Смекни!
smekni.com

Нравственность в современной России (стр. 1 из 2)

СПБКИУ

Социологическое исследование на тему:

«НравственностьвсовременнойРоссии»

По дисциплине

«Основысоциологии

иполитологии»

Подготовила студентка 271 группы

Дзикун Александра

Преподаватель: Олифир Д.И.

2010

Содержание:

1.Введение в суть вопроса о нравственности в современном Российском обществе

2. Основная часть (Что именно настараживает в развитии социума в России?)

3. Литература

4.Приложения (Анкета на тему «Нравственные ориентации окружающих людей»)

5.Заключение (Процентные результаты опроса, выводы)

Введение в суть вопроса о нравственности в современном Российском обществе.

В наше время в обществе наблюдается снижение нравственного и духовного уровня. Это не может не вызывать беспокойства, поскольку сохранение существующих тенденций грозит обществу гибельными последствиями. Вместе с тем важность роста нравственного и духовного уровня человечества, как и актуальность самой постановки вопроса об этом — не осознаны должным образом.

Социологические исследования высвечивают разительный контраст между российскими и западными нормами поведения в общественных местах. Наши студенты и молодые специалисты, проходящие обучение в западных странах, отмечают, что там незнакомые люди улыбаются друг другу, «однако когда эту улыбку привозишь на родину, то чаще всего она не находит ответа, оказывается неуместной и постепенно исчезает». А вот впечатление девушки, вернувшейся в нашу страну после зарубежной стажировки: «Все такие серые, злые, пихаются, толкаются, все ругаются. В метро, если час пик, то это битва и бойня. Меня это шокировало, и я вдруг поняла: «Боже мой! В какой стране я живу!».

Получены данные о том, что в нашей стране намного больше, в сравнении, например, с США, респондентов, утвердительно отвечающих на вопрос о том, «Может ли человек нарушать закон и при этом быть правым?». А число лиц, считающих, что законы нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах, т.е. подлинно законопослушных, по крайней мере, на словах, в течение последних 15 лет практически не меняется и составляет 10-15%. В отличие от западных стран, где моральная и правовая социализация происходит в основном через подражание принятым в обществе нормам и законам, в нашей стране этот процесс либо «застревает» на начальной стадии, где послушание обеспечивается с помощью страха наказания, либо, минуя средний уровень, сразу «проскакивает» к высшему, характеризующемуся опорой на высшие этические принципы и совесть. Аналогичные результаты дает изучение моральных суждений младших школьников, которые считают основными причинами совершения поступков страх наказания и сочувствие, причем за последние 70 лет эта схема объяснения мало изменилась.

Что именно настораживает в развитии социума России?

Крайне тревожное нравственное состояние нашего общества проступает также в его социологических и психологических исследованиях. Часто констатируется противостояние двух видов морали: морали богатого меньшинства и морали бедного большинства, хотя, конечно, видов морали в нашем социуме можно обнаружить намного больше.

Только у народа, который руководствуется общечеловеческими принципами нравственности, национальное сознание может находиться на высоте, только он способен к духовному росту, к осознанию своей роли в истории человечества. Все это является необходимым условием для нормального стабильного развития государства. Стремление к достаточно высокому морально-нравственному уровню общества особенно необходимо нам в настоящее время, так как экономика нашей страны находится в катастрофическом положении, и имеющиеся разумные предложения по выходу из создавшейся ситуации, как правило, не могут быть осуществлены по причине отсутствия в обществе, в том числе и среди власть имущих, достаточного числа образованных, честных и порядочных людей, способных трудиться не только ради личного благополучия, а прежде всего последовательно и целенаправленно для блага своего отечества.

За последние годы значительно ухудшилась криминальная обстановка в стране: обесценилась человеческая жизнь, растет число убийств (в том числе заказных, садистских, бессмысленных), изнасилований, издевательств, хулиганства, воровства, взяточничества - и все это, как правило, остается безнаказанным. Подобным примерам, как говорится, нет числа. Правоохранительные органы не раскрывают значительную часть преступлений.

