Смекни!
smekni.com

Проблемы современности (стр. 1 из 15)

Духовная жизнь каждого человека – зеркало мира, заключенного в рамки души! В начале жизненного пути оно тонкое и непривлекательное, мир в нем кажется скудным, искривленным, но стоит человеку приложить долю усилий, как зеркало начинает укрепляться, становиться ровным и прекрасным, отражая всё великолепие мировой бесконечности. К сожалению, не все люди понимают важность духовного развития, видя цель жизни в банальном заработке. Представим на минуту: если каждый человек в один миг перестанет читать книги, посещать театры и выставки, забудет все душевные терзания и полностью погрязнет в бытовых проблемах – ничего страшного не случиться, все будут живы и здоровы, но умрет надежда, люди превратятся в бездушных роботов, не способных любить, сочувствовать и творить. Не для того человеку дано бесценное богатство слова, чувств и разума, чтобы всю жизнь посвятить улучшению уровня жизни, выражаясь политическим языком. Личность человека уникальна и главная цель её – не добраться до вершины, а преодолеть себя и идти дальше! Какой прок в крыльях, если вы не чувствуете дуновение ветра на вашем лице? Ни одно материальное богатство мира не может сравниться с каплей дождя на руке, с несмелой улыбкой любимого человека. Но всё же нет человека, который был бы, как остров, сам по себе, ведь мы живем в обществе, в котором каждый является частичкой огромного мира. Наша задача заключается в том, чтобы приобщить всех людей к духовной жизни, только тогда мы достигнем постоянства и благодати. Идеал недостижим, но к нему всегда нужно стремиться, в этом совершенствовании своей души человек способен изменить мир вокруг. Сейчас даже с творческими людьми так много проблем: все хотят быть художниками, поэтами, композиторами, но не прикладывают ни малейшего усилия, чтобы стать хорошими людьми. Можно сколько угодно убеждать себя и окружающих в своем непременном превосходстве, но так и не получить желаемого счастья. Как говорила Одри Хепберн: «Чтобы глаза были красивые – они должны излучать добро, а чтобы губы были красивыми – говорите добрые слова» - в этой незамысловатой фразе скрывается простая, неподдельная истина, наверно если бы все люди следовали бы ей, то и жизнь сразу показалась бы проще и добрее.

Что такое "человеческие качества", коллективные явления в человеческом обществе, общественные институты и каково их влияние на историю. Какие существуют объективные условия и причины обуславливающие пути развития цивилизации (человеческие качества, общественные институты и негуманоидные процессы как объективная предпосылка истории цивилизации). Это и многое другое необходимо учитывать и знать чтобы ориентироваться в современном мире. На часть затронутых вопросов мы попробуем ответить в настоящей работе, но окончательно разобраться в проблеме можно будет лишь самостоятельно - читая других авторов и размышляя над жизнью.

Раздел I . О ЧИТАТЕЛЕ, О ВРЕМЕНИ, О СЕБЕ И ЛЮДЯХ

1. К читателю

Проблемы современности - они на слуху. Здесь и демография, и экология, вопросы устойчивого развития человечества и рост терроризма, противостояние "запад-восток", "север-юг", борьба цивилизаций и крушение лагеря социализма, расширения НАТО на Восток и многое другое. Что-то из волнующих нас проблем изучается в школе [1], что-то и в институте[2], до чего-то человек вынужден доходить самостоятельно.

Анализ потока учебной, специальной и периодической литературы показывает, что там имеет место преимущественно морфологическое (описательное) изложение проблем, с минимальным анализом (который все-таки есть) причин их порождающих [2]. В связи с тем, что, как сказал Козьма Прутков, действительно "нельзя объять необъятное", в настоящей работе сделана попытка подойти к проблеме и проблемам с нетрадиционной стороны.

Работа предназначена для читателя, чувствующего и понимающего, что в современном Мире "что-то" "не так", читателя, желающего и пытающегося самостоятельно разобраться в том, "что?" и "почему?" "не так ", какие перспективы ожидают его самого, его детей и внуков, а также всех нас (человека, страну Россию, другие страны и человечество), и что возможно сделать, чтобы изменить, при необходимости (а необходимость, честно говоря, существует уже давно), ситуацию; для взрослого читателя, имеющего, по крайней мере, среднее образование; для школьника старших классов, работающего над собой.

Автор не обещает легкого чтения и приятного разговора. Многие вещи, которые "стыдливо" замалчиваются обществом и людьми, будут, несмотря на их

относительность, а также спорность общепринятых определений, называться своими именами: вранье - враньем, глупость - глупостью, подлость - подлостью, предательство - предательством и т.д.

В народе (и не только нашей страны) бытует представление, что где-то там (наверху) есть: ученые профессора, политики, правители и Бог знает кто еще - которые все знают, все понимают, все могут и в нужный момент совершат необходимые действия, после чего "все будет хорошо". К сожалению (сейчас приходится произносить именно это слово - к сожалению), это не так - нет таких людей и нет таких государственных структур и мужей. А народ их ищет и ждет. Вспомните, слова:

"Вот приедет барин, барин нас рассудит".

