Смекни!
smekni.com

Учет поступления товаров в торговле (стр. 4 из 6)

Товары, закупленные подотчетными лицами организации, подле-жат сдаче на склад. Оприходование товаров производится в общеустановленном порядке на основании оправдательных документов, подтверждающих покупку (квитанция к приходному кассовому ордеру — при покупке у другой организации за наличный расчет, акт о покупке у населения и т.п.), которые прикладываются к авансовому отчету подотчетного лица.

При приемке импортных товаров следует учитывать правила и особенности, установленные договорами (контрактами) и таможенным законодательством.

Приемные акты и приходные ордера должны, как правило, составляться в день поступления соответствующих товаров на склад или в другие установленные в организации сроки, но не позже сроков, установленных нормативными актами для приемки поступающих грузов.

Условия приемки импортных товаров по количеству и качеству устанавливаются в договорах с иностранными поставщиками. Если порядок и сроки приемки товаров не были указаны в договоре, то необходимо руководствоваться Инструкцией о порядке и сроках приемки импортных товаров по количеству и качеству, составления и направления рекламационных актов, утвержденной Госарбитражем СССР 15.10.90.

Приемка товаров, поступивших в ненарушенной таре от иностранного поставщика, осуществляется в обычном порядке, так же как и приемка товаров от отечественного поставщика. Если установлено несоответствие количества и/или качества товара договору, составляется рекламационный акт (форма № ТОРГ-3). Акт должен составляться в присутствии материально ответственного лица, покупателя, представителя иностранного поставщика (при согласии поставщика возможно составление акта в его отсутствие) и экспертов Торгово-промышленной палаты. Если невозможно присутствие представителей Торгово-промышленной палаты, то товар принимается с участием представителей других незаинтересованных организаций. Рекламационный акт составляется отдельно по каждому иностранному Поставщику на каждую партию товара, поступившую по одному транспортному документу. Порядок и сроки составления рекламационных

актов рассматриваются в Инструкции о порядке и сроках приемки импортных товаров по количеству и качеству, составления и направления рекламационных актов, утвержденной Госарбитражем СССР 15.10.90.

Порядок приемки товаров народного потребления, доставляемых в таре-оборудовании, регулируется инструкцией «Об особенностях приемки товаров народного потребления, доставляемых в таре-оборудовании», утвержденной Минторгом СССР, Центросоюзом СССР и Государственным арбитражем при Совете Министров СССР 29.06.82 № 072-75 (письмо Минторга РСФСР от 11.08.82 № 0205).

Документальное оформление и учет изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также товаров в комиссионных магазинах регулируется постановлением Правительства РФ от 07.06.2001 № 444 «Об утверждении Правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий», приложением к Правилам работы пунктов по скупке драгоценных металлов, камней и изделий из них у населения, утвержденным приказом Минторга СССР от 14.11.72 № 212 «Инструкция о порядке оформления операций по скупке ценностей и об организации бухгалтерского учета и отчетности в пунктах по скупке драгоценных металлов, камней и изделий из них у населения» и постановлением Правительства РФ от 06.06.98 № 1090 «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами».

Материально ответственным лицам рекомендуется вести учет первичных документов по приходу товаров в журнале учета товаров на складе (форма № ТОРГ-18), который должен содержать название приходного документа, его дату и номер, краткую характеристику документа, дату регистрации документа, сведения о поступивших товарах.

Оформленные документы на приемку товаров являются основанием для расчетов с поставщиками, и их данные не могут быть пересмотрены после приемки товаров в организации (за исключением потерь товаров от естественной убыли и боя при транспортировке).

Поступающие товары приходуются в день окончания их приемки по фактическому количеству и сумме.

4 Отражение операций по приобретению товаров в бухгалтерском и налоговом учете

Самым распространенным способом поступления товаров является их приобретение за плату по договору купли-продажи.

В соответствии с ПБУ 5/01 товары могут приходоваться как по цене поставщика, так и по фактической себестоимости.

В последнем случае в фактическую себестоимость товаров, приобретенных по договору купли-продажи (поставки или иному аналогичному договору), включаются:

—стоимость товаров по договорным ценам;

—транспортно-заготовительные расходы;

—расходы по доведению товаров до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях.

Для целей налогообложения в стоимости товаров учитывается лишь их стоимость по договорным ценам.

При этом и в бухгалтерском, и в налоговом учете стоимость товаров по договорным ценам представляет собой сумму оплаты непосредственно за товары, установленную соглашением сторон в договоре (п. 225 Методических указаний Минфина и ст. 320 НК РФ).

