Смекни!
smekni.com

Аудит основных средств на примере ООО Ладога (стр. 7 из 8)

Учетная политика предприятия составлена грамотно, отражены необходимые моменты учета. Недостатком, по мнению аудитора, является то, что в учетной политике не указано, что затраты по доставке товара от поставщика не включаются в стоимость основных средст, учитываются раздельно. При этом необходимо отметить, что нарушения законодательства нет и на финансовые результаты, начисление налогов данный факт не влияет.

При проверке склада выявлено, что основные средства содержится в хороших условиях, все требования по хранению выполняются.

Эти основные вопросы аудитор изучил, дал им удовлетворительную оценку, высказал суждение в письменной информации руководству и сделал аудиторское заключение.

Выявлено нарушение пункта 12 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.01 №26н.

Данная ошибка может вызвать негативные последствия. Допустим, налоговая инспекция обнаружит такую ошибку. Тогда с предприятия немедленно будут взысканы штрафные санкции, предусмотренные первой частью Налогового кодекса Российской Федерации. Эти санкции таковы:

- неуплаченная сумма налога;

- штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога;

- пени в размере 1/300 установленной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки уплаты налога.

В ходе проверки аренды основных средств выявлены следующие нарушения:

1. Договор аренды основного средства № 23 от 01.03.09 составлен в произвольной форме. Согласно ст.658 Гражданского Кодекса РФ несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Следовательно, данный договор считается недействительным.

2. На некоторые основные средства отсутствует передаточный акт аренды.

3. В договоре № 48-н от 5.08.09 не указан объект основного средства, полученного в аренду. Согласно ст. 607 Гражданского Кодекса РФ при отсутствии таких данных, условия договора считаются несогласованными, а соответствующий договор не считается заключенным.

В целом по проведенному аудиту основных средств в ООО «Ладога» можно сделать вывод, что бухгалтерский учет ведется своевременно, но с несоблюдением требований Налогового и Гражданского кодекса.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая введена в действие с 1 января 1999 г. Федеральным Законом от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 9 июля 1999 г. №155-ФЗ, от 2 января 2000 г. - №13-ФЗ. Часть вторая введена в действие с 1 января 2001 г. Федеральным законом лот 5 августа 200 г. № 118-ФЗ.

2. Федеральный закон Российской Федерации от 07.08.2001 №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

3. Закон о бухгалтерском учете от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», в ред. Федерального закона от 23 июля 1998 г. №123-ФЗ.

4. Федеральные правила (стандарты): Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 № 696 в ред. постановления Правительства РФ от 25.08.2006 г. № 523 // Российская газета. – 2006. – 27 августа. – С. 5.

5. Правило (стандарт) № 3. Планирование аудита : утв. постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 696 в ред. пост. Правительства РФ от 07.10.2004 г. № 532 // Собр. законодательства РФ. – 2004. – № 42. – Ст. 4132.

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30.03.01 г. № 26н

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н,

8. Шапкова Е.Ю. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. – 336 с.

9. Чайковская Л.А. Бухгалтерский учет и налогообложение: учеб. Пособие/Л.А. Чайковская. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 621 с.

10. Аудит: Учебник для вузов/В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2004. – 583с.

11. Агеева Ю.Б., Агеева А.Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера. – М.: Бератор-Пресс, 2007

12. Ерофеев В. А. Аудит : учеб. пособие / В. А. Ерофеев, В. А.Пискунов, Т.А. Битюкова. – М. : Высшее образование, 2005.- 447с.

13. Аудит. Учебник для вузов/В.И.Подольский, А.А.Савин, Л.В.Сотникова и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

14. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учеб. пособие. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2007.

15. Карзаева Н.Н. Учет товарных операций. – М.: Финансы и статистика, 2000. 8. Козлюк Н.Н., Угримова С.Н. Складской учет и аудит. - М.: «Издательство ПРИОР», 20061.

16. Табалина С. А. Аудит. Современная методика : Проверка разделов отчетности согласно МСА и федеральным ПСАД / С. А. Табалина, Н. А. Ремизов ; ред. Н. А. Ремизов. – М. : ИД ФБК-ПРЕСС, 2003. – 240 с.

17. Аудит и контроллинг персонала организации : учеб. пособие для вузов / ред. П. Э. Шлендер. – М. : ВЗФЭИ, 2006. – 223 с.

