Смекни!
smekni.com

Производственная практика по бухгалтерскому учету (стр. 5 из 6)

Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени (выполненной работе) по сдельным расценкам , тарифным ставкам , должностным окладам и аккордным нарядам .

К выплатам стимулирующего характера относят премии (за производственные результаты по принятым в организации положениям) , надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство , за высокие достижения в труде и т.д., а также вознаграждения за выслугу лет , стаж работы , по итогам работы за год и другие подобные им выплаты и вознаграждения .

Под выплатами компенсирующего характера подразумевают доплаты , обусловленные районным регулированием оплаты труда (районные коэффициенты , надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и др.) , доплаты за условия труда (за работу в тяжелых и вредных условиях труда , в ночное время , за подвижной и разъездной характер работы , в выходные и праздничные дни , в сверхурочное время) , надбавки при выполнении работ в определенных условиях (например , вахтовым методом) и др.

В фонд оплаты труда входят также выплаты работникам , не состоящим в списочном составе организации , но привлеченным на обусловленные сроки для выполнения работ по основной деятельности организации .

Для целей бухгалтерского учета (в основном для использования в качестве базы при распределении косвенных расходов) оплату труда включаемую в себестоимость (работ, услуг) , подразделяют на основную и дополнительную заработную плату .

Под основной заработной платой подразумеваются выплаты за отработанное время , за количество и качество выполненных работ при повременной , сдельной и прогрессивной оплате ; доплаты ; премии и премиальные надбавки и др. К ней относится и оплата простоев .

Дополнительная заработная плата включает выплаты , предусмотренные законодательством о труде и коллективными договорами за непроработанное время рабочих и служащих : оплата времени отпусков , времени выполнения государственных и общественных обязанностей , перерывов в работе кормящих матерей , льготных часов подростков и др.

Порядок исчисления средств на оплату труда .

Порядок исчисления заработка при нормальных условиях труда.

Операции по выработке продукции , выполнению работ и оказанию услуг строго документированы. Учет выработки организуется не только при сдельной , но и при повременной оплате труда и материальном стимулировании за выполнение нормированных заданий (норм времени , норм выработки , норм обслуживания ) . Оплата отработанного времени без учета выполнения конкретного задания не стимулирует усилий по снижению трудоемкости , росту производительности труда . Многие средние

предприятия отраслей материального производства перешли на повременную систему оплаты труда с учетом выполнения нормированных заданий . такая система оплаты труда основывается на широком применении коллективных (бригадных) форм его организации , многостаночного обслуживания и совмещения профессий . Для рабочих вводится повременная оплата труда с дополнительной оплатой при условии выполнения норм обслуживания или других нормированных заданий и премированием за снижение трудоемкости операций и рост производительности труда . При этом на поточных участках с регламентированным ритмом создаются комплексные бригады из рабочих разных профессий (включая наладчиков , линейных контролеров и др.) .

При этой системе способ расчета заработка наиболее прост . Его производят на основе табелей , в которых , как известно , отмечается число отработанных дней и часов . причитающаяся заработная плата определяется путем деления установленной месячной ставки на календарное количество дней и умножения полученного результата на фактически оплачиваемое рабочее и нерабочее время .

Пример : Ставка заработной платы работника за месяц - 500 руб. За 1-ю половину сентября отработано 9 рабочих дней , выходных и праздничных дней - 4 , невыходов по временной нетрудоспособности - 2 дня . Всего рабочих дней в месяце - 22 . Причитающаяся заработная плата за первую половину сентября с учетом пособия по нетрудоспособности составит 225 руб. (500 : : : 20 9).

Заработок рабочих-повременщиков рассчитывают на основе соответствующих часовых или дневных тарифных ставок . При часовой или поденной оплате заработок определяется путем умножения тарифной ставки за час или день на число оплачиваемых часов или дней .

В условиях сдельной системы оплаты труда заработок рассчитывается на основании первичных документов о выработке : сменных рапортов , ведомостей приемки продукции , нарядов и др. Проставляемая в документах расценка умножается на количество произведенных работ, изготовленных деталей и выполненных операций .

Доплаты за отклонение от нормальных условий работы .