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов (см. пояснения к счетам 41 и 42) приобретенные товары приходуются непосредственно на счета их учета.

При этом организации, осуществляющие оптовую торговлю, учитывают товары по покупным ценам, а организациям, осуществляющим розничную торговлю п. 13 ПБУ 5/01, разрешено вести учет товаров по продажным ценам с отдельным учетом скидок (накидок).

Для целей налогообложения учет товаров ведется исключительно по покупным ценам, независимо от того, как они реализуются - оптом или в розницу.

Основанием для выполнения записей в бухгалтерских регистрах являются: договор, накладная, счет, счет-фактура, платежно-расчетные документы.

На основании составленных по действующим правилам первичных учетных документов на счетах бухгалтерского учета в установленном порядке делаются записи об оприходовании товаров:

Дебет счета 41 Кредит счета 60 — стоимость товаров без НДС документам поставщика (т.е. по договорной цене);

Дебет счета 19 Кредит счета 60 — сумма НДС, подлежащего уплате (уплаченного) поставщику.

Дополнительно к этим записям могут быть сделаны проводки, отражающие дополнительные расходы, связанные с приобретением товаров и включаемые в их балансовую стоимость согласно ПБУ 5/01 (читайте об этом подробнее на с. 313):

Дебет счета 41 Кредит счета 60 (26 и др.) — расходы, связанные с приобретением товаров без учета НДС;

Дебет счета 19 Кредит счета 60 — сумма НДС, подлежащего уплате (уплаченного) по расходам, связанным с приобретением товаров.

Напоминаем, что для целей налогообложения эти расходы в стоимости покупных товаров не учитываются (см. ст. 320 НК РФ).

Кроме того, организацией, осуществляющей розничную торговлю, может быть сделана запись, отражающая начисление торговой наценки:

Дебет счета 41 Кредит счета 42 — сумма торговой наценки (разница между продажной ценой с учетом НДС и покупной ценой без НДС).

Начиная с 1 января 2002 г. (с момента вступления в силу главы 25 НК РФ) торговая наценка стала исключительно бухгалтерским понятием. Для целей налогообложения ее начисление не производится.

Отражение операций без использования счетов 15 и 16

После того как бухгалтерией получены товарно-транспортные накладные и приходные ордера со складов, поступление товара в организацию отражается проводкой:

Дебет счета 41 Кредит счета 60 —получен товар

Если на дату получения товара от поставщика получены расчетные документы (счет и счет-фактура) или если в товарно-транспортной накладной выделен налог на добавленную стоимость, то задолженность поставщику по НДС отражается проводкой:

Дебет счета 19 Кредит счета 60. — отражен налог на добавленную стоимость по полученному товару.

Дебет счета 68 (субсчет «Расчеты по НДС») Кредит счета 19 -

— принят к вычету НДС по оприходованным товарам.

Если расчетные документы от поставщика не получены, то самостоятельное начисление налога организация производить не имеет права.

Если учет ведется по покупным ценам, то больше никаких проводок в данный период не будет. Если же учет ведется по продажным ценам, то в дополнение к двум приведенным выше записям необходимо сделать третью:

Дебет счета 41 Кредит счета 42. - отражена сумма начисленной торговой надбавки.

При этом сумма начисленной торговой надбавки должна не только покрывать издержки на продажу, но и включать в себя сумму НДС, подлежащую получению от покупателя, и определенный процент прибыли от реализации.

После поступления документов от поставщика организация оплачивает задолженность, что отражается проводками:

Дебет счета 60 Кредит счета 51 —оплачена задол­женность поставщику;

Отражение операций с использованием счетов 15 и 16

Дебет счета 41 Кредит счета 15. — получен товар от поставщика.

Дебет счета 15 Кредит счета 60. — получены расчетные документы поставщика;

Дебет счета 19 Кредит счета 60 — отражен НДС по полученному товару; Дебет счета 68 (субсчет «Расчеты по НДС») Кредит счета 19 -

— принят к вычету НДС по полученному товару.

Дебет счета 60 Кредит счета 51. — оплачена задол­женность поставщику;

Торговая наценка

Если учет ведется по покупным ценам, то при любом способе учета (с использованием или без использования счетов 15 и 16) больше никаких проводок в данный период не делается. Если же учет ведется по продажным ценам, то дополнительно к приведенным выше записям необходимо сделать еще одну:

Дебет счета 41 Кредит счета 42 отражена сумма начисленной торговой надбавки.

При этом сумма начисленной торговой надбавки должна не только покрывать издержки на продажу, но и включать в себя сумму НДС, Подлежащую получению от покупателя, и определенный процент Прибыли от реализации.