Смекни!
smekni.com

Культура Растафари (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Бийский технологический институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет

Имени И. И. Ползунова»

Кафедра гуманитарных наук

Реферат

по социологии

тема: Культура Растафари

Выполнил: ст.гр. ЭУП – 61 Ронжина Е.А.

Проверил: Орлов С. Б.

Бийск - 2008

Содержание

Вступление………………………………………………………..……………….2

1.Развитие субкультуры Растафари……………………………….…………….4

2. Особенности Раста-движения…………………………………..……………12

3. Искусство Растафари………………………………………………………….14

4.Реггей……………………………………………………………………...……19

5. Растафари в России……………………………………...……………………25

Заключение…………………………………………………………...…………..27

Список литературы………………………………………………………………28

Вступление.

Зародилось Растафари (последователи обычно называют его "движением", но чаще - "культурой", для краткости - просто "раста") в 1930 г. на Ямайке из гремучей смеси афрохристианских и неоафриканских культов сионских, апостольских, ривайвалистских сект, движения за создание автономных "эфиопских" ( в смысле "африканских" - под этим именем Африка упоминается в англиканском переводе Библии 1611 г. - Библии Якова), церквей, ожидавших скорого прихода Мессии и избавления черной расы в тысячелетнем царстве справедливости, а также из ходившей по рукам пропагандистской литературы черного национализма, в популярной форме рассказывавшей о том, что черная раса всех древней, что она создала мировую цивилизацию и вообще все сколь-нибудь ценное, а уж затем злобные и хищные европейцы коварно поработили отцов мировой культуры.

Все началось с проповедей Маркуса Мосайя Гарви, который по праву считается первым пророком новой религии. Родившийся на Ямайке Маркус Гарви был лидером основанной им Всемирной Ассоциации Негритянского развития, которая в 20-х годах нашего столетия являлась одной из самых влиятельных в США негритянских организаций. Гарви активно проповедовал идею Христа-негра, а так же указывал на Восток, откуда следовало ожидать пришествия Великого царя, призванного избавить африканский народ от власти эксплуататоров. Когда местные газеты сообщили, что 2 ноября 1930 г. рас (князь) Тэфэри Мэкконнен (или Рас Тафари - отсюда и название "движения") короновался императором Эфиопии под именем Хайле Селассие 1 (т.е. "Власть Троицы"), получив наследственный титул эфиопской Соломоновой династии - предполагалось, что династия пошла от царя Соломона и царицы Савской - Царь Царей, Лев Иудейский, Избранный Богом свет мира, Защитник веры из Дома Соломонова, многие сочли пророчество Маркуса Гарви сбывшимся. Так зародилось Растафарианство. [2]

Растафарианство призвано освободить африканские нации от рабства, помочь им обрести потеряный рай и восстановить справедливость на земле, но поскольку гонениям подвергается не только чернокожее население, но и белое, и Бог у всех один, то следовательно, Растафари может стать любой человек независимо от цвета кожи. В этом заключается универсальность Растафарианства, которое родившись, как движение чернокожих, обрело многочисленных последователей среди белых людей.

1. Разитие субкультуры Растафари

Растафари - субкультура уникальная, ни одна другая не претерпевала столько причудливых метаморфоз. О растафари написаны сотни статей и полсотни книг. Большинство работ, написанных о Растафари за последние 50 лет, принадлежат людям, не разделяющим взгляды движения. Иногда авторы симпатизировали Растафари, иногда нет. Однако, поскольку они часто не разделяли описываемых ими взглядов, имеется лишь малое число работ, дающих критику, анализ и синтез, которые могли бы способствовать развитию и распространению этих взглядов.

Трудно однозначно определить, чем является движение растафари: маргинальным профанированным иудаизмом, мессианской сектой, народно-религиозным движением, синкретическим культом, суррогатом панафриканской идеологии, движением за культурную самобытность, политическим антирасистским движением, трущобной субкультурой люмпенства или молодежной модой. За 70 лет растафарианство прошло через удивительные метаморфозы. В нем отразилась история африканской диаспоры, религиозные ереси, проблемы духовной деколонизации и рок-музыка. Черные рабы часто ощущали свое сходство с обращенными в рабство древними евреями. Hекоторые довели эту мысль до ее логического завершения, объявив себя настоящими евреями. Приверженцы этой идеи жили в США еще во времена рабовладения. Весть о том, что в Эфиопии существует иудейское меньшинство фалаши, безусловно, повлияла на рост "черного иудаизма" в конце XIX века.

Растафари - живая реальность, возникшая на Ямайке в 1930г. Движение росло и процветало, и ветер далеко разнёс его семена. Разные люди брали разные семена и выращивали в своих садах, получая самые разнообразные плоды. Однако, основным путём распространения до сих пор остаётся ветер. В общем смысле Раста - это человек, который пытается перестроить свою личность так, чтобы она могла вести сознательную жизнь, руководствуясь афроцентрической точкой зрения. Этот процесс идёт на физическом, умственном и духовном уровнях жизни. Итак, Растафари является средством или методом, посредством которого африканцы Диаспоры могут воссоздать африканскую идентичность. Растафарианский жизненный путь - это сознательный отход от участия в чужой культуре и восстановление африканской культурной ориентации в понятиях мировосприятия, характера и идеологии.

