Смекни!
smekni.com

Проблемы определения ролей мужчин в современном обществе (стр. 1 из 5)

Содержание.

Введение _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 3

I. Современный мужчина _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 5

1.1 Проблемы определения ролей мужчин в современном обществе_ _ _ _ _ 5

1.2 Признаки современного мужчины_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 19

II. Роли мужчин в современном обществе_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 22

2.1 Три мужские потребности _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _22

2.2 Смешение ролей мужчин и женщин_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 24

Заключение _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 26

Список используемой литературы _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 28

Введение.

В современной жизни почти повсеместно люди сталкиваются с ситуациями, когда необходимо принимать решения или совершать поступки в соответствии с определёнными стереотипами, свойственными человеческой природе. Стереотипы часто используются для достижения индивидами их целей, принимаются во внимание при анализе успешности какой - либо деятельности, оценке собственного и чужого поведения и так далее. Деятельность индивидов и групп во многом определяется теми социальными стереотипами, которые существуют в общественной жизни. При этом очень важным становится временной аспект рассмотрения данной проблемы - стереотипы по своей природе весьма устойчивые образования, ментальности определённых групп, слоёв и тем более всего общества. Но стереотипы могут принимать и различные изменчивые формы, присущие тем или иным индивидам и группам, воздействуя при этом на их деятельность. Поскольку деятельность и определяется, в сущности, социальную реальность, то можно сказать, что социальная реальность в известной степени определяется стереотипами данного общества.

Тот факт, что взаимоотношениями мужчин и женщин пронизана вся повседневная жизнь общества, по всей видимости, не вызовет у кого - либо серьёзных возражений. Сейчас практические не существует сфер общественной жизни, где бы этими взаимоотношениями не порождались вопросы и проблемы, решить которые человечество пытается со времён своего возникновения.

Мужские и женские роли в современном обществе различны по функциям, но равны по значимости. В книге Генри А. Боумена "Брак в современном обществе" автор сравнивает партнерство в браке с такими образами, как ключ и замок, соединенные вместе в функциональном единстве. Он пишет: "Вместе они могут совершить то, что ни один из них отдельно совершить не в состоянии. Задача не будет выполнена, если за дело возьмутся два замка или два ключа. Каждый из партнеров уникален, но никто, отдельно взятый, не совершенен. Их роли нельзя назвать идентичными или взаимозаменяемыми. Никто из них не превосходит другого, поскольку оба необходимы. Каждого нужно судить в соответствии с его функциями, поскольку они дополняют друг друга". В недалеком будущем стиль жизни и взаимоотношений будет формировать мужчин нового типа, чьи чувства и поступки ориентированы более на эмоции и менее на представление о власти и стойкости.

В этом смысле интересно как общество отвечает на вопросы: что такое мужчина, какие роли ему приписываются, какое поведение от него ожидается?

В данной работе предпринята попытка ответить на эти вопросы на основании некоторых результатов исследований стереотипов в современном обществе. По целям и задачам, которые ставили исследователи, по структуре и методике производившихся обследований в основном это работы социально - психологического характера. Однако с точки зрения теории социальной работы, проблема состоит в определении роли мужчины в социальной жизни общества, выявлении социального смысла и значения мужских стереотипов в социальной реальности.

I. Современный мужчина

1.1 Проблемы определения ролей мужчин в современном обществе

На фоне социальных и политических потрясений последнего времени мало кто обращает внимание на менее заметные изменения. Тем не менее, они оказывают глубокое и долговременное влияние на весь строй нашей жизни, поскольку затрагивают унаследованные из прошлого представления о норме и отклонении от нормы, о долге и свободе, о социальных ролях, которые должен играть человек. К явлениям такого рода принадлежит и происходящее на наших глазах изменение мужской роли в обществе.

Для успешного функционирования в обществе мужчине, по определению французских социологов Д.Берто и К. Делкруа, требуется "двойное подкрепление": профессиональная занятость и семья. Однако к концу ХХ века самоутверждение мужчины и в семейной, и в профессиональной сферах делается всё более сложным[1].

Обретение и сохранение мужчиной статуса мужа и отца стало серьёзной социальной проблемой из-за роста разводов и увеличения количества детей, рождённых вне брака. О масштабах этого процесса говорят следующие цифры: в "благополучных" странах, входящих в Европейское сообщество, показатель числа разводов на 1000 населения увеличился более чем в три раза между 1995 и 2005. В течение последних пяти лет процесс несколько замедлился, но это объясняется не столько тенденцией укрепления семьи, сколько снижением численности браков. В странах Европейского сообщества число детей, рожденных вне брака, выросло с 8,8% в 2003 году до 20% в 2007 году. Число семей с одним родителем (как правило, - матерью) составляло в начале 2008 года около 11,2% всех семей.