Введение

Человек, общество, человечество; понятие об цивилизации и культуре.

Начиная свои лекции я обычно говорю студентам, что им "надо слушать внимательно, желательно все запоминать и конспектировать, так как в лекции практически нет лишних мест", что все, "что я говорю, имеет самое непосредственное отношение к предмету." После этого начинаю рассказывать о себе, о том как и где учился, в общем всякие истории из жизни своей, своих родственников, товарищей по учебе и работе. Естественно, что никто ничего не пишет, так как считают, что это еще не лекция. Считают, несмотря на то, что были предупреждены! При этом единственным для меня, как лектора, утешением является мысль о том, что лекции удастся издать и слушатели смогут их, уже потом, прочитать "наедине с самими собой".

"Проблемы современности..." - название темы говорит само за себя. Она является частью более обширного цикла "Проблемы цивилизации". В настоящее время это - почти одни и те же проблемы.

Курс лекций является авторским. Это значит, что в нем излагается авторское (т.е. необщепринятое) видение закономерностей, явлений и проблем. Для того, чтобы получить более полную картину, читателю необходимо поработать над собой: прочесть книги других авторов, рекомендованные учебники, газеты (как правительственные и им подобные, так и оппозиционные), журналы.

Разговаривая с людьми, автор не раз слышал предложения "писать более простым, более понятным языком, отвлекаясь в то же время от эмоциональных оценок". К сожалению, речь идет о сложных и драматических вещах и их упрощать представляется неправильным. Кроме того, очищать речь от эмоциональной информации нет смысла и по той причине, что одна из задач пособия вызвать читателя на спор.

* * *

В достаточно интересной книге отца и дочери Григори и Мери Кэтерин Бейтсон "АНГЕЛЫ СТРАШАТСЯ" есть знаменитая - "фраза Маккулоха":

"Каким должно быть ЧИСЛО, чтобы человек узнал его,

и каким должен быть человек, чтобы узнать ЧИСЛО?"

В этой фразе на место слова "ЧИСЛО" Г.Бейтсон предлагает ставить любое понятие. То есть читателю предлагается подставлять свою мысль.

* * *

Повторим в очередной раз, что для того, чтобы понять что-то, необходимо немало поработать над собой. Как говорил А.Суворов: "Тяжело в учении - легко в бою". Отметим, что хотя это и так, не стоит все это упрощать. Вопрос значительно сложнее: "И в бою тоже тяжело". В то же время настоящая работа представляется не более трудной для понимания чем, например, учебное пособие для 11 класса общеобразовательных учреждений под редакцией академика В.И.Купцова "Человек и общество. Современный мир" - М.: Просвещение, 1994 г.[1]. Кроме того, настоящая книга является учебником, предназначенным для развития "человеческих качеств", а, как считал Александр Васильевич: "Легко в учении - тяжело в бою".

Немного об авторе

Родился 5 мая 1947 г. (день рождения К.Маркса) в Прибалтике (г.Паланга) в семье летчика-торпедоносца, Героя Советского Союза, воевавшего в одном экипаже с Францевым Евгением Ивановичем (жившем, по данным книги Чувашского книжного издательства "Наши земляки - герои Советского Союза", до войны в г.Шумерле Чувашской АССР). Свою учебу начал в 4-летней начальной школе дачного поселка "Загорянка" (Моск.обл.), в которой училось всего 40-50 человек, продолжил в средней школе военного Краснознаменной военно-воздушной академии (г. Монино, Моск. обл.), а затем с 3-го класса по 5-й учился в той школе, которую окончил автор и герой книги "Повесть о настоящем человеке" Маресьев (г.Камышин, Сталинградской области). После перемены еще двух школ окончил 11-летнюю среднюю железнодорожную школу с политехническим обучением (получив специальность "Слесарь по ремонту автомобилей") на станции Петров-Вал (Камышинский район, уже в то время Волгоградской области, население поселка - порядка 10 тысяч чел.). После школы поехал в Москву, где поступил в Московский энергетический институт (МЭИ) на специальность "Электрооборудование летательных аппаратов". Окончив МЭИ приехал в Чебоксары и стал работать научным сотрудником на кафедре "Техники высоких напряжений", позднее переименованной в кафедру "Электротехники и охраны труда", а затем в кафедру "Безопасности жизнедеятельности и инженерной экологии", где с 1971 г. занимался, в основном, разработкой оборудования для электрофизических технологических процессов (магнитно-импульсной обработки металлов). Защитил кандидатскую диссертацию по теме "Импульсный источник питания для летательных аппаратов" (научный руководитель - Лауреат премии Совета Министров СССР, к.т.н., доцент Ю.А.Попов). Был членом Совета трудового коллектива Чувашского госуниверситета, принимал участие в становлении института президенства в республике, являясь противником последнего, по крайней мере, в той форме, в какой его предлагали, и тем более осуществили, но, понимая невозможность предупреждения выборов президента, работал в группе поддержки Н.В.Федорова, считая, что это будет "наименьшее зло".