Смекни!
smekni.com

Социология межнациональных конфликтов (стр. 1 из 5)

Санкт-Петербургский Государственный Университет Культуры И Искусств

(СПБГУКИ)

Факультет Культурологи И Социологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема:

«СОЦИОЛОГИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ»

Выполнила:

студентка II курса, 4семестр

Сахапова В.Р.

____________

Научный руководитель:

Кошкина Светлана

Геннадьевна

Санкт-Петербург

2009

Оглавление:

1. Введение.....................................................................................................3

2. Содержательная часть...............................................................................7

Глава 1: теоретический анализ содержания межнационального конфликта.................................................................................................................7

1.1) сущность межнациональных конфликтов........................................7

1.2) причины межнациональных конфликтов.......................................14

1.3) виды межнациональных конфликтов..............................................16

Глава 2: межнациональные конфликты в современном мире и пути их разрешения.............................................................................................................20

2.1) многообразие современных межнациональных конфликтов.......20

2.2) пути разрешения межнациональных конфликтов.........................26

3. Заключение..............................................................................................28

4. Список использованной литературы.....................................................30

1. Введение

Актуальность

Проблема межнациональных конфликтов, даже не смотря на высокие темпы глобализации и значительное повышение культуры интернационального взаимодействия, представляет собой один из наиболее острых вопросов, стоящий перед современным мировым сообществом. Эта проблема охватывает тысячи человеческих жизней, миллиарды евро ежегодно уходят на принятие мер по её решению, однако этого, по всей видимости, не достаточно.

Особняком стоит эта проблема и в нашей стране. После распада СССР произошло резкое осложнение межнациональных отношений. Это отразилось на ряде регионов Российской Федерации в виде кровопролитных столкновений и расовой дискриминации. Не искоренена эта проблема и по сей день.

Именно этим и продиктован выбор данной темы – в рамках этой работы мной будут проанализированы основные материалы по проблемам межнациональных конфликтов, а также сделаны определённые выводы.

Объект и предмет исследования

Объектом данного исследования является межнациональный конфликт, а предметом – рассмотрение отдельных, конкретных вопросов, представленных в данной работе в качестве целей исследования.

Цели и задачи исследования

Основной целью является социологический анализ межнационального конфликта. В рамках достижения такой цели, мной были выделены следующие задачи:

а) поиск исчерпывающего определения основных понятий исследования;

б) анализ сущности межнациональных конфликтов;

в) выделение основных причин межнациональных конфликтов;

г) классификация межнациональных конфликтов на виды;

д) анализ многообразия современных межнациональных конфликтов;

е) выделение возможных путей разрешения межнациональных конфликтов;

Степень научной разработанности проблемы

Само по себе явление межнационального конфликта преследует человечество на всём пути его существования. Первые упоминания о них можно найти ещё в античной философии – изучению межнациональных конфликтов уделяли внимание такие мыслители, как Платон, Гераклит, Эпикур и Аристотель. Особенно широко эта проблематика была раскрыта философами эпохи Просвещения. Среди этих философов можно выделить таких как Гоббс, Гегель, Руссо и Маркс. Однако выделение межнационального конфликта в самостоятельный предмет изучения окончательно происходит лишь в 60-70-е годы двадцатого столетия (Г. Кон, М. Бентон). Если говорить о современности, то можно сказать, что в последнее десятилетие (как в Российской Федерации, так и в мире в целом) данное направление научного знания активно развивается. Данная тема регулярно освещается в средствах массовой информации, регулярно проводятся "круглы столы", симпозиумы, конференции, посвященные проблемам межнациональных отношений.

Методологическая основа исследования

Методологической основой для объяснения межнационального конфликта является несколько научных парадигм:

1) социально-биологическая парадигма, исходящая из того, что конфликт и борьба свойственны всему живому;

2) социально-психологическая парадигма объясняет межнациональные конфликты социально-психологическими мотивами, посредством теории напряженности;

3) диалектическая теория конфликта;

В социологии наиболее устоявшимся является подход, рассматривающий межнациональный конфликт как столкновение интересов взаимодействующих групп (субъектов взаимодействия, а стало быть, и конфликта).

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыто содержательное разнообразие и кумулятивный характер межнациональных конфликтов в современном российском обществе;

- проанализирована достаточно полная для современных условий типология причин межнациональных конфликтов;

- выявлены этапы в развитии межнационального конфликта (в том числе и в современных условиях);

- проанализированы материалы современных исследователей, освещены современные тенденции решения проблемы межнационального конфликта;

Научная и практическая значимость.

