиторская Фирма ;

19. Экспресс-Аудит;

Если проанализировать деятельность всех Уральских аудиторских фирм, то согласно рейтингам 2008 г. (Приложение 1) из 16 лидирующих компаний, 10 находятся в Башкирии, причем 11 место занимает аудиторская фирма г. Стерлитамак – ООО «Аудит Сервис». Данные показатели свидетельствуют о высокой конкурентоспособности фирм нашей республики, о профессионализме деятельности наших аудиторов.

В следующем параграфе рассмотрим более подробно развитие деятельности двух лидирующих фирм Башкирии: ООО «Урал Защита» и ООО «ДДМ Аудит».

3.2. Сравнительная характеристика ООО «Урал Защита» и

ООО «ДДМ Аудит»

Республика Башкортостан занимает одно из лидирующих мест по развитию аудиторской деятельности. В Приложении 1 видно, что из 16 аудиторских фирм Приволжского округа, первое место по объему выручки от

оказания аудиторских услуг занимает фирма ООО «ДДМ-Аудит». Рассмотрим кратко историю ее развития.

ООО Фирма «ДДМ-Аудит» успешно прошла проверку качества аудиторской деятельности и соблюдения профессиональной этики по итогам работы за 2004 - 2006 гг. (свидетельство Комиссии по контролю качества аудиторской деятельности НП «Аудиторская Палата России» № 2/4-576-22 от 29.12.2006 г.).

Качество услуг и высокий профессиональный уровень оказания аудиторских и сопутствующих аудиту услуг, осуществляемых сотрудниками Фирмы, принесли заслуженный авторитет Фирме «ДДМ-Аудит» в деловых кругах Башкортостана и России.

Именно поэтому Фирма стабильно с 2001 года входит в число 100 лучших аудиторско-консалтинговых фирм России, о чем свидетельствуют Сертификаты Рейтингового агентства «Эксперт РА» («Российский Аудит», г. Москва) и журнала «Деньги» (ТД «КоммерсантЪ», г. Москва), в число 10 лучших аудиторских фирм Уральского региона России (журнал «Эксперт-Урал», г. Екатеринбург), в число 3 крупнейших фирм Республики Башкортостан.

Фирма имеет собственный торговый знак, на который имеется свидетельство № 172263 от 11.02.1999 г. (уведомление № 42/10-спр от 09.01.2004 г.)

Основной доход фирмы складывается из оказания аудиторских услуг, т.е. сопутствующие аудиту услуги развиты слабо, что говорит о недостатке деятельности данной организации, т.к. именно на сопутствующие услуги приходится основной доход аудиторских фирм. В этом как раз и преуспела аудиторская фирма ООО «Урал Защита».

Формирование АКГ «Урал-Защита» началось в 1992 году, с созданием одноименной аудиторской фирмы – ООО АА «Урал-Защита». Зарегистрированное 29 апреля 1992 года, при полном отсутствии аудиторского рынка на территории Республики Башкортостан, активно занималось ведением бухгалтерского учета, консультированием по вопросам бухгалтерского и налогового учета, давало юридические консультации.

В условиях зарождающихся рыночных отношений, практически в полном правовом вакууме, специалистам агентства приходилось искать ответы на вопросы, с которыми они сами никогда не сталкивались. Именно такой подход, когда при минимуме правовой, необходимо найти верное решение, воспользовавшись которым заказчик бы не понес финансовых потерь, позволило сформировать коллектив специалистов способных работать в условиях постоянно меняющейся налоговой базы, изменений в правилах ведения бухгалтерского учета. Именно эти специалисты стали первыми в республике аттестованными аудиторами и составили костяк будущей аудиторско-консалтинговой группы.

В 1993 году создается ООО «ФинВест-Аудит», специалисты которого, начинают свою деятельность, работая по собственным стандартам и применяя свои методики аудиторских проверок.

Таким образом, две аудиторские организации, параллельно работая с использованием различных методик, имеют возможность на практике убедиться в их возможностях и постепенно начинают вырабатывать единый подход к проведению аудиторских проверок, что приведет в дальнейшем к выработке полноценных внутрифирменных аудиторских стандартов.

Позднее, с целью охвата промышленно развитых районов республики создается ООО «Урал-Защита Ст.», а для специализации по видам деятельности предприятий-заказчиков ЗАО «Урал-Защита проф.».

С появлением значительного спроса на услуги по ведению бухгалтерского учета в г. Екатеринбург образуется филиал ООО АА «Урал-Защита», а затем и специализированная фирма – ЗАО «АФГ».

Таким образом, создалась АКГ, способная решать задачи любой сложности, связанные как с аудитом, так и с ведением бухгалтерского учета.

Работа по единым стандартам позволяет в случае необходимости, образовывать большие бригады аудиторов, способных совместно проводить аудиторские проверки крупных предприятий.

