Смекни!
smekni.com

Социальная работа на дому (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение ……………………………………………………….. 3

1. Формы и методы работы с пожилыми и нетрудоспособными гражданами …………….……………………………………….. 5

2. Социальная работа на дому с людьми «третьего возраста» …13

Заключение …………………………………………………….. 17

Список литературы ……………………………………………..18

Введение

Постоянное возрастание доли пожилых людей во всем населении становится влиятельной социально-демографи­ческой тенденцией практически всех развитых стан.

Такой процесс обусловлен двумя причинами. Во-пер­вых, успехи здравоохранения, взятие под контроль ряда опасных заболеваний, повышение уровня и качества жизни ведут к увеличению средней ожидаемой продолжительнос­ти жизни людей, которая сегодня в развитых странах при­близилась к 80 годам, а для женского населения превысила этот показатель. Поэтому возможность дожить до очень преклонных лет стала массовой. В населении Российской Федерации можно выделить как бы несколько "поколений" граждан старшего возраста. Так, в 2000 году численность пожилых людей составляла 30,2 млн. человек, из них лица в возрасте 85 лет и старше составляли 1387 тыс. человек, лица в возрасте 100 лет и старше - 15 558 человек. Харак­терно, что за последние 20 лет (со времени всеобщей пе­реписи 1979 года) численность престарелых в возрасте 85 лет и старше увеличилась более чем вдвое, в то время как численность населения России увеличилась лишь не­значительно.

С другой стороны, процесс устойчивого снижения рождаемости, ниже уровня простого замещения поколений, уменьшения числа детей, рожденных одной женщиной за весь ее репродуктивный период, приводит к тому, что уровень естественной смертности в нашей стране превысил уровень рождаемости. На смену каждому поколению приходит следующее поколение меньшей численности; доля детей и подростков в обществе неуклонно снижается, что вызывает соответствующий рост доли лиц старшего возраста.

Как сделать жизнь пожилого человека достойной, насыщенной активной деятельностью и радостью, как изба­вить его от чувства одиночества, отчужденности, как вос­полнить дефицит общения, как удовлетворить его потреб­ности и интересы - эти и другие вопросы волнуют в насто­ящее время общественность всего мира.

Человечество стареет, и это становится серьезной про­блемой, решение которой должно вырабатываться на глобальном уровне

1. Формы и методы работы с пожилыми и нетрудоспособными гражданами

Сложную социально-экономическую ситуацию призваны смягчить стационарные и нестационарные учреждения социального обслуживания. Они способствуют улучшению каче­ства жизни пожилых людей, создают условия для оптимиза­ции их жизненного уклада и решения различных проблем, связанных с психологической помощью и поддержанием здо­ровья.

Са­мой распространенной формой социального обслуживания по­жилых людей являются территориальные центры социально­го обслуживания. Обязательным минимумом в работе таких центров является наличие трех отделений: 1) социальной по­мощи на дому; 2) временного дневного пребывания; 3) срочной социальной помощи.

Основными задачами и функциями центров являются:

- выявление престарелых, нуждающихся в социальной поддержке;

- определение конкретных видов и форм помощи лицам, нуждающимся в социальной поддержке;

- при влечение государственных и общественных организа­ций для совместной работы;

- предоставление различных социально-бытовых услуг ра­зового или постоянного характера лицам, нуждающимся в такой помощи;

- обеспечение постоянного и комплексного социально-бы­тового обслуживания нетрудоспособных пожилых людей;

- предоставление бесплатного культурно-бытового, юри­дического и медицинского обслуживания, организация пита­ния лиц, находящихся на обслуживании центра;

- оказание бесплатной помощи на дому нетрудоспособным пенсионерам и инвалидам, организация обеспечения продук­тами и предметами санитарно-бытового назначения, медика­ментами, услугами здравоохранения, коммунально-бытового обслуживания, бытового хозяйства и др.;

- организация натуральной, гуманитарной и срочной по­мощи социального характера;

- оказание дополнительных услуг, не входящих в круг должностных обязанностей сотрудников центра.

В центрах социального обслуживания отрабатываются и при меняются новые технологии социальной работы с пожилы­ми людьми. Так, отделения дневного пребывания создаются специально для адаптации пожилых людей к новым условиям через общение в группе; организуются группы самопомощи и взаимопомощи. Посещение отделения дневного пребывания дает пожилым людям возможность не только бесплатного пи­тания и медицинского обслуживания, но и поддерживает веру в себя и свою значимость для социума.

Оказание помощи на дому кроме материальной и натураль­ной поддержки дает возможность предоставлять клиентам юридические, психологические и доврачебные услуги и кон­сультации.