Результатом проедённого исследования является выявление сущности, причин, видов межнациональных конфликтов, современных тенденции и возможных путей решения, основанное на анализе научной литературы по данному вопросу.

Положения, выносимые на защиту:

1) межнациональные конфликты – явление неоднозначное во многих аспектах его проявления. Причиной конфликта могут как абсолютно объективные, так и субъективные разногласия сторон, а результаты могут иметь как положительные, так и отрицательные последствия. То есть сам по себе конфликт, как таковой, может нести в себе не только деструктивные, но и конструктивные функции;

2) однако, зачастую, межнациональный конфликт всё-таки несёт в себе определённую опасность для общества, является мощнейшим тормозом решения проблем в жизни людей различных национальностей. Погашение межнационального конфликта является крайне непростой задачей для соответствующих органов власти;

3) необходимо также учитывать и то, какой вред может нанести межнациональный конфликт каждому отдельно взятому индивиду. Любое межнациональное противоречие ведёт к обострению, к росту социальной напряжённости внутри общества, и в подобных условиях, безопасность индивида и его благополучие встаёт под угрозу.

Глава 1: теоретический анализ содержания межнационального конфликта.

1.1. Сущность межнациональных конфликтов

Анализ сущности межнационального конфликта необходимо начинать с самого определения. Одним из наиболее распространённых, в наше время, является определение межнационального конфликта как конфликта между представителями разных наций, возникший в результате социально-политического неравенства, ущемления их прав, связанных с государственным устройством.

Социологи обычно рассматривают межнациональный конфликт как одну из форм отношений между национальными общностями, характеризующуюся состоянием взаимных претензий, имеющих тенденцию к нарастанию противостояния вплоть до вооруженных столкновений, открытых войн. В рассмотрении сущности межнационального конфликта, крайне важно также отметить и тот факт, что любой межнациональный конфликт носит уникальный характер.

Межнациональный конфликт является одной из разновидностей социальных конфликтов наряду с такими их формами, как классовый конфликт, религиозный, расовый, межгосударственный и другие, и в то же время, как и всякий социальный конфликт, является конфликтом политическим. Наука, изучающая социальные конфликты, их сущность, причины возникновения, пути предотвращения и разрешения, называется конфликтология.

Современная конфликтология опирается на тезис о том, что межнациональный конфликт, как, впрочем, и любой другой, рассматриваемы данной наукой, является совершенно нормальным состоянием общества или особой формой деятельности и поведения личности. При этом поведение сторон является одним из наиболее четких критериев, позволяющих произвести научную типологию конфликтов:

1) при полном отсутствии взаимодействия конфликт (впрочем, как и другие формы отношений) невозможен;

2) нейтральное взаимодействие сторон предполагает, что действие оппонента не носят никакой угрозы, но конфликт возможен как случайность в результате ошибки, просчета лиц, ответственных за процесс принятия решения, как следствие ухода одного или нескольких протагонистов от выбора стратегии и т.д.;

3) при позитивном взаимодействии возможность конфликта достаточно высока, однако отношения участников, реакция на шаги и высказывания друг друга будут направлены на то, чтобы избежать негативных последствий;

Процесс интеграции в Западной Европе, где трения между отдельными странами разрешаются с учетом всех интересов и во имя общего блага, может послужить примером.

4) негативное взаимодействие для каждого из участников имеет четко выраженное отрицательное значение. Конфликт в этом случае практически неизбежен. Самым ярким и самым распространенным примером могут послужить отношения между двумя или несколькими народами после того, как в результате, или по злому умыслу пролилась кровь.

Справедливо отмечается, что игнорирование культурной специфики народов, а тем более репрессии и дискриминация наращивали внутреннее недовольство и протест. Постоянное откладывание разрешения накопившихся проблем увеличивало потенциал будущих коллизий. Исследователи подчеркивают, что в межнациональных конфликтах немало стихийного, взрывного, связанного с импульсивным поведением больших масс людей, объединенных одной идеей, настроением, устремлением. Неприятие людей иной национальности в сложных социально-экономических условиях растущих дефицита, инфляции, безработицы – это так называемая «мина замедленного действия», которая может привести к внезапному обострению конфликтов. Социально-психологическую напряженность культивируют и низкая культура межнационального общения, и нарушение прав личности, дискриминирующее национальное меньшинство, и протекционизм. Для урегулирования межнациональных конфликтов нужен комплекс мер от правовых до социально-психологических.