Ключевой концепцией при осмыслении Растафари является концепция культуры. Эта концепция многих приводит в смущение. Но даже если начать реконструировать личность и культуру, окажется, что Раста, как и любая другая часть общества, потенциально могут быть либо воителями, либо паразитами. Воин - это тот, кто осознаёт, что "сила ничего не отдаёт без борьбы". Воин видит трудности, недостатки и "узкие места" своего народа и старается по мере сил исправить все эти явления, как физической, так и умственной или духовной природы. С другой стороны, паразиты - это те, кто "предпочитают свободу, но при этом недооценивают значение агитации. Они похожи на тех, кто хочет пожать, не вспахав, кто хочет дождя без грома и молнии, кто хочет океан без ужасного рёва многих вод его". Итак, мы видим, что паразит также понимает, что социальные перемены необходимы, но не желает рисковать, боясь потерять то малое, что у него есть. Кстати, есть и третий тип, который можно назвать ханжой. Ханжа - это паразит в одежде воина. Сейчас, оглядываясь вокруг себя, мы можем увидеть в рядах Растафари и воинов, и паразитов, и ханжей, так что в этом отношении движение ничем не отличается от других слоёв общества.

Популярности "движения растафари" на Ямайке способствовала кампания солидарности с Эфиопией в годы итальянской агрессии. В 1937 г. император уполномочил своего кузена Малаку Е. Байена, автора популярной среди растаманов книги "Шествие черного человека: Эфиопия впереди", основать Всемирную эфиопскую федерацию, штаб-квартира которой располагалась в Нью-Йорке. Задачей федерации была организация помощи мировой общественности Эфиопии. В 1938 г. при участии Хибберта и Данкли было основано "местное отделение № 17", а в 1942 г. - "№ 31". Они тут же превратились в организации растафаристов. Федерация существовала и после второй мировой войны. В 1955 г. состоялся визит ее представителя Мамми Ричардсон на Ямайку для встречи о "местным отделением". Мамми Ричардсон сообщила о даровании Хайле Селассие I "чернокожим Запада" пятисот акров земли в знак признательности за поддержку в годы войны. И вновь Ямайку охватила переселенческая лихорадка, возбуждение вылилось в многочисленные инциденты, в том числе в символический захват Кингстона растаманами в марте 1958 г. и попытку организации партизанского очага, предпринятую видным деятелем "движения" бывшим священником Клодисом Генри и его сыном.

После провозглашения независимости Ямайки в 1962 г. "движение" выходит из подполья: власти, несмотря на продолжающиеся конфликты растаманов с полицией из-за наркотиков, манифестаций с требованиями репатриации и новой попытки поднять восстание, якобы даже при участии двух десятков черных националистов из США, обучавших "эфиопских воинов" военному делу, стремятся к диалогу, тем более что влияние секты растет: по разным оценкам в 60-е годы на острове от 70 до 100 тыс. растаманов, причем влияние культа распространяется на все слои общества, охватывая куда большее число жителей (по утверждению лидеров "движения" - до 60%). Растаманы получают доступ на радио, возможность издавать свои газеты и брошюры, их статьи публикует университетский журнал. Изложение "доктрины" самими растаманами примечательно: в общинах выработался необычный тип люмпен-теоретика, занимающегося интерпретацией доктрины. Рас Сэм Браун, сторонник превращения расты в политическое движение, основатель "Партии черного человека", от которой он безуспешно выступал на выборах 1961 г., уличный философ и поэт, так излагает суть своего мировоззрения, путая библейскую, площадную и "ученую" лексику: каждая из человеческих рас имеет собственное вероисповедание, отличающееся от присущего другим расам и племенам. Боги - это порождение внутреннего самосознания нации, выражающегося в обожествлении человека. Религия - это культура. Старейшины и родители наставляют потомков, которые, в свою очередь, продолжают непрерывное бытие культуры. "В отличие от других религий, культура растафари не перешла от отца к сыну, как у христиан. Мы сами, изучив тома исторических книг, узнали, что в нынешнем, XX в. возвысится царь из рода Иеосеева (отец Давида, сын которого Соломон и царица Савская почитались растаманами как родоначальники эфиопской Соломоновой династии. - Реф.), который станет Богом Всемогущим для своего народа и освободителем всех угнетенных Земли. Мы, растафариане, - подлинные пророки этого века, вновь воплотившиеся Моисеи, Иисусы, Исайи, Иеремии; мы - боевые топоры и оружие войны (Джихада, или Священной войны), предназначенные освободить не только рассеянных по свету эфиопов, т.е. чернокожих, но всех вообще людей, животных, травы и все формы жизни. Мы - авангард 144 тысяч избранников неба, {которые} в свою очередь, освободят 468 миллиардов человек и весь мир вообще". Рас Тафари имел 71 воплощение; нынешнее - Хайле Селассие I, будет последним и вечным. В Писании сказано, что Бог - недвижимое пространство, окруженное густой тьмою, это означает, что Бог - чернокожий.