Смекни!
smekni.com

Количественное и качественное исследование (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный технический университет

Факультет Гуманитарного Образования

Кафедра социально – массовых коммуникаций

Курсовая работа

По курсу «Теория и практика связи с общественностью»

«Качественные и количественные методы сбора и анализа информации»

Выполнила:

Чумаченко Д.П.

ФГО, 4 курс

Группа: СО – 61

Руководитель:

Беленко М.П.

Новосибирск, 2009

Содержание:

1.Ведение. 3

2. Исследование в PR.. 4

2.1 Методы исследования в PR.. 6

3. Социологические методы исследования. 10

4. Количественные и качественные методы исследования. 12

4.1Количественные методы исследования. 12

4.2 Качественные методы исследования. 19

5. Программа исследования «Интеллигентность в молодежной среде» (среди студентов НГТУ).25

5.1Актуальность проблемы интеллигентности в молодежной среде.25

5.2 Определение цели и задач исследования. 25

5.3 Интерпретация основных понятий. 26

5.4 Этапы реализации программы исследования «Интеллигентность в молодежной среде». 26

6. Заключение. 29

7. Список использованной литературы:31

8. Приложения. 33

1.Ведение

Любой проект, кампания в сфере деятельности маркетинга, рекламы, PR начинается с важного этапа – исследование. Любой специалист из выше перечисленных сфер, обязан уметь использовать все методы исследования. Планируя исследования, специалист должен решить следующие задачи: правильно выбрать тип исследования, методы данного типа исследования.

Типами исследования подразделяются на две группы: количественные и качественные. Количественный метод исследования составляет работу с статистическими (числовыми) данными, которые необходимы для анализа, а качественные методы исследований необходим для работы с словесными данными, которые непригодны для статистического анализа.

Основная цель исследования – выявить проблемы, которые необходимо исследовать, при этом использую методы сбора, анализа и восприятия информации, которая будет востребована для данной проблемы.

Цель курсовой работы – написать программу исследования на тему «Интеллигентность в молодежной среде».

Задачи для реализации данной цели:

· Рассмотреть общую характеристику исследования в PR.

· Рассмотреть понятие социологический метод исследования.

· Рассмотреть более подробно количественные и качественные методы исследования.

· Сделать программу исследования на тему «Интеллигентность в молодежной среде» (на примере НГТУ).

Объект исследования: количественные и качественные методы исследования.

Предмет исследования: роль количественного и качественного метода в исследование «Интеллигентность в молодежной среде» (на примере НГТУ).

2. Исследование в PR

«Паблик рилейшнз (Public Relations или PR) - коммуникативная активность, (включая косвенную рекламу), направленная на формирование гармоничных отношений с обществом, обычно открыто оплачиваемая и используемая как дополнение к рекламе, осуществляемая с целью информирования общественности о фирме, ее товарах, завоевания доверия и формирования благоприятного имиджа.»[1]

Деятельность PR рассматривается ввиде формулы RACE (Research — исследования, Action — действие, Communication — общение, Evaluation — оценка) или ее расширенная модель — ROSIE (Research — исследования, Objectives — цели, Strategies — стратегии, Implementation — проведение, Evaluation — оценка).

То есть работу Public Relations можно разделить на несколько взаимосвязанных частей:

· Анализ, исследование и формулирование проблем;

· Подготовка программы действий и бюджет;

· Координация и выполнение программы;

· Контроль за результатами, проведение оценок и внесение возможных изменений.[2]

Цель PR – создать и поддержать взаимопонимание между субъектом и аудиторией.

Взаимопонимание между субъектом и аудиторией можно добиться различными каналами коммуникации. Коммуникационный процесс обеспечивает передачу и понимание информации. Если взаимное понимание не достигается, то коммуникация не состоялась, из чего следует, что обе стороны играют в ней активную роль. Существует четыре базовых элемента коммуникационного процесса:

· Отправитель — лицо, генерирующее идею или собирающее информацию и передающее ее;

· Сообщение - непосредственно информация;

· Канал - средство передачи информации;

· Получатель (адресат) - лицо, которому предназначена информация и которое интерпретирует её.