Одновременно с угрозой потери супружеской и отцовской ролей, подвергается эрозии и профессиональная роль мужчины. Прежде всего, это связано с растущей угрозой безработицы, с увеличением её масштабов. Потеря работы или ёе смена, требующая снижения амбиций, становятся непременной частью жизненного опыта все большего числа мужчин. Кроме того, в профессиональной сфере обостряется конкуренция между мужчинами и женщинами. Профессиональная конкуренция "проникла" и в семью. В начале 1970-х годов западные социологи попытались исследовать и описать семью двух работающих супругов и семью "с двумя карьерами" как принципиально новые типы, рождающие новые отношения в сфере семейной власти и новые типы конфликтов. Изменения, неминуемо происходящие в этих семьях, затрагивают обе супружеские и родительские роли.

Всё более многочисленные западные исследования описывают изменение мужской роли в обществе через термин "кризис маскулинности"[2]. Он выражается, прежде всего, в том, что так называемые традиционные нормы мужского поведения, формирующие стереотип мужественности, усваиваемый мальчиками и юношами в ходе социализации, всё в меньшей степени обеспечивает успешность или даже простую адаптацию взрослого мужчины в обществе. Выделяют несколько основных норм, на которых строится образ "настоящего мужчины":

-избегание в поведении любого намёка на "женственность", запрет на эмоциональность, то есть крайняя сдержанность в проявлении чувств (прежде всего таких, как нежность, любовь, доверчивость, ласка),

-постоянное стремление к достижениям и социальному статусу, уверенность в себе,

-агрессивность,

-нетерпимость к гомосексуалам,

-высокая и "безрассудная" сексуальность.

Мужчина, обладающий таким набором качеств, предстает как властный и жесткий победитель, призванный доминировать в семье и обществе. Предполагается, что он всегда сумеет достигнуть поставленных - пусть даже самых высоких - целей, безусловно, выиграет у конкурента, оказавшегося почему - либо не на высоте предъявляемых настоящему мужчине требований. Такому герою, естественно, нужна подруга, нормы, поведения которой во всём противоположны, а сфера деятельности которой, практически, никак не пересекается с "мужской".

Нет нужды доказывать, что реальность, в которой мы живём, отрицает жёсткую нормативность как женской, так и мужской ролей. Однако нормы женской роли оказались гораздо более гибкими, способными к изменениям, а женственность в сознании людей в гораздо меньшей степени отождествляется со слабостью и пассивностью, чем мужественность с физической силой, стремлением к доминированию и высоким социальным достижениям. Секрет состоит в том, что с давних пор именно эти качества мужчины обеспечивали эффективное исполнение его ключевой общественной роли - роли кормильца семьи. Знаменитая исследовательница культуры, этнограф Маргарет Мид, считала эту роль "социальным изобретением"[3] и специфически человеческой ценностью. Суть её состоит в следующем: "будущий мужчина усваивает, что, когда он подрастёт, одной из обязательных вещей, которые ему придётся делать, чтобы стать полноправным членом общества, будет обеспечение пищей, какой - нибудь женщины и её потомства. Даже в очень простых обществах немногие мужчины могут уклониться от выполнения этой обязанности, стать бродягами, мизантропами, живущими в одиночестве в лесах".

Вглядываясь в то, как устроены "простые общества", и наблюдая, как меняется жизнь сложных современных обществ, Маргарет Мид предупреждала, что мужская роль кормильца семьи "может быть утеряна" (там же. С. 309). Возможно, именно этим подсознательным страхом человечества обусловлено упорное сохранение и даже своеобразный Ренессанс, который переживает периодически образ "классической" мужественности. В России этот страх проявляется гораздо сильнее, чем в странах современного Запада.

Обратимся к современному российскому опыту социализации мальчиков и юношей, который строится на образах героев фильмов - боевиков, "новых" героев современного российского бизнеса. Здесь можно отметить всё более очевидную компрометацию "классического" интеллигента, неспособного добиться успеха в "крутом бизнесе" и потому теряющего в глазах молодых людей всякую привлекательность и престиж. Общество как бы спрашивает мужчину: если ты не победитель в жестокой борьбе за деньги и влияние, то кто же ты? И отвечает вполне определённо: ты не мужчина, поскольку даже не можешь содержать свою семью "на должном уровне". Как и в "простых обществах", описанных Маргарет Мид, требование содержать семью у нас вменяется мужчине в качестве не просто главной, но единственной обязанности.