Такая практика, когда каждая аудиторская фирма, входящая в состав АКГ имеет самостоятельное членство в СРО (АПР) и собственную страховку аудиторской деятельности, сегодня оправдывает себя, так как позволяет не только создавать мощные бригады аудиторов для крупных предприятий, но более чутко реагировать на запросы рынка в условиях работы с относительно небольшими предприятиями. Одновременно решаются задачи, связанные с проявлением инициативы со стороны руководства аудиторских фирм, а также подходом к определению стоимости проведения аудиторских проверок. Объединенный методологический совет вносит в работу фирм правильный подход к выполнению поставленных перед ними задач и обращает внимание аудиторов на более глубокое изучение и понимание тех или иных актуальных вопросов.

В планах единого руководства АКГ «Урал-Защита» не останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше, развивая новые направления, сопутствующие аудиту.

Согласно показателям, приведенным в Приложении 1, видно, что выручка фирмы АКГ «Урал-Защита» превышает выручку ООО «ДДМ Аудит» на 3824,7 тыс. руб. Это связанно, как уже было сказано выше, с тем что на долю выручки от основной деятельности в ООО «ДДМ Аудит» приходится 94,5%, в то время как у АКГ «Урал-Защита» только 67 %.

В то же время стоит заметить, что численность АКГ «Урал-Защита» превышает численность ООО «ДДМ Аудит» практически в 2 раза, а следовательно и затраты на оплату труда в АКГ «Урал-Защита» намного больше, что значительно уменьшает размер чистой прибыли данной организации.

Таким образом из приведенного сравнения, видно, что стратегию развития выбирает сама фирма, из специфики ее деятельности, но основной задачей руководства аудиторской фирмы является рассчитать возможность получения дополнительной прибыли, от оказания сопутствующих аудиту услуг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бизнес во всех странах складывается в противоборстве между коммерческой выгодой и исполнением закона. Не упустить первое, не нарушая второго, – вот цель цивилизованного рынка. Чтобы выбрать верное направление, необходимо, прежде всего, точное знание состояния собственных дел, что невозможно без квалифицированного и независимого аудита. Аудит, осуществляемый в качестве одного из видов предпринимательской деятельности – аудиторской деятельности, способствует осуществлению всех хозяйственных операций при соблюдении требований законодательства и обеспечивает рациональное использование ресурсов, предупреждая и снижая риск хозяйственной деятельности, что убедительно подтверждает зарубежный и имеющийся отечественный опыт.

В настоящее время в России ведется серьезная работа по созданию и становлению отечественного аудита. В то же время потенциал аудиторской деятельности в нашей стране, к сожалению, остается реализованным далеко не полностью, а возможности аудита в достижении целей финансового контроля – не исчерпаны. Одна из причин тому – нерешенность вопроса об оптимальном соотношении государственного регулирования и саморегулирования аудиторской деятельности.

В данной курсовой работе были рассмотрены основные этапы аудита, его нормативно-законодательное регулирование, что представлено в первой главе. Во второй, выявлены основные проблемы развития аудиторской деятельности, из них были выделены наиболее значимые:

1. С одной стороны, федеральные стандарты позволяют аудитору, аудиторской организации самостоятельно применять разработанные формы документов для отражения процесса проведения аудита и работы аудитора в такой организации. С другой стороны, как доказать при проведении проверки котроллеру, что аудиторская фирма оформила все документы в соответствии с требованием законодательства и ничего не нарушила? Вот тут должен действовать принцип «для того, чтобы требовать, сначала следует предоставить аудиторам эти требования».

2. Содержание федеральных стандартов аудиторской деятельности вообще не раскрывает специфики работы малых аудиторских фирм, а также индивидуальных предпринимателей.

На основе выявленных проблем были сформулированы возможные тенденции развития аудита в России.

В третей главе были подробно рассмотрено становление аудита в республике Башкортостан, выявлены основные организации, занимающиеся данной деятельность, отражена их специфика. Из анализа деятельности фирм, организованных в Башкирии, можно сделать вывод, что стратегию развития выбирает сама фирма, из специфики ее деятельности, но основной задачей руководства аудиторской фирмы является рассчитать возможность получения дополнительной прибыли, от оказания сопутствующих аудиту услуг.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1) ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 30. 12. 2008 №307 – ФЗ;

2) Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ;

3) Положения по введению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 29.07.98 N 34н;

4) Н. Т. Белуха // Аудит – Издательство «Знания» , 2007г. – 769с.;

5) Н.П. Дробышевский // Аудит – М.: ООО «Мисанта», 2008г. – 265с.;

6) Ю.Ю. Кочинев // Аудит – Издательство Питер, 2008г. – 400с.;

7) В.И. Подольский, А.А. Савин //Аудит – ЮНИТИ –ДАНА, 2009г. – 744с.;

8) Т.М. Рогуленко, С.В. Пономарева // Аудит – М.: КНОРУС, 2010г. – 416с.;

9) А.Д. Шеремет, В.П. Суйц // Аудит – Инфра –М, 2008г. – 448с.;

10) Г.А. Юдина, М.Н. Черных // Основы аудита – М.: КНОРУС, 2008г. – 296с.;

11) Журнал «Аудит сегодня» № 11 , декабрь 2010г.;

12) Журнал «Аудит и финансовый анализ» № 5 ’10, февраль 2010г.;

13) Журнал «Аудит» №10, март 2010г.;

14) www.all-sro.ru;

15) www.audit-it.ru/sro/sro.php?ID=626;

16) www.m-auditchamber.ru;