К числу коммуникативных каналов относятся: газеты, журналы, радио, ТВ, почта, телефон, рекламные плакаты (постеры), рекламные листки, брошюры, буклеты, каталоги, проспекты, компакт-диски, аудиокассеты, Интернет, и др.

Взаимопонимание может быть достигнуто, если точно определить целевую аудиторию, на которую будет направлено сообщение и правильно выбрать канал передачи информации.

Для того чтобы данная цель PR оправдалась и принесла положительные результаты, сначала необходимо провести исследование. Именно исследование является основой для проведения PR- кампании, так как, проведя практический анализ, можно предоставить максимум информации и разработать механизмы детальной оценки достигнутых в ходе PR-кампании результатов.

«Цели исследования Public Relations:

· Сбор базы данных о том, каково отношение различных целевых аудиторий к организации, ее деятельности, товарам и услугам. Это базовое исследование должно включать:

o определение иерархии целевых аудиторий по их важности и значению для организации;

o выяснение, с какими трудностями, связанными с ее деятельностью и производимыми товарами и услугами, может столкнуться организация;

o выделение важных существующих и потенциальных проблем в области PR.

· Оценка изменений отношения людей к организации после проведенной PR-кампании для проверки ее эффективности. Такие изменения могут проявляться в улучшении репутации организации, принятии целевой аудиторией ее точки зрения на происходящие события или просто в повышении продаж товаров и услуг.

· Анализ уже имеющихся данных по различным проблемам с целью выявления скрытых тенденций, точек зрения, мотивов поведения, которые могут оказать серьезное влияние на развитие организации в будущем».[3]

Исследование в PR предоставляет более полную и точную информацию, которая будет необходима PR – специалистам. При этом важен правильный выбор времени и распределение приоритетов на самой ранней стадии планирования, так как по ходу разработки и осуществления PR – кампании некоторые детали и приоритеты могут измениться в зависимости от направления деятельности.

Итак, исследование включает раскрытие проблемы, выявления мнения, точек зрения, установок и поведение определенной группы людей, на которые направлена политика организации и от действий которых зависит работа PR – кампании. Исследование это аналитическая функция, которая имеет значение фундамента, так как от качества фундамента зависит прочность дома, так и в PR от качественного исследования зависит эффективность работы PR – кампании.

2.1 Методы исследования в PR

Существуют основные требования к исследованию PR:

· Исследование должно быть нацелено на определенную аудиторию. Например, опрос всего населения страны по проблеме улучшения инвестиционного климата вряд ли поможет организации выявить мотивы поведения крупных инвесторов, принимающих решения о солидных капиталовложениях;

· Средство исследования должно обеспечить получение информации, соответствующей изучаемой теме. В случае с проблемой привлечения инвестиций идеальным средством исследования мнений инвесторов станет, например, экспертный опрос;

· Результаты исследования не должны использоваться в качестве лишнего доказательства собственного видения проблем в области PR и своего плана PR-кампании. Они являются объективной исследовательской информацией.[4]

Существует несколько методов исследования, которыми пользуются PR – специалисты:

кабинетные исследования, полевые исследования и коммуникационный аудит.

· Кабинетные исследования это исследования, где главной целью является сбор и анализ информации по определенной теме. Информацию можно получить со следующих источников: СМИ, ресурсы Интернет, опубликованные специализированные издания по проблемам PR, PR – исследования и др. Данный метод является менее затратным.

· Полевые исследования это непосредственный контакт с определенной аудиторией. Цель – изучить отношение аудитории к проблемам и выяснения мотивов для решения данных проблем с помощью опросов. На данное исследование необходимо большое финансирование.

Виды опросов:

o Анкетные опросы (респондент самостоятельно заполняет опросный лист);

o Почтовые опросы (распространенный вид анкетного опроса, так как менее затратный, но недостаток – проблема возврата заполненных анкет);

o Личное интервью (тесный контакт с исследуемой аудиторией);

o Телефонное интервью (высокий уровень достоверности информации и наиболее экономичный);

o Интерактивный опрос (опросы, которые широко используются в Интернете и СМИ);

o Экспертный опрос (цель данного опроса - выяснить мнения определенной группы специалистов по интересующей компанию проблеме);