Смекни!
smekni.com

Производственная практика по бухгалтерскому учету (стр. 4 из 6)

Таким образом,- график документооборота является средством обслуживания рабочего места и средством повышения качества работы службы бухгалтерского учета и финансовой деятельности.

Учетная политика.

Установить организацию, форму и способы ведения бухгалтерского учета на
основании действующих нормативных документов.

Принять следующую учетную политику на 2007 год (для целей бухгалтерского
учета).

Во исполнение Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете», Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв.Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н), Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций) (утв.Приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. N° бОн), Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению (утв.Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н), Приказа Минфина России от 22 июля 2003 г, № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», а также Положения (ПБУ 1/98), ■

Бухгалтерская отчетность:

Финансовая(бухгалтерская) отчетность организации ОАО « Ферроприбор» состоит из:

- Бухгалтерский баланс

-Отчета о прибылях и убытках

Ответственность за подготовку и представление этой финансовой отчетности несет исполнительный орган организации ОАО « Ферроприбор».


1,4Использование вычислительной техники в работе бухгалтерии:

Применяемая в организации компьютерная техника и программы

WinXPSP2
Бухгалтерия AMDAthlon 64 Х2 4400 (1024 DDRII) 4
Samsung19 ЖК+ UPS
Win2000 SP2 Бухгалтерия Intel Pentium 2.4 (256) 6
Samsung 17ЖК+иР5 + Зр
Win 2000 SP2 Бухгалтерия Intel Pentium 4 3.0 (256)_ 7
ViewSonic 15 ЖК+UPS
Win XP SP2 Бухгалтерия Intel Pentium D.3,2 (DDR II 512) 8
Samsung 17 ЭЛ +Modem+ Print
Win 2000 SP4 Бухгалтерия Intel Celeron 2.13 (128+64) 9
Samsung 17ЖК+11РЗ+Рпт
Win 2000 SP4 Бухгалтерия Intel Celeron 2,13 (256+128+64) 10
ViewSonic 15 ЖК+UPS
Win XP SP2 Бухгалтерия Intel Pentium 4 3.0 (512) 11
ViewSonic 15 ЖК+UPS
Win XP SP2 Бухгалтерия Intel Pentium 2.4 (640) 12
Samsung 19ЖК+UPS+Print

- Консультант плюс.

-1С Бухгалтерия .7.7. « Производство+ услуги+ Бухгалтерия»

-Торговля и склад» 7.7

-Зарплата и Кадры»


Глава IIБухгалтерский учет отдельного объекта

2.1УЧЕТ ОПЛАТЫ ТРУДА

Формы и системы оплаты труда

В организации оплаты труда работников применяется несколько форм и систем . Основные : повременная и сдельная . Каждая из них имеет свои разновидности : простая повременная , повременно-премиальная , прямая сдельная , сдельно-премиальная , сдельно-прогрессивная , косвенно-сдельная системы оплаты .

При повременной оплате труда заработок начисляется за определенное количество проработанного времени независимо от объема выполненных работ . Он складывается из оплаты труда по тарифным ставкам и должностным окладам , доплат за условия труда и профессиональное мастерство . Доплаты и выплаты компенсирующего характера за условия труда устанавливаются дифференцированно в процентах к тарифным ставкам в зависимости от конкретных характеристик этих условий (вредные , тяжелые и др.) . Выплаты стимулирующего характера за профессиональное мастерство (овладение рабочими смежными операциями и профессиями , совершенствование трудовых навыков , повышение качества работ и др.) дифференцируются в зависимости от разряда работников и установленных процентов к тарифной ставке .

При повременной форме оплаты труда в расчет принимается количество отработанных дней и часов. Для повышения производительности и качества труда работники премируются за определенные показатели .

При сдельной оплате труда размер заработка зависит от количества изготовленной продукции (выполненной работы и оказанной услуги) в соответствии с установленными сдельными расценками .

Прямая сдельная оплата труда предусматривает оплату труда работников по числу единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок , установленных с учетом необходимой квалификации . При сдельно-премиальной системе оплаты труда включает премирование за перевыполнение норм выработки , достижение определенных качественных показателей : сдачу работ с первого предъявления , отсутствие брака и др. При сдельно-прогрессивной системе оплата повышается за выработку сверх нормы . Косвенно-сдельная система предусматривает оплату труда наладчиков , комплектовщиков , помощников мастеров и других работников в процентах к заработку основных рабочих обслуживаемого участка .

Для определения справедливого размера оплаты труда с учетом его сложности , значимости и условий труда различных категорий персонала существенное значение имеет тарифная система . Тарифная система включает : тарифно-квалификационные справочники , нормы выработки ( нормы времени , нормы обслуживания , нормированное задание) , тарифные сетки и тарифные ставки .

Оплата труда руководителей , специалистов и служащих производится , как правило, на основе должностных окладов , устанавливаемых администрацией также самостоятельно в соответствии с должностью и квалификацией работника . Организации могут для этих работников устанавливать и иные виды оплаты труда , например в процентах от выручки , в долях от полученной прибыли .

Состав и характеристика фонда оплаты труда

. Общую сумму средств в денежной и натуральной формах , распределяемых между работниками организации в соответствии с количеством и качеством их труда , называют фондом оплаты труда .

В фонд оплаты труда входят все начисленные организацией суммы оплаты труда независимо от источника финансирования , стимулирующие и компенсирующие выплаты.

Учет этого фонда производится во всем народном хозяйстве в соответствии с нормативными актами , издаваемыми соответствующими государственными органами .

К общей сумме оплаты труда принято относить : заработную плату за фактически выполненную работу , начисленную в соответствии с принятыми в организации формами и системами оплаты труда ; выплаты стимулирующего характера по системным положениям (премии , надбавки и т.д.) ; выплаты компенсирующего характера , связанные с режимом работы и условиями труда ; оплату непроработанного времени в соответствии с законодательством о труде и коллективными договорами ; стоимость продукции , выдаваемой работникам в порядке натуральной оплаты ; стоимость бесплатно предоставляемых работникам в соответствии с действующим законодательством коммунальных услуг , питания и продуктов , форменной одежды и обмундирования и др.