На практике возникают различные отклонения в технологическом и производственном процессах , требующие дополнительной оплаты . К таким отклонениям относятся работа до стадии обнаружения брака продукции , дополнительные операции обработки , не предусмотренные технологией , несоответствие разряда работы разряду рабочего , простои не по вине рабочего , при работе в сверхурочное время , в праздничные дни и др. За работы , отклоняющиеся от нормальных , организации обязаны производить работникам соответствующие доплаты . Размеры доплат и условия их выплаты устанавливаются организациями самостоятельно и фиксируются в коллективных договорах (положениях об оплате труда) . При этом размеры доплат не могут быть ниже установленных законодательством .

Для выявления непроизводительных доплат , установления их причин применяют специальные документы : доплатные и простойные листки , наряды на отклонения от технологического (производственного) процесса и акты (извещения) на брак . В них должны быть указаны код причины и суммы доплат . Все эти документы поступают в бухгалтерию или на ВЦ , где их систематизируют по причинам отклонений для принятия оперативных мер со стороны администрации по устранению таких ситуаций .

Порядок оплаты работы в сверхурочное и другое время . При различных отступлениях от нормальной продолжительности рабочего дня , а также за работу в ночное время , в период простоя , выходные и праздничные дни , за изготовление продукции , оказавшейся забракованной , установлен особый порядок оплаты труда . В одних случаях организации производят работникам соответствующие доплаты .

Так , в соответствии с действующим законодательством , работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере , а за последующие часы - не менее чем в двойном размере .

Доплаты за работу в сверхурочное время начисляются на основании оформленных в установленном порядке списков лиц , работавших сверхурочно , куда включают как рабочих-сдельщиков , так и рабочих-повременщиков . Работникам с ненормированным рабочим днем доплаты за сверхурочное время обычно не производятся . Компенсация сверхурочных работ отгулом не допускается .

Работа в праздничные дни сдельщикам оплачивается не менее чем по двойным сдельным расценкам , работникам , труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам , - в размере не менее двойной часовой или дневной тарифной ставки ; работникам , получающим месячный оклад , - в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада , если работа производилась сверх месячной нормы , и не менее одинарной , если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени . Вместо доплаты за работу в праздничные дни по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха . Оплата труда работников в ночное время ( с 10 ч вечера до 6 ч утра)также производится в повышенном размере .

Порядок оплаты непроработанного рабочего времени . На время выполнения государственных или общественных обязанностей ( осуществление избирательного права , участие в качестве полномочных участников мероприятий , организуемых органами государственной власти и др., когда они по действующему законодательству проводятся в рабочее время) работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка .


Порядок оплаты отпусков .

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю . Кроме того , отдельным категориям работников (занятым на работе с вредными условиями труда , с ненормированным рабочим днем и др.) предоставляются дополнительные отпуска . Количество дней такого отпуска определяется в соответствии с действующим законодательством и коллективными договорами .

Оплата времени ежегодного отпуска исчисляется по всем видам заработка , среднего за три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа) , предшествующих месяцу ухода в отпуск . В отдельных организациях допускается расчетным периодом считать 12 календарных месяцев . Как правило , это относится к организациям с сезонным характером работы .

Средний дневной заработок работнику за время отпуска определяют путем деления фактически выплаченных сумм в расчетном периоде на три и на соответствующие коэффициенты в зависимости от того , в рабочих или календарных днях установлен отпуск . В результате узнают среднедневной заработок и умножают его на количество дней отпуска.

Порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности . Основанием для расчета сумм к оплате являются табель учета использованного рабочего времени листок о временной нетрудоспособности лечебного (медицинского) учреждения .

Размеры пособия зависят от среднего заработка за два предшествующих болезни месяца работы , количества дней болезни , непрерывного стажа работы . При непрерывном стаже работы до 5 лет установлен размер пособий - 60 % заработка , до 8 лет - 80% , больше 8 лет - 100% заработка . В размере 100% независимо от непрерывного стажа работы выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности при наличии 3 и более детей в возрасте до 18 лет , инвалидам Великой Отечественной войны и при трудовом увечье и профессиональном заболевании . В размере 100 % среднего заработка оплачиваются пособия побеременности и родам . Необходимо отметить , что предприятия могут самостоятельно устанавливать и другие варианты расчета вышеуказанных оплат .