Рушатся семейные отношения, а ведь крепкая семья - опора государства. Все меньше заключается браков, основанных на чувстве любви, духовной близости, и все больше - на основе материальной выгоды или только сексуального влечения друг к другу. Это приводит к росту числа разводов. А когда распадается семья, то от этого больше всего страдают дети: для них разлад между родителями является, как правило, большой душевной драмой, травмирующей их на всю жизнь. К этому добавим, что дошедшая до нас мода на примитивные и беспорядочные сексуальные отношения приобретает опасный массовый характер в среде подростков. Как показал опрос среди московских школьников, многие девочки не видят ничего предосудительного в зарабатывании денег проституцией и готовы заняться ею. В результате так называемой сексуальной революции растет число людей, которым на всю жизнь останется неизвестным чувство настоящей любви, которые занимаются безлюбовным сексом, т.е. сексом ради секса. Случайные сексуальные связи являются причинами существенного увеличения числа больных венерическими заболеваниями, и особенно среди подростков. Например, среди них число больных сифилисом за последние 4 года увеличилось в 25 раз, а за один лишь 1994 год у подростков 15-17 лет заболеваемость сифилисом возросла в 76 раз.

В результате происходящих в современном обществе процессов развитие цивилизации может затормозиться, если не произойдет еще более худшего - развитие человечества пойдет по тупиковому пути. Идеология, возникшая во многих слоях общества (как в результате ее внутреннего развития, так и вследствие изменений экономических отношений) и приведшая к руководству государством большевиков в России и нацистов в Германии, также сыграла большую роль в изменении нравственности людей в худшую сторону прежде всего в этих странах.

Несмотря на позитивные сдвиги последних лет, российское общество по-прежнему «травмировано хаосом», а одной из его главных проблем являетсяне дефицит свободы, в котором нас постоянно обвиняют с Запада (как всегда плохо понимающего, что происходит в России), а прямо противоположное – дефицит контроля, прежде всего, контроля внутреннего – нравственного. Эта ключевая потребность современного российского общества преломляется в массовом сознании: как демонстрируют опросы, подавляющее большинство наших сограждан выступает за ужесточение законов, нравственную цензуру СМИ (которую ее противники выдают за идеологическую, совершая умышленную подмену понятий) и другие формы нравственного контроля.

Коротко и выразительно наше современное общество охарактеризовал патриарх Московский и Всея Руси Алексий II: "Безумный мир, где господствуют волчьи законы, где ложь и обман стали нормой поведения."

Нельзя надеяться на то, что все постепенно образуется само собой: выправится экономика, люди станут жить лучше и подобреют, духовное, нравственное и эмоциональное состояния народа придут в норму. Запаса времени ждать, когда это случится, у нас нет.

Итак, в сложившейся ситуации имеется неотложная задача - задача нравственного оздоровления нации. Проведение социально-экономических реформ может быть успешным в России только при одновременном подъеме нравственности и духовности населения. Следовательно, этому подъему необходимо содействовать самым активным образом.

Будущее России зависит от того, сумеем ли мы сохранить наши духовные ценности, нравственные идеалы, народные традиции, которыми так богата Русская земля. Наше поколение ответственно за это перед потомками.

Литература:

В.Н. Кудрявцев «Возрождение России: комплексная научная программа»

А. Калмыкова «Не соблазни малых сих», 1996

Андрей Юревич и Дмитрий Ушаков «Нравственность в России» , статья от 04.03.2009

В.Сога «О нравственности и морали»

Приложение. Анкета «Нравственная ориентация окружающих людей»

1. Какая основная цель вашей жизни?

А) Получение образование

Б) Иметь хорошую работу

В) Хорошо выглядеть перед окружающими

Г) Достичь морального, материального, физического и духовного благосостояния

Д) Создание семьи

Е) Жить для себя

2. Назовите девиз вашей жизни.

А) Цель оправдывает средства

Б) Брать от жизни лучшее

В) Строй сам свою жизнь

Г) Не учите, не лечите, лучше сразу отвалите!

Д) Не оставаться равнодушным(ой)

Е) Быть первым(ой) во всём

Ж) Наглость – второе счастье

3.Кто влияет в наибольшей степени на нравственное воспитание человека?

А) Окружающий социум

Б) Телевизор, Интернет

В) Образование

Г) Сам человек

Д) Семья

4.Ваше отношение к алкоголю

А) Запретить

Б) Разрешить, снять все реформы, связанные с запретами на алкоголь и его реализацию (пусть выживут сильнейшие)

Г) Ничего не менять

5. Ваше отношение к рекламе чего-либо.

А) Необходима, т.к. способствует развитию интереса

Б) Не нужна вообще, т.к. каждый знает чего хочет

В) Реклама должна содержать информационную поддержку нравственности и морали

6. Ваши близкие помогают вам в сложных жизненных ситуациях?

А) Согласен(на)

Б) Не согласен(на)

В) Все проблемы решаю сам(а)

7. Чтобы вы сделали, если были всемогущим?

А) Мир во всем мире

Б) Помощь нуждающимся

В) Многое изменил(а) бы в жизни

Г) Наконец-то стал(а) бы жить только ради себя!