В отделение срочной или экстренной социальной помощи может обратиться любой человек, попавший в экстремальную ситуацию. Он может получить там финансовую, натуральную и юридическую помощь.

Бесплатное питание, социальная помощь, бытовые услуги предоставляются престарелым и нетрудоспособным гражда­нам по месту жительства центрами социального обслужива­ния, численность которых достигла в настоящее время 999. Свыше 900 тыс. одиноких пожилых и престарелых обслужи­ваются социальными работниками на дому: из каждых 10 тыс. пожилых людей надомным обслуживанием охвачено 246 че­ловек. Различными разовыми услугами служб срочной соци­альной помощи (сеть таких служб в целом по стране составля­ет 1366 тыс.) воспользовались в 1994 г. около 3,9 млн. чело­век.

К специализированным магазинам (секциям) прикреплено более 4,2 млн. человек; бесплатным питанием (продовольствен­ными наборами, горячими обедами) пользуются более 1,1 млн. человек.

Действуют социальные парикмахерские, прачечные, мас­терские по ремонту бытовой техники, пункты проката, цех и по пошиву и ремонту одежды и обуви, предоставляющие услу­ги по доступным для малообеспеченных граждан ценам.

Однако это только одна сторона дела. Сама система социаль­ного обслуживания как составная часть социальной защиты пожилых людей испытывает серьезные трудности.

Так, своей очереди на помещение в стационарные учрежде­ния ожидают более 6 тыс. человек. Материально-техническая база ряда социальных учреждений отстает от современных требований. Преобладание стационарных учреждений боль­шой вместимости не позволяет в должной мере учитывать индивидуальные особенности и личностные запросы прожива­ющих.

Сеть нестационарных учреждений и служб не обеспечивает оказание помощи всем нуждающимся. Остается довольно ограниченным перечень предоставляемых социальных услуг. Не находит полного применения принцип адресности в зави­симости от индивидуальных и групповых потребностей и нужд пожилых людей, социальное обслуживание еще не стало ком­плексным.

Необходимо отметить, что социальное обслуживание и обес­печение пожилых людей - это не налог на трудоспособное население, а возвращение долга старшим поколениям.

Основными направлениями повышения уровня благосостояния престарелых являются: .

- увеличение размера пенсий;

- совершенствование системы пенсионного обеспечения;

- развитие услуг по уходу на дому;

- расширение сети домов престарелых;

- улучшение условий проживания в этих домах.

Среди категории пожилых людей нуждаются в особой соци­альной помощи инвалиды, ветераны войны, одинокие гражда­не и малообеспеченные пенсионеры.

Важное значение имеет помощь со стороны социальных работников в бытовом обслуживании пожилых людей. Извест­но, что в пожилом возрасте многие граждан испытывают зат­руднения в самообслуживании, особенно это касается одино­ких людей «третьего возраста».

Физическая зависимость в пожилом возрасте принимает острые формы по причине одиночества. Разводы и вдовство пожилых людей сопровождаются финансовыми затруднения­ми с надеждой стабилизации положения в случае повторного брака. Пытаясь избежать одиночества и обусловленных им тягот, немало пожилых людей стремятся к новому прочному семейному союзу, построенному на основе взаимного доверия и близости. Задача социальных служб состоит в том, чтобы наряду с непосредственной социальной помощью пожилым супружеским парам способствовать формированию терпимос­ти и понимания в оценке и принятии разнообразных, порой экстраординарных форм семейной жизни в пожилом возрасте.

Мероприятия по социальной адаптации положительно воз­действуют на отдельные категории пожилых людей. Такая работа особо актуальна для граждан без определенного места жительства и занятий.

Система социальной защиты также предусматривает содей­ствие в налаживании жизненного уклада и трудоустройства пожилых граждан, а также (при необходимости) осуществле­ние профессиональной переподготовки. Трудовые, физические и материальные затраты на уход за пожилыми и, особенно, престарелыми членами семьи ощути­мым бременем ложатся на семью, порождая проблемы, кото­рые не всегда могут быть решены силами самой семьи. Соци­альный патронаж таких семей, а также семей пенсионеров и одиноких пожилых людей позволяет предвидеть момент на­ступления кризисной ситуации и своевременно принять адек­ватные меры в целях ее нейтрализации.

Важную роль играет система нестационарных учреждений системы социальной защиты пожилых людей, так как именно эта форма является наиболее экономичной и приближенной к реальным нуждам пожилых людей. Причем нестационарные учреждения социальной защиты позволяют подобрать инди­видуально вариант обслуживания, в том числе и на платной основе. В рамках таких учреждений развиваются системы пси­хологической, медико-социальной и правовой помощи пожи­лым людям.