18. Мерзликина Е. М. Аудит : учебник для вузов / Е. М. Мерзликина, Ю. П. Никольская. – М. : ИНФРА-М, 2006. – 368 с.

19. Миронова О. А. Аудит: теория и методология : учеб. пособие для вузов / О. А. Миронова, М. А. Азарская. – 2-е изд., испр. – М. : Омега-Л, 2006

20. Парушина Н. В. Аудит : практикум : учеб. пособие для сред. проф. образования / Н. В. Парушина, С. П. Суворова, Е. В. Галкина. – М. : ФОРУМ; ИНФРА-М, 2006. – 223 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Письмо-обязательство о согласии на проведение аудита

Уважаемый Петров П.П.!

Настоящим официально подтверждаем принятие Вашего предложения о проведении аудиторской проверки организации бухгалтерского учета основных средств ООО «Ладога».

Согласно действующим положениям и нормам аудита проверке будут подвергнуты формы бухгалтерской отчетности, организация бухгалтерского учета, приказ об учетной политики. Аудит проводится нами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Целью аудита является выражение мнения аудиторской организации о достоверности организации бухгалтерского учета основных средств ООО «Ладога» за период с 1 января 2009 по 1 октября 2009 года во всех существенных аспектах. Для обоснования своих выводов мы используем ряд тестов и процедур проверки достоверности и достаточности учетной информации, состояния внутреннего контроля, в реализации которых надеемся на помощь работников Вашей организации.

Ввиду большого объема подлежащих аудиту документов, выборочного характера тестов и других свойственных аудиту ограничений, имеется определенный риск необнаружения отдельных ошибок и неточностей.

Мы сделаем все, чтобы свести данный риск к разумному минимуму, но(как это общепринято в аудите) гарантировать абсолютную точностьвыводов не можем. О выявленных отклонениях в бухгалтерском учете иотчетности от установленного порядка, равно как об обнаруженных намифактах преднамеренных искажений бухгалтерской отчетности, Вы будете проинформированы нашим письменным отчетом.

Мы будем нести ответственность по оказываемым услугам в порядке, определенном действующим законодательством об аудиторской деятельности и договором на проведение аудита. Мы берем на себя обязательство по соблюдению коммерческой тайны Вашей организации.

Напоминаем Вам об ответственности исполнительного органа ООО «Ладога» за составление бухгалтерской отчетности, включая соответствующее отражение первичных данных учета, обеспечение адекватности бухгалтерских записей и внутреннего контроля, правильность отражения финансовых результатов. Мы просим от руководства ООО «Ладога» письменного подтверждения достоверности и полноты представленной для аудита информации.

Надеемся на всестороннее сотрудничество с Вашим персоналом и на то, что в наше распоряжение будут предоставлены бухгалтерская документация, компьютерные базы данных и любая другая информация, необходимая нам для проведения полноценной аудиторской проверки.

Рассчитываем, что на наших сотрудников не будет оказываться давление в любой форме с целью изменения нашего мнения о достоверности Вашей бухгалтерской отчетности.

Нарушение данного условия является согласно принятым в аудите нормам основанием для досрочного прекращения нами договора на проведение аудита.

Стоимость оказываемых услуг определяется в зависимости от времени, требуемого для проведения аудита, исходя из почасовых ставок, применяемых «Аудит плюс».

Оплата отдельных видов работ может изменяться в соответствии со степенью ответственности, опытом и требуемым уровнем квалификации аудиторов. Порядок и сроки осуществления расчетов будут определены в договоре на проведение аудита.

Просим Вас подписать и вернуть приложенную копию данного письма с указанием ее соответствия Вашему пониманию соглашений по аудиту достоверности организации бухгалтерского учета и учетной политики или направить нам замечания по его содержанию.

Руководитель аудиторской организации Смирнов В.А., генеральный директор.

(подпись, фамилия, и.о., должность, дата)

С условиями проведения аудиторской проверки достоверности отражения основных средств согласен.

Руководитель исполнительного органаэкономического субъекта Петров П.П., генеральный директор.

(подпись, фамилия, и.о., должность, дата) '

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Договор на оказание аудиторских услуг

г. Красноярск 10 ноября 2009 г.

Аудиторская фирма «Аудит Плюс», именуемая в дальнейшем "Исполнитель", в лице Смирнова В.А., действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «Ладога», именуемая в дальнейшем "Заказчик", в лице Петрова И.И., действующего на основании Устава, c другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя выполнение работ: