Смекни!
smekni.com

Адаптация первокурсника к роли студента педагогического ВУЗА (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Институт фундаментального социально- гуманитарного образования

Кафедра теоретической и прикладной социологии

Факультет социологии

Выпускная квалификационная работа

Адаптация первокурсников к статусу студента педагогического ВУЗа

Нормоконтроль пройден.

Нормоконтролер___________

«__»________________2010г.

Исполнитель:

Научный руководитель:

Допущен(а) к защите

«__»_________2010 г.

Зав. кафедрой___________

Екатеринбург

2010

Введение…………………………………………………………………. 3

Глава 1.

§1. Адаптация как процесс и как объект социального анализа.....................................................................................................................6

§2. Адаптация первокурсников к статусу студента педагогического ВУЗа………………………………………………………………………………13

Глава 2. Институты, влияющие на процесс адаптации первокурсников к статусу студента педагогического ВУЗа………………………………………20

§1. Влияние куратора учебной группы на повышение эффективности адаптации студентов-первокурсников…………………………………………22

§2. Влияние преподавателя на процесс адаптации студента- первокурсника……………………………………………………………………26

§3. Влияние студенческого самоуправления на процесс адаптации студентов ВУЗа…………………………………………………………………..29

§4. Психологическая служба, как один из институтов способствующих наиболее эффективной адаптации к статусу студента педагогического ВУЗа………………………………………………………………………………33

Глава 3. Востребованность институтов, направленных на адаптацию студентов первокурсников педагогического ВУЗа………………………………………………………...……………...……..40

Заключение………………………………………………………………..43

Список использованной литературы…………………………………….44

Приложение 1………………………………………………………..… 48

Приложение 2…………………………..…………………………………53


Введение

Процесс перехода молодого человека из детства в мир взрослых, от одних социальных ролей к другим - этот процесс сложен и противоречив. Стремление молодого человека адаптироваться, интегрироваться в различные структуры жизнедеятельности способствует поиску собственной модели жизненного, социального, профессионального самоопределения, то есть молодой человек сам выбирает, что ему делать?, как это делать, как вести себя и т.д. возникает потребность в идентификации с какой либо группой, общностью. Высокая конформность в отношении к ценностям, нормам взрослых.

В настоящее время не мало важен вопрос об адаптации студентов- первокурсников к статусу студента. Проблема психической адаптации представляет собой важную область научных изысканий, расположенную на стыке различных отраслей знания, приобретающих в современных условиях всё большее значение.

При переходе из средней школы в ВУЗ абитуриент сталкивается с необходимостью приспособиться к совершенно новой социальной обстановке. Этот переход может стать волнующим испытанием, однако далеко не каждому под силу справиться с ним.

Выбор темы ВКР был обусловлен тем, что тема очень актуальна в настоящее время. В работе представлена информация на тему приспособления студента к новой для него среде, а так же информация связанная с факторами, влияющими на успешную адаптацию первокурсников, такими как: преподавательство, институт кураторства, самоуправление и т.д. В главе 3 представлены результаты исследования, нацеленного на выявление востребованности этих институтов среди студентов педагогического ВУЗа, а именно УрГПУ.

Предметом исследования в данной работе является взаимодействие студентов и институциональных программ, направленных на адаптацию первокурсников.

Объектом исследования явились студенты первого курса различных факультетов Уральского Государственного педагогического университета.

Главной вопросом в представленной работе является вопрос о том, существует ли взаимодействие студента и институтов адаптации созданных в УрГПУ- этот вопрос и является целью исследования.

Достижение цели происходит по средствам решения поставленных задач, например: выяснить, насколько студенты осведомлены об институциональных программах направленных на адаптацию первокурсников; узнать, обращаются ли студенты к тому или иному институту адаптации; выявить доминирующие и не доминирующие институты адаптации.

Для решения задач, а вследствие достижения целей исследования был использован метод анкетного опроса студентов- первокурсников УрГПУ.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В Главе 1 рассматривается социальная адаптация как процесс и как объект социального анализа. Глава 2- в данной главе освещена проблема адаптации первокурсников к роли студента педагогического ВУЗа, а так же указаны некоторые существенно влияющие на адаптацию факторы. В Главе 3 представлены результаты исследования проведенного среди первокурсников в Уральском Государственном педагогическом университете. В заключении подведены итоги по проведенному исследованию и сделаны выводы по обозначенной в ВКР проблеме. Приложение 1 представляет собой программу социологического исследования «Востребованность институтов, направленных на адаптацию к статусу студента у первокурсников педагогического ВУЗа».

В Приложении 2 представлен инструмент исследования – анкета студента.

В работе адаптация к роли студента освещена как процесс, представлены институты, которые так или иначе помогают адаптироваться студенту первокурснику к непривычной ему среде. Так же указана специфика и особенности адаптации именно в педагогическом ВУЗе.

Глава 1.

§1. Социальная адаптация, как процесс и как объект социального анализа

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ[1] (лат. adaptare - приспособлять) - процесс активного приспособления человека к изменившейся среде с помощью различных социальных средств. В современной социологии социальная адаптация в большинстве случаев понимается как такой социальный процесс, в котором и адаптант (личность, социальная группа), и социальная среда являются адаптивно-адаптирующими системами, то есть активно взаимодействуют, оказывают активное воздействие друг на друга в процессе социальной адаптации.

Адаптация является предметом изучения не только естественных наук, но и общественных. Чтобы до конца понять сущность этого процесса необходимо изучить его «со всех сторон». В представленной работе нас интересует понятие адаптации с точки зрения социальных наук.

Непосредственным толчком к началу процесса социальной адаптации чаще всего становится осознание личностью или социальной группой того факта, что усвоенные в предыдущей социальной деятельности стереотипы поведения перестают обеспечивать достижение успеха и актуальной становится перестройка поведения в соответствии с требованиями новых социальных условий или новой для адаптанта социальной среды.

Показателем успешной социальной адаптации является высокий социальный статус индивида в данной среде, а также его удовлетворенность этой средой в целом.

Показателем неуспешной социальной адаптации является перемещение индивида в иную социальную среду либо отклоняющееся поведение.

Именно механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды.

Благодаря процессу адаптации достигается сохранение гомеостаза при взаимодействии организма с внешним миром.

В этой связи процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированности в системе “организм-среда”. Процесс адаптации реализуется всякий раз, когда в системе “организм-среда” возникают значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяет достигать максимальной эффективности физиологических функций и поведенческих реакций. Поскольку организм и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их соотношения меняются постоянно, а следовательно, также постоянно должен осуществляется процесс адаптации.

В общем виде чаще всего выделяется четыре стадии адаптации личности в новой для нее социальной среде[2]:

1) начальная стадия, когда индивид или группа осознают, как они должны вести себя в новой для них социальной среде, но еще не готовы признать и принять систему ценностей новой среды и стремятся придерживаться прежней системы ценностей;

2) стадия терпимости, когда индивид, группа и новая среда проявляют взаимную терпимость к системам ценностей и образцам поведения друг друга;

3) аккомодация, т.е. признание и принятие индивидом основных элементов системы ценностей новой среды при одновременном признании некоторых ценностей индивида, группы новой социальной средой;

4) ассимиляция, т.е. полное совпадение систем ценностей индивида, группы и среды.

Интенсивность адаптационных процессов в обществе существенным образом зависит от того, какую стадию в своем развитии оно переживает. Во времена серьезных социальных изменений, а тем более социальных катаклизмов адаптационные процессы приобретают особую интенсивность и захватывают практически все слои общества. На примере постсоветского общества хорошо видно, что проблему адаптации к новым социальным условиям, определения и утверждения новой своей позиции в обществе приходится решать практически каждому человеку, и не всегда этот процесс протекает одинаково успешно.